Kategoria e Parë 1995-1996
Kategoria e Parë 1995-1996 | |
---|---|
Competizione | Kategoria e Parë |
Sport | Calcio |
Edizione | 57ª |
Organizzatore | FSHF |
Date | dal 2 settembre 1995 all'8 maggio 1996 |
Luogo | Albania |
Partecipanti | 18 |
Risultati | |
Vincitore | Tirana (16º titolo) |
Retrocessioni | Kastrioti, Besëlidhja |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Altin Çuko (21) |
Incontri disputati | 306 |
Gol segnati | 683 (2,23 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Kategoria e Parë 1995-1996 fu la 57ª edizione della massima serie del campionato albanese di calcio disputata tra il 2 settembre 1995 e l'8 maggio 1996 e conclusa con la vittoria del Tirana, al suo sedicesimo titolo.
Capocannoniere del torneo fu Altin Çuko (5 col Tomori e 16 col Laçi) con 21 reti.[1]
Formula
Il numero di squadre partecipanti passò da 16 a 18 e disputarono un turno di andata e ritorno per un totale di 34 partite. Le vittorie in trasferta valevano 3 punti.
Le ultime due classificate furono retrocesse in Kategoria e Dytë.
La Dinamo Tirana cambiò nome in Olimpik.
Le squadre qualificate alle coppe europee furono tre: la vincente del campionato e la seconda classificata furono ammesse alla Coppa UEFA 1996-1997 e la vincente della coppa d'Albania alla Coppa delle Coppe 1996-1997.
Squadre
Squadra | Città | Stadio | Stagione 1994-1995 |
---|---|---|---|
KS Elbasani | Elbasan | 12° | |
Tirana | Tirana | Campione d'Albania | |
KF Partizani Tirana | Tirana | 3° | |
Olimpik Tirana | Tirana | 8° | |
Flamurtari | Valona | 4° | |
Vllaznia | Scutari | 11° | |
Teuta Durrës | Durazzo | 2° | |
Tomori | Berat | 9° | |
Albpetrol | Patos | 6° | |
Besa Kavajë | Kavajë | 15° | |
Apolonia | Fier | 10° | |
Shkumbini | Peqin | 7° | |
KF Laçi | Laç | 14° | |
Besëlidhja | Alessio | 13° | |
Shqiponja | Argirocastro | 5° | |
Sopoti | Librazhd | Kategoria e Dytë | |
Skënderbeu | Coriza | Kategoria e Dytë | |
KS Kastrioti | Croia | Kategoria e Dytë |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | Vt | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Tirana | 55 | 34 | 19 | 7 | 10 | 5 | 52 | 22 | +30 | |
2. | Teuta | 54 | 34 | 20 | 4 | 10 | 4 | 50 | 22 | +28 | |
3. | Partizani | 46 | 34 | 16 | 5 | 9 | 9 | 43 | 24 | +19 | |
4. | Flamurtari | 45 | 34 | 17 | 5 | 6 | 11 | 42 | 35 | +7 | |
5. | Olimpik | 41 | 34 | 15 | 3 | 8 | 11 | 42 | 30 | +12 | |
6. | Apolonia | 37 | 34 | 12 | 4 | 9 | 13 | 46 | 44 | +2 | |
7. | Besa | 35 | 34 | 12 | 2 | 9 | 13 | 29 | 31 | -2 | |
8. | Sopoti | 34 | 34 | 11 | 3 | 9 | 14 | 35 | 47 | -12 | |
9. | Shkumbini | 33 | 34 | 12 | 0 | 9 | 13 | 43 | 40 | +3 | |
10. | Vllaznia | 32 | 34 | 9 | 1 | 13 | 12 | 30 | 36 | -6 | |
11. | Albpetrol | 32 | 34 | 12 | 1 | 7 | 15 | 30 | 48 | -18 | |
12. | Laçi | 31 | 34 | 13 | 1 | 4 | 17 | 49 | 53 | -4 | |
13. | KS Elbasani | 31 | 34 | 10 | 1 | 10 | 14 | 35 | 41 | -6 | |
14. | Tomori | 31 | 34 | 11 | 0 | 9 | 14 | 34 | 40 | -6 | |
15. | Shqiponja | 31 | 34 | 13 | 3 | 6 | 17 | 34 | 41 | -7 | |
16. | Skënderbeu | 31 | 34 | 13 | 2 | 3 | 18 | 35 | 49 | -14 | |
17. | Kastrioti | 30 | 34 | 11 | 2 | 6 | 17 | 30 | 40 | -10 | |
18. | Besëlidhja | 27 | 34 | 9 | 0 | 9 | 16 | 24 | 40 | -16 |
Legenda:
- Campione d'Albania
- Ammesso alla Coppa delle Coppe
- Ammesso alla Coppa UEFA
- Retrocesso in Kategoria e Dytë
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Tre punti per le vittorie in trasferta.
Verdetti
- Campione: Tirana
- Qualificata alla Coppa UEFA: Tirana, Teuta
- Qualificata alla Coppa delle Coppe: Flamurtari
- Retrocessa in Kategoria e Dytë: Kastrioti, Besëlidhja
Note
- ^ Capocannonieri del campionato di calcio albanese, su foot.dk. URL consultato l'8 ottobre 2013.
Collegamenti esterni
- Dettagli su RSSSF, su giovanniarmillotta.it.
V · D · M | |
---|---|
Kategoria e Parë | 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938–1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1968 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 |
Kategoria Superiore | 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Non ufficiali: 1911 · 1939 · 1940 · 1942 · 1948-49 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '95 '95-'96 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '95 '96 · Bosnia-Erzegovina (Bosgnacchi) (Croati) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '95 '96 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '95 '96 · Isole Fær Øer '95 '96 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '95 '96 · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '95 '96 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '95 '96 · San Marino · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '95 '96 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '95 '95-'96 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina (Bosgnacchi) (Croati) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '95 '96 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '95 '96 · Irlanda del nord · Islanda '95 '96 · Isole Fær Øer '95 '96 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '95 '96 · Liechtenstein · Lituania '95 '96 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '95 '96 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '95 '96 · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '95 '96 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '95 '96 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda '96 · Israele Artzit Leumit · Scozia |
Supercoppe nazionali | Azerbaigian · Belgio · Bulgaria · Cipro · Francia · Germania · Inghilterra · Islanda · Italia · Malta · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Turchia |
Coppe europee | Champions League · Coppa delle Coppe · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto |