AEGON Trophy 2011
AEGON Trophy 2011 | |
---|---|
Sport | Tennis |
Data | 30 maggio - 5 giugno |
Edizione | 3a |
Località | Nottingham, Regno Unito |
Campioni | |
Singolare maschile Gilles Müller | |
Singolare femminile Eléni Daniilídou | |
Doppio maschile Colin Fleming / Ross Hutchins | |
Doppio femminile Kimiko Date Krumm / Zhang Shuai | |
2010 2012 |
L'AEGON Trophy 2011 è stato un torneo professionistico di tennis giocato sull'erba. È stata la 3ª edizione del torneo, che fa parte dell'ATP Challenger Tour nell'ambito dell'ATP Challenger Tour 2011 e dell'ITF Women's Circuit nell'ambito dell'ITF Women's Circuit 2011. Si è giocato a Nottingham nel Regno Unito dal 30 maggio al 5 giugno 2011.
Partecipanti ATP
Teste di serie
Nazionalità | Giocatore | Ranking* | Testa di serie |
---|---|---|---|
Francia | Adrian Mannarino | 53 | 1 |
India | Somdev Devvarman | 66 | 2 |
Stati Uniti | Ryan Sweeting | 70 | 3 |
Russia | Dmitrij Tursunov | 74 | 4 |
Stati Uniti | Alex Bogomolov Jr. | 86 | 5 |
Stati Uniti | Donald Young | 96 | 6 |
Germania | Matthias Bachinger | 99 | 7 |
Stati Uniti | Bobby Reynolds | 109 | 8 |
* Rankings al 23 maggio 2011.
Altri partecipanti
Giocatori che hanno ricevuto una wild card:
- Daniel Cox
- Daniel Evans
- Joshua Milton
- Bernard Tomić
Giocatori passati dalle qualificazioni:
- Alex Kuznetsov
- Conor Niland
- Yūichi Sugita
- James Ward
Partecipanti WTA
Teste di serie
Nazionalità | Giocatrice | Ranking* | Testa di serie |
---|---|---|---|
Cina | Zhang Shuai | 75 | 1 |
Italia | Romina Oprandi | 85 | 2 |
Austria | Tamira Paszek | 88 | 3 |
Stati Uniti | Melanie Oudin | 89 | 4 |
Stati Uniti | Coco Vandeweghe | 90 | 5 |
Croazia | Mirjana Lučić | 97 | 6 |
Georgia | Anna Tatišvili | 106 | 7 |
Stati Uniti | Irina Falconi | 107 | 8 |
* Rankings al 23 maggio 2011.
Altre partecipanti
Giocatrici che hanno ricevuto una wild card:
Giocatrici passate dalle qualificazioni:
- Melinda Czink
- Julia Glushko
- Jing-Jing Lu
- Samantha Murray
Campioni
Singolare maschile
Gilles Müller ha battuto in finale Matthias Bachinger, 7–6(4), 6–2
Singolare femminile
Eléni Daniilídou ha battuto in finale Ol'ga Govorcova, 1–6, 6–4, 6–2
Doppio maschile
Colin Fleming / Ross Hutchins hanno battuto in finale Dustin Brown / Martin Emmrich, 4–6, 7–6(8), [13–11]
Doppio femminile
Kimiko Date Krumm / Zhang Shuai hanno battuto in finale Raquel Kops-Jones / Abigail Spears, 6–4, 7–6(7)
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su lta.org.uk. URL consultato il 5 giugno 2011 (archiviato dall'url originale il 30 luglio 2011).
V · D · M | |
---|---|
2011 · 2012 · 2013 · 2014 |