Nuoto ai Giochi della XXVIII Olimpiade - Staffetta 4x100 metri misti femminile
Staffetta 4x100 metri misti femminile Atene 2004 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Athens Olympic Aquatic Centre | |||||||||
Periodo | 20-21 agosto | |||||||||
Partecipanti | 77 da 16 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Nuoto ai Giochi olimpici di Atene 2004 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | masch | femm | ||
100 m | masch | femm | ||
200 m | masch | femm | ||
400 m | masch | femm | ||
800 m | femm | |||
1500 m | masch | |||
Dorso | ||||
100 m | masch | femm | ||
200 m | masch | femm | ||
Rana | ||||
100 m | masch | femm | ||
200 m | masch | femm | ||
Farfalla | ||||
100 m | masch | femm | ||
200 m | masch | femm | ||
Misti | ||||
200 m | masch | femm | ||
400 m | masch | femm | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | masch | femm | ||
4x200 m | masch | femm | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | masch | femm |
La gara di nuoto della staffetta 4x100 metri misti femminile dei Giochi della XXVIII Olimpiade di Atene venne disputata il 20 e 21 agosto 2004 presso l'Athens Olympic Aquatic Centre.
Vi presero parte 16 squadre nazionali ed a vincere fu la squadra australiana, formata da Giaan Rooney, Leisel Jones, Petria Thomas, Jodie Henry, a cui si aggiunsero Brooke Hanson, Alice Mills e Jessicah Schipper schierate in batteria.
L'argento ed il bronzo andarono rispettivamente alla squadra statunitense formata da Natalie Coughlin, Amanda Beard, Jenny Thompson, Kara Lynn Joyce, a cui si aggiunsero Haley Cope, Tara Kirk, Rachel Komisarz e Amanda Weir schierate in batteria, e quella tedesca formata da Antje Buschschulte, Sarah Poewe, Franziska van Almsick e Daniela Götz.
Record
Prima di questa competizione, il record del mondo (WR) e il record olimpico (OR) erano i seguenti.
3'58"30 | Barbara Bedford, Megan Quann, Jenny Thompson e Dara Torres Stati Uniti | 23 settembre 2000 Sydney, Australia | |
3'58"30 | Barbara Bedford, Megan Quann, Jenny Thompson e Dara Torres Stati Uniti | 23 settembre 2000 Sydney, Australia |
Durante l'evento sono stati migliorati i seguenti record:
Data | Evento | Atleta | Nazione | Tempo | Record |
---|---|---|---|---|---|
21 agosto | Finale | Giaan Rooney, Leisel Jones, Petria Thomas e Jodie Henry | Australia | 3'57"32 |
Si sono svolte 2 batterie di qualificazione. Le prime 8 squadre si sono qualificate per la finale.
Risultati
Batterie
Pos. | Batteria | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Australia | Giaan Rooney (1'01"99) Brooke Hanson (1'07"55) Jessicah Schipper (58"09) Alice Mills (53"54) | 4'01"17 | Q |
2 | 1 | Stati Uniti | Haley Cope (1'01"96) Tara Kirk (1'07"08) Rachel Komisarz (58"75) Amanda Weir (55"03) | 4'02"82 | Q |
3 | 1 | Germania | Antje Buschschulte (1'02.47) Sarah Poewe (1'07"31) Franziska van Almsick (59"77) Daniela Götz (54"61) | 4'04"16 | Q |
4 | 2 | Gran Bretagna | Sarah Price (1'01"90) Kirsty Balfour (1'09"19) Georgina Lee (59"56) Melanie Marshall (54"98) | 4'05"63 | Q |
5 | 2 | Cina | Zhan Shu (1'01"92) Qi Hui (1'09"90) Zhou Yafei (59"13) Zhu Yingwen (55"02) | 4'05"97 | Q |
6 | 1 | Giappone | Noriko Inada (1'02.14) Masami Tanaka (1'09"17) Junko Onishi (59"45) Tomoko Nagai (55"23) | 4'05"99 | Q |
7 | 2 | Spagna | Nina Živanevskaja (1'01"08) Sara Pérez (1'10"52) María Peláez (1'00"34) Tatiana Rouba (54"96) | 4'06"90 | Q |
8 | 2 | Paesi Bassi | Stefanie Luiken (1'04"13) Madelon Baans (1'09"53) Chantal Groot (1'00"51) Marleen Veldhuis (54"55) | 4'08"72 | Q |
9 | 1 | Danimarca | Louise Ørnstedt (1'02.71) Majken Thorup (1'11"46) Mette Jacobsen (59"21) Jeanette Ottesen (55"51) | 4'08"89 | |
10 | 1 | Ucraina | Kateryna Zubkova (1'03"66) Svitlana Bondarenko (1'09"36) Jana Kločkova (1'00"16) Olga Mukomol (56"61) | 4'09"79 | |
11 | 2 | Canada | Erin Gammel (1'02.57) Lauren van Oosten (1'09"57) Jennifer Fratesi (1'01"60) Brittany Reimer (56"10) | 4'09"84 | |
12 | 1 | Nuova Zelanda | Hannah McLean (1'02.40) Annabelle Carey (1'11"98) Elizabeth Coster (1'00"38) Alison Fitch (55"61) | 4'10"37 | |
13 | 2 | Russia | Oksana Verevka (1'05"09) Elena Bogomazova (1'08"51) Natal'ja Sutjagina (58"98) Nataliya Shalagina (57"60) | 4'10"18 | |
14 | 2 | Francia | Alexandra Putra (1'04"81) Laurie Thomassin (1'12"16) Aurore Mongel (1'00"40) Malia Metella (54"05) | 4'11"42 | |
15 | 1 | Svizzera | Dominique Diezi (1'04"06) Carmela Schlegel (1'12"04) Carla Stampfli (1'03"37) Nicole Zahnd (56"07) | 4'15"54 | |
16 | 1 | Italia | Alessandra Cappa (1'03"11) Chiara Boggiatto (1'09"66) Ambra Migliori Federica Pellegrini | - | DSQ |
Finale
Pos. | Corsia | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Australia | Giaan Rooney (1'01"18) Leisel Jones (1'06"50) Petria Thomas (56"67) Jodie Henry (52"97) | 3'57"32 | ||
5 | Stati Uniti | Natalie Coughlin (59"68) Amanda Beard (1'06"32) Jenny Thompson (58"81) Kara Lynn Joyce (54"31) | 3'59"12 | ||
3 | Germania | Antje Buschschulte (1'00"72) Sarah Poewe (1'07"08) Franziska van Almsick (58"54) Daniela Götz (54"38) | 4'00"72 | ||
4 | 2 | Cina | Chen Xiujun (1'02"00) Luo Xuejuan (1'08"82) Zhou Yafei (58"10) Zhu Yingwen (54"43) | 4'03"35 | |
5 | 7 | Giappone | Reiko Nakamura (1'01"05) Masami Tanaka (1'09"09) Junko Onishi (59"14) Tomoko Nagai (55"55) | 4'04"83 | |
6 | 8 | Paesi Bassi | Stefanie Luiken (1'04"83) Madelon Baans (1'09"55) Inge de Bruijn (58"85) Marleen Veldhuis (54"13) | 4'07"36 | |
7 | 1 | Spagna | Nina Živanevskaja (1'01"29) Sara Pérez (1'10"62) María Peláez (1'00"74) Tatiana Rouba (54"96) | 4'07"61 | |
- | 6 | Gran Bretagna | Katy Sexton (1'02"36) Kirsty Balfour (1'07"98) Georgina Lee (59"63) Kathryn Evans | - | DSQ |