Nuoto ai Giochi della XXVIII Olimpiade - Staffetta 4x200 metri stile libero maschile
Questa voce o sezione sull'argomento nuoto non cita le fonti necessarie o quelle presenti sono insufficienti.
Staffetta 4x200 metri stile libero maschile Atene 2004 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Athens Olympic Aquatic Centre | |||||||||
Periodo | 17 agosto | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Nuoto ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
Nuoto ai Giochi olimpici di Atene 2004 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | masch | femm | ||
100 m | masch | femm | ||
200 m | masch | femm | ||
400 m | masch | femm | ||
800 m | femm | |||
1500 m | masch | |||
Dorso | ||||
100 m | masch | femm | ||
200 m | masch | femm | ||
Rana | ||||
100 m | masch | femm | ||
200 m | masch | femm | ||
Farfalla | ||||
100 m | masch | femm | ||
200 m | masch | femm | ||
Misti | ||||
200 m | masch | femm | ||
400 m | masch | femm | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | masch | femm | ||
4x200 m | masch | femm | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | masch | femm |
Record
Prima della competizione il record del mondo e il record olimpico erano i seguenti:
7'04"66 | Australia Grant Hackett (1'46"11) Michael Klim (1'46"49) Bill Kirby (1'47"92) Ian Thorpe (1'44"14) | 27 luglio 2001 Fukuoka, Giappone | |
7'07"05 | Australia Ian Thorpe (1'46"03) Michael Klim (1'46"40) Todd Pearson (1'47"36) Bill Kirby (1'47"26) | 19 settembre 2000 Sydney, Australia |
Durante la competizione non è stato migliorato nessun record.
Batterie
Pos. | Batteria | Corsia | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 4 | Stati Uniti | Scott Goldblatt (1'49"53) Ryan Lochte (1'47"39) Dan Ketchum (1'48"10) Peter Vanderkaay (1'47"78) | 7'12"80 | Q |
2 | 2 | 4 | Australia | Todd Pearson (1'49"09) Antony Matkovich (1'49"34) Nicholas Sprenger (1'47"73) Craig Stevens (1'48"69) | 7'14"85 | Q |
3 | 1 | 5 | Germania | Johannes Österling (1'50"37) Stefan Herbst (1'48"92) Heiko Hell (1'48"66) Christian Keller (1'48"80) | 7'16"75 | Q |
4 | 2 | 6 | Gran Bretagna | Simon Burnett (1'50"43) Ross Davenport (1'49"24) Gavin Meadows (1'48"46) David Carry (1'49"28) | 7'17"41 | Q |
5 | 1 | 3 | Canada | Mark Johnston (1'50"87) Andrew Hurd (1'48"86) Brian Johns (1'48"73) Rick Say (1'49"59) | 7'18"05 | Q |
6 | 2 | 5 | Italia | Matteo Pelliciari (1'50"63) Simone Cercato (1'49"08) Federico Cappellazzo (1'50"08) Massimiliano Rosolino (1'48"47) | 7'18"26 | Q |
7 | 2 | 2 | Grecia | Andreas Zisimos (1'50"99) Dimitrios Manganas (1'50"21) Apostolos Antonopoulos (1'48"58) Nikolaos Xylouris (1'49"93) | 7'19"71 | Q |
8 | 1 | 6 | Francia | Amaury Leveaux (1'49"65) Fabien Horth (1'49"64) Nicolas Kintz (1'50"36) Nicolas Rostoucher (1'51"66) | 7'21"31 | Q |
9 | 2 | 7 | Brasile | Rodrigo Castro (1'50"67) Bruno Bonfim (1'51"45) Carlos Jayme (1'51"46) Rafael Mosca (1'49"12) | 7'22"70 | |
10 | 1 | 2 | Cina | Liu Yu (1'51"36) Chen Zuo (1'49"79) Zheng Kunliang (1'51"34) Huang Shaohua (1'50"38) | 7'22"87 | |
11 | 2 | 3 | Russia | Maksim Kuznetsov (1'50"81) Alexei Zatsepine (1'51"75) Stepan Ganzey (1'50"18) Yevgeniy Natsvin (1'51"23) | 7'23"97 | |
12 | 1 | 7 | Ucraina | Sergey Fesenko (1'50"86) Maksym Kokosha (1'52"03) Dmytro Vereitinov (1'50"34) Sergiy Advena (1'50"90) | 7'24"13 | |
13 | 2 | 1 | Rep. Ceca | Michal Rubáček (1'51"37) Květoslav Svoboda (1'49"25) Josef Horký (1'53"29) Martin Škacha (1'52"35) | 7'26"26 | |
14 | 1 | 8 | Portogallo | Luís Monteiro (1'50"43) Adriano Niz (1'52"35) João Araújo (1'54"50) Miguel Pires (1'50"71) | 7'27"99 | |
15 | 1 | 1 | Messico | Joshua Ilika Brenner (1'51"01) Alejandro Siqueiros (1'52"51) Javier Díaz (1'53"34) Leonardo Salinas Saldana (1'52"68) | 7'29"54 | |
16 | 2 | 8 | Ungheria | Tamás Kerékjártó (1'52"65) Balázs Gercsák (1'54"03) Balázs Makány (1'52"75) Tamás Szűcs (1'52"35) | 7'31"78 |
Finale
Pos. | Corsia | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Stati Uniti | Michael Phelps (1'46"49) Ryan Lochte (1'47"52) Peter Vanderkaay (1'47"79) Klete Keller (1'45"53) | 7'07"33 | ||
5 | Australia | Grant Hackett (1'47"50) Michael Klim (1'47"62) Nicholas Sprenger (1'48"16) Ian Thorpe (1'44"18) | 7'07"46 | ||
7 | Italia | Emiliano Brembilla (1'48"16) Massimiliano Rosolino (1'46"24) Simone Cercato (1'49"85) Filippo Magnini (1'47"58) | 7'11"83 | ||
4 | 6 | Gran Bretagna | Simon Burnett (1'47"90) Gavin Meadows (1'48"46) David O'Brien (1'49"05) Ross Davenport (1'47"19) | 7'12"60 | |
5 | 2 | Canada | Brent Hayden (1'49"08) Brian Johns (1'49"15) Andrew Hurd (1'48"09) Rick Say (1'47"01) | 7'13"33 | |
6 | 3 | Germania | Jens Schreiber (1'49"08) Heiko Hell (1'49"15) Lars Conrad (1'48"23) Christian Keller (1'50"05) | 7'16"51 | |
7 | 8 | Francia | Amaury Leveaux (1'48"57) Fabien Horth (1'48"67) Nicolas Kintz (1'50"01) Nicolas Rostoucher (1'50"18) | 7'17"43 | |
8 | 1 | Grecia | Apostolos Antonopoulos (1'50"34) Dimitrios Manganas (1'51"33) Andreas Zisimos (1'50"26) Nikolaos Xylouris (1'51"09) | 7'23"02 |
Portale Giochi olimpici
Portale Nuoto