Warsaw Challenger 1991
Warsaw Challenger 1991 | |
---|---|
Datum | 22.7.1991 – 28.7.1991 |
Auflage | 1 |
Navigation | 1991 ► 1998 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Warschau Polen Polen |
Turniernummer | 786 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Tschechoslowakei Martin Damm |
Sieger (Doppel) | Lettland Ģirts Dzelde Deutschland Andres Võsand |
Stand: Turnierende |
Der Warsaw Challenger 1991 war ein Tennisturnier, das vom 22. bis 28. Juli 1991 in Warschau stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1991 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien G. Markus | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Polen B. Dąbrowski | 2 | 2 | 1 | Argentinien G. Markus | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Sowjetunion A. Võsand | 6 | 6 | 6 | Sowjetunion Ģ. Dzelde | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Sowjetunion Ģ. Dzelde | 2 | 7 | 7 | 1 | Argentinien G. Markus | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande J. Winnink | 2 | 7 | 6 | 8 | Tschechoslowakei D. Rikl | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande J. van Duyn | 6 | 6 | 1 | Q | Niederlande J. Winnink | 2 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Australien C. Limberger | 4 | 4 | 8 | Tschechoslowakei D. Rikl | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Tschechoslowakei D. Rikl | 6 | 6 | 8 | Tschechoslowakei D. Rikl | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Tschechoslowakei T. Anzari | 6 | 7 | 4 | Tschechoslowakei T. Anzari | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten F. Montana | 4 | 5 | 4 | Tschechoslowakei T. Anzari | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei L. Němeček | 6 | 6 | Tschechoslowakei L. Němeček | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Wöhrmann | 4 | 4 | 4 | Tschechoslowakei T. Anzari | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien S. Hiršzon | 3 | 6 | 6 | 6 | Tschechoslowakei V. Roubíček | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Polen W. Kowalski | 6 | 3 | 3 | Kroatien S. Hiršzon | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Sowjetunion A. Merinow | 2 | 4 | 6 | Tschechoslowakei V. Roubíček | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Tschechoslowakei V. Roubíček | 6 | 6 | 8 | Tschechoslowakei D. Rikl | 6 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechoslowakei M. Střelba | 6 | 4 | 6 | Tschechoslowakei M. Damm | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien J. C. Báguena | 3 | 6 | 3 | 5 | Tschechoslowakei M. Střelba | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien D. Pescariu | 6 | 6 | Rumänien D. Pescariu | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien F. Michelotti | 3 | 0 | 5 | Tschechoslowakei M. Střelba | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechoslowakei J. Kodeš | 1 | 4 | 3 | Argentinien D. Orsanic | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden L.-A. Wahlgren | 6 | 6 | Schweden L.-A. Wahlgren | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei B. Stanković | 3 | 1 | 3 | Argentinien D. Orsanic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Argentinien D. Orsanic | 6 | 6 | 3 | Argentinien D. Orsanic | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Kroatien B. Orešar | 5 | 2 | Tschechoslowakei M. Damm | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechoslowakei L. Pimek | 7 | 6 | WC | Tschechoslowakei L. Pimek | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Ingaramo | 1 | 3 | Tschechoslowakei M. Damm | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei M. Damm | 6 | 6 | Tschechoslowakei M. Damm | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien F. Mordegan | 6 | 6 | Italien F. Mordegan | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Dier | 2 | 3 | Italien F. Mordegan | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Polen L. Sidor | 3 | 4 | 2 | Portugal J. Cunha e Silva | 7 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Portugal J. Cunha e Silva | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Spanien J. C. Báguena Italien F. Mordegan | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Sowjetunion Ģ. Dzelde Estland A. Võsand | 6 | 6 | Sowjetunion Ģ. Dzelde Estland A. Võsand | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Neuseeland S. Guy Tschechoslowakei M. Střelba | 6 | 6 | Neuseeland S. Guy Tschechoslowakei M. Střelba | 7 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
Deutschland M. Geserer Deutschland J. Wöhrmann | 3 | 2 | Sowjetunion Ģ. Dzelde Estland A. Võsand | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Tschechoslowakei J. Čihák Tschechoslowakei T. Anzari | 1 | 6 | Argentinien G. Markus Argentinien D. Orsanic | 7 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Argentinien G. Markus Argentinien D. Orsanic | 6 | 7 | Argentinien G. Markus Argentinien D. Orsanic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | Tschechoslowakei J. Kodeš Tschechoslowakei D. Vacek | 3 | 6 | 0 | Tschechoslowakei V. Roubíček Tschechoslowakei B. Stanković | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Tschechoslowakei V. Roubíček Tschechoslowakei B. Stanković | 6 | 3 | 6 | Sowjetunion Ģ. Dzelde Estland A. Võsand | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||
Rumänien A. Marcu Rumänien D. Pescariu | 3 | 2 | 2 | Tschechoslowakei M. Damm Tschechoslowakei D. Rikl | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Jensen Vereinigte Staaten F. Montana | 6 | 6 | Vereinigte Staaten M. Jensen Vereinigte Staaten F. Montana | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Australien W. Arthurs Australien C. Limberger | 6 | 4 | 4 | 4 | Portugal J. Cunha e Silva Argentinien M. Ingaramo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Portugal J. Cunha e Silva Argentinien M. Ingaramo | 2 | 6 | 6 | 4 | Portugal J. Cunha e Silva Argentinien M. Ingaramo | 3 | 2 | |||||||||||||||||
Niederlande J. van Duyn Niederlande J. Winnink | 2 | 7 | 6 | 2 | Tschechoslowakei M. Damm Tschechoslowakei D. Rikl | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Polen W. Fibak Tschechoslowakei L. Pimek | 6 | 5 | 4 | Niederlande J. van Duyn Niederlande J. Winnink | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Frankreich G. Bastié Australien G. Pfitzner | 3 | 5 | 2 | Tschechoslowakei M. Damm Tschechoslowakei D. Rikl | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Tschechoslowakei M. Damm Tschechoslowakei D. Rikl | 6 | 7 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)