Tampere Challenger 1993
Tampere Challenger 1993 | |
---|---|
Datum | 12.7.1993 – 18.7.1993 |
Auflage | 12 |
Navigation | 1992 ◄ 1993 ► 1994 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Tampere Finnland Finnland |
Turniernummer | 221 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Norwegen Christian Ruud |
Sieger (Doppel) | Schweden David Engel Schweden Nicklas Utgren |
Stand: Turnierende |
Der Tampere Challenger 1993 war ein Tennisturnier, das vom 12. bis 18. Juli 1993 in Tampere stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1993 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Schweden D. Engel | 7 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Kroatien S. Hiršzon | 6 | 6 | 6 | Kroatien S. Hiršzon | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden U. Stenlund | 4 | 7 | Schweden U. Stenlund | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Portugal B. Mota | 6 | 5 | r | Schweden U. Stenlund | 5 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Finnland V. Paloheimo | 6 | 3 | 6 | WC | Finnland V. Paloheimo | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Marokko K. Alami | 3 | 6 | 2 | WC | Finnland V. Paloheimo | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Finnland K. Tiilikainen | 2 | 2 | 7 | Spanien A. Mancisidor | 7 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Spanien A. Mancisidor | 6 | 6 | WC | Finnland V. Paloheimo | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Schweden C. Allgårdh | 6 | 4 | 6 | Norwegen C. Ruud | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden M. Tillström | 2 | 6 | 3 | 3 | Schweden C. Allgårdh | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden L.-A. Wahlgren | 6 | 6 | Schweden L.-A. Wahlgren | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Geserer | 4 | 3 | Schweden L.-A. Wahlgren | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden M. Norman | 1 | 0 | Norwegen C. Ruud | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Norwegen C. Ruud | 6 | 6 | Norwegen C. Ruud | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien J. A. Conde | 4 | 6 | 6 | Spanien J. A. Conde | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Schweden N. Utgren | 6 | 4 | 4 | Norwegen C. Ruud | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Spanien G. López Montoya | 6 | 6 | 2 | Belgien X. Daufresne | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Deutschland J. Grunewald | 3 | 0 | 6 | Spanien G. López Montoya | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Finnland A. Rahunen | 3 | 2 | Italien F. Messori | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien F. Messori | 6 | 6 | 6 | Spanien G. López Montoya | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden J. Donar | 7 | 6 | 6 | WC | Finnland T. Ketola | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Finnland T. Ketola | 6 | 7 | 7 | WC | Finnland T. Ketola | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Danemark P. Langvardt | 4 | 2 | 4 | Kolumbien M. Rincón | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Kolumbien M. Rincón | 6 | 6 | WC | Finnland T. Ketola | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Slowakei K. Kučera | 5 | 6 | 2 | Belgien X. Daufresne | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien F. Michelotti | 7 | 7 | Italien F. Michelotti | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland T. Theine | 3 | 6 | 5 | Frankreich G. Solvès | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Solvès | 6 | 3 | 7 | Frankreich G. Solvès | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien M. Ardinghi | 6 | 7 | 2 | Belgien X. Daufresne | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Palme | 2 | 6 | Italien M. Ardinghi | 3 | 1 | r | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich T. Buchmayer | 1 | 6 | 2 | 2 | Belgien X. Daufresne | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Belgien X. Daufresne | 6 | 2 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Schweden C. Allgårdh Schweden J. Donar | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Finnland J. Holtari Finnland K. Hurme | 1 | 4 | 1 | Schweden C. Allgårdh Schweden J. Donar | 7 | 4 | 2 | |||||||||||||||||
Kroatien S. Hiršzon Norwegen C. Ruud | 6 | 6 | Kroatien S. Hiršzon Norwegen C. Ruud | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich G. Solvès Deutschland T. Theine | 2 | 3 | Kroatien S. Hiršzon Norwegen C. Ruud | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Schweden N. Holm Schweden L.-A. Wahlgren | 7 | 6 | 3 | Schweden N. Holm Schweden L.-A. Wahlgren | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||
Osterreich T. Buchmayer Italien F. Michelotti | 6 | 2 | 3 | Schweden N. Holm Schweden L.-A. Wahlgren | w. | o. | |||||||||||||||||||
Deutschland M. Geserer Deutschland M. Zumpft | 1 | 4 | Italien M. Ardinghi Italien F. Messori | ||||||||||||||||||||||
Italien M. Ardinghi Italien F. Messori | 6 | 6 | Kroatien S. Hiršzon Norwegen C. Ruud | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
Spanien A. Mancisidor Vereinigte Staaten K. Seton | 6 | 6 | 4 | Schweden D. Engel Schweden N. Utgren | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
LL | Finnland T. Lenho Finnland T. Nurminen | 4 | 2 | Spanien A. Mancisidor Vereinigte Staaten K. Seton | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Finnland T. Ketola Finnland K. Tiilikainen | 1 | 0 | 4 | Schweden D. Engel Schweden N. Utgren | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Schweden D. Engel Schweden N. Utgren | 6 | 6 | 4 | Schweden D. Engel Schweden N. Utgren | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Belgien X. Daufresne Slowakei K. Kučera | 6 | 6 | Belgien X. Daufresne Slowakei K. Kučera | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Q | Schweden T. Hildebrand Danemark P. Langvardt | 0 | 0 | Belgien X. Daufresne Slowakei K. Kučera | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Finnland V. Paloheimo Finnland O. Rahnasto | 4 | 4 | 2 | Schweden M. Renström Schweden M. Tillström | 6 | 1 | |||||||||||||||||||
2 | Schweden M. Renström Schweden M. Tillström | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)