Malaysia Super Series 2009
Die Malaysia Super Series 2009 waren das Eröffnungsturnier der BWF Super Series 2009 im Badminton. Es wurde in Kuala Lumpur, der Hauptstadt Malaysias, vom 6. Januar bis zum 11. Januar 2009 ausgetragen.
Austragungsort
Stadium Putra
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Malaysia Lee Chong Wei | Korea Sud Park Sung-hwan | Danemark Peter Gade |
Chinesisch Taipeh Hsieh Yu-hsing | |||
Dameneinzel | Danemark Tine Rasmussen | Hongkong Zhou Mi | Hongkong Wang Chen |
Frankreich Pi Hongyan | |||
Herrendoppel | Korea Sud Jung Jae-sung Korea Sud Lee Yong-dae | Indonesien Alvent Yulianto Indonesien Hendra Gunawan | Indonesien Markis Kido Indonesien Hendra Setiawan |
England Anthony Clark England Nathan Robertson | |||
Damendoppel | Korea Sud Lee Hyo-jung Korea Sud Lee Kyung-won | China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen | Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin |
Indonesien Shendy Puspa Irawati Indonesien Meiliana Jauhari | |||
Mixed | Indonesien Nova Widianto Indonesien Liliyana Natsir | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Lee Hyo-jung | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam |
Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen |
Finalergebnisse
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Malaysia Lee Chong Wei | Korea Sud Park Sung-hwan | 21–14, 21–13 |
Dameneinzel | Danemark Tine Rasmussen | Hongkong Zhou Mi | 21–16, 21–18 |
Herrendoppel | Korea Sud Jung Jae-sung Korea Sud Lee Yong-dae | Indonesien Alvent Yulianto Indonesien Hendra Gunawan | 18-12, 21–14, 21–14 |
Damendoppel | Korea Sud Lee Hyo-jung Korea Sud Lee Kyung-won | China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen | 21–15, 21–12 |
Mixed | Indonesien Nova Widianto Indonesien Liliyana Natsir | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Lee Hyo-jung | 21–14, 21–19 |
Ergebnisse
Herreneinzel
- Malaysia Lee Chong Wei - Indonesien Andre Kurniawan Tedjono: 21-17 / 21-18
- Vietnam Nguyễn Tiến Minh - Korea Sud Hong Ji-hoon: 21-9 / 21-16
- Indonesien Simon Santoso - Indien Arvind Bhat: 21-15 / 21-12
- Malaysia Muhammad Hafiz Hashim - Japan Sho Sasaki: 21-13 / 19-21 / 22-20
- Danemark Peter Gade - Indien Kashyap Parupalli: 21-9 / 14-21 / 21-12
- Indien Chetan Anand - Kanada Bobby Milroy: 21-10 / 21-12
- Malaysia Daren Liew - Thailand Boonsak Ponsana: 24-22 / 19-21 / 21-17
- Chinesisch Taipeh Hsueh Hsuan-yi - Indien Anand Pawar: 25-27 / 21-16 / 21-19
- Malaysia Kuan Beng Hong - Hongkong Ng Wei: 21-11 / 21-16
- Korea Sud Park Sung-hwan - Japan Kenichi Tago: 21-19 / 21-13
- Niederlande Dicky Palyama - England Andrew Smith: 21-14 / 23-21
- Hongkong Chan Yan Kit - Malaysia Chong Wei Feng: 21-17 / 21-12
- Chinesisch Taipeh Hsieh Yu-hsing - Malaysia Lee Tsuen Seng: 21-10 / 21-12
- Polen Przemysław Wacha - Malaysia Sairul Amar Ayob: 21-10 / 15-21 / 21-16
- Indien Anup Sridhar - Malaysia Roslin Hashim: 21-17 / 21-14
- Indonesien Sony Dwi Kuncoro - Malaysia Wong Choong Hann: 21-16 / 21-16
- Malaysia Lee Chong Wei - Vietnam Nguyễn Tiến Minh: 21-9 / 18-21 / 21-7
- Indonesien Simon Santoso - Malaysia Muhammad Hafiz Hashim: 21-5 / 21-10
- Danemark Peter Gade - Indien Chetan Anand: 21-7 / 21-8
- Malaysia Daren Liew - Chinesisch Taipeh Hsueh Hsuan-yi: 21-14 / 21-12
- Korea Sud Park Sung-hwan - Malaysia Kuan Beng Hong: 21-23 / 21-17 / 15-3 Ret.
- Hongkong Chan Yan Kit - Niederlande Dicky Palyama: 21-10 / 21-17
- Chinesisch Taipeh Hsieh Yu-hsing - Polen Przemysław Wacha: 6-21 / 21-10 / 21-12
- Indonesien Sony Dwi Kuncoro - Indien Anup Sridhar: 21-12 / 21-18
- Malaysia Lee Chong Wei - Indonesien Simon Santoso: 21-15 / 16-21 / 21-11
- Danemark Peter Gade - Malaysia Daren Liew: 21-12 / 21-14
- Korea Sud Park Sung-hwan - Hongkong Chan Yan Kit: 21-16 / 21-9
- Chinesisch Taipeh Hsieh Yu-hsing - Indonesien Sony Dwi Kuncoro: 21-15 / 22-20
- Malaysia Lee Chong Wei - Danemark Peter Gade: 24-26 / 21-17 / 21-13
- Korea Sud Park Sung-hwan - Chinesisch Taipeh Hsieh Yu-hsing: 21-13 / 21-14
- Malaysia Lee Chong Wei - Korea Sud Park Sung-hwan: 21-14 / 21-13
Dameneinzel Qualifikation
- Malaysia Yang Li Lian - Malaysia Sin Er Ng: 21-18 / 21-14
- Malaysia Swee Wenn Ooi - Malaysia Sin Zou Ng: 21-6 / 21-16
- Chinesisch Taipeh Liu I Chun - Malaysia Florah, Sew Fong Ng: 21-8 / 16-21 / 21-11
- Malaysia Sonia Cheah Su Ya - Malaysia Yang Li Lian: 21-13 / 21-14
- Vereinigte Staaten Zhang Beiwen - Malaysia Tee Jing Yi: 21-16 / 22-20
- Chinesisch Taipeh Chiang Ying Li - Malaysia Swee Wenn Ooi: 21-16 / 21-17
Dameneinzel
- Hongkong Zhou Mi - Singapur Fu Mingtian: 21-11 / 21-9
- Thailand Salakjit Ponsana - Thailand Porntip Buranaprasertsuk: 13-21 / 21-9 / 21-10
- Bulgarien Petya Nedelcheva - Malaysia Sannatasah Saniru: 21-14 / 21-8
- Malaysia Julia Wong Pei Xian - Vietnam Lê Ngọc Nguyên Nhung: 21-17 / 21-16
- Frankreich Pi Hongyan - Korea Sud Bae Yeon-ju: 21-12 / 21-16
- Indonesien Adriyanti Firdasari - Vereinigte Staaten Megumi Taruno: 21-8 / 21-13
- Indien Saina Nehwal - Kanada Nicole Grether: 21-15 / 21-8
- Chinesisch Taipeh Chen Hsiao-huan - Chinesisch Taipeh Chen Shih Ying: 21-18 / 21-15
- Malaysia Lydia Cheah Li Ya - Malaysia Sonia Cheah Su Ya: 21-17 / 21-15
- Hongkong Yip Pui Yin - Chinesisch Taipeh Liu I Chun: 21-9 / 21-17
- Japan Eriko Hirose - Japan Ai Goto: 21-18 / 15-21 / 21-16
- Hongkong Wang Chen - Indien Aditi Mutatkar: 17-21 / 21-18 / 21-19
- Vereinigte Staaten Zhang Beiwen - Chinesisch Taipeh Chiang Ying Li: 21-12 / 21-14
- Indonesien Pia Zebadiah - Singapur Chen Jiayuan: 21-14 / 21-18
- Korea Sud Hwang Hye-youn - Kanada Charmaine Reid: 21-5 / 21-11
- Danemark Tine Baun - Singapur Xing Aiying: 21-18 / 21-17
- Hongkong Zhou Mi - Thailand Salakjit Ponsana: 21-13 / 17-21 / 21-6
- Malaysia Julia Wong Pei Xian - Bulgarien Petya Nedelcheva: 19-21 / 21-16 / 21-10
- Frankreich Pi Hongyan - Indonesien Adriyanti Firdasari: 21-17 / 21-18
- Indien Saina Nehwal - Chinesisch Taipeh Chen Hsiao-huan: 21-16 / 19-21 / 21-19
- Malaysia Lydia Cheah Li Ya - Hongkong Yip Pui Yin: 21-15 / 21-17
- Hongkong Wang Chen - Japan Eriko Hirose: 21-15 / 21-11
- Vereinigte Staaten Zhang Beiwen - Indonesien Pia Zebadiah: 21-8 / 21-14
- Danemark Tine Baun - Korea Sud Hwang Hye-youn: 21-15 / 20-22 / 21-19
- Hongkong Zhou Mi - Malaysia Julia Wong Pei Xian: 21-18 / 21-14
- Frankreich Pi Hongyan - Indien Saina Nehwal: 21-17 / 24-26 / 21-16
- Hongkong Wang Chen - Malaysia Lydia Cheah Li Ya: 21-15 / 21-10
- Danemark Tine Baun - Vereinigte Staaten Zhang Beiwen: 21-12 / 21-12
- Hongkong Zhou Mi - Frankreich Pi Hongyan: 21-16 / 21-18
- Danemark Tine Baun - Hongkong Wang Chen: 21-15 / 17-21 / 21-12
- Danemark Tine Baun - Hongkong Zhou Mi: 21-17 / 15-21 / 21-16
Ergebnisse
Herrendoppel Qualifikation
- Indien Rupesh Kumar / Indien Sanave Thomas - Malaysia Yao Han Ow / Malaysia Hong Kheng Yew: 21-16 / 21-14
- Malaysia Chooi Kah Ming / Malaysia Zheng Lin Pang - Malaysia Sze Onn Goh / Malaysia Wee Tat Tan: 21-12 / 18-21 / 21-16
- Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling / Chinesisch Taipeh Lin Yu-lang - Chinesisch Taipeh Chen Chung-jen / Chinesisch Taipeh Huang Po Yi: 21-16 / 21-15
- Danemark Rasmus Bonde / Danemark Mikkel Delbo Larsen - Malaysia Muhd Syawal Mohd Ismail / Malaysia Iskandar Zulkarnain Zainuddin: 21-12 / 21-19
- Malaysia Mohd Lutfi Zaim Abdul Khalid / Malaysia Teo Kok Siang - Malaysia Vountus Indra Mawan / Malaysia Ong Soon Hock: 21-15 / 17-21 / 21-18
- Malaysia Kok Leong Au / Malaysia Ying Jin Goh - Malaysia Jian Hao Goh / Malaysia Kam Chung Kuan: 26-24 / 21-19
- Singapur Hendri Kurniawan Saputra / Singapur Hendra Wijaya - Malaysia Win Hwi Lau / Malaysia Choong Yee Yeoh: 21-10 / 21-13
- Malaysia Hong Chieng Hun / Malaysia Ng Kean Kok - Chinesisch Taipeh Shih Kuei-chun / Chinesisch Taipeh Kuo Ting Hao: 21-12 / 21-10
- Indien Rupesh Kumar / Indien Sanave Thomas - Malaysia Chooi Kah Ming / Malaysia Zheng Lin Pang: 22-20 / 21-19
- Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling / Chinesisch Taipeh Lin Yu-lang - Danemark Rasmus Bonde / Danemark Mikkel Delbo Larsen: 21-16 / 21-8
- Malaysia Mohd Lutfi Zaim Abdul Khalid / Malaysia Teo Kok Siang - Malaysia Kok Leong Au / Malaysia Ying Jin Goh: 21-12 / 21-17
- Singapur Hendri Kurniawan Saputra / Singapur Hendra Wijaya - Malaysia Hong Chieng Hun / Malaysia Ng Kean Kok: 10-21 / 21-18 / 21-15
Herrendoppel
- Indonesien Markis Kido / Indonesien Hendra Setiawan - Singapur Hendri Kurniawan Saputra / Singapur Hendra Wijaya: 16-21 / 21-11 / 21-15
- Malaysia Hoon Thien How / Malaysia Lim Khim Wah - Indonesien Fernando Kurniawan / Indonesien Lingga Lie: 21-17 / 12-21 / 21-15
- Malaysia Gan Teik Chai / Malaysia Tan Bin Shen - Malaysia Chan Chong Ming / Malaysia Chew Choon Eng: 21-15 / 21-17
- Indonesien Luluk Hadiyanto / Indonesien Candra Wijaya - Indonesien Mohammad Ahsan / Indonesien Bona Septano: 21-17 / 21-18
- Indonesien Alvent Yulianto / Indonesien Hendra Gunawan - Malaysia Chung Chiat Khoo / Malaysia Ong Jian Guo: 21-12 / 21-18
- Polen Michał Łogosz / Polen Robert Mateusiak - Indien Rupesh Kumar / Indien Sanave Thomas: 21-9 / 21-17
- Korea Sud Cho Gun-woo / Korea Sud Yoo Yeon-seong - Japan Shintaro Ikeda / Japan Shuichi Sakamoto: 21-14 / 20-22 / 21-13
- Japan Kenichi Hayakawa / Japan Kenta Kazuno - Schweden Richard Eidestedt / England Andy Ellis: 21-17 / 21-8
- Chinesisch Taipeh Fang Chieh-min / Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu - Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling / Chinesisch Taipeh Lin Yu-lang: 21-15 / 21-15
- England Anthony Clark / England Nathan Robertson - Malaysia Choong Tan Fook / Malaysia Lee Wan Wah: 22-20 / 21-19
- Korea Sud Ko Sung-hyun / Korea Sud Kwon Yi-goo - Indonesien Rendra Wijaya / Indonesien Joko Riyadi: 21-12 / 18-21 / 21-15
- Danemark Lars Paaske / Danemark Jonas Rasmussen - Hongkong Mak Hee Chun / Malaysia Tan Wee Kiong: 21-18 / 19-21 / 21-16
- Malaysia Razif Abdul Latif / Malaysia Chan Peng Soon - Malaysia Goh V Shem / Malaysia Lin Woon Fui: 21-10 / 21-19
- Malaysia Koo Kien Keat / Malaysia Tan Boon Heong - Malaysia Mohd Lutfi Zaim Abdul Khalid / Malaysia Teo Kok Siang: 21-13 / 21-11
- Korea Sud Han Sang-hoon / Korea Sud Hwang Ji-man - England Chris Adcock / Schottland Robert Blair: 21-14 / 14-21 / 21-17
- Korea Sud Jung Jae-sung / Korea Sud Lee Yong-dae - Chinesisch Taipeh Hu Chung-shien / Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin: 21-17 / 19-21 / 21-11
- Indonesien Markis Kido / Indonesien Hendra Setiawan - Malaysia Hoon Thien How / Malaysia Lim Khim Wah: 21-17 / 21-18
- Indonesien Luluk Hadiyanto / Indonesien Candra Wijaya - Malaysia Gan Teik Chai / Malaysia Tan Bin Shen: 21-13 / 21-11
- Indonesien Alvent Yulianto / Indonesien Hendra Gunawan - Polen Michał Łogosz / Polen Robert Mateusiak: 21-13 / 14-21 / 21-8
- Korea Sud Cho Gun-woo / Korea Sud Yoo Yeon-seong - Japan Kenichi Hayakawa / Japan Kenta Kazuno: 21-18 / 21-15
- England Anthony Clark / England Nathan Robertson - Chinesisch Taipeh Fang Chieh-min / Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu: 21-18 / 21-16
- Danemark Lars Paaske / Danemark Jonas Rasmussen - Korea Sud Ko Sung-hyun / Korea Sud Kwon Yi-goo: 21-18 / 21-9
- Malaysia Koo Kien Keat / Malaysia Tan Boon Heong - Malaysia Razif Abdul Latif / Malaysia Chan Peng Soon: 21-17 / 21-10
- Korea Sud Jung Jae-sung / Korea Sud Lee Yong-dae - Korea Sud Han Sang-hoon / Korea Sud Hwang Ji-man: 21-15 / 21-17
- Indonesien Markis Kido / Indonesien Hendra Setiawan - Indonesien Luluk Hadiyanto / Indonesien Candra Wijaya: 21-16 / 21-18
- Indonesien Alvent Yulianto / Indonesien Hendra Gunawan - Korea Sud Cho Gun-woo / Korea Sud Yoo Yeon-seong: 21-19 / 21-17
- England Anthony Clark / England Nathan Robertson - Danemark Lars Paaske / Danemark Jonas Rasmussen: 21-16 / 23-21
- Korea Sud Jung Jae-sung / Korea Sud Lee Yong-dae - Malaysia Koo Kien Keat / Malaysia Tan Boon Heong: 21-13 / 17-21 / 21-19
- Indonesien Alvent Yulianto / Indonesien Hendra Gunawan - Indonesien Markis Kido / Indonesien Hendra Setiawan: 10-21 / 25-23 / 21-10
- Korea Sud Jung Jae-sung / Korea Sud Lee Yong-dae - England Anthony Clark / England Nathan Robertson: 19-21 / 21-17 / 21-16
- Korea Sud Jung Jae-sung / Korea Sud Lee Yong-dae - Indonesien Alvent Yulianto / Indonesien Hendra Gunawan: 18-21 / 21-14 / 21-14
Damendoppel Qualifikation
- Malaysia Lai Pei Jing / Malaysia Shevon Jemie Lai - Malaysia Sonia Cheah Su Ya / Malaysia Yang Li Lian: 21-15 / 22-20
Damendoppel
- Malaysia Chin Eei Hui / Malaysia Wong Pei Tty - Chinesisch Taipeh Chiang Ying Li / Chinesisch Taipeh Liu I Chun: 21-8 / 21-13
- Bulgarien Petya Nedelcheva / Danemark Mie Schjøtt-Kristensen - Malaysia Lai Pei Jing / Malaysia Shevon Jemie Lai: 21-8 / 21-10
- China Volksrepublik Yang Wei / China Volksrepublik Zhang Jiewen - Malaysia Haw Chiou Hwee / Malaysia Lim Pek Siah: 21-8 / 21-16
- Singapur Liu Fan Frances / Singapur Vanessa Neo Yu Yan - Malaysia Ng Hui Ern / Malaysia Boon Hui Ong: 21-18 / 21-14
- Indonesien Vita Marissa / Indonesien Liliyana Natsir - Chinesisch Taipeh Chen Hsiao-huan / Chinesisch Taipeh Chen Shih Ying: 22-20 / 21-16
- Malaysia Goh Liu Ying / Malaysia Ng Hui Lin - Chinesisch Taipeh Hung Shih Chieh / Chinesisch Taipeh Wu Fang-chien: 21-10 / 15-21 / 21-13
- Indonesien Shendy Puspa Irawati / Indonesien Meiliana Jauhari - China Volksrepublik Zhang Dan / Macau Zhang Zhibo: 21-16 / 21-14
- Malaysia Chong Sook Chin / Malaysia Woon Khe Wei - Schottland Imogen Bankier / England Donna Kellogg: 21-15 / 21-14
- Danemark Helle Nielsen / Danemark Marie Røpke - Malaysia Lim Yin Loo / Malaysia Marylen Poau Leng Ng: 18-21 / 21-15 / 21-17
- Korea Sud Ha Jung-eun / Korea Sud Kim Min-jung - England Jenny Wallwork / England Gabrielle Adcock: 21-16 / 21-6
- Chinesisch Taipeh Chang Hsin-yun / Chinesisch Taipeh Chou Chia-chi - Malaysia Nurhani Abdul Aziz / Malaysia Sin Zou Ng: 21-13 / 21-11
- Korea Sud Lee Hyo-jung / Korea Sud Lee Kyung-won - Thailand Duanganong Aroonkesorn / Thailand Kunchala Voravichitchaikul: 21-10 / 21-13
- Singapur Shinta Mulia Sari / Singapur Yao Lei - Japan Mizuki Fujii / Japan Reika Kakiiwa: 21-15 / 21-16
- China Volksrepublik Gao Ling / China Volksrepublik Wei Yili - Indonesien Lita Nurlita / Indonesien Endang Nursugianti: 21-10 / 21-19
- Malaysia Nairul Suhaida Abdul Latif / Malaysia Amelia Alicia Anscelly - Malaysia Florah, Sew Fong Ng / Malaysia Tee Jing Yi: 21-16 / 21-14
- Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing / Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin - Kanada Nicole Grether / Kanada Charmaine Reid: 21-13 / 21-8
- Malaysia Chin Eei Hui / Malaysia Wong Pei Tty - Bulgarien Petya Nedelcheva / Danemark Mie Schjøtt-Kristensen: 21-19 / 21-13
- China Volksrepublik Yang Wei / China Volksrepublik Zhang Jiewen - Singapur Liu Fan Frances / Singapur Vanessa Neo Yu Yan: 21-13 / 21-8
- Indonesien Vita Marissa / Indonesien Liliyana Natsir - Malaysia Goh Liu Ying / Malaysia Ng Hui Lin: 21-14 / 18-21 / 21-15
- Indonesien Shendy Puspa Irawati / Indonesien Meiliana Jauhari - Malaysia Chong Sook Chin / Malaysia Woon Khe Wei: 21-13 / 18-21 / 21-18
- Korea Sud Ha Jung-eun / Korea Sud Kim Min-jung - Danemark Helle Nielsen / Danemark Marie Røpke: 21-18 / 21-14
- Korea Sud Lee Hyo-jung / Korea Sud Lee Kyung-won - Chinesisch Taipeh Chang Hsin-yun / Chinesisch Taipeh Chou Chia-chi: 21-11 / 21-9
- China Volksrepublik Gao Ling / China Volksrepublik Wei Yili - Singapur Shinta Mulia Sari / Singapur Yao Lei: 21-17 / 21-11
- Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing / Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin - Malaysia Nairul Suhaida Abdul Latif / Malaysia Amelia Alicia Anscelly: 15-21 / 21-6 / 21-9
- China Volksrepublik Yang Wei / China Volksrepublik Zhang Jiewen - Malaysia Chin Eei Hui / Malaysia Wong Pei Tty: 17-21 / 21-19 / 21-11
- Indonesien Shendy Puspa Irawati / Indonesien Meiliana Jauhari - Indonesien Vita Marissa / Indonesien Liliyana Natsir: 21-18 / 24-22
- Korea Sud Lee Hyo-jung / Korea Sud Lee Kyung-won - Korea Sud Ha Jung-eun / Korea Sud Kim Min-jung: 21-12 / 21-11
- Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing / Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin - China Volksrepublik Gao Ling / China Volksrepublik Wei Yili: 21-13 / 21-13
- China Volksrepublik Yang Wei / China Volksrepublik Zhang Jiewen - Indonesien Shendy Puspa Irawati / Indonesien Meiliana Jauhari: 21-10 / 21-15
- Korea Sud Lee Hyo-jung / Korea Sud Lee Kyung-won - Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing / Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin: 21-13 / 13-21 / 21-10
- Korea Sud Lee Hyo-jung / Korea Sud Lee Kyung-won - China Volksrepublik Yang Wei / China Volksrepublik Zhang Jiewen: 21-15 / 21-12
Mixed Qualifikation
- Korea Sud Ko Sung-hyun / Korea Sud Ha Jung-eun - Polen Robert Mateusiak / Kanada Charmaine Reid: 21-13 / 21-18
- Chinesisch Taipeh Huang Po Yi / Chinesisch Taipeh Hung Shih Chieh - Chinesisch Taipeh Kuo Ting Hao / Chinesisch Taipeh Chiang Ying Li: 21-14 / 21-16
- Malaysia Hoon Thien How / Malaysia Chin Eei Hui - Indonesien Candra Wijaya / Singapur Li Yujia: 21-17 / 21-8
- Singapur Hendra Wijaya / Singapur Shinta Mulia Sari - Chinesisch Taipeh Chen Chung-jen / Chinesisch Taipeh Wu Fang-chien: 21-12 / 21-10
- Polen Michał Łogosz / Kanada Nicole Grether - Malaysia Yao Han Ow / Malaysia Boon Hui Ong: 21-14 / 21-13
- Malaysia Chan Peng Soon / Malaysia Goh Liu Ying - Malaysia Ying Jin Goh / Malaysia Haw Chiou Hwee: 21-19 / 21-12
- Chinesisch Taipeh Lin Yu-lang / Chinesisch Taipeh Chen Shih Ying - Chinesisch Taipeh Shih Kuei-chun / Chinesisch Taipeh Chen Hsiao-huan: 21-16 / 21-10
- Hongkong Mak Hee Chun / Malaysia Marylen Poau Leng Ng - Malaysia Mohd Lutfi Zaim Abdul Khalid / Malaysia Lim Yin Loo: 21-18 / 22-20
- Korea Sud Ko Sung-hyun / Korea Sud Ha Jung-eun - Chinesisch Taipeh Huang Po Yi / Chinesisch Taipeh Hung Shih Chieh: 21-12 / 21-12
- Malaysia Hoon Thien How / Malaysia Chin Eei Hui - Singapur Hendra Wijaya / Singapur Shinta Mulia Sari: 21-11 / 23-21
- Malaysia Chan Peng Soon / Malaysia Goh Liu Ying - Polen Michał Łogosz / Kanada Nicole Grether: 21-17 / 21-18
- Hongkong Mak Hee Chun / Malaysia Marylen Poau Leng Ng - Chinesisch Taipeh Lin Yu-lang / Chinesisch Taipeh Chen Shih Ying: 21-7 / 21-15
Mixed
- Indonesien Nova Widianto / Indonesien Liliyana Natsir - Korea Sud Ko Sung-hyun / Korea Sud Ha Jung-eun: 21-14 / 21-14
- Indonesien Devin Lahardi Fitriawan / Indonesien Lita Nurlita - Malaysia Ong Jian Guo / Malaysia Chong Sook Chin: 20-22 / 21-14 / 21-10
- Danemark Rasmus Bonde / Danemark Helle Nielsen - Danemark Mikkel Delbo Larsen / Danemark Mie Schjøtt-Kristensen: 21-16 / 21-19
- Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling / Chinesisch Taipeh Chou Chia-chi - Korea Sud Yoo Yeon-seong / Korea Sud Kim Min-jung: 18-21 / 21-15 / 21-16
- Malaysia Koo Kien Keat / Malaysia Ng Hui Lin - England Anthony Clark / England Donna Kellogg: 21-16 / 17-21 / 21-10
- Indien Valiyaveetil Diju / Indien Jwala Gutta - Chinesisch Taipeh Fang Chieh-min / Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing: 21-17 / 21-15
- Indonesien Muhammad Rizal / Indonesien Vita Marissa - Indonesien Fran Kurniawan / Indonesien Shendy Puspa Irawati: 12-21 / 21-11 / 21-10
- Danemark Joachim Fischer Nielsen / Danemark Christinna Pedersen - England Chris Adcock / England Gabrielle Adcock: 21-11 / 17-21 / 21-12
- Hongkong Yohan Hadikusumo Wiratama / Hongkong Chau Hoi Wah - Malaysia Teo Kok Siang / Malaysia Amelia Alicia Anscelly: 21-17 / 21-12
- Thailand Songphon Anugritayawon / Thailand Kunchala Voravichitchaikul - Indonesien Anggun Nugroho / Indonesien Endang Nursugianti: 21-11 / 21-12
- Malaysia Razif Abdul Latif / Malaysia Woon Khe Wei - Chinesisch Taipeh Hsieh Yu-hsing / Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin: 21-18 / 19-21 / 21-17
- Thailand Sudket Prapakamol / Thailand Saralee Thungthongkam - Indonesien Rendra Wijaya / Indonesien Meiliana Jauhari: 21-15 / 21-13
- Malaysia Hoon Thien How / Malaysia Chin Eei Hui - Singapur Hendri Kurniawan Saputra / Singapur Yao Lei: 21-19 / 21-17
- Schottland Robert Blair / Schottland Imogen Bankier - Hongkong Mak Hee Chun / Malaysia Marylen Poau Leng Ng: 19-21 / 21-6 / 21-10
- Malaysia Lim Khim Wah / Malaysia Wong Pei Tty - Malaysia Chan Peng Soon / Malaysia Goh Liu Ying: 21-14 / 21-11
- Korea Sud Lee Yong-dae / Korea Sud Lee Hyo-jung - Malaysia Tan Wee Kiong / Malaysia Vivian Hoo Kah Mun: 21-8 / 21-14
- Indonesien Nova Widianto / Indonesien Liliyana Natsir - Indonesien Devin Lahardi Fitriawan / Indonesien Lita Nurlita: 21-17 / 21-16
- Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling / Chinesisch Taipeh Chou Chia-chi - Danemark Rasmus Bonde / Danemark Helle Nielsen: 21-19 / 26-24
- Malaysia Koo Kien Keat / Malaysia Ng Hui Lin - Indien Valiyaveetil Diju / Indien Jwala Gutta: 21-18 / 21-14
- Danemark Joachim Fischer Nielsen / Danemark Christinna Pedersen - Indonesien Muhammad Rizal / Indonesien Vita Marissa: 21-14 / 18-21 / 21-18
- Hongkong Yohan Hadikusumo Wiratama / Hongkong Chau Hoi Wah - Thailand Songphon Anugritayawon / Thailand Kunchala Voravichitchaikul: 19-21 / 21-16 / 21-19
- Thailand Sudket Prapakamol / Thailand Saralee Thungthongkam - Malaysia Razif Abdul Latif / Malaysia Woon Khe Wei: 19-21 / 21-19 / 21-19
- Malaysia Hoon Thien How / Malaysia Chin Eei Hui - Schottland Robert Blair / Schottland Imogen Bankier: 21-16 / 21-18
- Korea Sud Lee Yong-dae / Korea Sud Lee Hyo-jung - Malaysia Lim Khim Wah / Malaysia Wong Pei Tty: 21-11 / 21-13
- Indonesien Nova Widianto / Indonesien Liliyana Natsir - Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling / Chinesisch Taipeh Chou Chia-chi: 21-18 / 21-11
- Danemark Joachim Fischer Nielsen / Danemark Christinna Pedersen - Malaysia Koo Kien Keat / Malaysia Ng Hui Lin: 21-9 / 21-12
- Thailand Sudket Prapakamol / Thailand Saralee Thungthongkam - Hongkong Yohan Hadikusumo Wiratama / Hongkong Chau Hoi Wah: 21-15 / 21-19
- Korea Sud Lee Yong-dae / Korea Sud Lee Hyo-jung - Malaysia Hoon Thien How / Malaysia Chin Eei Hui: 21-8 / 21-12
- Indonesien Nova Widianto / Indonesien Liliyana Natsir - Danemark Joachim Fischer Nielsen / Danemark Christinna Pedersen: 22-20 / 21-18
- Korea Sud Lee Yong-dae / Korea Sud Lee Hyo-jung - Thailand Sudket Prapakamol / Thailand Saralee Thungthongkam: 21-13 / 21-18
- Indonesien Nova Widianto / Indonesien Liliyana Natsir - Korea Sud Lee Yong-dae / Korea Sud Lee Hyo-jung: 21-14 / 21-19
Weblinks
- Offizielle Website
- tournamentsoftware.com