Nokia Grand Prix 1994
Nokia Grand Prix 1994 | |
---|---|
Datum | 24.10.1994 – 30.10.1994 |
Auflage | 3 |
Navigation | 1993 ◄ 1994 ► 1996 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Essen Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 1031 |
Kategorie | WTA Tier II |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 400.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Tschechien Jana Novotná |
Sieger (Doppel) | Schweden Maria Lindström Schweden Maria Strandlund |
Stand: 17. Dezember 2016 |
Der Nokia Grand Prix 1994 war ein Damen-Tennisturnier in Essen. Das Teppichplatzturnier war Teil der WTA Tour 1994 und fand vom 24. bis 30. Oktober 1994 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien C. Martínez | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Ukraine N. Medwedjewa | 7 | 6 | Ukraine N. Medwedjewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Rumänien I. Spîrlea | 6 | 1 | 1 | Georgien 1990 L. Mes’chi | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Georgien 1990 L. Mes’chi | 3 | 6 | 6 | Ukraine N. Medwedjewa | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika E. Reinach | 7 | 4 | 6 | 7 | Niederlande B. Schultz | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Lettland L. Neiland | 5 | 6 | 3 | Sudafrika E. Reinach | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande P. Kamstra | 6 | 3 | 7 | Niederlande B. Schultz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Niederlande B. Schultz | 7 | 6 | Ukraine N. Medwedjewa | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland A. Huber | 6 | 6 | 5 | Kroatien I. Majoli | 1 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Indonesien Y. Basuki | 3 | 0 | 3 | Deutschland A. Huber | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Babel | 7 | 2 | 1r | LL | Sudafrika J. Kruger | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Sudafrika J. Kruger | 6 | 6 | 3 | 3 | Deutschland A. Huber | 6 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Russland J. Makarowa | 6 | 6 | 5 | Kroatien I. Majoli | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland S. Frankl | 2 | 3 | Russland J. Makarowa | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Harvey-Wild | 7 | 6 | 6 | 5 | Kroatien I. Majoli | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Kroatien I. Majoli | 6 | 7 | 7 | 5 | Kroatien I. Majoli | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich J. Halard | 6 | 4 | 2 | 2 | Tschechien J. Novotná | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden Å. Carlsson | 3 | 6 | 6 | Q | Schweden Å. Carlsson | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich J. Wiesner | 4 | 4 | Slowakei K. Habšudová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowakei K. Habšudová | 6 | 6 | Slowakei K. Habšudová | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande C. Vis | 1 | 0 | WC | Schweiz M. Hingis | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz M. Hingis | 6 | 6 | WC | Schweiz M. Hingis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland P. Begerow | 2 | 2 | 4 | Deutschland S. Hack | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland S. Hack | 6 | 6 | Slowakei K. Habšudová | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Belgien S. Appelmans | 6 | 6 | 6 | 2 | Tschechien J. Novotná | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland W. Probst | 7 | 4 | 0 | 6 | Belgien S. Appelmans | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Kasachstan J. Lichowzewa | 4 | 3 | Niederlande M. Oremans | 0 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. Oremans | 6 | 6 | 6 | Belgien S. Appelmans | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande K. Boogert | 6 | 4 | 6 | 2 | Tschechien J. Novotná | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Kochta | 3 | 6 | 7 | WC | Deutschland M. Kochta | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland B. Rittner | 5 | 4 | 2 | Tschechien J. Novotná | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Tschechien J. Novotná | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande M. Bollegraf Lettland L. Neiland | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Finnland N. Dahlman Kasachstan J. Lichowzewa | 6 | 6 | Finnland N. Dahlman Kasachstan J. Lichowzewa | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||
Deutschland W. Probst Deutschland K. Kschwendt | 0 | 1 | Slowakei K. Habšudová Vereinigte Staaten L. Harvey-Wild | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Slowakei K. Habšudová Vereinigte Staaten L. Harvey-Wild | 6 | 6 | Slowakei K. Habšudová Vereinigte Staaten L. Harvey-Wild | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Indonesien Y. Basuki Japan N. Miyagi | 6 | 5 | 6 | Q | Schweden M. Lindström Schweden M. Strandlund | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
Deutschland S. Hack Deutschland C. Schneider | 4 | 7 | 3 | 4 | Indonesien Y. Basuki Japan N. Miyagi | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||
Q | Schweden M. Lindström Schweden M. Strandlund | 6 | 6 | Q | Schweden M. Lindström Schweden M. Strandlund | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Rumänien C. Cristea Sudafrika J. Kruger | 1 | 3 | Q | Schweden M. Lindström Schweden M. Strandlund | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland A. Huber Niederlande M. Oremans | 4 | 5 | 3 | Russland J. Manjukowa Georgien 1990 L. Mes’chi | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
Russland J. Makarowa Kroatien M. Murić | 6 | 7 | Russland J. Makarowa Kroatien M. Murić | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
Deutschland M. Babel Schweden Å. Carlsson | 4 | 5 | 3 | Russland J. Manjukowa Georgien 1990 L. Mes’chi | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Russland J. Manjukowa Georgien 1990 L. Mes’chi | 6 | 7 | 3 | Russland J. Manjukowa Georgien 1990 L. Mes’chi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Schweiz M. Hingis Tschechien P. Langrová | 5 | 6 | 5 | Kroatien I. Majoli Rumänien I. Spîrlea | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Kroatien I. Majoli Rumänien I. Spîrlea | 7 | 3 | 7 | Kroatien I. Majoli Rumänien I. Spîrlea | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
Niederlande K. Boogert Niederlande N. Muns-Jagerman | 2 | 6 | 6 | Niederlande K. Boogert Niederlande N. Muns-Jagerman | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
2 | Ukraine N. Medwedjewa Tschechien H. Suková | 6 | 4 | 4 |
Weblinks
- Nokia Grand Prix 1994 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Nokia Grand Prix 1994 (englisch) auf der ITF-Homepage