Liechtensteiner-Cup 2019-2020
Liechtensteiner-Cup 2019-2020 FL1 Aktiv-Cup 2019-2020 | |
---|---|
Competizione | Liechtensteiner-Cup |
Sport | Calcio |
Edizione | 75ª |
Organizzatore | LFV |
Date | dal 27 agosto 2019 all'11 maggio 2020 |
Luogo | Liechtenstein |
Partecipanti | 15 |
Risultati | |
Vincitore | non assegnato |
Statistiche | |
Incontri disputati | 11 |
Gol segnati | 57 (5,18 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2018-2019 2020-2021 | |
Manuale |
La Liechtensteiner-Cup 2019-2020, nota come FL1 Aktiv-Cup 2019-2020 per ragioni di sponsorizzazione, è stata la 75ª edizione della coppa nazionale del Liechtenstein, iniziata il 27 luglio 2019 e terminata anticipatamente l'11 maggio 2020 a causa dell'emergenza dovuta alla pandemia di COVID-19. Non si è proceduto alla disputa delle semifinali e della finale. Il Vaduz, campione in carica, è stato designato come rappresentante del Liechtenstein nelle competizioni europee[1].
Date
Turno | Data |
---|---|
Primo turno | 27/28 agosto 2019 |
Secondo turno | 17/18 settembre 2019 |
Quarti di finale | 30/31 ottobre 2019 |
Semifinali | 11 marzo / 7 aprile 2020 |
Finale | 6 maggio 2020 |
Squadre partecipanti
Tutte le 15 squadre partecipanti giocano nel campionato svizzero di calcio.
Challenge League (secondo livello) | 1ª Lega (quarto livello) | 2ª Lega (sesto livello) | 3ª Lega (settimo livello) | 4ª Lega (ottavo livello) | 5ª Lega (nono livello) |
|
|
|
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
27 agosto 2019 | ||
Vaduz III | 0 - 6 | Triesen |
28 agosto 2019 | ||
Triesen II | 0 - 1 | Balzers II |
Triesenberg II | 3 - 4 | Schaan II |
Secondo turno
Al secondo turno accedono le tre squadre vincitrici il primo turno e le cinque squadre ammesse direttamente al secondo turno (Triesenberg, Schaan, Eschen/Mauren II, Eschen/Mauren III e Ruggell II).
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
17 settembre 2019 | ||
Eschen/Mauren III | 1 - 3 (dts) | Triesenberg |
Schaan | 5 - 3 (dts) | Eschen/Mauren II |
Schaan II | 3 - 3 (7-6 dtr) | Ruggell II |
18 settembre 2019 | ||
Balzers II | 2 - 4 | Triesen |
Quarti di finale
Ai quarti di finale accedono le quattro squadre vincenti il secondo turno e le quattro squadre provenienti dai livelli più alti (Vaduz, Eschen/Mauren, Balzers e Ruggell).
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
23 ottobre 2019 | ||
Triesenberg | 0 - 5 | Ruggell |
29 ottobre 2019 | ||
Schaan II | 0 - 7 | Balzers |
Triesen | 1 - 3 | Vaduz |
30 ottobre 2019 | ||
Schaan | 0 - 3 | Eschen/Mauren |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
11 marzo 2020 | ||
Balzers | 1 - 6 | Vaduz |
7 aprile 2020 | ||
Ruggell | n.d. | Eschen/Mauren |
Note
- ^ (DE) Aus für alle Nationalen Wettbewerbe, su lfv.li, 11 maggio 2020. URL consultato il 25 maggio 2020 (archiviato dall'url originale il 6 giugno 2020).
Collegamenti esterni
- Dettagli dal sito della federazione, su lfv.li. URL consultato il 23 agosto 2019 (archiviato dall'url originale il 30 agosto 2019).
V · D · M | |
---|---|
1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '19 '20 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '19 '20 · Fær Øer '19 '20 · Finlandia '19 '20 · Francia · Galles · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lettonia '19 '20 · Lituania '19 '20 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia '19 · Montenegro · Norvegia '19 '20 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '19 '20 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '19 '20 · Finlandia '19 '20 · Francia · Galles · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lettonia '19 '20 · Liechtenstein · Lituania '19 '20 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Moldavia '20 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '19 '20 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '19 '20 · Fær Øer '19 '20 · Francia · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lituania '19 '20 · Malta · Moldavia · Norvegia '19 '20 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |