第25回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会(だい25かい ぜんこくこうとうがっこうバスケットボールせんばつゆうしょうたいかい)は、1994年12月23日から28日まで6日間にわたって東京体育館等で行われた全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会である。
出場校
試合結果
男子
- 1回戦
- 洛南 73 - 72 東京農業大学第三
- 福島工業 79 - 66 鹿沼東
- 山口 57 - 54 新田
- 仙台 94 - 39 高松工芸
- 松江工業 72 - 70 羽咋工業
- 世田谷学園 88 - 46 八戸工業大学第一
- 九州産業大学付属九州 109 - 60 奈良育英
- 広島皆実 83 - 69 佐賀北
- 國學院大學久我山 76 - 60 松商学園
- 新潟工業 72 - 71 東海大学付属浦安
- 育英 89 - 68 岐阜農林
- 岡山理科大学附属 64 - 58 城東
- 日川 79 - 52 高知工業
- 長崎南山 124 - 75 瀬田工業
- 湘南工科大学附属 125 - 70 大分舞鶴
- 鳥取東 68 - 48 向陽
- 2回戦
- 日本大学山形 78 - 66 山口
- 仙台 99 - 55 宮崎工業
- 九州産業大学付属九州 77 - 65 高崎商業
- 能代工業 110 - 75 洛南
- 土浦日本大学 86 - 67 福島工業
- 東海大学第四 70 - 53 育英
- 新潟工業 76 - 75 沼津学園
- 大商学園 85 - 48 日川
- 湘南工科大学附属 104 - 72 四日市工業
- 世田谷学園 115 - 62 れいめい
- 愛知工業大学名電 120 - 66 長崎南山
- 高岡商業 86 - 57 松江工業
- 北中城 85 - 50 鳥取東
- 岡山理科大学附属 85 - 79 一関第一
- 國學院大學久我山 63 - 47 北陸
- 広島皆実 78 - 64 熊本工業
- 3回戦
- 広島皆実 79 - 59 高岡商業
- 世田谷学園 101 - 81 新潟工業
- 東海大学第四 65 - 63 九州産業大学付属九州
- 國學院大學久我山 88 - 55 愛知工業大学名電
- 大商学園 70 - 48 岡山理科大学附属
- 能代工業 86 - 70 日本大学山形
- 土浦日本大学 85 - 69 仙台
- 北中城 82 - 66 湘南工科大学附属
- 準々決勝
- 土浦日本大学 97 - 84 東海大学第四
- 能代工業 98 - 86 世田谷学園
- 國學院大學久我山 54 - 40 北中城
- 大商学園 84 - 47 広島皆実
- 準決勝
- 大商学園 68 - 65 能代工業(OT)
- 國學院大學久我山 62 - 56 土浦日本大学
- 3位決定戦
- 決勝
女子
- 1回戦
- 普天間 75 - 64 長浜商工
- 丸亀城西 57 - 49 宇都宮中央女子
- 鹿児島女子 87 - 61 倉吉北
- 星野女子 82 - 50 和歌山信愛女子短期大学附属
- 広島皆実 75 - 34 盛岡白百合学園
- 新居浜商業 82 - 47 土浦日本大学
- 明星学園 58 - 48 奈良文化短期大学付属
- 高崎商業 77 - 44 松江商業
- 福井商業 85 - 70 藤蔭
- 三田尻女子 66 - 65 甲子園学院
- 佐賀清和 62 - 39 家政学園
- 東亜学園 57 - 48 城北
- 富岡 115 - 38 市立高知商業
- 熊本国府 73 - 40 川越
- 大曲 61 - 37 岐阜女子
- 八戸東 42 - 39 東京学館新潟
- 2回戦
- 龍谷富山 48 - 44 丸亀城西
- 七尾商業 67 - 35 鹿児島女子
- 純心女子 65 - 35 三田尻女子
- 星野女子 97 - 41 富士学苑
- 広島皆実 56 - 48 小林
- 昭和学院 75 - 53 新居浜商業
- 佐賀清和 56 - 51 倉敷翠松
- 山形市立商業 79 - 65 高崎商業
- 市立沼津 96 - 60 福井商業
- 富岡 76 - 48 樟蔭東
- 札幌山の手 66 - 60 大曲
- 東亜学園 68 - 59 佐久
- 名古屋短期大学付属 93 - 35 普天間
- 中村学園女子 74 - 44 八戸東
- 明星学園 60 - 50 郡山女子
- 聖和学園 57 - 45 熊本国府
- 3回戦
- 名古屋短期大学付属 74 - 57 星野女子
- 東亜学園 57 - 54 山形市立商業
- 中村学園女子 53 - 34 富岡
- 昭和学院 67 - 60 七尾商業
- 札幌山の手 62 - 43 龍谷富山
- 市立沼津 73 - 47 広島皆実
- 純心女子 59 - 41 明星学園
- 聖和学園 58 - 38 佐賀清和
- 準々決勝
- 名古屋短期大学付属 63 - 33 東亜学園
- 市立沼津 79 - 61 札幌山の手
- 中村学園女子 72 - 47 昭和学院
- 純心女子 64 - 56 聖和学園
- 準決勝
- 名古屋短期大学付属 72 - 65 市立沼津
- 純心女子 59 - 44 中村学園女子
- 3位決定戦
- 決勝
大会ベスト5
- 男子
- 梶山信吾 (大商学園№5・3年)
- 喜多誠 (大商学園№14・2年)
- 石坂秀一 (國學院大學久我山№15・3年)
- 陳岡悟 (土浦日本大学№6・3年)
- 高橋尚毅 (能代工業№7・2年)
- 女子
- 黒田明子 (名古屋短期大学付属№5・3年)
- 渡邉温子 (名古屋短期大学付属№13・1年)
- 永田睦子 (純心女子№5・3年)
- 山崎里子 (市立沼津№4・3年)
- 土橋里美 (中村学園女子№5・3年)
参考文献
|
---|
第1 - 10回 | |
---|
第11 - 20回 | |
---|
第21 - 30回 | |
---|
第31 - 40回 | |
---|
第41 - 47回 | |
---|
カテゴリ |