Liga I 2024-2025
Liga I 2024-2025 Superliga 2024-2025 | |
---|---|
Competizione | Liga I |
Sport | Calcio |
Edizione | 107° |
Organizzatore | FRF |
Date | dal 12 luglio 2024 al maggio 2025 |
Luogo | Romania |
Partecipanti | 16 |
Formula | Girone all'italiana con divisioni |
Cronologia della competizione | |
2023-2024 2025-2026 | |
Manuale |
La Liga I 2024-2025, anche nota come Superliga 2024-2025 sarà la 107ª edizione della massima serie del campionato rumeno di calcio. Il campionato inizierà il 12 luglio 2024 e terminerà nel maggio 2025[1].
La squadra campione in carica è il FCSB.
Stagione
Novità
Dalla stagione precedente sono state retrocesse FCU Craiova e Voluntari, ultime due classificate. Al loro posto, dalla Liga II sono state promosse Unirea Slobozia, al debutto in massima serie, e Gloria Buzău, di ritorno dopo 15 stagioni di assenza.
Formula
Le 16 squadre partecipanti giocano un girone all'italiana con gare di andata e ritorno, per un totale di 30 giornate. Al termine di esse, le prime sei classificate si qualificano per il gruppo scudetto, un girone di andata e ritorno per un totale di 10 ulteriori giornate per decretare la squadra campione di Romania e qualificata per la UEFA Champions League 2025-2026, mentre la seconda classificata si qualifica per la UEFA Conference League 2025-2026, insieme con una vincente di un play-off e con la vincitrice della Cupa României.
Le ultime 10 classificate della stagione regolare si qualificano invece per il gruppo retrocessione, che gioca con gare di sola andata, per un totale di 9 ulteriori giornate. Le ultime due classificate sono retrocesse in Liga II, mentre terzultima e quartultima giocano uno spareggio promozione/retrocessione contro altre due squadre di Liga II.
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
U Cluj | Cluj-Napoca | Stadio Cluj Arena | 9° in Liga I |
Dinamo Bucarest | Bucarest | Stadio Dinamo | 12° in Liga I |
Gloria Buzău | Buzău | Stadio municipale | 2° in Liga II |
Botoșani | Botoșani | Stadio Municipal Botosani | 13° in Liga I |
FC Politehnica Iași | Iași | Stadio Emil Alexandrescu | 11° in Liga I |
CFR Cluj | Cluj-Napoca | Stadio Dr. Constantin Rădulescu | 2° in Liga I |
Rapid Bucarest | Bucarest | Stadio Valentin Stanescu | 6° in Liga I |
U Craiova | Craiova | Stadio Ion Oblemenco | 3° in Liga I |
Petrolul Ploiești | Ploiești | Stadio Ilie Oană | 10° in Liga I |
FCSB | Bucarest | Arena Națională | Campione di Romania |
Hermannstadt | Sibiu | Stadio Municipal Sibiu | 9° in Liga I |
Oțelul Galați | Galați | Stadio Oțelul | 8° in Liga I |
Sepsi | Sfântu Gheorghe | Stadio Sepsi Arena | 5° in Liga I |
UTA Arad | Arad | Stadio Francisc von Neuman | 7° in Liga I |
Farul Costanza | Costanza | Stadio Viitorul Gheorghe Hagi (Ovidiu) | 4° in Liga I |
Unirea Slobozia | Slobozia | Stadio 1 maggio | 1° in Liga II |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | U Cluj | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2. | Dinamo Bucarest | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3. | Gloria Buzău | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4. | Botoșani | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
5. | FC Politehnica Iași | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
6. | CFR Cluj | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
7. | Rapid Bucarest | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
8. | U Craiova | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
9. | Petrolul Ploiești | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
10. | FCSB | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
11. | Hermannstadt | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
12. | Oțelul Galați | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
13. | Sepsi | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
14. | UTA Arad | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
15. | Farul Costanza | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
16. | Unirea Slobozia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Legenda:
- Ammessa alla Poule scudetto
- Ammessa alla Poule retrocessione
Regolamento:
- Tre punti per la vittoria, uno per il pareggio, zero per la sconfitta.
- Fonte: https://lpf.ro/liga-1/
Note
- ^ (RO) Tragerea la sorți pentru programul etapelor din Superliga României 2024-2025 s-a încheiat!, su sport.ro.
Collegamenti esterni
- (RO) Sito ufficiale, su lpf.ro.
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '23 '24 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Liechtenstein · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '23 '24 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '24 '25 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '24 '25 · Fær Øer '24 '25 · Francia · Georgia '24 '25 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '24 '25 · Islanda '24 '25 · Israele · Italia · Kazakistan '24 '25 · Kosovo · Lituania '24 '25 · Malta '24 '25 · Moldavia · Norvegia '25 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase campionato; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase campionato; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Conference League (Qualificazioni; Fase campionato; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |