Scottish Cup 1995-1996
Scottish Cup 1995-1996 | |
---|---|
Competizione | Scottish Cup |
Sport | Calcio |
Edizione | 111ª |
Organizzatore | SFA |
Date | dal dicembre 1995 al 19 maggio 1996 |
Luogo | Scozia |
Partecipanti | 48 |
Formula | Torneo a eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Rangers (27º titolo) |
Secondo | Hearts |
Semi-finalisti | Celtic Aberdeen |
Statistiche | |
Incontri disputati | 56 |
Gol segnati | 165 (2,95 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
1994-1995 1996-1997 | |
Manuale |
La Scottish Cup 1995-1996 è stata la 111ª edizione del torneo. I Rangers hanno vinto il trofeo per la ventisettesima volta.
Formula
In ogni turno si giocavano gare di sola andata; in caso di parità si disputava un replay a campi inveriti; in caso di ulteriore parità si procedeva con i supplementari e i rigori.
Partite
Primo turno
Gare disputate nel dicembre del 1995. 20 squadre ammesse direttamente al turno successivo.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Albion Rovers | 0 - 2 | Deveronvale |
Glasgow University | 0 - 1 | Spartans |
Stenhousemuir | 2 - 2 | Arbroath |
Stranraer | 0 - 3 | Livingston |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Arbroath | 0 - 1 | Stenhousemuir |
Second turno
Gare disputate il 6 gennaio 1996.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Ayr Utd | 0 - 2 | Ross County |
Berwick Rangers | 3 - 3 | Annan Athletic |
Clyde | 2 - 2 | Brechin City |
Deveronvale | 0 - 0 | Keith |
East Stirlingshire | 0 - 1 | Stenhousemuir |
Forfar Athletic | 3 -1 | Lossiemouth |
Inverness Thistle | 3 - 2 | Livingston |
Montrose | 2 - 1 | Cowdenbeath |
Queen of the South | 2 - 4 | Queen's Park |
Spartans | 0 - 0 | East Fife |
Stirling Albion | 3 - 1 | Alloa Athletic |
Whitehill Welfare | 2 - 2 | Fraserburgh |
Replay
Gare disputate il 13 gennaio 1996
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Annan Athletic | 1 - 2 | Berwick Rangers |
Brechin City | 1 - 3 | Clyde |
East Fife | 2 - 1 | Spartans |
Fraserburgh | 1 - 2 | Whitehill Welfare |
Keith | 3 - 0 | Deveronvale |
Terzo turno
Gare disputate tra il 27 e il 31 gennaio 1996.
In questo turno entrano in scena dieci squadre della massima serie e dieci della seconda serie.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Berwick Rangers | 1 - 2 | Dundee Utd |
Clyde | 3 - 1 | Dundee |
Clydebank | 0 - 1 | Stirling Albion |
Dumbarton | 1 - 3 | Airdrieonians |
Dunfermline | 3 - 0 | St. Mirren |
Falkirk | 0 - 2 | Stenhousemuir |
Hamilton Academical | 0 - 1 | St. Johnstone |
Hearts | 1 - 0 | Partick Thistle |
Hibernian | 0 - 2 | Kilmarnock |
Inverness Thistle | 1 - 1 | East Fife |
Keith | 1 - 10 | Rangers |
Morton | 1 - 1 | Montrose |
Motherwell | 0 - 2 | Aberdeen |
Raith Rovers | 3 - 0 | Queen's Park |
Ross County | 0 - 3 | Forfar Athletic |
Whitehill Welfare | 0 - 3 | Celtic |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
East Fife | 1 - 1 (dts) (1-3 dtr) | Inverness Thistle |
Montrose | 3 - 2 | Morton |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Airdrieonians | 2 - 2 | Forfar Athletic |
Celtic | 2 - 0 | Raith Rovers |
Dundee Utd | 1 - 0 | Dunfermline |
Kilmarnock | 1 - 2 | Hearts |
St. Johnstone | 3 - 0 | Montrose |
Stenhousemuir | 0 - 1 | Inverness Thistle |
Stirling Albion | 0 - 2 | Aberdeen |
Clyde | 1 - 4 | Rangers |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Forfar Athletic | 0 - 0 (dts) (2-4 dtr) | Airdrieonians |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Celtic | 2 - 1 | Dundee Utd |
Aberdeen | 2 - 1 | Airdrieonians |
Inverness Thistle | 0 - 3 | Rangers |
St. Johnstone | 1 - 2 | Hearts |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Hearts | 2 - 1 | Aberdeen |
Rangers | 2 - 1 | Celtic |
Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Rangers | 5 - 1 | Hearts |
Collegamenti esterni
- (EN) Scotland - Cup Results 1873/74-1877/78 and 1889/90-1995/96, su rsssf.com.
V · D · M | |
---|---|
1873-74 · 1874-75 · 1875-76 · 1876-77 · 1877-78 · 1878-79 · 1879-80 · 1880-81 · 1881-82 · 1882-83 · 1883-84 · 1884-85 · 1885-86 · 1886-87 · 1887-88 · 1888-89 · 1889-90 · 1890-91 · 1891-92 · 1892-93 · 1893-94 · 1894-95 · 1895-96 · 1896-97 · 1897-98 · 1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1912-13 · 1913-14 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '95 '95-'96 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '95 '96 · Bosnia-Erzegovina (Bosgnacchi) (Croati) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '95 '96 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '95 '96 · Isole Fær Øer '95 '96 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '95 '96 · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '95 '96 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '95 '96 · San Marino · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '95 '96 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '95 '95-'96 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina (Bosgnacchi) (Croati) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '95 '96 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '95 '96 · Irlanda del nord · Islanda '95 '96 · Isole Fær Øer '95 '96 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '95 '96 · Liechtenstein · Lituania '95 '96 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '95 '96 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '95 '96 · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '95 '96 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '95 '96 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda '96 · Israele Artzit Leumit · Scozia |
Supercoppe nazionali | Azerbaigian · Belgio · Bulgaria · Cipro · Francia · Germania · Inghilterra · Islanda · Italia · Malta · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Turchia |
Coppe europee | Champions League · Coppa delle Coppe · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto |
Portale Calcio
Portale Scozia