Qatar TotalEnergies Open 2023
Qatar TotalEnergies Open 2023 | |
---|---|
Datum | 13.2.2023–18.2.2023 |
Auflage | 21 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Doha Katar Katar |
Turniernummer | 1003 |
Kategorie | WTA 500 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 28E/32Q/16D |
Preisgeld | 780.637 US$ |
Siegerin | Polen Iga Świątek |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Coco Gauff Vereinigte Staaten Jessica Pegula |
Die Qatar TotalEnergies Open 2023 waren ein Damen-Tennisturnier in Doha. Das Hartplatzturnier der Kategorie WTA 500 war Teil der WTA Tour 2023 und fand vom 13. bis 18. Februar 2023 statt.
Titelverteidigerinnen waren Iga Świątek im Einzel sowie die Paarung Cori Gauff/Jessica Pegula im Doppel. Alle drei Spielerinnen konnten ihre Titel verteidigen.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Qatar TotalEnergies Open 2023 fand vom 11. bis 13. Februar 2023 statt. Ausgespielt wurden vier Plätze für das Hauptfeld des Turniers.
Qualifikantinnen | |
---|---|
Tschechien Karolína Plíšková | Belgien Elise Mertens |
Kanada Rebecca Marino | Bulgarien Wiktorija Tomowa |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Polen I. Świątek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien E. Mertens | 4 | 66 | Vereinigte Staaten D. Collins | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Collins | 6 | 7 | 1 | Polen I. Świątek | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei İ. Öz | 1 | 1 | 7 | Schweiz B. Bencic | |||||||||||||||||||||||||||
WC | ~Niemandsland W. Asaranka | 6 | 6 | WC | ~Niemandsland W. Asaranka | 6 | 64 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Bulgarien W. Tomowa | 0 | 1 | 7 | Schweiz B. Bencic | 1 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Schweiz B. Bencic | 6 | 6 | 1 | Polen I. Świątek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | ~Niemandsland W. Kudermetowa | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten C. Gauff | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Kvitová | 7 | 6 | Tschechien P. Kvitová | 3 | 66 | |||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik S. Zhang | 5 | 2 | 4 | Vereinigte Staaten C. Gauff | 2 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten S. Kenin | 6 | 6 | 8 | ~Niemandsland W. Kudermetowa | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland L. Samsonowa | 3 | 1 | WC | Vereinigte Staaten S. Kenin | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien B. Krejčíková | 4 | 6 | 65 | 8 | ~Niemandsland W. Kudermetowa | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
8 | ~Niemandsland W. Kudermetowa | 6 | 3 | 7 | 1 | Polen I. Świątek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 WC | Griechenland M. Sakkari | 6 | 3 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten J. Pegula | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Q. Zheng | 2 | 6 | 3 | 5 WC | Griechenland M. Sakkari | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Alexandrowa | 6 | 6 | ~Niemandsland J. Alexandrowa | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien Ka. Plíšková | 1 | 2 | 5 | Griechenland M. Sakkari | 6 | 65 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
PR | Tschechien K. Muchová | 6 | 6 | 3 | Frankreich C. Garcia | 2 | 7 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
Italien M. Trevisan | 2 | 2 | PR | Tschechien K. Muchová | 7 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich C. Garcia | 63 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
5 | Griechenland M. Sakkari | 2 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
6 | ~Niemandsland D. Kassatkina | 7 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten J. Pegula | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Kanada R. Marino | 65 | 2 | 6 | ~Niemandsland D. Kassatkina | 3 | 67 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien P. Badosa | 66 | 3 | Brasilien B. Haddad Maia | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Brasilien B. Haddad Maia | 7 | 6 | Brasilien B. Haddad Maia | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Keys | 5 | 2 | 2 | Vereinigte Staaten J. Pegula | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Lettland J. Ostapenko | 7 | 6 | Lettland J. Ostapenko | 2 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten J. Pegula | 6 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten C. Gauff Vereinigte Staaten J. Pegula | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Slowakei T. Mihalíková China Volksrepublik Y. Xu | 4 | 0 | 1 | Vereinigte Staaten C. Gauff Vereinigte Staaten J. Pegula | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Katar M. Al-Naimi ~Niemandsland J. Jaschina | 5 | 2 | Polen A. Rosolska Neuseeland E. Routliffe | 2 | 63 | |||||||||||||||||||
Polen A. Rosolska Neuseeland E. Routliffe | 7 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten C. Gauff Vereinigte Staaten J. Pegula | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Mexiko G. Olmos China Volksrepublik S. Zhang | 7 | 4 | [10] | 4 | Mexiko G. Olmos China Volksrepublik S. Zhang | 1 | 3 | |||||||||||||||||
Kasachstan A. Danilina Brasilien L. Stefani | 5 | 6 | [7] | 4 | Mexiko G. Olmos China Volksrepublik S. Zhang | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Belgien K. Flipkens Deutschland L. Siegemund | 4 | 6 | [7] | Japan S. Aoyama Japan M. Ninomiya | 0 | 4 | |||||||||||||||||||
Japan S. Aoyama Japan M. Ninomiya | 6 | 3 | [10] | 1 | Vereinigte Staaten C. Gauff Vereinigte Staaten J. Pegula | 6 | 2 | [10] | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Z. Yang ~Niemandsland W. Swonarjowa | 6 | 6 | 2 | Ukraine L. Kitschenok Lettland J. Ostapenko | 4 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||
Tschechien M. Bouzková Brasilien B. Haddad Maia | 4 | 4 | China Volksrepublik Z. Yang ~Niemandsland W. Swonarjowa | 4 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Alexandrowa ~Niemandsland A. Sasnowitsch | 7 | 6 | ~Niemandsland J. Alexandrowa ~Niemandsland A. Sasnowitsch | 6 | 62 | [7] | |||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten D. Krawczyk Niederlande D. Schuurs | 5 | 3 | China Volksrepublik Z. Yang ~Niemandsland W. Swonarjowa | 6 | 3 | [6] | ||||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Chinesisch Taipeh L. Chan | 7 | 1 | [12] | 2 | Ukraine L. Kitschenok Lettland J. Ostapenko | 1 | 6 | [10] | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Melichar-Martinez Australien E. Perez | 65 | 6 | [10] | WC | Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Chinesisch Taipeh L. Chan | 5 | 1 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Kenin Tschechien K. Muchová | 3 | 63 | 2 | Ukraine L. Kitschenok Lettland J. Ostapenko | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Ukraine L. Kitschenok Lettland J. Ostapenko | 6 | 7 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage