Kuala Lumpur Challenger I 1993
Kuala Lumpur Challenger 1993 | |
---|---|
Datum | 3.5.1993 – 9.5.1993 |
Auflage | 6 |
Navigation | 1992 ◄ 1993 ► 1993 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Kuala Lumpur Malaysia Malaysia |
Turniernummer | 742 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Italien Gianluca Pozzi |
Sieger (Doppel) | Australien Joshua Eagle Australien Andrew Florent |
Stand: Turnierende |
Die Kuala Lumpur Challenger 1993 war ein Tennisturnier, das vom 3. bis 9. Mai 1993 in Kuala Lumpur stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1993 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Italien G. Pozzi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Malaysia T. Chia | 3 | 1 | 1 | Italien G. Pozzi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Neuseeland K. Evernden | 0 | 2 | r | Sudafrika 1961 C. Marsh | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 C. Marsh | 6 | 5 | 1 | Italien G. Pozzi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Malaysia J. bin Hamdan | 0 | 1 | Q | Australien G. Doyle | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Bryan | 6 | 6 | Vereinigte Staaten S. Bryan | 7 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien G. Doyle | 7 | 1 | Q | Australien G. Doyle | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Brasilien F. Roese | 5 | 0 | r | 1 | Italien G. Pozzi | 6 | 1 | 7 | |||||||||||||||||||||||
4 | Australien N. Borwick | 3 | 6 | 5 | Kanada S. Lareau | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Reichel | 6 | 3 | 7 | Vereinigte Staaten A. Reichel | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Bahamas R. Smith | 5 | 4 | Niederlande F. Wibier | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Niederlande F. Wibier | 7 | 6 | Vereinigte Staaten A. Reichel | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Kanada S. Lareau | 7 | 6 | Kanada S. Lareau | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien P. Rafter | 6 | 2 | Kanada S. Lareau | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
LL | Niederlande J. Winnink | 4 | 7 | 4 | 6 | Vereinigte Staaten K. Thorne | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten K. Thorne | 6 | 6 | 6 | 1 | Italien G. Pozzi | 3 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Kanada C. Pridham | 6 | 4 | 6 | Schweden J. Björkman | 5 | r | |||||||||||||||||||||||||
Indonesien B. Wijaya | 4 | 6 | 3 | 5 | Kanada C. Pridham | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Japan H. Kaneko | 3 | 7 | 6 | Q | Japan H. Kaneko | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Schweden T. Högstedt | 6 | 6 | 3 | 5 | Kanada C. Pridham | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Australien H. Denman | 3 | 2 | Schweden J. Björkman | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Kanada M. Laurendeau | 6 | 6 | Kanada M. Laurendeau | 5 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Björkman | 7 | 6 | Schweden J. Björkman | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten L. Gloria | 6 | 2 | Schweden J. Björkman | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten R. Matuszewski | 6 | 2 | 6 | Kanada A. Chang | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 K. Ullyett | 2 | 6 | 2 | 7 | Vereinigte Staaten R. Matuszewski | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten S. Simone | 2 | 1 | Q | Australien A. Kratzmann | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Australien A. Kratzmann | 6 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten R. Matuszewski | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada A. Chang | 6 | 6 | Kanada A. Chang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Kinnear | 3 | 1 | Kanada A. Chang | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Malaysia R. Ramachandran | 0 | 1 | 2 | Sudafrika 1961 C. van Rensburg | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Sudafrika 1961 C. van Rensburg | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten K. Kinnear Vereinigte Staaten K. Thorne | 6 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Benson Malaysia A. Malik | 7 | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten K. Kinnear Vereinigte Staaten K. Thorne | w. | o. | ||||||||||||||||||
Brasilien F. Roese Bahamas R. Smith | 6 | 4 | 6 | Brasilien F. Roese Bahamas R. Smith | |||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich N. Brown Vereinigtes Konigreich A. Foster | 4 | 6 | 4 | 1 | Vereinigte Staaten K. Kinnear Vereinigte Staaten K. Thorne | ||||||||||||||||||||
3 | Sudafrika 1961 J. de Beer Sudafrika 1961 J.-L. de Jager | 6 | 6 | Sudafrika 1961 M. Barnard Niederlande J. Winnink | w. | o. | |||||||||||||||||||
WC | Malaysia T. Chia Malaysia R. Ramachandran | 0 | 2 | 3 | Sudafrika 1961 J. de Beer Sudafrika 1961 J.-L. de Jager | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
Belgien D. Norman Niederlande F. Wibier | 5 | 5 | Sudafrika 1961 M. Barnard Niederlande J. Winnink | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 M. Barnard Niederlande J. Winnink | 7 | 7 | Sudafrika 1961 M. Barnard Niederlande J. Winnink | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Italien U. Colombini Italien G. Pozzi | 6 | 2 | Q | Australien J. Eagle Australien A. Florent | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 B. Curry Sudafrika 1961 K. Ullyett | 7 | 6 | Sudafrika 1961 B. Curry Sudafrika 1961 K. Ullyett | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Q | Australien J. Eagle Australien A. Florent | 6 | 6 | Q | Australien J. Eagle Australien A. Florent | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Australien A. Kratzmann Australien P. Rafter | 3 | 3 | Q | Australien J. Eagle Australien A. Florent | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Kanada S. Lareau Kanada M. Laurendeau | 6 | 5 | 6 | Kanada S. Lareau Kanada M. Laurendeau | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Kanada B. Gyetko Kenia P. Wekesa | 4 | 7 | 4 | Kanada S. Lareau Kanada M. Laurendeau | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien H. Denman Australien G. Doyle | 7 | 6 | Australien H. Denman Australien G. Doyle | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten D. Johnson Vereinigte Staaten R. Matuszewski | 6 | 4 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)