Virginia Slims of Florida 1994
Virginia Slims of Florida 1994 | |
---|---|
Datum | 28.2. – 6.3.1994 |
Auflage | 2 |
Navigation | 1993 ◄ 1994 ► 1995 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Delray Beach Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 801 |
Kategorie | WTA Tier II |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 56E/32Q/28D |
Preisgeld | 400.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Deutschland Steffi Graf |
Sieger (Doppel) | Tschechien Jana Novotná Spanien Arantxa Sánchez Vicario |
Stand: 24. Dezember 2013 |
Das Virginia Slims of Florida 1994 war ein WTA-Tennis-Hartplatzturnier für Damen in Delray Beach. Es war als Turnier der Tier-II-Kategorie Teil der WTA Tour 1994 und fand vom 28. Februar bis 6. März 1994 statt.
Im Einzel gewann Steffi Graf gegen Arantxa Sánchez Vicario mit 6:3 und 7:5. Im Doppel gewann die Paarung Jana Novotná / Arantxa Sánchez Vicario mit 6:2 und 6:0 gegen Manon Bollegraf / Helena Suková.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Deutschland Steffi Graf | 7 | 6 | ||||||||
5 | Tschechien Helena Suková | 5 | 4 | ||||||||
1 | Deutschland Steffi Graf | 6 | 7 | ||||||||
2 | Spanien Arantxa Sánchez Vicario | 3 | 5 | ||||||||
14 | Vereinigte Staaten Chanda Rubin | 2 | 3 | ||||||||
2 | Spanien Arantxa Sánchez Vicario | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland S. Graf | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Bowes | 1 | 1 | Vereinigte Staaten M. Werdel | 0 | 5 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Werdel | 6 | 6 | 1 | Deutschland S. Graf | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Kasachstan J. Lichowzewa | 6 | 6 | Kasachstan J. Lichowzewa | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten E. de Lone | 3 | 2 | Kasachstan J. Lichowzewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien M. Jaggard-Lai | 4 | 6 | 4 | 11 | Indonesien Y. Basuki | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
11 | Indonesien Y. Basuki | 6 | 1 | 6 | 1 | Deutschland S. Graf | 6 | 6 | |||||||||||||||||
13 | Niederlande B. Schultz | 6 | 6 | 7 | Deutschland S. Hack | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
Slowakei K. Studeníková | 2 | 3 | 13 | Niederlande B. Schultz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Paraguay 1990 L. Schaerer | 6 | 0 | 1 | Vereinigte Staaten S. Stafford | 2 | 0 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Stafford | 4 | 6 | 6 | 13 | Niederlande B. Schultz | 5 | 1 | ||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten J. Steven | 4 | 7 | 6 | 7 | Deutschland S. Hack | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Griechenland C. Papadaki | 6 | 5 | 3 | LL | Vereinigte Staaten J. Steven | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
7 | Deutschland S. Hack | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Argentinien G. Sabatini | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Arendt | 4 | 3 | Q | Italien E. Savoldi | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Q | Italien E. Savoldi | 6 | 6 | 3 | Argentinien G. Sabatini | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
LL | Kanada S. Jeyaseelan | 6 | 6 | LL | Kanada S. Jeyaseelan | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
WC | Georgien 1990 N. Louarsabishvili | 3 | 2 | LL | Kanada S. Jeyaseelan | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Indonesien R. Tedjakusuma | 7 | 4 | 2 | 15 | Niederlande M. Oremans | 5 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
15 | Niederlande M. Oremans | 6 | 6 | 6 | 3 | Argentinien G. Sabatini | 4 | 4 | |||||||||||||||||
Argentinien F. Labat | 5 | 6 | 6 | 5 | Tschechien H. Suková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Kanada M. Bernard | 7 | 0 | 1 | Argentinien F. Labat | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland M. Kochta | 6 | 6 | 6 | Osterreich B. Reinstadler | 4 | 0 | |||||||||||||||||||
Osterreich B. Reinstadler | 7 | 4 | 7 | Argentinien F. Labat | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
Rumänien C. Cristea | 1 | 1 | 5 | Tschechien H. Suková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Kanada P. Hy | 6 | 6 | Kanada P. Hy | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
5 | Tschechien H. Suková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten L. McNeil | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Lettland L. Neiland | 6 | 6 | Lettland L. Neiland | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||
Belarus 1991 T. Ihnazjewa | 2 | 3 | 8 | Vereinigte Staaten L. McNeil | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Italien S. Farina | 6 | 6 | 9 | Ukraine N. Medwedjewa | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Niederlande P. Kamstra | 4 | 1 | Italien S. Farina | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Q | Spanien E. Jimenez-Sanz | 1 | 1 | 9 | Ukraine N. Medwedjewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
9 | Ukraine N. Medwedjewa | 6 | 6 | 9 | Ukraine N. Medwedjewa | 4 | 0 | ||||||||||||||||||
14 | Vereinigte Staaten C. Rubin | 6 | 6 | 14 | Vereinigte Staaten C. Rubin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Kroatien I. Majoli | 0 | 0 | 14 | Vereinigte Staaten C. Rubin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich C. Wood | 3 | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich C. Wood | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Cacic | 6 | 4 | 2 | 14 | Vereinigte Staaten C. Rubin | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Watanabe | 6 | 7 | 4 | Sudafrika 1961 A. Coetzer | 6 | 2 | 5 | ||||||||||||||||||
Q | Argentinien P. Suárez | 1 | 6 | Vereinigte Staaten J. Watanabe | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
4 | Sudafrika 1961 A. Coetzer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Osterreich J. Wiesner | 2 | |||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 E. Reinach | 1 | 1 | Vereinigte Staaten C. Kuhlman | 0 | r | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Kuhlman | 6 | 6 | 6 | Osterreich J. Wiesner | 6 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Q | Sudafrika 1961 D. Van Rensburg | 6 | 6 | 16 | Niederlande S. Rottier | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Sudafrika 1961 R. Nideffer | 3 | 3 | Q | Sudafrika 1961 D. Van Rensburg | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Rinaldi-Stunkel | 0 | 6 | 4 | 16 | Niederlande S. Rottier | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
16 | Niederlande S. Rottier | 6 | 4 | 6 | 16 | Niederlande S. Rottier | 3 | 2 | |||||||||||||||||
12 | Frankreich J. Halard | 1 | 6 | 7 | 2 | Spanien A. Sánchez Vicario | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Kanada R. Simpson-Alter | 6 | 2 | 6 | 12 | Frankreich J. Halard | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Italien R. Grande | 6 | 0 | 3 | Q | Venezuela 1954 M.-A. Vento | 4 | 3 | |||||||||||||||||
Q | Venezuela 1954 M.-A. Vento | 4 | 6 | 6 | 12 | Frankreich J. Halard | 1 | 1 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Raymond | 7 | 6 | 2 | Spanien A. Sánchez Vicario | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Italien L. Golarsa | 5 | 1 | Vereinigte Staaten L. Raymond | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||
2 | Spanien A. Sánchez Vicario | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien J. Novotná Spanien A. Sánchez Vicario | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Rumänien C. Cristea Vereinigte Staaten S. Reece | 6 | 4 | 7 | Rumänien C. Cristea Vereinigte Staaten S. Reece | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande P. Kamstra Niederlande L. Niemantsverdriet | 2 | 6 | 5 | 1 | Tschechien J. Novotná Spanien A. Sánchez Vicario | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich V. Lake Vereinigtes Konigreich C. Wood | 4 | 7 | 6 | 7 | Kanada J. Hetherington Vereinigte Staaten S. Stafford | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Italien S. Farina Argentinien F. Labat | 6 | 6 | 4 | Vereinigtes Konigreich V. Lake Vereinigtes Konigreich C. Wood | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. Oremans Niederlande C. Vis | 3 | 4 | 7 | Kanada J. Hetherington Vereinigte Staaten S. Stafford | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Kanada J. Hetherington Vereinigte Staaten S. Stafford | 6 | 6 | 1 | Tschechien J. Novotná Spanien A. Sánchez Vicario | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten L. McNeil Australien R. Stubbs | 4 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten L. McNeil Australien R. Stubbs | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Indonesien R. Tedjakusuma Indonesien S. Anggarkusuma | 3 | 4 | Vereinigte Staaten C. Benjamin Vereinigte Staaten M. Jackson-Nobrega | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Benjamin Vereinigte Staaten M. Jackson-Nobrega | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten L. McNeil Australien R. Stubbs | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Arendt Kroatien M. Murić | 6 | 4 | 6 | Vereinigte Staaten N. Arendt Kroatien M. Murić | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Bowes Vereinigte Staaten M. Werdel | 0 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten N. Arendt Kroatien M. Murić | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Polen K. Teodorowicz Finnland P. Thoren | 3 | 4 | 5 | Vereinigte Staaten M. J. Fernández Vereinigte Staaten L. Raymond | 6 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten M. J. Fernández Vereinigte Staaten L. Raymond | 6 | 6 | 1 | Tschechien J. Novotná Spanien A. Sánchez Vicario | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Italien L. Golarsa Ukraine N. Medwedjewa | 6 | 6 | 2 | Niederlande M. Bollegraf Tschechien H. Suková | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien I. Majoli Deutschland C. Schneider | 3 | 3 | 8 | Italien L. Golarsa Ukraine N. Medwedjewa | 5 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M.-L. Daniels Sudafrika 1961 D. Van Rensburg | 2 | 1 | Kasachstan J. Lichowzewa Slowakei R. Zrubáková | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kasachstan J. Lichowzewa Slowakei R. Zrubáková | 6 | 6 | Kasachstan J. Lichowzewa Slowakei R. Zrubáková | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich I. Demongeot Niederlande B. Schultz | 3 | 2 | 4 | Sudafrika 1961 A. Coetzer Argentinien I. Gorrochategui | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Lettland L. Neiland Argentinien G. Sabatini | 6 | 6 | WC | Lettland L. Neiland Argentinien G. Sabatini | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Sudafrika 1961 A. Coetzer Argentinien I. Gorrochategui | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
4 | Sudafrika 1961 A. Coetzer Argentinien I. Gorrochategui | 2 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten K. Adams Vereinigte Staaten K. Rinaldi-Stunkel | 7 | 4 | 6 | 2 | Niederlande M. Bollegraf Tschechien H. Suková | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Indonesien Y. Basuki Japan N. Miyagi | 5 | 6 | 7 | Indonesien Y. Basuki Japan N. Miyagi | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada M. Bernard Kanada C. Delisle | 1 | 2 | Kanada P. Hy Argentinien M. Paz | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada P. Hy Argentinien M. Paz | 6 | 6 | Indonesien Y. Basuki Japan N. Miyagi | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. de Lone Vereinigte Staaten E. de Lone | 2 | 0 | 2 | Niederlande M. Bollegraf Tschechien H. Suková | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 R. Nideffer Vereinigte Staaten C. Rubin | 6 | 6 | Sudafrika 1961 R. Nideffer Vereinigte Staaten C. Rubin | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Niederlande M. Bollegraf Tschechien H. Suková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks
- Virginia Slims of Florida 1994 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Virginia Slims of Florida 1994 (englisch) auf der ITF-Homepage