Football Club Fribourg 2017-2018
Voce principale: Football Club Fribourg.
Football Club Fribourg | |
---|---|
Stagione 2017-2018 | |
Sport | calcio |
Squadra | Football Club Fribourg |
Allenatore | Ismail Djelid |
1ª Lega | 10º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Bize, Efendić (25) Totale: Bize, Efendić (25) |
Miglior marcatore | Campionato: Rodrigues (6) Totale: Rodrigues (6) |
Stadio | Stade St-Léonard |
Maggior numero di spettatori | 750 vs. Düdingen |
Minor numero di spettatori | 252 vs. FC Naters |
Media spettatori | 421 |
2016-2017 2018-2019 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Football Club Fribourg nelle competizioni ufficiali della stagione 2017-2018.
Stagione
Nella stagione 2017-2018 il Fribourg, allenato da Ismail Djelid, concluse il campionato di 1ª Lega al 10º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Ismail Djelid
- Allenatore in seconda:
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Yacine Baïzidi | FV 07 Diefflen | |
C | Clirim Ademi | Thun Berner Oberland II | |
D | Isaac Bamele | Yverdon | |
C | Nader Bouzenna | Bassecourt | |
A | Santiago Cerezo | Richemond | |
A | Jonathan Quintero | Lanzarote | |
C | Mohamed M'Sabeg | Bulle | |
C | Marques Machado | Santa Eulalia | |
D | Yannick Moussa | Poiré-sur-Vie | |
C | Phi Nguyen | Lucerna II | |
A | Adan Rebronja | Düdingen |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Ardian Gashi | Farvagny/Ogoz | |
D | Dejan Janjić | Montreux-Sports | |
A | Robin Gachoud | Portalban/Gletterens | |
D | Manuel Kanté | Vevey United | |
A | Khalil Lambin | Stade Nyonnais | |
A | Luís Fernando | Bulle | |
C | Miguel Pinto | Richemond | |
A | Yessin Sdiri | Düdingen | |
C | Jimmy Tchaoulé | Sion II | |
C | Ermal Uka | Schönberg |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Steve Schmidhäusler | Young Boys U18 | |
C | Alexandros Tsoutsis | Doxa Dramas | |
A | Ylber Mejdi | Bavois | |
D | Loïc Ombala | Azzurri 90 | |
C | Napo Ozouf | Servette U21 | |
C | Nabil Souni | Vevey United |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Gianluca Nucera | Azzurri 90 | |
D | Yannick Moussa | Düdingen | |
A | Adan Rebronja | Düdingen | |
A | Jonathan Quintero | UD San Fernando | |
D | Yacine Baïzidi | FV 07 Diefflen | |
C | Nader Bouzenna | Sursee | |
C | Robyn Chirita | Düdingen | |
D | Ludovic Deglise | Farvagny/Ogoz |
Risultati
1ª Lega
Lo stesso argomento in dettaglio: 1ª Lega 2017-2018.
Girone di andata
Fribourg 5 agosto 2017, ore 17:00 CEST 1ª giornata | Friburgo | 3 – 1 referto | Martigny | Stade St-Léonard (356 spett.)
| ||||||
|
Chavannes-près-Renens 12 agosto 2017, ore 17:00 CEST 2ª giornata | Azzurri 90 | 3 – 0 referto | Friburgo | Centre sportif de Chavannes (125 spett.)
| ||||||
|
Fribourg 19 agosto 2017, ore 17:00 CEST 3ª giornata | Friburgo | 1 – 0 referto | Portalban/Gletterens | Stade St-Léonard (515 spett.)
| ||||||
|
Fribourg 26 agosto 2017, ore 17:00 CEST 4ª giornata | Friburgo | 2 – 0 referto | Echallens | Stade St-Léonard (310 spett.)
| ||||||
|
Lancy 2 settembre 2017, ore 17:00 CEST 5ª giornata | Lancy | 1 – 3 referto | Friburgo | Stade de Marignac (250 spett.)
| ||||||
|
Fribourg 9 settembre 2017, ore 17:00 CEST 6ª giornata | Friburgo | 3 – 2 referto | Naters | Stade St-Léonard (252 spett.)
| ||||||
|
Meyrin 16 settembre 2017, ore 18:00 CEST 7ª giornata | Meyrin | 1 – 2 referto | Friburgo | Stade des Arbères (325 spett.) | ||||||
|
Fribourg 23 settembre 2017, ore 17:00 CEST 8ª giornata | Friburgo | 1 – 3 referto | Thun Berner Oberland II | Stade St-Léonard (378 spett.)
| ||||||
|
Vevey 30 settembre 2017, ore 17:30 CEST 9ª giornata | Vevey | 0 – 1 referto | Friburgo | Stade de Copet (450 spett.)
| ||||||
|
Fribourg 14 ottobre 2017, ore 17:00 CEST 10ª giornata | Friburgo | 3 – 3 referto | Düdingen | Stade St-Léonard (750 spett.)
| ||||||
|
Losanna 22 ottobre 2017, ore 14:30 CEST 11ª giornata | Team Vaud Lausanne U21 | 1 – 0 referto | Friburgo | Olympique de la Pontaise (150 spett.)
| ||||||
|
Fribourg 29 ottobre 2017, ore 14:30 CEST 12ª giornata | Friburgo | 2 – 2 referto | Étoile Carouge | Stade St-Léonard (425 spett.)
| ||||||
|
Berna 4 novembre 2017, ore 18:00 CET 13ª giornata | Young Boys II | 2 – 1 referto | Friburgo | Stade de Suisse (160 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Martigny 11 novembre 2017, ore 16:30 CET 14ª giornata | Martigny | 2 – 1 referto | Friburgo | Stade d'Octodure (160 spett.)
| ||||||
|
Fribourg 28 marzo 2018, ore 19:30 CEST 15ª giornata | Friburgo | 3 – 2 referto | Azzurri 90 | Stade St-Léonard | ||||||
|
Delley-Portalban 11 marzo 2018, ore 14:30 CET 16ª giornata | Portalban/Gletterens | 5 – 2 referto | Friburgo | Centre Sportif Les Grèves (200 spett.)
| ||||||
|
Echallens 21 marzo 2018, ore 20:00 CET 17ª giornata | Echallens | 2 – 1 referto | Friburgo | Stade des Trois Sapins (220 spett.) | ||||||
|
Fribourg 24 marzo 2018, ore 17:00 CET 18ª giornata | Friburgo | 0 – 4 referto | Lancy | Stade St-Léonard (386 spett.)
| ||||||
|
Naters 7 aprile 2018, ore 17:00 CEST 19ª giornata | Naters | 0 – 3 referto | Friburgo | Sportanlage Stapfen
| ||||||
|
Fribourg 14 aprile 2018, ore 17:00 CEST 20ª giornata | Friburgo | 0 – 1 referto | Meyrin | Stade St-Léonard
| ||||||
|
Thun 22 aprile 2018, ore 15:00 CEST 21ª giornata | Thun Berner Oberland II | 2 – 0 referto | Friburgo | Stockhorn Arena
| ||||||
|
Fribourg 28 aprile 2018, ore 17:00 CEST 22ª giornata | Friburgo | 1 – 0 referto | Vevey United | Stade St-Léonard
| ||||||
|
Düdingen 5 maggio 2018, ore 17:30 CEST 23ª giornata | Düdingen | 3 – 1 referto | Friburgo | Birchhölzli (900 spett.)
| ||||||
|
Fribourg 12 maggio 2018, ore 17:00 CEST 24ª giornata | Friburgo | 0 – 3 referto | Team Vaud Lausanne U21 | Stade St-Léonard
| ||||||
|
Carouge 19 maggio 2018, ore 16:00 CEST 25ª giornata | Étoile Carouge | 6 – 1 referto | Friburgo | Fontenette
| ||||||
|
Fribourg 26 maggio 2018, ore 16:00 CEST 26ª giornata | Friburgo | 4 – 2 referto | Young Boys II | Stade St-Léonard
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
1ª Lega | 35 | 13 | 7 | 2 | 4 | 23 | 23 | 13 | 4 | 0 | 9 | 16 | 28 | 26 | 11 | 2 | 13 | 39 | 51 | -12 |
Totale | 35 | 13 | 7 | 2 | 4 | 23 | 23 | 13 | 4 | 0 | 9 | 16 | 28 | 26 | 11 | 2 | 13 | 39 | 51 | -12 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C |
Risultato | V | P | V | V | V | V | V | P | V | N | P | N | P | P | V | P | P | P | V | P | P | V | P | P | P | V |
Posizione | 1 | 8 | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 3 | 4 | 3 | 4 | 5 | 9 | 7 | 8 | 9 | 9 | 9 | 9 | 10 | 10 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 1ª Lega | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ademi, C. C. Ademi | 17 | 1 | 1 | 0 | ||||
Ademi, D. D. Ademi | 6 | 0 | 0 | 0 | ||||
Bamele, I. I. Bamele | 18 | 0 | 3 | 1 | ||||
Baïzidi, Y. Y. Baïzidi | 4 | 0 | 2 | 1 | ||||
Benhaddouche, M. M. Benhaddouche | 11 | 1 | 4 | 0 | ||||
Bize, J. J. Bize | 25 | 0 | 6 | 0 | ||||
Bouzenna, N. N. Bouzenna | 9 | 0 | 3 | 0 | ||||
Cavaliere, T. T. Cavaliere | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Cerezo, S. S. Cerezo | 13 | 0 | 0 | 0 | ||||
Chirita, R. R. Chirita | 6 | 0 | 2 | 0 | ||||
Dimbi, G. G. Dimbi | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Efendić, V. V. Efendić | 25 | 5 | 5 | 0 | ||||
Freiburghaus, S. S. Freiburghaus | 23 | 0 | 2 | 1 | ||||
M'Sabeg, M. M. M'Sabeg | 21 | 5 | 6 | 0 | ||||
Machado, M. M. Machado | 18 | 4 | 2 | 0 | ||||
Mboua, T. T. Mboua | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Mejdi, Y. Y. Mejdi | 6 | 0 | 0 | 0 | ||||
Moussa, Y. Y. Moussa | 10 | 0 | 3 | 0 | ||||
Ndarugendamwo, T. T. Ndarugendamwo | 23 | 1 | 5 | 0 | ||||
Nguyen, P. P. Nguyen | 19 | 1 | 8 | 0 | ||||
Nucera, G. G. Nucera | 4 | 1 | 0 | 1 | ||||
Nzinga, C. C. Nzinga | 14 | 1 | 1 | 0 | ||||
Ombala, L. L. Ombala | 5 | 0 | 3 | 0 | ||||
Ozouf, N. N. Ozouf | 8 | 0 | 3 | 1 | ||||
Quintero, J. J. Quintero | 14 | 4 | 2 | 0 | ||||
Rebronja, A. A. Rebronja | 7 | 1 | 0 | 0 | ||||
Rodrigues, B. B. Rodrigues | 24 | 6 | 6 | 0 | ||||
Rugovaj, F. F. Rugovaj | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Schmidhäusler, S. S. Schmidhäusler | 9 | 1 | 2 | 0 | ||||
Souni, N. N. Souni | 7 | 1 | 0 | 0 | ||||
Tsoutsis, A. A. Tsoutsis | 12 | 5 | 3 | 0 | ||||
Ummel, M. M. Ummel | 4 | 0 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
Template:Calcio Fribourg storico
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Grasshoppers · Losanna · Lucerna · Lugano · San Gallo · Sion · Thun · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Neuchâtel Xamax Serrières · Rapperswil-Jona · Sciaffusa · Servette · Vaduz · Wil · Winterthur · Wohlen | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Breitenrain · Brühl · Cham · Köniz · Kriens · La Chaux-de-Fonds · Old Boys · Sion II · Stade Lausanne-Ouchy · Stade Nyonnais · United Zurigo · YF Juventus · Yverdon · Zurigo II | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
LNA femminile | Aarau · Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aïre-le-Lignon · Amriswil · Derendingen · Femina Kickers Worb · Kloten · San Gallo-Staad · Schlieren · Servette Chênois · Therwil · Thun Berner-Oberland · Walperswil · Zurigo U-21 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio