Grasshopper Club Zürich 2017-2018
Voce principale: Grasshopper Club Zürich.
Grasshopper Club Zürich | |
---|---|
Stagione 2017-2018 | |
Sport | calcio |
Squadra | Grasshopper Club Zürich |
Allenatore | Carlos Bernegger (1ª-5ª) Murat Yakın (6ª-28ª) Mathias Walther (29ª-31ª) Thorsten Fink (32ª-36ª) |
All. in seconda | Sebastian Hahn |
Presidente | Roland Keller |
Super League | 9º posto |
Coppa Svizzera | Semifinale |
Maggiori presenze | Campionato: Lindner (36) Totale: Lindner, Bergström (40) |
Miglior marcatore | Campionato: Kodro (7) Totale: Djuričin (9) |
Stadio | Stadio Letzigrund |
Maggior numero di spettatori | 12 300 vs. Zurigo |
Minor numero di spettatori | 3 100 vs. Losanna |
Media spettatori | 6 211 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Grasshopper Club Zürich nelle competizioni ufficiali della stagione 2017-2018.
Stagione
Nella stagione 2017-2018 il Grasshoppers, allenato da Carlos Bernegger, Murat Yakın, Mathias Walther e Thorsten Fink, concluse il campionato di Super League al 9º posto. In Coppa Svizzera il Grasshoppers fu eliminato in semifinale dal Zurigo.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Thorsten Fink
- Allenatore in seconda: Sebastian Hahn
- Preparatore dei portieri: Christoph Born
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Nabil Bahoui | Amburgo | |
P | João Ngongo | Rapperswil-Jona | |
A | Albion Avdijaj | Vaduz | |
A | Marco Djuričin | Ferencváros | |
D | Souleyman Doumbia | L.R. Vicenza | |
C | Michal Faško | Ružomberok | |
A | Jeffrén | Eupen | |
A | Florian Kamberi | Karlsruhe | |
P | Heinz Lindner | Eintracht Francoforte | |
C | Giotto Morandi | Grasshoppers U18 |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Valon Fazliu | Rapperswil-Jona | |
C | Patrick Olsen | Helsingør | |
D | Nemanja Antonov | Partizan | |
A | Haris Tabaković | Debrecen | |
D | Jan Bamert | Sion | |
A | Sherko Karim | Vaduz | |
C | Nikola Gjorgjev | Twente | |
C | Roberto Alves | Grasshoppers II | |
C | Caio | Maccabi Haifa | |
P | Gion Chande | Basilea II | |
A | Moanes Dabour | Salisburgo | |
A | Nicolas Hunziker | Thun | |
P | Joël Mall | Darmstadt |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Aleksandar Cvetković | Wohlen | |
D | Trent Sainsbury | Jiangsu Suning | |
A | Kenan Kodro | Magonza | |
A | Sherko Karim | Vaduz | |
C | Gjelbrim Tahipi | San Gallo | |
C | Rifet Kapić | Gorica | |
C | Bujar Lika | Sciaffusa | |
D | Jean-Pierre Rhyner | Sciaffusa |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Milan Vilotić | Grasshoppers II | |
A | Nabil Bahoui | AIK | |
A | Florian Kamberi | Hibernian | |
C | Charles Pickel | Sciaffusa | |
D | Arijan Qollaku | Sciaffusa | |
C | Rúnar Már Sigurjónsson | San Gallo | |
C | Mërgim Brahimi | Paniōnios | |
A | Ridge Munsy | Erzgebirge Aue |
Risultati
Super League
Lo stesso argomento in dettaglio: Super League 2017-2018.
Prima fase, girone di andata
Zurigo 23 luglio 2017, ore 16:00 CEST 1ª giornata | Grasshoppers | 0 – 2 referto | Zurigo | Stadio Letzigrund (20 000 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 29 luglio 2017, ore 19:00 CEST 2ª giornata | Grasshoppers | 0 – 4 referto | Young Boys | Stadio Letzigrund (6 000 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 6 agosto 2017, ore 16:00 CEST 3ª giornata | Lucerna | 2 – 2 referto | Grasshoppers | swissporarena (10 168 spett.)
| ||||||
|
Basilea 10 agosto 2017, ore 20:00 CEST 4ª giornata | Basilea | 3 – 2 referto | Grasshoppers | St. Jakob-Park (26 317 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 20 agosto 2017, ore 16:00 CEST 5ª giornata | Grasshoppers | 2 – 0 referto | San Gallo | Stadio Letzigrund (6 700 spett.)
| ||||||
|
Losanna 26 agosto 2017, ore 19:00 CEST 6ª giornata | Losanna | 1 – 1 referto | Grasshoppers | Stade Olympique de la Pontaise (3 429 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 10 settembre 2017, ore 16:00 CEST 7ª giornata | Grasshoppers | 3 – 2 referto | Sion | Stadio Letzigrund (6 000 spett.)
| ||||||
|
Thun 21 settembre 2017, ore 20:00 CEST 8ª giornata | Thun | 2 – 2 referto | Grasshoppers | Stockhorn Arena (4 486 spett.)
| ||||||
|
Lugano 24 settembre 2017, ore 16:00 CEST 9ª giornata | Lugano | 0 – 3 referto | Grasshoppers | Stadio di Cornaredo (3 506 spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
Zurigo 30 settembre 2017, ore 19:00 CEST 10ª giornata | Grasshoppers | 0 – 0 referto | Basilea | Stadio Letzigrund (10 300 spett.)
|
Zurigo 15 ottobre 2017, ore 16:00 CEST 11ª giornata | Grasshoppers | 1 – 1 referto | Lucerna | Stadio Letzigrund (7 100 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 21 ottobre 2017, ore 19:00 CEST 12ª giornata | Zurigo | 0 – 4 referto | Grasshoppers | Stadio Letzigrund (17 783 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 29 ottobre 2017, ore 16:00 CEST 13ª giornata | San Gallo | 3 – 1 referto | Grasshoppers | Kybunpark (12 909 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 4 novembre 2017, ore 19:00 CET 14ª giornata | Grasshoppers | 2 – 0 referto | Losanna | Stadio Letzigrund (5 100 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 19 novembre 2017, ore 16:00 CET 15ª giornata | Grasshoppers | 2 – 0 referto | Thun | Stadio Letzigrund (5 100 spett.)
| ||||||
|
Sion 26 novembre 2017, ore 16:00 CET 16ª giornata | Sion | 3 – 0 referto | Grasshoppers | Stade Tourbillon (8 500 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 3 dicembre 2017, ore 16:00 CET 17ª giornata | Grasshoppers | 0 – 1 referto | Lugano | Stadio Letzigrund (4 100 spett.)
| ||||||
|
Berna 10 dicembre 2017, ore 16:00 CET 18ª giornata | Young Boys | 1 – 1 referto | Grasshoppers | Stade de Suisse (16 146 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di andata
Zurigo 17 dicembre 2017, ore 16:00 CET 19ª giornata | Grasshoppers | 0 – 2 referto | Basilea | Stadio Letzigrund (7 800 spett.)
| ||||||
|
Sion 4 febbraio 2018, ore 16:00 CET 20ª giornata | Sion | 1 – 3 referto | Grasshoppers | Stade Tourbillon (8 600 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 11 febbraio 2018, ore 16:00 CET 21ª giornata | Grasshoppers | 1 – 2 referto | Lucerna | Stadio Letzigrund (4 200 spett.)
| ||||||
|
Lugano 17 febbraio 2018, ore 19:00 CET 22ª giornata | Lugano | 1 – 0 referto | Grasshoppers | Stadio di Cornaredo (3 380 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 25 febbraio 2018, ore 16:00 CET 23ª giornata | Grasshoppers | 1 – 0 referto | Zurigo | Stadio Letzigrund (12 300 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 3 marzo 2018, ore 19:00 CET 24ª giornata | Grasshoppers | 0 – 0 referto | Losanna | Stadio Letzigrund (3 100 spett.)
|
Berna 11 marzo 2018, ore 16:00 CET 25ª giornata | Young Boys | 3 – 1 referto | Grasshoppers | Stade de Suisse (25 403 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 17 marzo 2018, ore 19:00 CET 26ª giornata | San Gallo | 2 – 1 referto | Grasshoppers | Kybunpark (14 095 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 31 marzo 2018, ore 19:00 CEST 27ª giornata | Grasshoppers | 0 – 2 referto | Thun | Stadio Letzigrund (3 500 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di ritorno
Zurigo 7 aprile 2018, ore 19:00 CEST 28ª giornata | Zurigo | 1 – 1 referto | Grasshoppers | Stadio Letzigrund (14 196 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 14 aprile 2018, ore 19:00 CEST 29ª giornata | Grasshoppers | 1 – 2 referto | San Gallo | Stadio Letzigrund (7 300 spett.)
| ||||||
|
Basilea 18 aprile 2018, ore 20:00 CEST 30ª giornata | Basilea | 1 – 0 referto | Grasshoppers | St. Jakob-Park (23 487 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 21 aprile 2018, ore 19:00 CEST 31ª giornata | Grasshoppers | 4 – 3 referto | Lugano | Stadio Letzigrund (4 100 spett.)
| ||||||
|
Losanna 28 aprile 2018, ore 19:00 CEST 32ª giornata | Losanna | 0 – 1 referto | Grasshoppers | Stade Olympique de la Pontaise (4 524 spett.)
| ||||||
|
Thun 6 maggio 2018, ore 16:00 CEST 33ª giornata | Thun | 2 – 1 referto | Grasshoppers | Stockhorn Arena (6 553 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 9 maggio 2018, ore 20:00 CEST 34ª giornata | Grasshoppers | 0 – 2 referto | Sion | Stadio Letzigrund (5 100 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 13 maggio 2018, ore 16:00 CEST 35ª giornata | Lucerna | 1 – 1 referto | Grasshoppers | swissporarena (11 416 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 19 maggio 2018, ore 19:00 CEST 36ª giornata | Grasshoppers | 1 – 2 referto | Young Boys | Stadio Letzigrund (8 500 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2017-2018.
Romont 13 agosto 2017, ore 15:00 CEST Primo turno | Romontois | 0 – 10 referto | Grasshoppers | Stade Communal du Glaney (1 800 spett.)
| ||||||
|
Bienne 17 settembre 2017, ore 15:30 CEST Secondo turno | Bienne | 0 – 5 referto | Grasshoppers | Tissot Arena (3 318 spett.)
| ||||||
|
Losanna 25 ottobre 2017, ore 20:30 CEST Ottavi di finale | Losanna | 0 – 1 referto | Grasshoppers | Stade Olympique de la Pontaise (1 350 spett.)
| ||||||
|
Lugano 30 novembre 2017, ore 20:15 CET Quarti di finale | Lugano | 0 – 0 referto | Grasshoppers | Stadio di Cornaredo (1 590 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 28 febbraio 2018, ore 20:15 CET Semifinale | Zurigo | 2 – 1 referto | Grasshoppers | Stadio Letzigrund (15 664 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Super League | 39 | 18 | 6 | 3 | 9 | 18 | 25 | 18 | 4 | 6 | 8 | 25 | 27 | 36 | 10 | 9 | 17 | 43 | 52 | -9 |
Coppa Svizzera | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | 1 | 1 | 17 | 2 | 5 | 3 | 1 | 1 | 17 | 2 | +15 |
Totale | 39 | 18 | 6 | 3 | 9 | 18 | 25 | 23 | 7 | 7 | 9 | 42 | 29 | 41 | 13 | 10 | 18 | 60 | 54 | +6 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | C | T | T | C | T | C | T | T | C | C | T | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C |
Risultato | P | P | N | P | V | N | V | N | V | N | N | V | P | V | V | P | P | N | P | V | P | P | V | N | P | P | P | N | P | P | V | V | P | P | N | P |
Posizione | 9 | 10 | 9 | 10 | 9 | 9 | 8 | 7 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 3 | 5 | 5 | 4 | 6 | 4 | 5 | 6 | 6 | 5 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 8 | 7 | 6 | 7 | 8 | 9 | 9 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Super League | Coppa Svizzera | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Andersen, L. L. Andersen | 32 | 4 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 35 | 4 | 1 | 0 |
Antonov, N. N. Antonov | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Arigoni, A. A. Arigoni | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Avdijaj, A. A. Avdijaj | 10 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 13 | 3 | 1 | 0 |
Bahoui, N. N. Bahoui | 12 | 0 | 2 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 15 | 1 | 3 | 0 |
Bajrami, N. N. Bajrami | 29 | 3 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 33 | 3 | 0 | 0 |
Bamert, J. J. Bamert | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Bašić, M. M. Bašić | 20 | 3 | 6 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 24 | 3 | 6 | 0 |
Bergström, E. E. Bergström | 35 | 2 | 6 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 40 | 2 | 6 | 0 |
Brahimi, M. M. Brahimi | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 |
Cvetković, A. A. Cvetković | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Djuričin, M. M. Djuričin | 23 | 5 | 9 | 0 | 3 | 4 | 1 | 0 | 26 | 9 | 10 | 0 |
Doumbia, S. S. Doumbia | 32 | 0 | 7 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 36 | 0 | 8 | 0 |
Fazliu, V. V. Fazliu | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 | 0 | 0 | 5 | 4 | 0 | 0 |
Faško, M. M. Faško | 11 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 13 | 2 | 1 | 0 |
Jeffrén, J. J. Jeffrén | 32 | 5 | 1 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 36 | 6 | 2 | 0 |
Kamberi, F. F. Kamberi | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 |
Kapić, R. R. Kapić | 9 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0 |
Karim, S. S. Karim | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Kodro, K. K. Kodro | 14 | 7 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 15 | 7 | 2 | 0 |
Lavanchy, N. N. Lavanchy | 27 | 2 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 30 | 3 | 1 | 1 |
Lika, B. B. Lika | 13 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 14 | 0 | 2 | 0 |
Lindner, H. H. Lindner | 36 | 0 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 40 | 0 | 3 | 0 |
Morandi, G. G. Morandi | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Munsy, R. R. Munsy | 9 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 2 | 0 | 0 |
Müller, S. S. Müller | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Ngongo, J. J. Ngongo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Pickel, C. C. Pickel | 7 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 1 | 1 |
Pnishi, A. A. Pnishi | 7 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 1 | 0 |
Pusic, P. P. Pusic | 27 | 1 | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 31 | 1 | 4 | 0 |
Qollaku, A. A. Qollaku | 4 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 |
Rhyner, J. J. Rhyner | 14 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 15 | 1 | 3 | 0 |
Sainsbury, T. T. Sainsbury | 9 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 4 | 0 |
Sigurjónsson, R. R. Sigurjónsson | 12 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 3 | 2 | 0 |
Sukacev, N. N. Sukacev | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 1 | 0 | 0 |
Tahipi, G. G. Tahipi | 15 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 16 | 0 | 3 | 1 |
Vasić, V. V. Vasić | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Vilotić, M. M. Vilotić | 21 | 1 | 7 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 26 | 1 | 7 | 0 |
Vitija, S. S. Vitija | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Zesiger, C. C. Zesiger | 18 | 1 | 7 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 21 | 1 | 7 | 0 |
Note
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Grasshopper Club Zürich | 1886-87 · 1887-88 · 1888-89 · 1889-90 · 1890-91 · 1891-92 · 1892-93 · 1893-94 · 1894-95 · 1895-96 · 1896-97 · 1897-98 · 1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Grasshoppers · Losanna · Lucerna · Lugano · San Gallo · Sion · Thun · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Neuchâtel Xamax Serrières · Rapperswil-Jona · Sciaffusa · Servette · Vaduz · Wil · Winterthur · Wohlen | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Breitenrain · Brühl · Cham · Köniz · Kriens · La Chaux-de-Fonds · Old Boys · Sion II · Stade Lausanne-Ouchy · Stade Nyonnais · United Zurigo · YF Juventus · Yverdon · Zurigo II | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
LNA femminile | Aarau · Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aïre-le-Lignon · Amriswil · Derendingen · Femina Kickers Worb · Kloten · San Gallo-Staad · Schlieren · Servette Chênois · Therwil · Thun Berner-Oberland · Walperswil · Zurigo U-21 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio