San Antonio Challenger 1999
San Antonio Challenger 1999 | |
---|---|
Datum | 27.9.1999 – 3.10.1999 |
Auflage | 3 |
Navigation | 1998 ◄ 1999 ► 2000 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | San Antonio Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 631 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Bahamas Mark Knowles |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Mitch Sprengelmeyer Sudafrika Jason Weir-Smith |
Stand: Turnierende |
Der San Antonio Challenger 1999 war ein Tennisturnier, das vom 27. September bis 3. Oktober 1999 in San Antonio stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1999 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Finnland V. Liukko | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Brasilien P. Taicher | 6 | 5 | 4 | 1 | Finnland V. Liukko | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
SE | Vereinigte Staaten G. Weiner | 6 | 5 | WC | Bahamas M. Knowles | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Bahamas M. Knowles | 7 | 7 | WC | Bahamas M. Knowles | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Bryan | 6 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten A. O’Brien | 6 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten N. Crowell | 4 | 1 | Vereinigte Staaten B. Bryan | 7 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika J. Coetzee | 2 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten A. O’Brien | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten A. O’Brien | 6 | 7 | WC | Bahamas M. Knowles | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien R. Schlachter | 4 | 4 | Japan T. Suzuki | 6 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Venezuela 1954 M. Ruah | 6 | 6 | Venezuela 1954 M. Ruah | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Sell | 6 | 6 | Vereinigte Staaten M. Sell | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande E. Kempes | 3 | 2 | Vereinigte Staaten M. Sell | 1 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan T. Suzuki | 7 | 1 | 6 | Japan T. Suzuki | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Washington | 6 | 6 | 3 | Japan T. Suzuki | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten J. Blake | 3 | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten J. Blake | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
5 | Mexiko A. Hernández | 6 | 1 | 3 | WC | Bahamas M. Knowles | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich S. de Chaunac | 3 | 7 | 2 | Italien C. Caratti | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Brasilien A. Sá | 6 | 6 | 6 | Brasilien A. Sá | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande R. Sluiter | 6 | 6 | Niederlande R. Sluiter | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Dezort | 3 | 2 | Niederlande R. Sluiter | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Grant | 6 | 4 | 3 | 4 | Australien J. Sekulov | 0 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Italien G. Galimberti | 3 | 6 | 6 | Italien G. Galimberti | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten S. Campbell | 3 | 1 | 4 | Australien J. Sekulov | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Australien J. Sekulov | 6 | 6 | 4 | Australien J. Sekulov | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 6 | 1 | Italien C. Caratti | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien Ó. Burrieza | 7 | 6 | Q | Spanien Ó. Burrieza | 7 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Italien C. Caratti | 6 | 7 | Italien C. Caratti | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Venezuela 1954 J. Szymanski | 3 | 5 | Italien C. Caratti | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Kim | 6 | 6 | 2 | Simbabwe W. Black | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Bryan | 0 | 3 | Vereinigte Staaten K. Kim | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Brasilien D. Melo | 6 | 3 | 3 | 2 | Simbabwe W. Black | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Simbabwe W. Black | 0 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten D. DiLucia Vereinigte Staaten M. Sell | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten D. Ayala Vereinigte Staaten R. de Mesa | 2 | 2 | 1 | Vereinigte Staaten D. DiLucia Vereinigte Staaten M. Sell | 6 | 6 | 2 | |||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Blake Vereinigte Staaten M. Russell | 6 | 2 | Vereinigte Staaten M. Sprengelmeyer Sudafrika J. Weir-Smith | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Sprengelmeyer Sudafrika J. Weir-Smith | 7 | 6 | Vereinigte Staaten M. Sprengelmeyer Sudafrika J. Weir-Smith | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Sudafrika J. Coetzee Mexiko A. Hernández | 6 | 6 | 6 | 3 | Sudafrika J. Coetzee Mexiko A. Hernández | 6 | 7 | 4 | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Kim Vereinigte Staaten A. Peterson | 7 | 3 | 3 | 3 | Sudafrika J. Coetzee Mexiko A. Hernández | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Australien P. Kilderry Australien G. Silcock | 6 | 6 | Australien P. Kilderry Australien G. Silcock | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten B. Hawk Vereinigte Staaten M. Joyce | 4 | 4 | Vereinigte Staaten M. Sprengelmeyer Sudafrika J. Weir-Smith | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Tschechien F. Čermák Tschechien P. Dezort | 2 | 1 | Australien A. Painter Sudafrika B. Talbot | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
Sudafrika V. Snyman Vereinigtes Konigreich K. Spencer | 6 | 6 | Sudafrika V. Snyman Vereinigtes Konigreich K. Spencer | 6 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
Australien A. Painter Sudafrika B. Talbot | 6 | 6 | 6 | Australien A. Painter Sudafrika B. Talbot | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten G. Grant Venezuela 1954 M. Ruah | 3 | 7 | 3 | Australien A. Painter Sudafrika B. Talbot | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten T. Davis Sudafrika C. van Rensburg | 6 | 6 | 2 | 2 | Vereinigte Staaten M. Merklein Mexiko D. Roditi | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Cowan Sudafrika W. Whitehouse | 7 | 3 | 6 | Vereinigtes Konigreich B. Cowan Sudafrika W. Whitehouse | |||||||||||||||||||||
Italien G. Galimberti Brasilien A. Sá | 5 | 6 | 2 | 2 | Vereinigte Staaten M. Merklein Mexiko D. Roditi | w. | o. | ||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten M. Merklein Mexiko D. Roditi | 7 | 1 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)