Kupa e Shqipërisë 2019-2020
Coppa d'Albania 2019-2020 Kupa e Shqipërisë 2019-2020 | |
---|---|
Competizione | Kupa e Shqipërisë |
Sport | Calcio |
Edizione | 68ª |
Organizzatore | FSHF |
Date | dal 4 settembre 2019 al 2 agosto 2020 |
Luogo | Albania |
Partecipanti | 34 |
Risultati | |
Vincitore | Teuta (4º titolo) |
Secondo | Tirana |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Kupa e Shqipërisë 2019-2020 è stata la 68ª edizione della coppa nazionale albanese, iniziata il 4 settembre 2019 e terminata il 2 agosto 2020. Il Kukësi era la squadra campione in carica. Il Teuta ha vinto 2-0 la finale con il Tirana, conquistando il trofeo per la quarta volta nella sua storia.
Formula
La competizione si svolge in turni ad eliminazione diretta con partite di andata e ritorno, tranne il turno preliminare che si gioca in partita unica. La squadra vincitrice si qualifica alla UEFA Europa League 2020-2021.
Turno preliminare
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 | ||
---|---|---|---|---|
4 settembre 2019 | ||||
Tomori | 0 – 3 | Shkumbini | ||
Vora | 0 – 0 (4-3 dtr) | Luzi 2008 |
Primo turno
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
18 settembre 2019 / 2 ottobre 2019 | ||||
Apolonia Fier | w/o | Kamza | 3 - 0[1] | Canc. |
Burreli | 0 - 3 | Vllaznia | 0 - 1 | 0 - 2 |
Turbina Cërrik | 1 - 3 | Luftëtari | 0 - 1 | 1 - 2 |
Devolli | 3 - 4 | Skënderbeu | 1 - 4 | 2 - 0 |
Egnatia | 0 - 3 | Besa Kavajë | 0 - 1 | 0 - 2 |
Elbasani | 0 - 4 | Laçi | 0 - 0 | 0 - 4 |
Erzeni | 4 - 0 | Dinamo Tirana | 3 - 0 | 1 - 0 |
Iliria | 2 - 2 (gfc) | Kastrioti | 2 - 1 | 0 - 1 |
Veleçiku | 3 - 7 | Flamurtari Valona | 3 - 2 | 0 - 5 |
Korabi | 2 - 2 (gfc) | Besëlidhja | 2 - 1 | 0 - 1 |
Lushnja | 4 - 1 | Oriku | 2 - 1 | 2 - 0 |
Pogradeci | 2 - 5 | Bylis Ballsh | 0 - 4 | 2 - 1 |
Shënkolli | 0 - 4 | Tirana | 0 - 0 | 0 - 4 |
Shkumbini | 1 - 9 | Kukësi | 1 - 3 | 0 - 6 |
Tërbuni Pukë | 2 - 8 | Teuta | 0 - 2 | 2 - 6 |
Vora | 0 - 4 | Partizani Tirana | 0 - 3 | 0 - 1 |
Secondo turno
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
29 gennaio 2020 / 12 febbraio 2020 | ||||
Apolonia Fier | 3 - 0 | Luftëtari | 3 - 0 | 0 - 0 |
Besa Kavajë | 0 - 3 | Skënderbeu | 0 - 2 | 0 - 1 |
Besëlidhja | 4 - 3 | Partizani Tirana | 3 - 0 | 1 - 3 |
Erzeni | 2 - 6 | Teuta | 1 - 3 | 1 - 3 |
Kastrioti | 1 - 7 | Tirana | 1 - 3 | 0 - 4 |
Lushnja | 0 - 4 | Kukësi | 0 - 1 | 0 - 3 |
Vllaznia | 4 - 2 | Flamurtari Valona | 2 - 2 | 2 - 0 |
30 gennaio 2020 / 12 febbraio 2020 | ||||
Bylis Ballsh | 4 - 3 | Laçi | 2 - 0 | 2 - 3 |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
11 giugno 2020 / 24 giugno 2020 | ||||
Apolonia Fier | 2 - 5 | Kukësi | 1 - 2 | 1 - 3 |
Bylis Ballsh | 2 - 1 | Skënderbeu | 1 - 0 | 1 - 1 |
Tirana | 6 - 2 | Besëlidhja | 5 - 1 | 1 - 1 |
Vllaznia | 2 - 3 | Teuta | 2 - 2 | 0 - 1 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
2 luglio 2020 / 15 luglio 2020 | ||||
Bylis Ballsh | 2 - 3 | Tirana | 2 - 1 | 0 - 2 |
Kukësi | 1 - 2 | Teuta | 0 - 0 | 1 - 2 |
Finale
Tirana 2 agosto 2020, ore 20:00 CEST Finale | Tirana | 0 – 2 referto | Teuta | Air Albania Stadium (0[2] spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ A tavolino.
- ^ A porte chiuse.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Dettagli su soccerway, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1938-39 · 1940-47 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '19 '20 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '19 '20 · Fær Øer '19 '20 · Finlandia '19 '20 · Francia · Galles · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lettonia '19 '20 · Lituania '19 '20 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia '19 · Montenegro · Norvegia '19 '20 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '19 '20 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '19 '20 · Finlandia '19 '20 · Francia · Galles · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lettonia '19 '20 · Liechtenstein · Lituania '19 '20 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Moldavia '20 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '19 '20 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '19 '20 · Fær Øer '19 '20 · Francia · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lituania '19 '20 · Malta · Moldavia · Norvegia '19 '20 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio