Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2023 - 50 metri stile libero maschili
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2023.
Nuoto ai Mondiali di Fukuoka 2023 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
800 m | uomini | donne | ||||
1500 m | uomini | donne | ||||
Dorso | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Rana | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Farfalla | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Misti | ||||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
Staffette stile libero | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misto | |||
4x200 m | uomini | donne | ||||
Staffette misti | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misto |
La gara di nuoto dei 50 metri stile libero maschili dei campionati mondiali di nuoto 2023 è stata disputata il 28 e 29 luglio 2023 presso il Marine Messe Fukuoka di Fukuoka.
Podio
Posizione | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Cameron McEvoy | Australia | |
Jack Alexy | Stati Uniti | |
Benjamin Proud | Gran Bretagna |
Programma
Data | Ora (UTC+9) | Turno |
---|---|---|
28 luglio 2023 | 11:12 | Batterie |
20:40 | Semifinali | |
29 luglio 2023 | 20:09 | Finale |
Record
Prima della competizione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti:
20"91 | César Cielo Filho Brasile | 18 dicembre 2009 San Paolo, Brasile | |
21"04 | Caeleb Dressel Stati Uniti | 27 luglio 2019 Gwangju, Corea del Sud |
Risultati
Batterie
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 13 | 4 | Cameron McEvoy | Australia | 21"35 | Q |
2 | 13 | 3 | Szebasztián Szabó | Ungheria | 21"67 | Q |
3 | 13 | 5 | Florent Manaudou | Francia | 21"72 | Q |
4 | 13 | 6 | Jack Alexy | Stati Uniti | 21"73 | Q |
5 | 11 | 0 | Isaac Cooper | Australia | 21"82 | Q |
6 | 11 | 2 | Meiron Cheruti | Israele | 21"85 | Q |
7 | 10 | 9 | Jordan Crooks | Isole Cayman | 21"90 | Q |
7 | 12 | 4 | Benjamin Proud | Gran Bretagna | 21"90 | Q |
9 | 11 | 4 | Ryan Held | Stati Uniti | 21"91 | Q |
9 | 13 | 2 | Kristian Gkolomeev | Grecia | 21"91 | Q |
11 | 11 | 7 | Vladyslav Bukhov | Ucraina | 21"92 | Q |
12 | 12 | 0 | Nicholas Lia | Norvegia | 21"94 | Q |
13 | 11 | 3 | Joshua Liendo | Canada | 21"97 | Q |
14 | 12 | 3 | Leonardo Deplano | Italia | 21"99 | Q |
15 | 12 | 2 | Kenzo Simons | Paesi Bassi | 22"04 | Q |
16 | 12 | 7 | Diogo Ribeiro | Portogallo | 22"05 | Q |
17 | 9 | 3 | Mikel Schreuders | Aruba | 22"10 | QSO |
17 | 13 | 8 | Dylan Carter | Trinidad e Tobago | 22"10 | QSO |
19 | 13 | 7 | Ian Ho | Hong Kong | 22"12 | |
20 | 11 | 5 | Thom de Boer | Paesi Bassi | 22"13 | |
20 | 11 | 8 | Tom Fannon | Irlanda | 22"13 | |
22 | 12 | 6 | Lewis Burras | Gran Bretagna | 22"14 | |
23 | 11 | 1 | Shinri Shioura | Giappone | 22"15 | |
24 | 10 | 5 | Ji Yuchan | Corea del Sud | 22"17 | |
25 | 13 | 0 | Andrii Govorov | Ucraina | 22"18 | |
26 | 13 | 1 | Jonathan Tan | Singapore | 22"20 | |
27 | 10 | 4 | Katsumi Nakamura | Giappone | 22"21 | |
28 | 9 | 1 | Lamar Taylor | Bahamas | 22"26 | |
28 | 13 | 9 | Marcelo Chierighini | Brasile | 22"26 | |
30 | 11 | 6 | Lorenzo Zazzeri | Italia | 22"28 | |
31 | 10 | 1 | Ali Khalafalla | Egitto | 22"30 | |
31 | 10 | 6 | Björn Seeliger | Svezia | 22"30 | |
33 | 10 | 3 | Alberto Mestre | Venezuela | 22"32 | |
34 | 12 | 1 | Miguel Nascimento | Portogallo | 22.38 | |
35 | 10 | 7 | Michael Pickett | Nuova Zelanda | 22"41 | |
36 | 10 | 8 | Heiko Gigler | Austria | 22"46 | |
37 | 8 | 5 | Remi Fabiani | Lussemburgo | 22"47 | |
38 | 12 | 9 | Wang Changhao | Cina | 22"50 | |
39 | 9 | 7 | Sergio de Celis | Spagna | 22"51 | |
40 | 10 | 2 | Andrej Barna | Serbia | 22"52 | |
41 | 9 | 4 | Matej Dusa | Slovacchia | 22"53 | |
42 | 8 | 4 | Peter Varjasi | Germania | 22"54 | |
43 | 10 | 0 | Guido Buscaglia | Argentina | 22"56 | |
44 | 9 | 0 | Kamil Sieradzki | Polonia | 22"59 | |
45 | 9 | 5 | Nikola Miljenić | Croazia | 22"61 | |
46 | 8 | 2 | Jorge Iga | Messico | 22"64 | |
47 | 9 | 2 | Daniel Zaitsev | Estonia | 22"68 | |
48 | 12 | 8 | Teong Tzen Wei | Singapore | 22"76 | |
49 | 8 | 6 | Xander Skinner | Namibia | 22"78 | |
50 | 7 | 7 | David Young | Figi | 22"87 | |
50 | 8 | 0 | Roland Schoeman | Sudafrica | 22"87 | |
52 | 8 | 7 | Adi Mešetović | Bosnia ed Erzegovina | 22"92 | |
53 | 9 | 6 | Emre Sakçı | Turchia | 22"94 | |
54 | 8 | 1 | Samyar Abdoli | Iran | 23"00 | |
55 | 7 | 6 | Leo Nolles | Uruguay | 23"10 | |
56 | 7 | 5 | Stefano Mitchell | Antigua e Barbuda | 23"21 | |
57 | 1 | 4 | Matthew Abeysinghe | Sri Lanka | 23"23 | |
58 | 9 | 9 | Oussama Sahnoune | Algeria | 23"26 | |
59 | 9 | 8 | Nikolas Antoniou | Cipro | 23"27 | |
60 | 8 | 9 | Daniil Pancerevas | Lituania | 23"30 | |
61 | 8 | 3 | Lương Jeremie Loic Nino | Vietnam | 23"39 | |
62 | 7 | 1 | Benedict Parfit | Bermuda | 23"47 | |
63 | 7 | 3 | Gabriel Martinez | Honduras | 23"52 | |
63 | 8 | 8 | Wu Chun-feng | Taipei cinese | 23"52 | |
65 | 6 | 7 | Colins Obi Ebingha | Nigeria | 23"54 | |
66 | 7 | 2 | Mohammed Bedour | Giordania | 23"59 | |
67 | 7 | 4 | Alaa Maso | Atleti Rifugiati | 23"74 | |
68 | 2 | 4 | Alexander Shah | Nepal | 23"89 | |
69 | 7 | 0 | Tendo Mukalazi | Uganda | 23"94 | |
70 | 6 | 1 | José Alberto Quintanilla | Bolivia | 24"06 | |
71 | 3 | 0 | Micah Masei | Samoa Americane | 24"16 | |
72 | 5 | 6 | Brandon Schuster | Samoa | 24"19 | |
73 | 3 | 8 | Damien Shamambo | Zambia | 24"22 | |
74 | 6 | 4 | Swaleh Abubakar Talib | SMF | 24"23 | |
75 | 7 | 9 | Musa Zhalayev | Turkmenistan | 24"29 | |
76 | 6 | 6 | Batbayar Enkhtamir | Mongolia | 24"37 | |
77 | 7 | 8 | Belly-Cresus Ganira | Burundi | 24"39 | |
78 | 6 | 2 | Collins Saliboko | Tanzania | 24"43 | |
79 | 6 | 9 | Warren Lawrence | Dominica | 24"51 | |
80 | 6 | 5 | Shane Cadogan | Saint Vincent e Grenadine | 24"59 | |
81 | 5 | 4 | Syed Tariq | Pakistan | 24"76 | |
82 | 5 | 3 | Josh Tarere | Papua Nuova Guinea | 24"77 | |
83 | 6 | 8 | Leon Seaton | Guyana | 24"82 | |
84 | 5 | 7 | Mahmoud Abu Gharbieh | Palestina | 24"88 | |
85 | 5 | 5 | Yousef Al-Khulaifi | Qatar | 24"92 | |
86 | 6 | 0 | Asif Reza | Bangladesh | 24"94 | |
87 | 2 | 1 | Joel Ling Thai Yu | Brunei | 24"96 | |
88 | 3 | 7 | Mohammed Qatat | Libia | 25"15 | |
89 | 5 | 2 | Marc Dansou | Benin | 25"16 | |
90 | 5 | 8 | Cedrick Niyibizi | Ruanda | 25"28 | |
91 | 5 | 1 | Phansovannarun Montross | Cambogia | 25"36 | |
92 | 2 | 5 | Santisouk Inthavong | Laos | 25"56 | |
92 | 5 | 9 | Tajhari Williams | Turks e Caicos | 25"56 | |
94 | 2 | 2 | Kapeli Siua | Tonga | 25"83 | |
95 | 2 | 0 | Ailton Veira | Capo Verde | 26"16 | |
96 | 4 | 4 | Travis Dui Sakurai | Palau | 26"22 | |
97 | 4 | 2 | Alexander Fleming Lake | Anguilla | 26"23 | |
98 | 5 | 0 | Fakhriddin Madkamov | Tagikistan | 26"40 | |
99 | 4 | 6 | Houmed Houssein | Gibuti | 26"76 | |
100 | 4 | 7 | Souleymane Napare | Burkina Faso | 26"85 | |
101 | 4 | 5 | Ekow Gwira | Ghana | 27"22 | |
102 | 4 | 1 | Edgar Iro | Isole Salomone | 27"28 | |
103 | 4 | 3 | Elhadj Diallo | Guinea | 27"69 | |
104 | 3 | 4 | Phillip Kinono | Isole Marshall | 27"72 | |
105 | 2 | 6 | Johnathan Silas | Vanuatu | 27"78 | |
106 | 4 | 0 | Simanga Dlamini | eSwatini | 27"84 | |
107 | 4 | 8 | Joshua Wyse | Sierra Leone | 27"89 | |
108 | 3 | 3 | Adam Girard | Gabon | 28"15 | |
109 | 3 | 5 | Muhammad Ali Moosa | Malawi | 28"20 | |
110 | 3 | 2 | Magnim Jordano Daou | Togo | 28"26 | |
111 | 4 | 9 | Aseel Khousrof | Yemen | 28"39 | |
112 | 1 | 5 | Ousman Jobe | Gambia | 28"47 | |
113 | 2 | 8 | Freddy Mayala | Rep. del Congo | 28"61 | |
114 | 2 | 9 | Tilahun Ayal Malede | Etiopia | 28"77 | |
115 | 3 | 6 | Jolanio Guterres | Timor Est | 30"36 | |
116 | 2 | 7 | Pedro Rogery | Guinea-Bissau | 30"66 | |
117 | 3 | 9 | Omar McHangama | Comore | 31"50 | |
118 | 1 | 3 | Refiloe Chopho | Lesotho | 31"68 | |
119 | 3 | 1 | Terence Tengue | Rep. Centrafricana | 32"18 | |
2 | 3 | Hugo Nguichie | Camerun | dq | ||
11 | 9 | Guilherme Caribé | Brasile | dq |
Spareggio
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Mikel Schreuders | Aruba | 22"10 | R1 |
2 | 5 | Dylan Carter | Trinidad e Tobago | 22"14 | R2 |
Semifinali
Pos. | Semifinale | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 4 | Cameron McEvoy | Australia | 21"25 | Q |
2 | 1 | 5 | Jack Alexy | Stati Uniti | 21"60 | Q |
3 | 1 | 6 | Benjamin Proud | Gran Bretagna | 21"61 | Q |
4 | 2 | 3 | Isaac Cooper | Australia | 21"65 | Q |
5 | 2 | 6 | Jordan Crooks | Isole Cayman | 21"73 | Q |
6 | 1 | 1 | Leonardo Deplano | Italia | 21"74 | Q |
7 | 1 | 2 | Kristian Gkolomeev | Grecia | 21"85 | Q |
8 | 2 | 1 | Joshua Liendo | Canada | 21"88 | Q, RIT |
9 | 2 | 2 | Ryan Held | Stati Uniti | 21"91 | QSO |
9 | 2 | 7 | Vladyslav Bukhov | Ucraina | 21"91 | QSO |
11 | 2 | 8 | Kenzo Simons | Paesi Bassi | 21"92 | |
12 | 2 | 5 | Florent Manaudou | Francia | 21"96 | |
13 | 1 | 8 | Diogo Ribeiro | Portogallo | 22"03 | |
14 | 1 | 3 | Meiron Cheruti | Israele | 22"04 | |
15 | 1 | 7 | Nicholas Lia | Norvegia | 22"12 | |
16 | 1 | 4 | Szebasztián Szabó | Ungheria | 22"16 |
Spareggio
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Ryan Held | Stati Uniti | 21"68 | Q |
2 | 5 | Vladyslav Bukhov | Ucraina | 21"70 |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Cameron McEvoy | Australia | 21"06 | ||
5 | Jack Alexy | Stati Uniti | 21"57 | ||
3 | Benjamin Proud | Gran Bretagna | 21"58 | ||
4 | 6 | Isaac Cooper | Australia | 21"70 | |
5 | 8 | Ryan Held | Stati Uniti | 21"72 | |
6 | 2 | Jordan Crooks | Isole Cayman | 21"73 | = |
7 | 1 | Kristian Gkolomeev | Grecia | 21"82 | |
8 | 7 | Leonardo Deplano | Italia | 21"92 |
V · D · M | |
---|---|
1986: Tom Jager · 1991: Tom Jager · 1994: Alexandr Popov · 1998: Bill Pilczuk · 2001: Anthony Ervin · 2003: Alexandr Popov · 2005: Roland Schoeman · 2007: Benjamin Wildman-Tobriner · 2009: César Cielo Filho · 2011: César Cielo Filho · 2013: César Cielo Filho · 2015: Florent Manaudou · 2017: Caeleb Dressel · 2019: Caeleb Dressel · 2022: Benjamin Proud · 2023: Cameron McEvoy · 2024: Vladyslav Bukhov |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto