Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2023 - 50 metri rana maschili
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2023.
Nuoto ai Mondiali di Fukuoka 2023 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
800 m | uomini | donne | ||||
1500 m | uomini | donne | ||||
Dorso | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Rana | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Farfalla | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Misti | ||||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
Staffette stile libero | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misto | |||
4x200 m | uomini | donne | ||||
Staffette misti | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misto |
La gara di nuoto dei 50 metri rana maschili dei campionati mondiali di nuoto 2023 è stata disputata il 25 e 26 luglio 2023 presso il Marine Messe Fukuoka di Fukuoka.[1] Vi hanno preso parte 61 atleti provenienti da 58 nazioni.[2]
La competizione è stata vinta dal nuotatore cinese Qin Haiyang, mentre l'argento e il bronzo sono andati rispettivamente allo statunitense Nic Fink e all'altro cinese Sun Jiajun.[3]
Podio
Posizione | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Qin Haiyang | Cina | |
Nic Fink | Stati Uniti | |
Sun Jiajun | Cina |
Programma
Data | Ora (UTC+9) | Turno |
---|---|---|
25 luglio 2023 | 10:32 | Batterie |
20:34 | Semifinali | |
26 luglio 2023 | 21:01 | Finale |
Record
Prima della competizione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti:
25"95 | Adam Peaty Gran Bretagna | 25 luglio 2017 Budapest, Ungheria | |
25"95 | Adam Peaty Gran Bretagna | 25 luglio 2017 Budapest, Ungheria |
Nel corso della competizione non sono stati migliorati.
Risultati
Batterie
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | 5 | Qin Haiyang | Cina | 26"34 | Q, |
2 | 7 | 4 | Nicolò Martinenghi | Italia | 26"64 | Q |
3 | 5 | 4 | Sun Jiajun | Cina | 26"76 | Q |
3 | 6 | 3 | Sam Williamson | Australia | 26"76 | Q |
5 | 7 | 5 | João Gomes Júnior | Brasile | 26"81 | Q |
6 | 6 | 4 | Nic Fink | Stati Uniti | 26"91 | Q |
7 | 5 | 3 | Lucas Matzerath | Germania | 26"94 | Q |
8 | 5 | 5 | Simone Cerasuolo | Italia | 27"06 | Q |
9 | 7 | 3 | Bernhard Reitshammer | Austria | 27"11 | Q |
10 | 5 | 2 | Caspar Corbeau | Paesi Bassi | 27"15 | Q |
11 | 7 | 7 | Peter John Stevens | Slovenia | 27"20 | Q |
12 | 7 | 1 | Arkadios Aspougalis | Grecia | 27"23 | Q |
13 | 7 | 2 | Hüseyin Emre Sakçı | Turchia | 27"28 | Q |
14 | 7 | 6 | Michael Houlie | Sudafrica | 27"31 | Q |
15 | 6 | 6 | Yuya Hinomoto | Giappone | 27"35 | Q |
16 | 5 | 6 | Valentin Bayer | Austria | 27"36 | Q |
17 | 6 | 1 | Miguel de Lara | Messico | 27"38 | |
18 | 6 | 8 | Mikel Schreuders | Aruba | 27"47 | |
19 | 6 | 7 | Choi Dong-yeol | Corea del Sud | 27"48 | |
19 | 7 | 0 | Denis Petrashov | Kirghizistan | 27"48 | |
21 | 5 | 1 | James Dergousoff | Canada | 27"53 | |
22 | 4 | 5 | Darragh Greene | Irlanda | 27"54 | |
23 | 6 | 0 | Josh Gilbert | Nuova Zelanda | 27"59 | |
24 | 7 | 8 | Jorge Murillo | Colombia | 27"71 | |
25 | 7 | 9 | Maksym Ovchinnikov | Ucraina | 27"78 | |
26 | 5 | 0 | Youssef El-Kamash | Egitto | 27"80 | |
27 | 4 | 1 | Chao Man Hou | Macao | 27"84 | |
28 | 5 | 7 | Andrius Šidlauskas | Lituania | 27"98 | |
29 | 6 | 2 | Olli Kokko | Finlandia | 27"99 | |
30 | 4 | 2 | Nicholas Lia | Norvegia | 28"09 | |
30 | 4 | 3 | Jadon Wuilliez | Antigua e Barbuda | 28"09 | |
32 | 5 | 8 | Ronan Wantenaar | Namibia | 28"24 | |
33 | 3 | 4 | Mariano Lazzerini Angeli | Cile | 28"44 | |
34 | 4 | 6 | Maximillian Wei Ang | Singapore | 28"51 | |
35 | 4 | 4 | Panayiotis Panaretos | Cipro | 28"55 | |
36 | 4 | 8 | Adrian Robinson | Botswana | 28"67 | |
37 | 5 | 9 | Andrew Goh Goh | Malaysia | 28"75 | |
38 | 4 | 0 | Andres Martijena | Rep. Dominicana | 28"86 | |
39 | 6 | 9 | Muhammad Dwiky Raharjo | Indonesia | 28"89 | |
40 | 3 | 3 | Tasi Limtiaco | Micronesia | 28"95 | |
41 | 3 | 9 | Julio Calero | Cuba | 28"97 | |
42 | 4 | 9 | Matthew Lawrence | Mozambico | 29"02 | |
43 | 3 | 5 | Luka Eradze | Georgia | 29"06 | |
44 | 2 | 8 | Alexandre Grand'Pierre | Haiti | 29"10 | |
45 | 4 | 7 | Phạm Thanh Bảo | Vietnam | 29"17 | |
46 | 3 | 8 | Ashot Chakhoyan | Armenia | 29"46 | |
47 | 3 | 6 | Giacomo Casadei | San Marino | 29"84 | |
48 | 3 | 0 | Zach Moyo | Zambia | 30"05 | |
49 | 3 | 2 | Shane Cadogan | Saint Vincent e Grenadine | 30"23 | |
50 | 3 | 1 | Jayden Loran | Curaçao | 30"32 | |
51 | 2 | 1 | Hendrik Powdar | Suriname | 30"75 | |
52 | 3 | 7 | Sébastien Kouma | Mali | 31"03 | |
53 | 2 | 2 | Chadd Ng Chiu Ning Ning | eSwatini | 32"37 | |
54 | 2 | 4 | Slava Sihanouvong | Laos | 32"93 | |
55 | 1 | 5 | Anthony Deleon Guerrero | Isole Marianne Settentrionali | 33"05 | |
56 | 2 | 5 | Fodé Amara Camara | Guinea | 33"42 | |
57 | 2 | 3 | Jion Hosei | Palau | 35"01 | |
58 | 2 | 7 | Hamzah Mayas | Yemen | 40"35 | |
59 | 2 | 6 | Ousman Jobe | Gambia | 41"77 | |
1 | 4 | Hilal Hilal | Tanzania | dq | ||
2 | 0 | Abdulla Khalid Jamal | Bahrein | dq | ||
1 | 3 | Ibrahim Kamara | Sierra Leone | dns |
Semifinali
Pos. | Semifinale | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 4 | Qin Haiyang | Cina | 26"20 | Q, |
2 | 1 | 4 | Nicolò Martinenghi | Italia | 26"74 | Q |
3 | 2 | 5 | Sun Jiajun | Cina | 26"78 | Q |
4 | 2 | 6 | Lucas Matzerath | Germania | 26"89 | Q |
5 | 2 | 3 | João Gomes Júnior | Brasile | 26"90 | Q |
6 | 1 | 3 | Nic Fink | Stati Uniti | 26"95 | Q |
7 | 2 | 7 | Peter John Stevens | Slovenia | 27"04 | Q |
8 | 1 | 5 | Sam Williamson | Australia | 27"06 | Q |
9 | 1 | 6 | Simone Cerasuolo | Italia | 27"07 | |
10 | 1 | 2 | Caspar Corbeau | Paesi Bassi | 27"21 | |
11 | 2 | 2 | Bernhard Reitshammer | Austria | 27"25 | |
11 | 2 | 8 | Yuya Hinomoto | Giappone | 27"25 | |
13 | 2 | 1 | Hüseyin Emre Sakçı | Turchia | 27"32 | |
14 | 1 | 8 | Valentin Bayer | Austria | 27"45 | |
15 | 1 | 7 | Arkadios Aspougalis | Grecia | 27"50 | |
16 | 1 | 1 | Michael Houlie | Sudafrica | 27"57 |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Qin Haiyang | Cina | 26"29 | ||
7 | Nic Fink | Stati Uniti | 26"59 | ||
3 | Sun Jiajun | Cina | 26"79 | ||
4 | 8 | Sam Williamson | Australia | 26"82 | |
5 | 5 | Nicolò Martinenghi | Italia | 26"84 | |
6 | 6 | Lucas Matzerath | Germania | 26"94 | |
7 | 2 | João Gomes Júnior | Brasile | 26"97 | |
8 | 1 | Peter John Stevens | Slovenia | 27"08 |
Note
- ^ (EN) 20th FINA World Championships Schedule, su fina.org. URL consultato il 14 luglio 2023.
- ^ (EN) Men's 50m Breaststroke - Start List (PDF), su omegatiming.com, 25 luglio 2023. URL consultato il 25 luglio 2023.
- ^ (EN) Men's 50m Breaststroke - Final Results (PDF), su omegatiming.com, 26 luglio 2023. URL consultato il 26 luglio 2023.
Collegamenti esterni
- (EN) Men's 50m Breaststroke - Heats Results (PDF), su omegatiming.com, 25 luglio 2023. URL consultato il 25 luglio 2023.
- (EN) Men's 50m Breaststroke - Semifinals Results (PDF), su omegatiming.com, 25 luglio 2023. URL consultato il 25 luglio 2023.
- (EN) Men's 50m Breaststroke - Final Results (PDF), su omegatiming.com, 26 luglio 2023. URL consultato il 26 luglio 2023.
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto