Escrime aux Jeux panaméricains de 2019
Cet article est une ébauche concernant une compétition d’escrime et le Pérou.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Escrime aux Jeux panaméricains de 2019
Sport | Escrime |
---|---|
Organisateur(s) | Organisation sportive panaméricaine |
Édition | 18e |
Lieu(x) | Lima |
Date | du 5 au |
Épreuves | 12 |
Navigation
2015
modifier
Les compétitions d'escrime aux Jeux panaméricains de 2019 ont lieu du 5 au à Lima, au Pérou.
Médaillés
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Épée individuelle | Rubén Limardo (VEN) | Jesús Limardo (VEN) | Jhon Édison Rodríguez (COL) | |||
Yunior Reytor Venet (CUB) | ||||||
Épée par équipes | Cuba Yunior Reytor Venet Reynier Henriquez Ortiz Luis Patterson | Argentine José Felix Domínguez Jesús Andrés Lugones Ruggeri Alessandro Taccani | Venezuela Rubén Limardo Jesús Limardo Francisco Limardo Grabiel Lugo | |||
Fleuret individuel | Gerek Meinhardt (USA) | Gustavo Alarcón (CHI) | Maximilien Van Haaster (CAN) | |||
Race Imboden (USA) | ||||||
Fleuret par équipes | États-Unis Gerek Meinhardt Race Imboden Nick Itkin | Brésil Henrique Marques Heitor Shimbo Guilherme Toldo | Canada Eli Schenkel Mikhail Sweet Maximilien Van Haaster | |||
Sabre individuel | Daryl Homer (USA) | Pascual María Di Tella (ARG) | Harold Rodríguez (CUB) | |||
Shaul Gordon (CAN) | ||||||
Sabre par équipes | États-Unis Eli Dershwitz Daryl Homer Jeff Spear | Canada Shaul Gordon Joseph Polossifakis Farès Arfa | Colombie Luis Correa Pablo Trochez Sebastián Cuéllar |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Épée individuelle | Katharine Holmes (USA) | Patrizia Piovesan (VEN) | Isabel Di Tella (ARG) | |||
Nathalie Moellhausen (BRA) | ||||||
Épée par équipes | États-Unis Catherine Nixon Katharine Holmes Isis Washington | Cuba Yamirka Rodríguez Seily Mendoza Diamelys González | Venezuela María Martínez Lizze Asis Patrizia Piovesan | |||
Fleuret individuel | Lee Kiefer (USA) | Jessica Guo (CAN) | Eleanor Harvey (CAN) | |||
Beatriz Bulcão (BRA) | ||||||
Fleuret par équipes | États-Unis Lee Kiefer Nicole Ross Jacqueline Dubrovich | Canada Alanna Goldie Eleanor Harvey Jessica Guo | Mexique Denisse Hernández Nataly Michel Melissa Rebolledo | |||
Sabre individuel | Anne-Elizabeth Stone (USA) | María Belén Pérez Maurice (ARG) | Alejandra Benítez (VEN) | |||
Gabriella Page (CAN) | ||||||
Sabre par équipes | États-Unis Anne-Elizabeth Stone Chloe Fox-Gitomer Monica Aksamit | République dominicaine Rossy Félix Lara Heyddys Ysabel Melody Martínez | Canada Gabriella Page Marissa Ponich Pamela Brind’Amour |
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | États-Unis | 10 | 0 | 1 | 11 |
2 | Venezuela | 1 | 2 | 3 | 6 |
3 | Cuba | 1 | 1 | 2 | 4 |
4 | Canada | 0 | 3 | 6 | 9 |
5 | Argentine | 0 | 3 | 1 | 4 |
6 | Brésil | 0 | 1 | 2 | 3 |
7 | Chili | 0 | 1 | 0 | 1 |
7 | République dominicaine | 0 | 1 | 0 | 1 |
9 | Colombie | 0 | 0 | 2 | 2 |
10 | Mexique | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 12 | 12 | 18 | 42 |
Liens externes
- Site officiel
v · m Escrime aux Jeux panaméricains | |
---|---|
|
- Portail de l’escrime
- Portail de l’Amérique
- Portail des années 2010
- Portail de Lima