Samsung Securities Cup 2011
Samsung Securities Cup 2011 | |
---|---|
Sport | Tennis |
Data | 16 ottobre - 23 ottobre |
Edizione | 12a (uomini) 1a (donne) |
Campioni | |
Singolare maschile Lu Yen-hsun | |
Singolare femminile Hsieh Su-wei | |
Doppio maschile Sanchai Ratiwatana / Sonchat Ratiwatana | |
Doppio femminile Kang Seo-kyung / Kim Na-ri | |
2010 2012 |
La Samsung Securities Cup 2011 è stato un torneo professionistico di tennis giocato sul cemento. È stata la 12ª edizione del torneo maschile, la 1ª del torneo femminile, che facevano parte dell'ATP Challenger Tour nell'ambito dell'ATP Challenger Tour 2011 e dell'ITF Women's Circuit nell'ambito dell'ITF Women's Circuit 2011. Il torneo maschile e quello femminile si sono giocati a Seul in Corea del Sud dal 16 al 23 ottobre 2011.
Partecipanti ATP
Teste di serie
Nazionalità | Giocatore | Ranking* | Testa di serie |
---|---|---|---|
Taipei cinese | Lu Yen-hsun | 74 | 1 |
Slovenia | Grega Žemlja | 115 | 2 |
Giappone | Gō Soeda | 116 | 3 |
Giappone | Tatsuma Itō | 121 | 4 |
Sudafrica | Rik De Voest | 129 | 5 |
Francia | Florent Serra | 141 | 6 |
Bielorussia | Uladzimir Ihnacik | 167 | 7 |
Polonia | Michał Przysiężny | 170 | 8 |
- 1 Rankings are as of October 10, 2011.
Altri partecipanti
Giocatori che hanno ricevuto una wild card:
- Cho Soong-jae
- Chung Hong
- Nam Ji-sung
- Song Min-kyu
Giocatori passati dalle qualificazioni:
- Jeong Suk-young
- David Martin
- Toshihide Matsui
- Na Jung-woong
Partecipanti WTA
Teste di serie
Nazionalità | Giocatrice | Ranking* | Testa di serie |
---|---|---|---|
Giappone | Yurika Sema | 180 | 1 |
Taipei cinese | Hsieh Su-wei | 192 | 2 |
Giappone | Aiko Nakamura | 221 | 3 |
Giappone | Erika Takao | 282 | 4 |
Thailandia | Nicha Lertpitaksinchai | 309 | 5 |
Corea del Sud | Kim So-jung | 310 | 6 |
Cina | Hu Yueyue | 337 | 7 |
Corea del Sud | Han Sung-hee | 425 | 8 |
- Rankings al 10 ottobre 2011.
Altre partecipanti
Giocatrici che hanno ricevuto una wild card:
- Choi Ji-hee
- Ham Mi-rae
- Lee Se-jin
- Lee So-ra
Giocatrici passate dalle qualificazioni:
- Chen Yi
- Kang Seo-kyung
- Kim Ji-young
- Kim Ju-eun
- Mai Minokoshi
- Yea Hyojung
- Yuan Yue
- Zhang Yuxuan
Campioni
Singolare maschile
Lu Yen-hsun ha battuto in finale Wang Yeu-tzuoo, 7–5, 6–3
Singolare femminile
Hsieh Su-wei ha battuto in finale Yurika Sema, 6–1, 6–0
Doppio maschile
Sanchai Ratiwatana / Sonchat Ratiwatana hanno battuto in finale Purav Raja / Divij Sharan, 6–4, 7–6(3)
Doppio femminile
Kang Seo-kyung / Kim Na-ri hanno battuto in finale Kim Ji-young / Yoo Mi, 5–7, 6–1, [10–7]
Collegamenti esterni
- (EN) Il torneo maschile sul sito ATP, su atptour.com.
- (EN) Il torneo femminile sul sito ITF, su itftennis.com.
V · D · M | |
---|---|
2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 |