Bronx Challenger 1999
Bronx Challenger 1999 | |
---|---|
Datum | 16.8.1999 – 22.8.1999 |
Auflage | 7 |
Navigation | 1998 ◄ 1999 ► 2000 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Bronx Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 666 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Deutschland Alexander Popp |
Sieger (Doppel) | Sudafrika Jeff Coetzee Mexiko Alejandro Hernández |
Stand: Turnierende |
Der Bronx Challenger 1999 war ein Tennisturnier, das vom 16. bis 22. August 1999 in Bronx stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1999 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Usbekistan O. Ogorodov | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich M. MacLagan | 3 | 6 | 1 | Usbekistan O. Ogorodov | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz G. Bastl | 6 | 4 | 3 | Sudafrika J. Coetzee | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika J. Coetzee | 4 | 6 | 6 | Sudafrika J. Coetzee | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Neuseeland B. Steven | 6 | 7 | SE | Neuseeland B. Steven | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten K. J. Hippensteel | 0 | 6 | SE | Neuseeland B. Steven | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Thailand P. Srichaphan | 7 | 3 | 1 | 7 | Frankreich J.-R. Lisnard | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich J.-R. Lisnard | 5 | 6 | 6 | SE | Neuseeland B. Steven | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Brasilien F. Costa | 3 | 4 | 6 | Deutschland A. Popp | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Neuseeland M. Nielsen | 6 | 6 | Q | Neuseeland M. Nielsen | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Sell | 6 | 6 | Vereinigte Staaten M. Sell | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten K. Majmudar | 1 | 2 | Vereinigte Staaten M. Sell | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Weiner | 6 | 3 | 6 | Deutschland A. Popp | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich J.-M. Pequery | 7 | 6 | Q | Frankreich J.-M. Pequery | 6 | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
SE | Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 0 | 6 | 6 | Deutschland A. Popp | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland A. Popp | 6 | 7 | 6 | Deutschland A. Popp | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Italien S. Pescosolido | 7 | 2 | r | Frankreich S. de Chaunac | 7 | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich O. Mutis | 5 | 5 | Frankreich O. Mutis | 6 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Usbekistan V. Kutsenko | 6 | 6 | Q | Usbekistan V. Kutsenko | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Brasilien P. Taicher | 2 | 1 | Q | Usbekistan V. Kutsenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien I. Gaudi | 3 | 6 | 6 | Italien I. Gaudi | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel N. Behr | 6 | 1 | 2 | Italien I. Gaudi | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Korea Sud H.-t. Lee | 2 | 3 | 4 | Japan G. Motomura | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Japan G. Motomura | 6 | 6 | Q | Usbekistan V. Kutsenko | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Mexiko A. Hernández | 7 | 6 | Frankreich S. de Chaunac | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten K. Kim | 5 | 4 | 8 | Mexiko A. Hernández | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien G. Trifu | 7 | 6 | Rumänien G. Trifu | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten T. Dent | 6 | 1 | 8 | Mexiko A. Hernández | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Italien G. Galimberti | 7 | 6 | Frankreich S. de Chaunac | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Israel O. Sela | 6 | 2 | Italien G. Galimberti | 6 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. de Chaunac | 2 | 6 | 6 | Frankreich S. de Chaunac | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich J. Boutter | 6 | 3 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Sudafrika J. Coetzee Mexiko A. Hernández | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Brasilien F. Costa Brasilien P. Taicher | 7 | 4 | 2 | 1 | Sudafrika J. Coetzee Mexiko A. Hernández | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||
Sudafrika D. Roberts Vereinigte Staaten J. Thomas | 2 | 6 | 6 | Sudafrika D. Roberts Vereinigte Staaten J. Thomas | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten B. Hawk Vereinigte Staaten D. Root | 6 | 3 | 4 | 1 | Sudafrika J. Coetzee Mexiko A. Hernández | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten M. Sprengelmeyer Sudafrika J. Weir-Smith | 4 | 4 | Australien P. Hanley Australien N. Healey | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien P. Hanley Australien N. Healey | 6 | 6 | Australien P. Hanley Australien N. Healey | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Arnold Israel N. Behr | 2 | 7 | 6 | Vereinigte Staaten M. Arnold Israel N. Behr | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Italien G. Galimberti Italien I. Gaudi | 6 | 6 | 1 | 1 | Sudafrika J. Coetzee Mexiko A. Hernández | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Neuseeland M. Nielsen Neuseeland B. Steven | 3 | 4 | WC | Vereinigte Staaten R. Givone Vereinigte Staaten G. Weiner | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten R. Givone Vereinigte Staaten G. Weiner | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten R. Givone Vereinigte Staaten G. Weiner | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Israel J. Erlich Israel O. Sela | 1 | 3 | 3 | Japan G. Motomura Usbekistan O. Ogorodov | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
3 | Japan G. Motomura Usbekistan O. Ogorodov | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten R. Givone Vereinigte Staaten G. Weiner | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten G. Abraham Vereinigte Staaten K. Nygaard | 3 | 1 | WC | Vereinigte Staaten M. Sell Vereinigte Staaten G. Van Emburgh | 3 | 0 | r | |||||||||||||||||
Australien P. Kilderry Kanada J. Robichaud | 6 | 6 | Australien P. Kilderry Kanada J. Robichaud | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Sell Vereinigte Staaten G. Van Emburgh | 3 | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten M. Sell Vereinigte Staaten G. Van Emburgh | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
2 | Japan T. Shimada Sudafrika M. Wakefield | 6 | 3 | 4 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)