Weltmeisterschaften im Gewichtheben 2021
Die Weltmeisterschaften im Gewichtheben 2021 fanden vom 7. bis 17. Dezember in der usbekischen Hauptstadt Taschkent statt. Es wurden Wettkämpfe in zehn Gewichtsklassen bei den Frauen sowie in zehn Gewichtsklassen bei den Männern ausgetragen.
Teilnehmer
Für die Wettkämpfe waren 187 Athletinnen und 245 Athleten aus 74 Nationen angemeldet.[1] Aufgrund der COVID-19-Pandemie nahmen einige Nationen nicht teil.
D-A-CH-Teilnehmer
Es nahmen keine Athleten aus Deutschland teil.
- Osterreich Sargis Martirosjan, Männer 109 kg
- Schweiz Scheila Meister, Frauen 55 kg
- Schweiz Yannick Tschan, Männer 96 kg
Medaillengewinner
Männer
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
55 kg | ||||||
Reißen | Saudi-Arabien Mansour al-Saleem | 118 kg | Kasachstan Arli Tschontei | 118 kg | Turkei Muammer Şahin | 116 kg |
Stoßen | Bulgarien Angel Russew | 144 kg | Malaysia Mohamad Aniq Kasdan | 142 kg | Kasachstan Arli Tschontei | 142 kg |
Zweikampf | Kasachstan Arli Tschontei | 260 kg | Thailand Thada Somboon-uan | 256 kg | Bulgarien Angel Russew | 254 kg |
61 kg | ||||||
Reißen | Korea Sud Shin Rok | 132 kg | Georgien Schota Mischwelidse | 131 kg | Turkmenistan Seýitjan Mirzaýew | 128 kg |
Stoßen | Korea Sud Shin Rok | 156 kg | Georgien Schota Mischwelidse | 155 kg | Saudi-Arabien Seraj al-Saleem | 155 kg |
Zweikampf | Korea Sud Shin Rok | 288 kg | Georgien Schota Mischwelidse | 286 kg | Saudi-Arabien Seraj al-Saleem | 282 kg |
67 kg | ||||||
Reißen | Sulfat Garajew | 146 kg | Usbekistan Doston Yoqubov | 144 kg | Pakistan Talha Talib | 143 kg |
Stoßen | Usbekistan Doston Yoqubov | 180 kg | Kolumbien Francisco Mosquera | 179 kg | Usbekistan Adhamjon Ergashev | 174 kg |
Zweikampf | Usbekistan Doston Yoqubov | 324 kg | Kolumbien Francisco Mosquera | 316 kg | Sulfat Garajew | 315 kg |
73 kg | ||||||
Reißen | Albanien Briken Calja | 156 kg | Thailand Suttipong Jeeram | 154 kg | Sergei Petrow | 153 kg |
Stoßen | Indonesien Rahmat Erwin Abdullah | 192 kg | Albanien Briken Calja | 186 kg | Korea Sud Jeong Han-sol | 181 kg |
Zweikampf | Indonesien Rahmat Erwin Abdullah | 343 kg | Albanien Briken Calja | 342 kg | Thailand Suttipong Jeeram | 334 kg |
81 kg | ||||||
Reißen | Moldau Republik Marin Robu | 168 kg | Bulgarien Karlos Nassar | 166 kg | Iran Mirmostafa Javadi | 163 kg |
Stoßen | Bulgarien Karlos Nassar | 208 kg* | Iran Mirmostafa Javadi | 204 kg | Korea Sud Kim Woo-jae | 196 kg |
Zweikampf | Bulgarien Karlos Nassar | 374 kg | Iran Mirmostafa Javadi | 367 kg | Moldau Republik Marin Robu | 363 kg |
89 kg | ||||||
Reißen | Armenien Andranik Karapetjan | 175 kg | Georgien Rewas Dawitadse | 171 kg | Korea Sud Yu Dong-ju | 167 kg |
Stoßen | Artjom Okulow | 205 kg | Usbekistan Sarvarbek Zafarjonov | 205 kg | Korea Sud Yu Dong-ju | 204 kg |
Zweikampf | Korea Sud Yu Dong-ju | 371 kg | Usbekistan Sarvarbek Zafarjonov | 371 kg | Georgien Rewas Dawitadse | 370 kg |
96 kg | ||||||
Reißen | Kolumbien Lesman Paredes | 187 kg* | Kanada Boady Santavy | 178 kg | Venezuela Keydomar Vallenilla | 177 kg |
Stoßen | Katar Fares Ibrahim | 222 kg | Kasachstan Artjom Antropow | 221 kg | Venezuela Keydomar Vallenilla | 214 kg |
Zweikampf | Kolumbien Lesman Paredes | 400 kg | Katar Fares Ibrahim | 394 kg | Venezuela Keydomar Vallenilla | 391 kg |
102 kg | ||||||
Reißen | Korea Sud Jin Yun-seong | 180 kg | Iran Rasoul Motamedi | 177 kg | Armenien Samwel Gasparjan | 175 kg |
Stoßen | Iran Rasoul Motamedi | 220 kg | Kirgisistan Bekdoolot Rassulbekow | 217 kg | Iran Amir Hoghoughi | 216 kg |
Zweikampf | Iran Rasoul Motamedi | 397 kg | Korea Sud Jin Yun-seong | 396 kg | Iran Amir Hoghoughi | 388 kg |
109 kg | ||||||
Reißen | Usbekistan Akbar Joʻrayev | 195 kg | Armenien Simon Martirosjan | 188 kg | Usbekistan Ruslan Nurudinov | 185 kg |
Stoßen | Usbekistan Akbar Joʻrayev | 238 kg | Usbekistan Ruslan Nurudinov | 236 kg | Armenien Simon Martirosjan | 228 kg |
Zweikampf | Usbekistan Akbar Joʻrayev | 433 kg | Usbekistan Ruslan Nurudinov | 421 kg | Armenien Simon Martirosjan | 416 kg |
+109 kg | ||||||
Reißen | Georgien Lascha Talachadse | 225 kg* | Armenien Warasdat Lalajan | 211 kg | Belarus Eduard Zjazjulin | 206 kg |
Stoßen | Georgien Lascha Talachadse | 267 kg* | Armenien Warasdat Lalajan | 246 kg | Armenien Gor Minasjan | 243 kg |
Zweikampf | Georgien Lascha Talachadse | 492 kg* | Armenien Warasdat Lalajan | 457 kg | Armenien Gor Minasjan | 448 kg |
*
neuer Weltrekord
Frauen
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
45 kg | ||||||
Reißen | Thailand Thanyathon Sukcharoen | 77 kg | Turkei Şaziye Erdoğan | 76 kg | Kolumbien Manuela Berrío | 75 kg |
Stoßen | Kolumbien Manuela Berrío | 95 kg | Thailand Thanyathon Sukcharoen | 95 kg | Turkei Şaziye Erdoğan | 93 kg |
Zweikampf | Thailand Thanyathon Sukcharoen | 172 kg | Kolumbien Manuela Berrío | 170 kg | Turkei Şaziye Erdoğan | 169 kg |
49 kg | ||||||
Reißen | Thailand Surodchana Khambao | 86 kg | Japan Rira Suzuki | 78 kg | Turkmenistan Ýulduz Jumabaýewa | 76 kg |
Stoßen | Thailand Surodchana Khambao | 105 kg | Japan Ibuki Takahashi | 101 kg | Japan Rira Suzuki | 101 kg |
Zweikampf | Thailand Surodchana Khambao | 191 kg | Japan Rira Suzuki | 179 kg | Japan Ibuki Takahashi | 172 kg |
55 kg | ||||||
Reißen | Tunesien Ghofrane Belkhir | 92 kg | Ukraine Switlana Samuljak | 91 kg | Nigeria Adijat Olarinoye | 90 kg |
Stoßen | Indien Bindyarani Devi Sorokhaibam | 114 kg | Korea Sud Ham Eun-ji | 114 kg | Nigeria Adijat Olarinoye | 113 kg |
Zweikampf | Tunesien Ghofrane Belkhir | 203 kg | Nigeria Adijat Olarinoye | 203 kg | Ukraine Switlana Samuljak | 201 kg |
59 kg | ||||||
Reißen | Ukraine Mariia Hanhur | 101 kg | Chinesisch Taipeh Kuo Hsing-chun | 100 kg | Olga Tjo | 100 kg |
Stoßen | Chinesisch Taipeh Kuo Hsing-chun | 130 kg | Kolumbien Yenny Álvarez | 127 kg | Kolumbien Rosivé Silgado | 120 kg |
Zweikampf | Chinesisch Taipeh Kuo Hsing-chun | 230 kg | Kolumbien Yenny Álvarez | 226 kg | Olga Tjo | 218 kg |
64 kg | ||||||
Reißen | Agypten Neama Said | 106 kg | Korea Sud Han Ji-an | 99 kg | Chinesisch Taipeh Chen Wen-huei | 97 kg |
Stoßen | Chinesisch Taipeh Chen Wen-huei | 135 kg | Agypten Neama Said | 127 kg | Anastassija Ansorowa | 121 kg |
Zweikampf | Agypten Neama Said | 233 kg | Chinesisch Taipeh Chen Wen-huei | 232 kg | Korea Sud Park Min-kyung | 217 kg |
71 kg | ||||||
Reißen | Jewgenija Gussewa | 104 kg | Vereinigte Staaten Olivia Reeves | 104 kg | Schweden Patricia Strenius | 104 kg |
Stoßen | Vereinigte Staaten Meredith Alwine | 135 kg | Vereinigtes Konigreich Sarah Davies | 132 kg | Nigeria Joy Ogbonne Eze | 130 kg |
Zweikampf | Vereinigte Staaten Meredith Alwine | 235 kg | Vereinigtes Konigreich Sarah Davies | 234 kg | Schweden Patricia Strenius | 231 kg |
76 kg | ||||||
Reißen | Jana Sotijewa | 112 kg | Brasilien Laura Nascimento | 108 kg | Vereinigte Staaten Mattie Rogers | 107 kg |
Stoßen | Korea Sud Lee Min-ji | 139 kg | Vereinigte Staaten Mattie Rogers | 136 kg | Korea Sud Kim Su-hyeon | 134 kg |
Zweikampf | Korea Sud Lee Min-ji | 244 kg | Vereinigte Staaten Mattie Rogers | 243 kg | Jana Sotijewa | 242 kg |
81 kg | ||||||
Reißen | Ukraine Alina Maruschtschak | 113 kg | Korea Sud Kim I-seul | 108 kg | Australien Eileen Cikamatana | 108 kg |
Stoßen | Ukraine Alina Maruschtschak | 135 kg | Kolumbien Valeria Rivas | 134 kg | Venezuela Dayana Chirinos | 134 kg |
Zweikampf | Ukraine Alina Maruschtschak | 248 kg | Kolumbien Valeria Rivas | 239 kg | Korea Sud Kim I-seul | 238 kg |
87 kg | ||||||
Reißen | Usbekistan Tursunoy Jabborova | 113 kg | Mongolei Mönchdschantsangiin Anchtsetseg | 109 kg | Brasilien Amanda Schott | 106 kg |
Stoßen | Norwegen Solfrid Koanda | 141 kg | Mongolei Mönchdschantsangiin Anchtsetseg | 141 kg | Darja Achmerowa | 135 kg |
Zweikampf | Mongolei Mönchdschantsangiin Anchtsetseg | 250 kg | Usbekistan Tursunoy Jabborova | 244 kg | Norwegen Solfrid Koanda | 244 kg |
+87 kg | ||||||
Reißen | Thailand Duangaksorn Chaidee | 124 kg | Korea Sud Son Young-hee | 123 kg | Vereinigtes Konigreich Emily Campbell | 121 kg |
Stoßen | Korea Sud Son Young-hee | 159 kg | Vereinigtes Konigreich Emily Campbell | 157 kg | Thailand Duangaksorn Chaidee | 157 kg |
Zweikampf | Korea Sud Son Young-hee | 282 kg | Thailand Duangaksorn Chaidee | 281 kg | Vereinigtes Konigreich Emily Campbell | 278 kg |
Medaillenspiegel
Nur Zweikampfmedaillen
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Korea Sud Südkorea | 4 | 1 | 2 | 7 |
2 | Usbekistan Usbekistan | 2 | 3 | 0 | 5 |
3 | Thailand Thailand | 2 | 2 | 1 | 5 |
4 | Kolumbien Kolumbien | 1 | 4 | 0 | 5 |
5 | Georgien Georgien | 1 | 1 | 1 | 3 |
5 | Iran Iran | 1 | 1 | 1 | 3 |
7 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1 | 1 | 0 | 2 |
7 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 1 | 1 | 0 | 2 |
9 | Bulgarien Bulgarien | 1 | 0 | 1 | 2 |
9 | Ukraine Ukraine | 1 | 0 | 1 | 2 |
11 | Kasachstan Kasachstan | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Indonesien Indonesien | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Tunesien Tunesien | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Agypten Ägypten | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Mongolei Mongolei | 1 | 0 | 0 | 1 |
16 | Armenien Armenien | 0 | 1 | 2 | 3 |
17 | Japan Japan | 0 | 1 | 1 | 2 |
17 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 0 | 1 | 1 | 2 |
19 | Albanien Albanien | 0 | 1 | 0 | 1 |
19 | Katar Katar | 0 | 1 | 0 | 1 |
19 | Nigeria Nigeria | 0 | 1 | 0 | 1 |
22 | Russland Russland | 0 | 0 | 3 | 3 |
23 | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | 0 | 0 | 1 | 1 |
23 | Moldau Republik Moldau | 0 | 0 | 1 | 1 |
23 | Venezuela Venezuela | 0 | 0 | 1 | 1 |
23 | Norwegen Norwegen | 0 | 0 | 1 | 1 |
23 | Schweden Schweden | 0 | 0 | 1 | 1 |
23 | Turkei Türkei | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 20 | 20 | 20 | 60 |
Weblinks
- Download-Bereich zur WM auf der Sete des IWF
Einzelnachweise
- ↑ Start Book - IWF World Championships Tashkent 2021. (PDF; 4,35 MB) In: iwf.sport. International Weightlifting Federation, 6. Dezember 2021, abgerufen am 7. Dezember 2021 (englisch).