Qatar Total Open 2019
Qatar Total Open 2019 | |
---|---|
Datum | 11.2.2019 – 16.2.2019 |
Auflage | 17 |
Navigation | 2018 ◄ 2019 ► 2020 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Doha Katar Katar |
Turniernummer | 1003 |
Kategorie | WTA Premier |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 28E/32Q/16D |
Preisgeld | 900.000 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 916.131 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Belgien Elise Mertens |
Sieger (Doppel) | Chinesisch Taipeh Chan Hao-ching Chinesisch Taipeh Latisha Chan |
Turnier-Supervisor | Tony Cho |
Letzte direkte Annahme | Tschechien Barbora Strýcová |
Stand: 17. Februar 2019 |
Die Qatar Total Open 2019 waren ein Tennisturnier der Damen in Doha. Das Hartplatzturnier der Kategorie Premier war Teil der WTA Tour 2019 und fand vom 11. bis 16. Februar 2019 statt.
Titelverteidigerinnen waren Petra Kvitová im Einzel und die Paarung Gabriela Dabrowski/Jeļena Ostapenko im Doppel.
Qualifikation
Die Qualifikation für das Qatar Total Open 2019 fand vom 9. bis 10. Februar 2019 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Rumänien S. Halep | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
LL | Spanien L. Arruabarrena | 3 | 0 | Ukraine L. Zurenko | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine L. Zurenko | 6 | 6 | 1 | Rumänien S. Halep | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten A. Riske | 6 | 6 | 9 | Deutschland J. Görges | 61 | 66 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Slowenien P. Hercog | 4 | 3 | LL | Vereinigte Staaten A. Riske | 1 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Australien A. Tomljanović | 2 | 2 | 9 | Deutschland J. Görges | 6 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
9 | Deutschland J. Görges | 6 | 6 | 1 | Rumänien S. Halep | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Ukraine E. Switolina | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
4 | Ukraine E. Switolina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Rumänien M. Buzarnescu | 1 | 6 | 2 | Lettland J. Ostapenko | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Lettland J. Ostapenko | 6 | 4 | 6 | 4 | Ukraine E. Switolina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belarus A. Sasnowitsch | 2 | 0 | Q | Tschechien K. Muchová | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien K. Muchová | 6 | 6 | Q | Tschechien K. Muchová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Australien S. Stosur | 4 | 2 | 1 | Rumänien S. Halep | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Lettland A. Sevastova | 65 | 4 | Belgien E. Mertens | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Blinkowa | 7 | 6 | Q | Russland A. Blinkowa | 0 | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien B. Strýcová | 6 | 6 | Tschechien B. Strýcová | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Oman F. Al-Nabhani | 1 | 1 | Tschechien B. Strýcová | 6 | 2 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
Estland A. Kontaveit | 7 | 6 | 3 | Deutschland A. Kerber | 1 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik L. Zhu | 63 | 3 | Estland A. Kontaveit | 1 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland A. Kerber | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland A. Kerber | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
5 | Niederlande K. Bertens | 0 | 7 | 6 | Belgien E. Mertens | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Italien C. Giorgi | 6 | 67 | 4 | 5 | Niederlande K. Bertens | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Tunesien O. Jabeur | 3 | 1 | Spanien C. Suárez Navarro | 6 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien C. Suárez Navarro | 6 | 6 | 5 | Niederlande K. Bertens | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien E. Mertens | 6 | 6 | Belgien E. Mertens | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien K. Siniaková | 4 | 2 | Belgien E. Mertens | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Tschechien Kr. Plíšková | 2 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten N. Melichar Tschechien K. Peschke | 6 | 3 | [9] | |||||||||||||||||||||
ALT | Tunesien O. Jabeur Vereinigte Staaten A. Riske | 2 | 6 | [11] | ALT | Tunesien O. Jabeur Vereinigte Staaten A. Riske | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Rumänien M. Buzărnescu Polen A. Rosolska | 3 | 6 | [10] | Rumänien M. Buzărnescu Polen A. Rosolska | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Kroatien D. Jurak Spanien M. J. Martínez Sánchez | 6 | 3 | [4] | ALT | Tunesien O. Jabeur Vereinigte Staaten A. Riske | 2 | 5 | ||||||||||||||||||
4 | Deutschland A.-L. Grönefeld Niederlande D. Schuurs | 6 | 6 | 4 | Deutschland A.-L. Grönefeld Niederlande D. Schuurs | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Japan M. Katō Japan M. Ninomiya | 4 | 3 | 4 | Deutschland A.-L. Grönefeld Niederlande D. Schuurs | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Oman F. Al-Nabhani Katar M. Al-Naimi | 2 | 0 | Vereinigte Staaten A. Spears China Volksrepublik Z. Yang | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Spears China Volksrepublik Z. Yang | 6 | 6 | 4 | Deutschland A.-L. Grönefeld Niederlande D. Schuurs | 1 | 6 | [6] | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Chinesisch Taipeh L. Chan | 7 | 7 | Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Chinesisch Taipeh L. Chan | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||
Japan S. Aoyama Belarus L. Marosawa | 62 | 5 | Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Chinesisch Taipeh L. Chan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Spanien L. Arruabarrena Vereinigte Staaten K. Christian | 6 | 7 | Spanien L. Arruabarrena Vereinigte Staaten K. Christian | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
3 | Kanada G. Dabrowski China Volksrepublik Y. Xu | 3 | 5 | Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Chinesisch Taipeh L. Chan | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Ukraine N. Kitschenok Belarus A. Sasnowitsch | 5 | 66 | Russland W. Kudermetowa Lettland J. Ostapenko | 4 | 62 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Atawo Slowenien K. Srebotnik | 7 | 7 | Vereinigte Staaten R. Atawo Slowenien K. Srebotnik | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Russland W. Kudermetowa Lettland J. Ostapenko | 4 | 6 | [10] | Russland W. Kudermetowa Lettland J. Ostapenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh Tschechien B. Strýcová | 6 | 3 | [4] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage