Die 11. Weltmeisterschaften im Gewichtheben der Frauen und 68. Weltmeisterschaften im Gewichtheben der Männer fanden vom 6. bis 14. Dezember 1997 in der thailändischen Stadt Chiang Mai statt. An den von der International Weightlifting Federation (IWF) im Zweikampf (Reißen und Stoßen) ausgetragenen Wettkämpfen nahmen 143 Gewichtheberinnen aus 29 Nationen und 189 Gewichtheber aus 51 Nationen teil.[1]
Medaillengewinner
Männer
Klasse bis 54 Kilogramm
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
Reißen | China Volksrepublik Yang Bin | 127,5 kg | China Volksrepublik Lan Shizhang | 127,5 kg | Chinesisch Taipeh Wang Shin-yuan | 115,0 kg |
Stoßen | China Volksrepublik Lan Shizhang | 160,5 kg | Chinesisch Taipeh Wang Shin-yuan | 147,5 kg | Bulgarien Nayden Rusev | 147,5 kg |
Zweikampf | China Volksrepublik Lan Shizhang | 287,5 kg | China Volksrepublik Yang Bin | 272,5 kg | Chinesisch Taipeh Wang Shin-yuan | 262,5 kg |
Klasse bis 59 Kilogramm
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
Reißen | Kuba William Vargas | 132,5 kg | Bulgarien Stefan Georgiew | 130,0 kg | China Volksrepublik Le Maosheng | 130,0 kg |
Stoßen | Bulgarien Stefan Georgiew | 165,0 kg | China Volksrepublik Le Maosheng | 165,0 kg | Bulgarien Sewdalin Mintschew | 162,5 kg |
Zweikampf | Bulgarien Stefan Georgiew | 295,0 kg | China Volksrepublik Le Maosheng | 295,0 kg | Bulgarien Sewdalin Mintschew | 290,0 kg |
Klasse bis 64 Kilogramm
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
Reißen | China Volksrepublik Wang Guohua | 147,5 kg | Turkei Hafız Süleymanoğlu | 145,0 kg | China Volksrepublik Xiao Jiangang | 142,5 kg |
Stoßen | China Volksrepublik Xiao Jiangang | 175,0 kg | Aserbaidschan Assif Melikhov | 172,5 kg | Bulgarien Walentin Sarow | 170,0 kg |
Zweikampf | China Volksrepublik Xiao Jiangang | 317,5 kg | Turkei Hafız Süleymanoğlu | 315,0 kg | Aserbaidschan Assif Melikhov | 305,0 kg |
Klasse bis 70 Kilogramm
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
Reißen | Bulgarien Zlatan Wanew | 160,0 kg | China Volksrepublik Zhan Xugang | 157,5 kg | China Volksrepublik Wan Jianhui | 155,0 kg |
Stoßen | Bulgarien Zlatan Wanew | 195,0 kg | China Volksrepublik Zhan Xugang | 195,5 kg | Korea Sud Kim Hak-bong | 185,0 kg |
Zweikampf | Bulgarien Zlatan Wanew | 355,0 kg | China Volksrepublik Zhan Xugang | 352,5 kg | China Volksrepublik Wan Jianhui | 340,0 kg |
Klasse bis 76 Kilogramm
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
Reißen | Bulgarien Georgi Gardew | 167,5 kg | Polen Waldemar Kosiński | 165,0 kg | Bulgarien Joto Jotow | 165,0 kg |
Stoßen | Bulgarien Joto Jotow | 202,5 kg | Polen Andrzej Kozłowski | 200,0 kg | Polen Waldemar Kosiński | 197,5 kg |
Zweikampf | Bulgarien Joto Jotow | 367,5 kg | Bulgarien Georgi Gardew | 365,0 kg | Polen Waldemar Kosiński | 362,5 kg |
Klasse bis 83 Kilogramm
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
Reißen | Polen Andrzej Cofalik | 172,5 kg | Russland Juri Mischkowets | 172,5 kg | Turkei Dursun Sevinç | 170,0 kg |
Stoßen | China Volksrepublik Zhang Yong | 207,5 kg | Polen Krzysztof Siemion | 207,5 kg | Polen Andrzej Cofalik | 207,5 kg |
Zweikampf | Polen Andrzej Cofalik | 380,0 kg | Turkei Dursun Sevinç | 375,0 kg | Polen Krzysztof Siemion | 372,5 kg |
Klasse bis 91 Kilogramm
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
Reißen | Polen Tadeusz Drzazga | 177,5 kg | Russland Maksim Agapitow | 175,0 kg | Kasachstan Andrey Makarov | 170,0 kg |
Stoßen | Venezuela 1954 Julio Luna | 212,5 kg | Russland Maksim Agapitow | 205,0 kg | Ukraine Oleg Tschumak | 200,0 kg |
Zweikampf | Russland Maksim Agapitow | 380,0 kg | Polen Tadeusz Drzazga | 377,5 kg | Venezuela 1954 Julio Luna | 377,5 kg |
Klasse bis 99 Kilogramm
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
Reißen | Slowakei Martin Tešovič | 180,0 kg | Korea Sud Choi Jong-keun | 177,5 kg | Spanien Lorenzo Carrió | 172,5 kg |
Stoßen | Slowakei Martin Tešovič | 220,0 kg | Kuba Ernesto Montoya | 215,0 kg | Ukraine Oleksij Obuchow | 212,5 kg |
Zweikampf | Slowakei Martin Tešovič | 400,0 kg | Korea Sud Choi Jong-keun | 387,5 kg | Ukraine Oleksij Obuchow | 385,0 kg |
Klasse bis 108 Kilogramm
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
Reißen | China Volksrepublik Cui Wenhua | 195,0 kg | Russland Jewgeni Schischljannikow | 190,0 kg | Russland Sergei Syrzow | 185,0 kg |
Stoßen | China Volksrepublik Cui Wenhua | 220,0 kg | Vereinigte Staaten Wes Barnett | 220,0 kg | Polen Mariusz Jędra | 217,5 kg |
Zweikampf | China Volksrepublik Cui Wenhua | 415,0 kg | Polen Mariusz Jędra | 392,5 kg | Vereinigte Staaten Wes Barnett | 390,0 kg |
Klasse über 108 Kilogramm
Frauen
Klasse bis 48 Kilogramm
Klasse bis 50 Kilogramm
Klasse bis 54 Kilogramm
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
Reißen | China Volksrepublik Meng Xianjuan | 87,5 kg | Myanmar 1974 Khin Moe Nwe | 85,0 kg | Chinesisch Taipeh Kuo Ping-chun | 85,0 kg |
Stoßen | China Volksrepublik Meng Xianjuan | 117,5 kg | Korea Nord Ri Song-hui | 110,0 kg | Thailand Saipin Detsaeng | 110,0 kg |
Zweikampf | China Volksrepublik Meng Xianjuan | 205,0 kg | Korea Nord Ri Song-hui | 195,0 kg | Thailand Saipin Detsaeng | 195,0 kg |
Klasse bis 59 Kilogramm
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
Reißen | Indonesien Patmawati Abdul Hamid | 97,5 kg | Thailand Khassaraporn Suta | 92,5 kg | Chinesisch Taipeh Wu Mei-yi | 92,5 kg |
Stoßen | Thailand Khassaraporn Suta | 117,5 kg | Myanmar 1974 Naw Ju Ni | 117,5 kg | Indonesien Patmawati Abdul Hamid | 115,0 kg |
Zweikampf | Indonesien Patmawati Abdul Hamid | 212,5 kg | Thailand Khassaraporn Suta | 210,0 kg | Myanmar 1974 Naw Ju Ni | 207,5 kg |
Klasse bis 64 Kilogramm
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
Reißen | Chinesisch Taipeh Chen Jui-lien | 102,5 kg | China Volksrepublik Chen Yanqing | 100,0 kg | Indien Neelam Laxmi | 100,0 kg |
Stoßen | China Volksrepublik Chen Yanqing | 131,0 kg | Chinesisch Taipeh Chen Jui-lien | 122,5 kg | China Volksrepublik Lu Yun | 122,5 kg |
Zweikampf | China Volksrepublik Chen Yanqing | 230,0 kg | Chinesisch Taipeh Chen Jui-lien | 225,0 kg | Indien Neelam Laxmi | 217,5 kg |
Klasse bis 70 Kilogramm
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
Reißen | China Volksrepublik Xiang Fenglan | 105,5 kg | Ungarn Ilona Danko | 100,0 kg | Chinesisch Taipeh Huang Hsi-li | 97,5 kg |
Stoßen | China Volksrepublik Xiang Fenglan | 130,5 kg | Russland Irina Kassimowa | 122,5 kg | Chinesisch Taipeh Huang Hsi-li | 120,0 kg |
Zweikampf | China Volksrepublik Xiang Fenglan | 235,0 kg | Chinesisch Taipeh Huang Hsi-li | 217,5 kg | Ungarn Ilona Danko | 215,0 kg |
Klasse bis 76 Kilogramm
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
Reißen | China Volksrepublik Hua Ju | 107,5 kg | Ungarn Mária Takács | 100,0 kg | Spanien Mónica Carrió | 97,5 kg |
Stoßen | China Volksrepublik Hua Ju | 40,5 kg | Korea Sud Kim Soon-hee | 125,0 kg | Ungarn Mária Takács | 125,0 kg |
Zweikampf | China Volksrepublik Hua Ju | 247,5 kg | Ungarn Mária Takács | 225,0 kg | Korea Sud Kim Soon-hee | 220,0 kg |
Klasse bis 83 Kilogramm
Klasse über 83 Kilogramm
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
Reißen | Myanmar 1974 Aye Aye Aung | 110,0 kg | Nigeria Bilkisu Musa | 107,5 kg | China Volksrepublik Ma Runmei | 107,5 kg |
Stoßen | China Volksrepublik Ma Runmei | 145,0 kg | Chinesisch Taipeh Chen Hsiao-lien | 137,5 kg | Chinesisch Taipeh Chen Shu-chih | 135,0 kg |
Zweikampf | China Volksrepublik Ma Runmei | 252,5 kg | Chinesisch Taipeh Chen Shu-chih | 240,0 kg | Myanmar 1974 Aye Aye Aung | 240,0 kg |
Medaillenspiegel
Die Platzierungen im Medaillenspiegel sind nach der Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen sortiert, gefolgt von der Anzahl der Silber- und Bronzemedaillen (lexikographische Ordnung). Weisen zwei oder mehr Nationen eine identische Medaillenbilanz auf, werden sie alphabetisch geordnet auf dem gleichen Rang geführt.
Weblinks
- WORLD WEIGHTLIFTING CHAMPIONSHIPS CHIANGMAI, THAILAND 6-14 December 1997. In: iwf.net. Archiviert vom Original am 25. Oktober 2004; abgerufen am 1. Juni 2013 (englisch).
Einzelnachweise
- ↑ World Championships Seniors 1997 - 2007 and Statistics. (PDF; 31,8 MB) In: iwf.net. Abgerufen am 1. Juni 2013 (englisch).