第36回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会(だい36かい ぜんこくこうとうがっこう―せんばつゆうしょうたいかい)は、2005年12月24日から30日まで7日間にわたって東京体育館で行われた全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会である。通称「JOMOウインターカップ2005」。
概要
日程
- 12月24日 - 開会式・1回戦
- 12月25日 - 男子1回戦・女子2回戦
- 12月26日 - 男子2回戦・女子3回戦
- 12月27日 - 男子3回戦・女子準々決勝
- 12月28日 - 男子準々決勝・女子準決勝
- 12月29日 - 男子準決勝・女子3位決定戦及び決勝
- 12月30日 - 男子3位決定戦及び決勝・閉会式
出場校
シード校
- 男子
- 第1シード校 延岡学園
- 第2シード校 福岡第一
- 第3シード校 國學院大學久我山
- 第4シード校 市立船橋
- 女子
- 第1シード校 東京成徳大学
- 第2シード校 慶誠
- 第3シード校 岐阜女子
- 第4シード校 大阪薫英女学院
試合結果
男子
- 1回戦
日時 | A | B | C | D |
24日16:00 | 新田 69 - 80 東海大学付属第三 | 善通寺第一 85 - 82 美来工科 | 川内 86 - 85 霧が丘 | 四日市工業 71 - 53 土浦日本大学 |
24日17:30 | 佐賀北 81 - 90 明徳義塾 | 白岡 84 - 88 仙台 | 日本大学山形 88 - 63 出雲北陵 | 弘前実業 54 - 100 高岡工芸 |
25日16:00 | 美濃加茂 69 - 82 長崎西 | 大津 64 - 92 市立桜宮 | 愛知産業大学工業 78 - 71 市立御影工業 | 初芝橋本 94 - 52 宇都宮短期大学附属 |
25日17:30 | 前橋育英 75 - 77 豊浦 | 広島商業 95 - 109 光泉 | 鳥取東 49 - 116 東海大学付属第四 | 岡山学芸館 84 - 83 飛龍 |
- 2回戦
日時 | A | B | C | D |
26日13:00 | 延岡学園 77 - 51 東海大学付属第三 | 仙台 83 - 88 金沢 | 國學院大學久我山 78 - 59 愛知産業大学工業 | 高岡工芸 85 - 66 徳島商業 |
26日14:30 | 明徳義塾 91 - 86 新潟商業 | 北陸 101 - 84 善通寺第一 | 東海大学付属第四 105 - 79 吉田 | 能代工業 99 - 60 四日市工業 |
26日16:00 | 片桐 73 - 78 長崎西 | 八王子 91 - 79 市立桜宮 | 盛岡市立 90 - 78 川内 | 大分舞鶴 66 - 68 初芝橋本 |
26日17:30 | 豊浦 90 - 62 日本大学東北 | 光泉 74 - 92 市立船橋 | 日本大学山形 47 - 90 洛南 | 岡山学芸館 67 - 87 福岡第一 |
- 3回戦
日時 | A | B | C | D |
27日10:00 | ― | ― | 能代工業 101 - 85 高岡工芸 | 北陸 80 - 68 金沢 |
27日11:30 | ― | ― | 延岡学園 99 - 76 明徳義塾 | 國學院大學久我山 99 - 81 東海大学付属第四 |
27日13:00 | 長崎西 85 - 84 豊浦 | 八王子 76 - 82 市立船橋 | 初芝橋本 76 - 95 福岡第一 | 盛岡市立 84 - 124 洛南 |
- 準々決勝
日時 | M |
28日13:00 | 能代工業 78 - 105 福岡第一 |
28日14:30 | 延岡学園 103 - 56 長崎西 |
28日16:00 | 北陸 87 - 92 市立船橋 |
28日17:30 | 國學院大學久我山 85 - 113 洛南 |
- 準決勝
日時 | M |
29日14:30 | 延岡学園 85 - 57 市立船橋 |
29日16:30 | 洛南 91 - 95 福岡第一 |
- 3位決定戦
日時 | M |
30日10:00 | 市立船橋 84 - 112 洛南 |
- 決勝
日時 | M |
30日12:00 | 延岡学園 64 - 76 福岡第一 |
女子
- 1回戦
日時 | A | B | C | D |
24日10:00 | 神戸龍谷 64 - 80 龍谷富山 | 小林 71 - 83 倉敷翠松 | 盛岡市立 48 - 56 佐久長聖 | 明豊 35 - 57 長浜北星 |
24日11:30 | 奈良女子 56 - 70 福島西 | 開智 45 - 105 東京学館新潟 | 津幡 79 - 84 長崎女子 | 広島皆実 76 - 67 明秀学園日立 |
24日13:00 | 山形市立商業 67 - 69 実践学園 | 聖カタリナ女子 81 - 58 倉吉北 | 宇都宮中央女子 84 - 63 常葉学園 | 西原 82 - 42 岡豊 |
24日14:30 | 城北 60 - 55 市立紫野 | 金沢総合 83 - 58 英明 | 津商業 70 - 112 山村女子 | 富士学苑 60 - 69 秋田経済法科大学附属 |
- 2回戦
日時 | A | B | C | D |
25日10:00 | 桜花学園 82 - 57 龍谷富山 | 東京成徳大学 89 - 68 倉敷翠松 | 昭和学院 82 - 49 佐久長聖 | 足羽 95 - 62 長浜北星 |
25日11:30 | 慶進 58 - 62 福島西 | 東京学館新潟 106 - 61 太田市立商業 | 長崎女子 63 - 70 聖和学園 | 広島皆実 64 - 86 大阪薫英女学院 |
25日13:00 | 実践学園 88 - 60 佐賀清和 | 聖カタリナ女子 50 - 88 中村学園女子 | 宇都宮中央女子 58 - 62 慶誠 | 札幌山の手 106 - 84 西原 |
25日14:30 | 岐阜女子 97 - 44 城北 | 柴田女子 55 - 67 金沢総合 | 松江東 53 - 109 山村女子 | 秋田経済法科大学附属 82 - 65 鹿児島 |
- 3回戦
日時 | A | B | C | D |
26日10:00 | 福島西 64 - 74 桜花学園 | 東京成徳大学 110 - 77 東京学館新潟 | 昭和学院 79 - 65 聖和学園 | 足羽 69 - 75 大阪薫英女学院 |
26日11:30 | 岐阜女子 81 - 71 実践学園 | 金沢総合 50 - 69 中村学園女子 | 山村女子 70 - 82 慶誠 | 札幌山の手 91 - 80 秋田経済法科大学附属 |
- 準々決勝
日時 | A | B |
27日10:00 | 岐阜女子 43 - 76 桜花学園 | 東京成徳大 77 - 80 中村学園女子 |
27日11:30 | 昭和学院 78 - 59 慶誠 | 札幌山の手 76 - 69 大阪薫英女学院 |
- 準決勝
日時 | M |
28日10:00 | 中村学園女子 80 - 64 札幌山の手 |
28日11:30 | 桜花学園 91 - 53 昭和学院 |
- 3位決定戦
日時 | M |
29日10:00 | 札幌山の手 69 - 68 昭和学院 |
- 決勝
日時 | M |
29日12:00 | 中村学園女子 76 - 71 桜花学園 |
大会ベスト5
- 男子
- 女子
関連項目
外部リンク
|
---|
第1 - 10回 | |
---|
第11 - 20回 | |
---|
第21 - 30回 | |
---|
第31 - 40回 | |
---|
第41 - 47回 | |
---|
カテゴリ |