Oporto Challenger II 1991
Oporto Challenger II 1991 | |
---|---|
Datum | 1.7.1991 – 7.7.1991 |
Auflage | 7 |
Navigation | 1991 ◄ 1991 ► 1992 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Porto Portugal Portugal |
Turniernummer | 386 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Belgien Bart Wuyts |
Sieger (Doppel) | Tschechien Josef Čihák Tschechien Tomáš Anzari |
Stand: Turnierende |
Der Oporto Challenger II 1991 war ein Tennisturnier, das vom 1. bis 7. Juli 1991 in Porto stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1991 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
LL | Portugal P. Machado | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien D. Orsanic | 7 | 6 | Argentinien D. Orsanic | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien D. Pescariu | 6 | 6 | Rumänien D. Pescariu | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien W. Arthurs | 4 | 1 | Argentinien D. Orsanic | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Venezuela 1954 M. Ruah | 6 | 6 | 6 | Spanien J. Clavet | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Clavet | 4 | 7 | 7 | Spanien J. Clavet | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland K. Braasch | 6 | 3 | 1 | 8 | Deutschland M. Sinner | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland M. Sinner | 2 | 6 | 6 | Argentinien D. Orsanic | 1 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
3 WC | Ecuador A. Gómez | 6 | 6 | Kanada M. Wostenholme | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden N. Kroon | 3 | 3 | 3 WC | Ecuador A. Gómez | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Portugal R. da Silva | 3 | 3 | Tschechoslowakei V. Roubíček | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei V. Roubíček | 6 | 6 | Tschechoslowakei V. Roubíček | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada M. Wostenholme | 6 | 6 | Kanada M. Wostenholme | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Failla | 1 | 0 | Kanada M. Wostenholme | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Nordmazedonien A. Kitinov | 6 | 0 | 5 | Spanien J. F. Altur | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Spanien J. F. Altur | 7 | 6 | Kanada M. Wostenholme | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich O. Delaître | 3 | 6 | 6 | 2 | Belgien B. Wuyts | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Kroatien B. Orešar | 6 | 3 | 1 | 6 | Frankreich O. Delaître | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Portugal J. Nunes | 6 | 4 | 6 | Q | Portugal J. Nunes | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Portugal V. Gonçalves | 2 | 6 | 4 | 6 | Frankreich O. Delaître | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Portugal E. Couto | 6 | 3 | 0 | Spanien J. C. Báguena | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Dier | 4 | 6 | 6 | Deutschland D. Dier | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien J. C. Báguena | 2 | 5 | Spanien J. C. Báguena | 1 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien J. Aguilera | 6 | 0 | r | 6 | Frankreich O. Delaître | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland M. Zoecke | 6 | 6 | 3 | 2 | Belgien B. Wuyts | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Australien C. Limberger | 1 | 7 | 6 | Australien C. Limberger | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien F. Luna | 1 | 7 | 3 | Frankreich F. Fontang | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich F. Fontang | 6 | 5 | 6 | Frankreich F. Fontang | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Portugal R. Cayolla | 0 | 1 | 2 | Belgien B. Wuyts | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei T. Anzari | 6 | 6 | Tschechoslowakei T. Anzari | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei J. Čihák | 4 | 5 | 2 | Belgien B. Wuyts | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Belgien B. Wuyts | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Spanien J. C. Báguena Ecuador A. Gómez | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Australien W. Arthurs Australien C. Limberger | 6 | 6 | 1 | Spanien J. C. Báguena Ecuador A. Gómez | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Frankreich O. Delaître Venezuela 1954 M. Ruah | 7 | 3 | 6 | Frankreich O. Delaître Venezuela 1954 M. Ruah | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Failla Kanada M. Wostenholme | 6 | 6 | 3 | 1 | Spanien J. C. Báguena Ecuador A. Gómez | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
3 | Argentinien D. Orsanic Vereinigte Staaten T. Scherman | 6 | 6 | 3 | Argentinien D. Orsanic Vereinigte Staaten T. Scherman | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
Nordmazedonien A. Kitinov Tschechoslowakei V. Roubíček | 3 | 1 | 3 | Argentinien D. Orsanic Vereinigte Staaten T. Scherman | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Belgien X. Daufresne Vereinigte Staaten M. Jensen | 7 | 4 | 4 | Deutschland D. Dier Rumänien D. Pescariu | 6 | 5 | |||||||||||||||||||
Deutschland D. Dier Rumänien D. Pescariu | 5 | 6 | 6 | 1 | Spanien J. C. Báguena Ecuador A. Gómez | 5 | 2 | ||||||||||||||||||
Spanien J. F. Altur Spanien J. Clavet | 6 | 5 | 6 | 4 | Tschechoslowakei J. Čihák Tschechoslowakei T. Anzari | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Spanien J. Aguilera Spanien F. Luna | 4 | 7 | 4 | Spanien J. F. Altur Spanien J. Clavet | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Portugal R. da Silva Portugal P. Machado | 4 | 5 | 4 | Tschechoslowakei J. Čihák Tschechoslowakei T. Anzari | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Tschechoslowakei J. Čihák Tschechoslowakei T. Anzari | 6 | 7 | 4 | Tschechoslowakei J. Čihák Tschechoslowakei T. Anzari | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Portugal E. Couto Portugal J. Nunes | 7 | 6 | 2 | Deutschland M. Sinner Vereinigte Staaten J. Sobel | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Portugal V. Gonçalves Portugal M. Peralta | 6 | 1 | Portugal E. Couto Portugal J. Nunes | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Failla Belgien B. Wuyts | 4 | 0 | 2 | Deutschland M. Sinner Vereinigte Staaten J. Sobel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Deutschland M. Sinner Vereinigte Staaten J. Sobel | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)