Campionato Sammarinese 2024-2025
Campionato Sammarinese 2024-2025 Campionato Sammarinese BKN301 2024-2025 | |
---|---|
Competizione | Campionato Sammarinese |
Sport | Calcio |
Edizione | 40ª |
Organizzatore | FSGC |
Date | dal 30 agosto 2024 al aprile 2025 |
Luogo | San Marino |
Partecipanti | 16 |
Distribuzione geografica del Campionato 2024-2025 | |
Cronologia della competizione | |
2023-2024 | |
Manuale |
Il Campionato Sammarinese 2024-2025 sarà la 40ª edizione del campionato di calcio di San Marino, inizierà il 30 agosto 2024, e terminerà in aprile 2025.
Stagione
Formula
Il campionato si divide in due fasi: nella prima fase, le 16 squadre partecipanti si affrontano in un unico girone in gare di andata e ritorno, per un totale di 30 giornate. Le prime 11 squadre vengono ammesse alla fase finale, mentre la prima classificata sarà decretata campione di San Marino. La fase finale prevede un turno preliminare nel quale le squadre classificate dalla 8ª alla 11ª posizione si sfidano in gara secca per decretare chi passerà ai quarti di finale. Le prime sei classificate accedono direttamente ai quarti di finale. La fase a eliminazione diretta prevede gare di andata e ritorno, ad eccezione di finale 4º-5º posto e 2º-3º posto.
Avvenimenti
Le squadre
Nel Campionato Sammarinese 2024-2025 giocano tutte le sedici squadre di calcio sammarinesi.
Le squadre presenti in campionato sono:
Squadra | Castello |
---|---|
Cailungo | Borgo Maggiore |
Cosmos | Serravalle |
Domagnano | Domagnano |
Faetano | Faetano |
Fiorentino | Fiorentino |
Folgore | Serravalle |
Juvenes/Dogana | Serravalle |
La Fiorita | Montegiardino |
Libertas | Borgo Maggiore |
Murata | Città di San Marino |
Pennarossa | Chiesanuova |
San Giovanni | Borgo Maggiore |
San Marino Academy U22 | Città di San Marino |
Tre Fiori | Fiorentino |
Tre Penne | Città di San Marino |
Virtus | Acquaviva |
Allenatori
Squadra | Allenatore |
---|---|
Cailungo | Roberto Sarti |
Cosmos | Omar Lepri |
Domagnano | Paolo Rossi |
Faetano | Adrián Ricchiuti |
Fiorentino | Leonardo Acori |
Folgore/Falciano | Oscar Lasagni |
Juvenes/Dogana | Achille Fabbri |
La Fiorita | Stefano Ceci |
Libertas | Floriano Sperindio |
Murata | Sergio Grassi |
Pennarossa | Filippo Dolci |
San Giovanni | Marco Tognacci |
San Marino Academy U22 | Matteo Cecchetti |
Tre Fiori | Danilo Girolomoni |
Tre Penne | Nicola Berardi |
Virtus | Luigi Bizzotto |
Stagione regolare
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Cailungo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | +0 | |
2. | Cosmos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | +0 | |
3. | Domagnano | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | +0 | |
4. | Faetano | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | +0 | |
5. | Fiorentino | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | +0 | |
6. | Folgore | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | +0 | |
7. | Juvenes/Dogana | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | +0 | |
8. | La Fiorita | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | +0 | |
9. | Libertas | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | +0 | |
10. | Murata | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | +0 | |
11. | Pennarossa | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | +0 | |
12. | San Giovanni | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | +0 | |
13. | San Marino Academy U22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | +0 | |
14. | Tre Fiori | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | +0 | |
15. | Tre Penne | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | +0 | |
16. | Virtus | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | +0 |
- Campione di San Marino e ammessa al primo turno di qualificazione di UEFA Champions League 2025-2026.
- Ammesse al primo turno di qualificazione UEFA Europa Conference League 2025-2026.
- Ammesse alla Fase finale
- Ammesse al Turno preliminare
Risultati
Turno preliminare
In caso di parità dopo i tempi supplementari passa il turno la squadra meglio classificata durante la stagione regolare.
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Sconosciuta | - | Sconosciuta | maggio 2025 |
Sconosciuta | - | Sconosciuta | maggio 2025 |
Fase finale
Quarti di finale
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Sconosciuta | - | Sconosciuta | maggio 2025 |
Sconosciuta | - | Sconosciuta | maggio 2025 |
Sconosciuta | - | Sconosciuta | maggio 2025 |
Sconosciuta | - | Sconosciuta | maggio 2025 |
Sconosciuta | - | Sconosciuta | maggio 2025 |
Sconosciuta | - | Sconosciuta | maggio 2025 |
Sconosciuta | - | Sconosciuta | maggio 2025 |
Sconosciuta | - | Sconosciuta | maggio 2025 |
Semifinali
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Sconosciuta | - | Sconosciuta | maggio 2025 |
Sconosciuta | - | Sconosciuta | maggio 2025 |
Sconosciuta | - | Sconosciuta | maggio 2025 |
Sconosciuta | - | Sconosciuta | maggio 2025 |
Finale 4º-5º posto
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Sconosciuta | - | Sconosciuta | maggio 2025 |
Finale 2º-3º posto
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Sconosciuta | - | Sconosciuta | maggio 2025 |
Verdetti
campione di San Marino 2024-2025 e qualificata al primo turno di qualificazione di UEFA Champions League 2025-2026.
e qualificate al primo turno di qualificazione di UEFA Conference League 2025-2026.
Note
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su fsgc.sm.
- Risultati sul sito della UEFA, su uefa.com.
V · D · M | |
---|---|
1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '23 '24 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Liechtenstein · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '23 '24 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '24 '25 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '24 '25 · Fær Øer '24 '25 · Francia · Georgia '24 '25 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '24 '25 · Islanda '24 '25 · Israele · Italia · Kazakistan '24 '25 · Kosovo · Lituania '24 '25 · Malta '24 '25 · Moldavia · Norvegia '25 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase campionato; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase campionato; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Conference League (Qualificazioni; Fase campionato; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |