Natation aux Jeux panaméricains de 2019
Cet article est une ébauche concernant la natation et le Pérou.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Natation aux Jeux panaméricains de 2019
Sport | Natation |
---|---|
Organisateur(s) | Organisation sportive panaméricaine |
Édition | 18e |
Lieu(x) | Lima |
Date | 6 au |
Épreuves | 38 |
Navigation
2015 2023
modifier
Les compétitions de natation aux Jeux panaméricains de 2019 ont lieu du 6 au à Lima, au Pérou.
Médaillés
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
50 m nage libre | Bruno Fratus (BRA) | 21.61 | Nathan Adrian (USA) | 21.87 | Michael Chadwick (USA) | 21.99 |
100 m nage libre | Marcelo Chierighini (BRA) | 48.09 | Nathan Adrian (USA) | 48.17 | Michael Chadwick (USA) | 48.88 |
200 m nage libre | Fernando Scheffer (BRA) | 1:46.68 | Breno Correia (BRA) | 1:47.47 | Drew Kibler (USA) | 1:47.71 |
400 m nage libre | Andrew Abruzzo (USA) | 3:48:41 | Fernando Scheffer (BRA) | 3:49:60 | Luiz Altamir Melo (BRA) | 3:49:91 |
800 m nage libre | Andrew Abruzzo (USA) | 7:54.70 | Miguel Valente (BRA) | 7:56.37 | Ricardo Vargas (MEX) | 7:56.78 |
1500 m nage libre | Guilherme Costa (BRA) | 15:09.93 | Nicholas Sweetser (USA) | 15:14.24 | Ricardo Vargas (MEX) | 15:14.99 |
100 m dos | Daniel Carr (USA) | 53.50 | Guilherme Guido (BRA) | 53.54 | Dylan Carter (TRI) | 54.42 |
200 m dos | Daniel Carr (USA) | 1:58.13 | Nicholas Alexander (USA) | 1:58.30 | Leonardo de Deus (BRA) | 1:58.73 |
100 m brasse | João Gomes Júnior (BRA) | 59.51 | Cody Miller (USA) | 59.57 | Kevin Cordes (USA) | 1:00.27 |
200 m brasse | William Licon (USA) | 2:07.62 | Nicolas Fink (USA) | 2:08.16 | Miguel de Lara (MEX) | 2:11.23 |
100 m papillon | Tom Shields (USA) | 51.59 | Luis Martínez (GUA) | 51.63 | Vinicius Lanza (BRA) | 51.88 |
200 m papillon | Leonardo de Deus (BRA) | 1:55.86 | Samuel Pomajevich (USA) | 1:57.35 | Jonathan Gómez (COL) | 1:57.75 |
200 m quatre nages | William Licon (USA) | 1:59.13 | Caio Pumputis (BRA) | 2:00.12 | Leonardo Coelho Santos (BRA) | 2:00.29 |
400 m quatre nages | Charlie Swanson (USA) | 4:11.46 | Leonardo Coelho Santos (BRA) | 4:19.41 | Brandonn Almeida (BRA) | 4:21.10 |
4 × 100 m nage libre | Brésil Breno Correia Marcelo Chierighini Bruno Fratus Pedro Spajari | 3:12.61 | États-Unis Michael Chadwick Drew Kibler Grant House Nathan Adrian | 3:14.94 | Mexique Gabriel Castaño Daniel Ramírez Jorge Iga Long Gutiérrez | 3:17.70 |
4 × 200 m nage libre | Brésil Luiz Altamir Melo Fernando Scheffer João de Lucca Breno Correia | 7:10.66 | États-Unis Drew Kibler Grant House Samuel Pomajevich Christopher Wieser | 7:14.82 | Mexique Jorge Iga Long Gutiérrez José Martínez Ricardo Vargas | 7:19.43 |
4 × 100 m quatre nages | États-Unis Daniel Carr Nicolas Fink Tom Shields Nathan Adrian Nicholas Alexander* Matthew Josa* Michael Chadwick* | 3:30.25 | Brésil Guilherme Guido João Gomes Júnior Vinicius Lanza Marcelo Chierighini Leonardo de Deus* Felipe Lima* Luiz Altamir Melo* Breno Correia* | 3:30.98 | Argentine Agustin Hernandez Gabriel Morelli Santiago Grassi Federico Grabich Nicolas Deferrari* Guido Buscaglia* | 3:38.41 |
10 km en eau libre | Esteban Enderica (ECU) | 1:53:46.7 | Guillermo Bertola (ARG) | 1:54:00.0 | Taylor Abbott (USA) | 1:54:02.7 |
* Nageurs médaillés qui ont participé seulement aux séries.
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
50 m nage libre | Etiene Medeiros (BRA) | 24.88 | Margo Geer (USA) | 25.03 | Madison Kennedy (USA) | 25.14 |
100 m nage libre | Margo Geer (USA) | 54.17 | Alexia Zevnik (CAN) | 55.04 | Larissa Oliveira (BRA) | 55.25 |
200 m nage libre | Claire Rasmus (USA) | 1:58.64 | Meaghan Raab (USA) | 1:58.70 | Larissa Oliveira (BRA) | 1:59.78 |
400 m nage libre | Delfina Pignatiello (ARG) | 4:10:86 | Danica Ludlow (CAN) | 4:11:97 | Alyson Ackman (CAN) | 4:12:05 |
800 m nage libre | Delfina Pignatiello (ARG) | 8:29.42 | Mariah Denigan (USA) | 8:34.18 | Viviane Jungblut (BRA) | 8:36.04 |
1500 m nage libre | Delfina Pignatiello (ARG) | 16:16.54 | Kristel Köbrich (CHI) | 16:18.19 | Rebecca Mann (USA) | 16:23.23 |
100 m dos | Phoebe Bacon (USA) | 59.47 | Danielle Hanus (CAN) | 1:00.34 | Etiene Medeiros (BRA) | 1:00.67 |
200 m dos | Alexandra Walsh (USA) | 2:08.30 | Isabelle Stadden (USA) | 2:08.39 | Mackenzie Glover (CAN) | 2:10.95 |
100 m brasse | Annie Lazor (USA) | 1:06:94 | Julia Sebastián (ARG) | 1:07:09 | Faith Knelson (CAN) | 1:07:42 |
200 m brasse | Annie Lazor (USA) | 2:21.40 | Bethany Galat (USA) | 2:21.84 | Julia Sebastián (ARG) | 2:25.43 |
100 m papillon | Kendyl Stewart (USA) | 58.49 | Danielle Hanus (CAN) | 58.93 | Sarah Gibson (USA) | 59.11 |
200 m papillon | Virginia Bardach (ARG) | 2:10.87 | Mary-Sophie Harvey (CAN) | 2:11.68 | Meghan Small (USA) | 2:12.51 |
200 m quatre nages | Alexandra Walsh (USA) | 2:11.24 | Meghan Small (USA) | 2:11.36 | Bailey Andison (CAN) | 2:14.14 |
400 m quatre nages | Tessa Cieplucha (CAN) | 4:39.90 | Virginia Bardach (ARG) | 4:41.05 | Mary-Sophie Harvey (CAN) | 4:43.20 |
4 × 100 m nage libre | États-Unis Lia Neal Claire Rasmus Kendyl Stewart Margo Geer | 3:39.59 | Brésil Etiene Medeiros Larissa Oliveira Manuella Lyrio Daynara de Paula | 3:40.39 | Canada Alyson Ackman Kyla Leibel Katerine Savard Alexia Zevnik | 3:41.01 |
4 × 200 m nage libre | États-Unis Claire Rasmus Alexandra Walsh Sarah Gibson Meaghan Raab | 7:57.33 | Canada Alyson Ackman Katerine Savard Danica Ludlow Mary-Sophie Harvey | 7:59.16 | Brésil Aline Rodrigues Larissa Oliveira Manuella Lyrio Gabrielle Roncatto | 8:07.77 |
4 × 100 m quatre nages | États-Unis Phoebe Bacon Annie Lazor Kendyl Stewart Margo Geer Isabelle Staden* Molly Hannis* Sarah Gibson* Lia Neal* | 3:57.64 | Canada Danielle Hanus Faith Knelson Haley Black Alexia Zevnik Mackenzie Glover* Mary-Sophie Harvey* Katerine Savard* Alyson Ackman* | 4:01.90 | Brésil Etiene Medeiros Jhennifer Conceição Giovanna Diamante Larissa Oliveira Fernanda de Goeij* Pâmela de Souza* Daynara de Paula* Manuella Lyrio* | 4:04.96 |
10 km en eau libre | Ana Marcela Cunha (BRA) | 2:00:51.9 | Cecilia Biagioli (ARG) | 2:01:23.2 | Viviane Jungblut (BRA) | 2:01:24.0 |
* Nageuses médaillées qui ont participé seulement aux séries.
Mixte
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
4 × 100 m nage libre | États-Unis Michael Chadwick Nathan Adrian Claire Rasmus Margo Geer Andrew Abruzzo* Charles Swanson* Madison Kennedy* Ali DeLoof* | 3:24.84 | Brésil Breno Correia Marcelo Chierighini Larissa Oliveira Etiene Medeiros João de Lucca* Pedro Spajari* Lorrane Ferreira* Camila Mello* | 3:25.97 | Mexique Daniel Ramírez Jorge Iga Monika González-Hermosillo María Mata Tayde Revilak* Marie Condé* José Martínez Gómez* | 3:31.36 |
4 × 100 m quatre nages | Brésil Guilherme Guido João Gomes Júnior Giovanna Diamante Larissa Oliveira Jhennifer Conceição* Manuella Lyrio* Leonardo de Deus* Vinicius Lanza* | 3:48.61 | Canada Javier Acevedo James Dergousoff Danielle Hanus Alexia Zevnik Haley Black* Kyla Leibell* | 3:49.97 | Argentine Andrea Berrino Julia Sebastian Santiago Grassi Federico Grabich Virginia Bardach* Florencia Perotti* Lautaro Rodriguez* Roberto Strelkov* | 3:50.53 |
* Nageurs médaillés qui ont participé seulement aux séries.
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | États-Unis | 21 | 15 | 9 | 45 |
2 | Brésil | 11 | 9 | 12 | 32 |
3 | Argentine | 4 | 4 | 3 | 11 |
4 | Canada | 1 | 8 | 6 | 15 |
5 | Équateur | 1 | 0 | 0 | 2 |
6 | Chili | 0 | 1 | 0 | 1 |
Guatemala | 0 | 1 | 0 | 1 | |
8 | Mexique | 0 | 0 | 6 | 6 |
9 | Colombie | 0 | 0 | 1 | 1 |
Trinité-et-Tobago | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 38 | 38 | 38 | 114 |
Liens externes
- Site officiel
v · m Natation aux Jeux panaméricains | |
---|---|
|
- Portail de la natation
- Portail de l’Amérique
- Portail des années 2010
- Portail de Lima