Malaysia Open 1996
Die Malaysia Open 1996 im Badminton fanden vom 21. bis zum 25. August 1996 in Kuala Lumpur statt. Das Preisgeld betrug 180.000 US-Dollar.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Malaysia Ong Ewe Hock | Indonesien Indra Wijaya | China Volksrepublik Luo Yigang |
China Volksrepublik Chen Gang | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Zhang Ning | China Volksrepublik Wang Chen | China Volksrepublik Gong Zhichao |
China Volksrepublik Sun Jian | |||
Herrendoppel | Malaysia Cheah Soon Kit Malaysia Yap Kim Hock | Malaysia Choong Tan Fook Malaysia Lee Wan Wah | Indonesien Tony Gunawan Indonesien Rudy Wijaya |
China Volksrepublik Liu Yong China Volksrepublik Zhang Wei | |||
Damendoppel | Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen Danemark Marlene Thomsen | China Volksrepublik Liu Lu China Volksrepublik Qiang Hong | Indonesien Eliza Nathanael Indonesien Zelin Resiana |
Danemark Helene Kirkegaard Danemark Rikke Olsen | |||
Mixed | Indonesien Tri Kusharyanto Indonesien Minarti Timur | Danemark Michael Søgaard Danemark Rikke Olsen | Korea Sud Ha Tae-kwon Korea Sud Kim Shin-young |
Indonesien Flandy Limpele Indonesien Rosalina Riseu |
Finalergebnisse
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Malaysia Ong Ewe Hock | Indonesien Indra Wijaya | 1-15, 15-1, 15-7 |
Dameneinzel | China Volksrepublik Zhang Ning | China Volksrepublik Wang Chen | 11-7, 11-8 |
Herrendoppel | Malaysia Cheah Soon Kit Malaysia Yap Kim Hock | Malaysia Choong Tan Fook Malaysia Lee Wan Wah | 15-5, 15-3 |
Damendoppel | Danemark Marlene Thomsen Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen | China Volksrepublik Liu Lu China Volksrepublik Qiang Hong | 10-15, 17-15, 17-15 |
Mixed | Indonesien Tri Kusharyanto Indonesien Minarti Timur | Danemark Michael Søgaard Danemark Rikke Olsen | 15-7, 15-5 |
Ergebnisse
Herreneinzel Qualifikation
- Japan Hidetaka Yamada – Malaysia Zainul Hafiz Yusof: 15-11 / 15-6
- Wales Irwansyah – Thailand Akaraniti Kritanukul: 15-2 / 15-4
- Malaysia Yap Yong Jyen – Malaysia Chee Hou Chong: 15-1 / 15-8
- Malaysia Siong Khoi Won – Malaysia Wai Kong Tang: 15-12 / 15-9
- Chinesisch Taipeh Jeng Yu-Chi – Malaysia Wei Meng Tan: 15-0 / 15-11
- Vietnam Nguyễn Phú Cường – England Sardha Azmer: 15-0 / 15-1
- Malaysia Sing Yang Chung – Malaysia Wei Horng Tang: 18-17 / 15-1
- Australien Ong Rae Mun – Malaysia Song Weng Yee: 15-6 / 15-10
- Malaysia Ng Kean Kok – Malaysia Soo Wei Fong: 15-6 / 15-13
- Australien Pantawat Tantayanusorn – Malaysia Kassim Sharil: 15-6 / 18-15
- Malaysia Huck Lee Ong – Malaysia Yong Seng Lo: 15-9 / 15-8
- Malaysia Kam Fook Ng – Japan Hidetaka Yamada: 15-7 / 15-12
- Wales Irwansyah – Malaysia Yap Yong Jyen: 15-1 / 15-3
- Malaysia Yeoh Kay Bin – Malaysia Chang Kim Wai: 15-10 / 15-10
- Malaysia Yong Song King – Malaysia Osman Azahawari: 15-10 / 15-7
- Malaysia Siong Khoi Won – Chinesisch Taipeh Jeng Yu-Chi: 11-15 / 15-7 / 15-9
- Malaysia Cheng Foo Yong – Vietnam Nguyễn Phú Cường: 15-3 / 15-12
- Malaysia Michael Sydney – Malaysia Sing Yang Chung: 15-11 / 15-3
- Australien Ong Rae Mun – Malaysia Felix Ooi: 6-15 / 15-3 / 15-10
- Schweden George Rimarcdi – Malaysia James Chua: 15-2 / 15-4
- Malaysia Ng Kean Kok – Malaysia K. Sivakumar: 15-2 / 15-8
- Indonesien A. K. Johannes – Malaysia Alvin Chew Ming Yao: 15-5 / 15-12
- Malaysia Yoon Keang Foo – Australien Pantawat Tantayanusorn: 15-8 / 15-10
- Australien Le The Hung Pham – Malaysia Kassim Saharuddin: 15-2 / 15-6
Herreneinzel
- Korea Sud Hwang Sun-ho – Bulgarien Ivan Sotirov: 15-6 / 15-2
- China Volksrepublik Luo Yigang – Malaysia Michael Sydney: 15-7 / 18-14
- Malaysia Yeoh Kay Bin – Malaysia Siong Khoi Won: 15-6 / 11-15 / 15-3
- Malaysia Ismail Saman – Finnland Pontus Jäntti: 15-11 / 15-4
- Indonesien Budi Santoso – Philippinen Jaime Llanes: 15-6 / 15-1
- Danemark Kenneth Jonassen – Thailand Apichai Thiraratsakul: 15-8 / 4-15 / 15-11
- Malaysia Jason Wong – Chinesisch Taipeh Wang Chia-cherng: 15-11 / 3-15 / 15-3
- Malaysia Davincy Saha – Japan Kusamao Suzuki: 15-12 / 15-10
- Indien Dipankar Bhattacharjee – Chinesisch Taipeh Lin Kuo-chin: 15-11 / 15-7
- Malaysia Kantharoopan Ponniah – Danemark Anders Boesen: 15-5 / 15-3
- Malaysia Pang Chen – Vietnam Hồ Văn Lợi: 15-5 / 15-1
- Bulgarien Boris Kessov – Singapur Tan Sian Peng: 15-17 / 15-11 / 15-8
- Danemark Peter Gade – Malaysia Wong Ewee Mun: 15-11 / 15-6
- Singapur Indra Wijaya – Deutschland Xie Yangchun: 13-15 / 15-5 / 15-2
- Indonesien Nunung Subandoro – Danemark Jim Laugesen: 15-2 / 15-6
- Brunei Imay Hendra – Malaysia Ramesh Nathan: 15-11 / 15-9
- Thailand Natapol Sarawan – Griechenland Theodoros Velkos: 15-6 / 2-15 / 15-12
- China Volksrepublik Hu Zhilang – Malaysia Roslin Hashim: 15-5 / 17-15
- Malaysia Kam Fook Ng – Indonesien A. K. Johannes: 15-7 / 1-15 / 15-5
- Malaysia Wong Choong Hann – Niederlande Chris Bruil: 15-12 / 15-5
- Malaysia Yoon Keang Foo – Philippinen Melvin Llanes: 15-8 / 15-9
- Malaysia Ong Ewe Hock – Danemark Thomas Søgaard: 15-1 / 15-4
- Schweden George Rimarcdi – Malaysia Yong Hock Kin: 11-15 / 15-4 / 15-7
- China Volksrepublik Chen Gang – Vietnam Nguyễn Anh Hoàng: 15-5 / 15-6
- Indonesien Jeffer Rosobin – Singapur Kin Meng Horatius Hwang: 15-2 / 15-1
- Danemark Martin Lundgaard Hansen – Malaysia Mahathir Mustaffa: 15-2 / 15-8
- China Volksrepublik Xiao Hui – Malaysia Kim Loong Hoo: 15-8 / 15-5
- Indonesien Hermawan Susanto – Hongkong 1959 Yau Tsz Yuk: 15-2 / 15-10
- Malaysia Lo Ah Heng – Philippinen Ronald Magnaye: 15-2 / 15-2
- Chinesisch Taipeh Fung Permadi – Wales Irwansyah: 7-15 / 15-5 / 15-8
- Niederlande Gerben Bruijstens – Malaysia Rashid Sidek: w.o.
- Danemark Jeroen van Dijk – Deutschland Shen Li: w.o.
- Korea Sud Hwang Sun-ho – Niederlande Gerben Bruijstens: 15-12 / 15-6
- China Volksrepublik Luo Yigang – Malaysia Yeoh Kay Bin: 15-1 / 15-6
- Malaysia Ismail Saman – Indonesien Budi Santoso: 18-14 / 3-15 / 15-5
- Malaysia Jason Wong – Danemark Kenneth Jonassen: 15-6 / 11-15 / 15-2
- Danemark Jeroen van Dijk – Malaysia Davincy Saha: 9-15 / 15-10 / 15-8
- Malaysia Kantharoopan Ponniah – Indien Dipankar Bhattacharjee: 15-9 / 11-15 / 15-9
- Malaysia Pang Chen – Bulgarien Boris Kessov: 15-2 / 15-2
- Singapur Indra Wijaya – Danemark Peter Gade: 15-11 / 8-15 / 15-8
- Indonesien Nunung Subandoro – Brunei Imay Hendra: 15-3 / 15-11
- China Volksrepublik Hu Zhilang – Thailand Natapol Sarawan: 15-5 / 15-2
- Malaysia Wong Choong Hann – Malaysia Kam Fook Ng: 15-3 / 15-4
- Malaysia Ong Ewe Hock – Malaysia Yoon Keang Foo: 15-2 / 15-8
- China Volksrepublik Chen Gang – Schweden George Rimarcdi: 15-8 / 2-15 / 15-6
- Indonesien Jeffer Rosobin – Danemark Martin Lundgaard Hansen: 8-15 / 15-5 / 15-2
- Indonesien Hermawan Susanto – China Volksrepublik Xiao Hui: 15-11 / 5-15 / 15-9
- Chinesisch Taipeh Fung Permadi – Malaysia Lo Ah Heng: 15-10 / 15-8
- China Volksrepublik Luo Yigang – Korea Sud Hwang Sun-ho: 15-1 / 15-6
- Malaysia Jason Wong – Malaysia Ismail Saman: 16-18 / 15-2 / 17-14
- Malaysia Kantharoopan Ponniah – Danemark Jeroen van Dijk: 15-8 / 11-15 / 15-9
- Singapur Indra Wijaya – Malaysia Pang Chen: 15-6 / 6-15 / 15-7
- China Volksrepublik Hu Zhilang – Indonesien Nunung Subandoro: 5-15 / 18-15 / 15-8
- Malaysia Ong Ewe Hock – Malaysia Wong Choong Hann: 15-6 / 15-18 / 15-1
- China Volksrepublik Chen Gang – Indonesien Jeffer Rosobin: 8-15 / 15-12 / 17-15
- Indonesien Hermawan Susanto – Chinesisch Taipeh Fung Permadi: 15-8 / 15-12
- China Volksrepublik Luo Yigang – Malaysia Jason Wong: 15-8 / 15-6
- Singapur Indra Wijaya – Malaysia Kantharoopan Ponniah: 15-8 / 15-4
- Malaysia Ong Ewe Hock – China Volksrepublik Hu Zhilang: 15-2 / 15-10
- China Volksrepublik Chen Gang – Indonesien Hermawan Susanto: 15-9 / 15-7
- Singapur Indra Wijaya – China Volksrepublik Luo Yigang: 15-11 / 11-15 / 15-8
- Malaysia Ong Ewe Hock – China Volksrepublik Chen Gang: 15-2 / 15-6
- Malaysia Ong Ewe Hock – Singapur Indra Wijaya: 1-15 / 15-1 / 15-7
Dameneinzel Qualifikation
- Malaysia Norhasikin Amin – Japan Takae Masumo: 6-11 / 11-5 / 11-8
- Japan Keiko Takeno – Vietnam Nguyễn Thị Thanh Tiền: 11-1 / 11-2
- Japan Hiromi Yamada – Vietnam Nguyễn Hạnh Dung: 11-0 / 11-0
- Malaysia Chor Hooi Yee – Thailand Thanitsara Juntest: 11-6 / 4-11 / 11-2
- Japan Keiko Takeno – Malaysia Chew Yew Foo: 11-2 / 11-2
- Japan Chikako Nakayama – Malaysia Geevien Saha: 8-11 / 1-11
- Vietnam Lê Thị Kim Anh – Malaysia Lim Pek Siah: 11-1 / 11-7
Dameneinzel
- Hongkong 1959 Wang Chen – Hongkong 1959 Ng Ching: 11-2 / 11-7
- Indonesien Cindana Hartono – Indien Aparna Popat: 11-0 / 11-1
- Japan Chikako Nakayama – Singapur Zarinah Abdullah: 12-11 / 11-6
- Schweden Margit Borg – Kanada Elma Ong: 11-2 / 11-4
- Danemark Sun Jian – Vereinigte Staaten Lee Joo Hyun: 9-12 / 11-5 / 11-5
- Schweden Marina Andrievskaia – Japan Keiko Takeno: 6-11 / 11-5 / 11-6
- Vereinigte Staaten Meiluawati – Bulgarien Borislava Petkova: 11-1 / 11-0
- Malaysia Chan Chia Fong – Danemark Majken Vange: 11-3 / 11-2
- China Volksrepublik Gong Zhichao – Bulgarien Dimitrika Dimitrova: 11-1 / 11-1
- China Volksrepublik Liu Lufang – Danemark Mette Pedersen: 11-6 / 12-10
- Neuseeland Feng Li – Japan Takako Ida: 12-10 / 11-5
- China Volksrepublik Zeng Yaqiong – Indonesien Lidya Djaelawijaya: 5-11 / 11-4 / 11-5
- Malaysia Ishwarii Boopathy – Malaysia Norhasikin Amin: 11-3 / 11-2
- Schweden Christine Magnusson – Japan Hiromi Yamada: 11-5 / 11-5
- Indonesien Olivia – Russland Ella Diehl: 11-1 / 11-7
- China Volksrepublik Zhang Ning – Kanada Moira Ong: 11-0 / 11-1
- Hongkong 1959 Wang Chen – Indonesien Cindana Hartono: 11-3 / 11-1
- Japan Chikako Nakayama – Schweden Margit Borg: 11-6 / 11-6
- Danemark Sun Jian – Schweden Marina Andrievskaia: 11-8 / 11-2
- Vereinigte Staaten Meiluawati – Malaysia Chan Chia Fong: 11-6 / 11-1
- China Volksrepublik Gong Zhichao – China Volksrepublik Liu Lufang: 6-11 / 11-7 / 11-3
- China Volksrepublik Zeng Yaqiong – Neuseeland Feng Li: 12-9 / 11-6
- Schweden Christine Magnusson – Malaysia Ishwarii Boopathy: 11-1 / 10-12 / 11-4
- China Volksrepublik Zhang Ning – Indonesien Olivia: 11-8 / 11-6
- Hongkong 1959 Wang Chen – Japan Chikako Nakayama: 11-2 / 11-8
- Danemark Sun Jian – Vereinigte Staaten Meiluawati: 11-3 / 11-8
- China Volksrepublik Gong Zhichao – China Volksrepublik Zeng Yaqiong: 12-10 / 11-0
- China Volksrepublik Zhang Ning – Schweden Christine Magnusson: 11-0 / 11-5
- Hongkong 1959 Wang Chen – Danemark Sun Jian: 11-4 / 6-11 / 11-5
- China Volksrepublik Zhang Ning – China Volksrepublik Gong Zhichao: 2-11 / 12-10 / 11-7
- China Volksrepublik Zhang Ning – Hongkong 1959 Wang Chen: 11-7 / 11-8
Herrendoppel Qualifikation
- Malaysia Soon Thoe Cheah / Malaysia Boo Hock Khoo – Malaysia James Chua / Malaysia Yeoh Kay Bin: 15-8 / 15-2
- Malaysia Osman Azahawari / Malaysia Soo Wei Fong – Malaysia Wan Amirul Azan Wan Abdullah / Malaysia Mohammad Zulkifly: 15-10 / 15-12
- Malaysia Fadzil Mat Aris / Malaysia Jeremy Velberg – Malaysia Kassim Saharuddin / Malaysia Kassim Sharil: 15-7 / 17-18 / 15-7
- Malaysia Ng Kean Kok / Malaysia Cheng Foo Yong – Malaysia Alvin Chew Ming Yao / Malaysia Sing Yang Chung: 15-5 / 15-7
- China Volksrepublik Hu Zhilang / Deutschland Xie Yangchun – Chinesisch Taipeh Lin Kuo-chin / Chinesisch Taipeh Wang Chia-cherng: 15-4 / 15-6
- Malaysia Kim Loong Hoo / Malaysia Jason Wong – Japan Kusamao Suzuki / Japan Hidetaka Yamada: 15-3 / 15-6
- Malaysia Soon Thoe Cheah / Malaysia Boo Hock Khoo – Malaysia Wai Kong Tang / Malaysia Wei Horng Tang: 15-4 / 15-6
- Malaysia Mahathir Mustaffa / Malaysia Michael Sydney – Malaysia Osman Azahawari / Malaysia Soo Wei Fong: 15-2 / 15-4
- Malaysia Thanabalan Arikrishnan / Malaysia Song Weng Yee – Malaysia Huck Lee Ong / Malaysia Wei Meng Tan: 15-8 / 15-1
- Malaysia Fadzil Mat Aris / Malaysia Jeremy Velberg – Philippinen Melvin Llanes / Philippinen Ronald Magnaye: 15-2 / 15-6
- Malaysia Ng Kean Kok / Malaysia Cheng Foo Yong – Danemark Anders Boesen / Danemark Kenneth Jonassen: 10-15 / 15-8 / 15-9
- Malaysia Chang Kim Wai / Malaysia Wong Choong Hann – Malaysia Kam Fook Ng / Malaysia Abdullah Razalan: 15-11 / 15-12
- China Volksrepublik Hu Zhilang / Deutschland Xie Yangchun – Malaysia Lee Chee Leong / Malaysia Ramesh Nathan: 15-4 / 15-6
- Malaysia Kim Loong Hoo / Malaysia Jason Wong – Vietnam Duc Minh Ly / Australien Le The Hung Pham: 15-9 / 15-11
Herrendoppel
- Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Yap Kim Hock – Malaysia Chang Kim Wai / Malaysia Wong Choong Hann: 15-1 / 15-6
- Indonesien Aras Razak / Indonesien Hadi Sugianto – Thailand Tesana Panvisavas / Thailand Anurak Thiraratsakul: 15-4 / 15-12
- England Simon Archer / England Chris Hunt – Malaysia Chew Choon Eng / Malaysia Rosman Razak: 15-6 / 17-14
- Bulgarien Boris Kessov / Griechenland Theodoros Velkos – Singapur Wei Kwang Eric Law / Singapur Kok Keong Desmond Tan: 8-15 / 15-9 / 15-4
- Vereinigte Staaten Tony Gunawan / Philippinen Rudy Wijaya – Australien Ong Rae Mun / Malaysia Yap Yee Hup: 15-4 / 15-5
- Danemark Jim Laugesen / Danemark Thomas Stavngaard – Vietnam Anh Dang Dang / Vietnam Nguyễn Anh Hoàng: 15-3 / 18-13
- Russland Andrey Antropov / Russland Nikolay Zuev – Malaysia Thanabalan Arikrishnan / Malaysia Song Weng Yee: 15-0 / 15-2
- China Volksrepublik Min Zhenyu / China Volksrepublik Zhang Jun – Deutschland Eddeeza Saha / Deutschland Fredyno Saha: 17-14 / 10-15 / 15-11
- Hongkong 1959 Chow Kin Man / Hongkong 1959 Ma Che Kong – Singapur Patrick Lau Kim Pong / Singapur Tan Sian Peng: 15-8 / 15-11
- Indonesien Sigit Budiarto / Singapur Dicky Purwotjugiono – Malaysia Soon Thoe Cheah / Malaysia Boo Hock Khoo: 18-14 / 10-15 / 15-8
- China Volksrepublik Hu Zhilang / Deutschland Xie Yangchun – Vietnam Hồ Văn Lợi / Vietnam Nguyễn Phú Cường: 15-10 / 15-8
- China Volksrepublik Liu Yong / China Volksrepublik Zhang Wei – Indonesien Alex Kwee / Malaysia Tan Kim Her: 17-15 / 18-14
- Malaysia Choong Tan Fook / Malaysia Lee Wan Wah – Japan Norio Imai / Japan Hiroshi Ohyama: 15-8 / 17-14
- Indonesien Ade Sutrisna / Indonesien Candra Wijaya – Thailand Siripong Siripool / Thailand Khunakorn Sudhisodhi: 15-7 / 8-15 / 15-3
- Chinesisch Taipeh Chen Chin-Hsien / Chinesisch Taipeh Lee Wei-jen – China Volksrepublik Luo Yigang / China Volksrepublik Xiao Hui: 15-10 / 15-12
- Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Kang Kyung-jin – Danemark Peter Gade / Danemark Michael Søgaard: 17-16 / 7-15 / 15-10
- Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Yap Kim Hock – Indonesien Aras Razak / Indonesien Hadi Sugianto: 15-7 / 15-5
- England Simon Archer / England Chris Hunt – Bulgarien Boris Kessov / Griechenland Theodoros Velkos: 15-2 / 15-6
- Vereinigte Staaten Tony Gunawan / Philippinen Rudy Wijaya – Danemark Jim Laugesen / Danemark Thomas Stavngaard: 15-6 / 18-14
- Russland Andrey Antropov / Russland Nikolay Zuev – China Volksrepublik Min Zhenyu / China Volksrepublik Zhang Jun: 15-8 / 15-5
- Indonesien Sigit Budiarto / Singapur Dicky Purwotjugiono – Hongkong 1959 Chow Kin Man / Hongkong 1959 Ma Che Kong: 15-5 / 15-7
- China Volksrepublik Liu Yong / China Volksrepublik Zhang Wei – China Volksrepublik Hu Zhilang / Deutschland Xie Yangchun: 15-4 / 15-4
- Malaysia Choong Tan Fook / Malaysia Lee Wan Wah – Indonesien Ade Sutrisna / Indonesien Candra Wijaya: 15-5 / 15-10
- Chinesisch Taipeh Chen Chin-Hsien / Chinesisch Taipeh Lee Wei-jen – Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Kang Kyung-jin: w.o.
- Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Yap Kim Hock – England Simon Archer / England Chris Hunt: 15-11 / 15-11
- Vereinigte Staaten Tony Gunawan / Philippinen Rudy Wijaya – Russland Andrey Antropov / Russland Nikolay Zuev: 15-6 / 15-17 / 15-5
- China Volksrepublik Liu Yong / China Volksrepublik Zhang Wei – Indonesien Sigit Budiarto / Singapur Dicky Purwotjugiono: 18-16 / 18-17
- Malaysia Choong Tan Fook / Malaysia Lee Wan Wah – Chinesisch Taipeh Chen Chin-Hsien / Chinesisch Taipeh Lee Wei-jen: 15-9 / 15-2
- Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Yap Kim Hock – Vereinigte Staaten Tony Gunawan / Philippinen Rudy Wijaya: 15-7 / 15-8
- Malaysia Choong Tan Fook / Malaysia Lee Wan Wah – China Volksrepublik Liu Yong / China Volksrepublik Zhang Wei: 15-9 / 5-15 / 17-14
- Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Yap Kim Hock – Malaysia Choong Tan Fook / Malaysia Lee Wan Wah: 15-5 / 15-3
Damendoppel
- Hongkong 1959 Wang Chen / China Volksrepublik Zhang Ning – Schweden Marina Andrievskaia / Schweden Christine Magnusson: 11-8 / 15-11
- China Volksrepublik Liu Lu / China Volksrepublik Qian Hong – Danemark Rikke Broen / Danemark Mette Pedersen: 15-6 / 15-6
- Hongkong 1959 Ng Ching / Hongkong 1959 Tung Chau Man – Kanada Elma Ong / Kanada Moira Ong: 15-12 / 18-14
- Malaysia Ishwarii Boopathy / Malaysia Geevien Saha – Vietnam Lê Thị Kim Anh / Vietnam Nguyễn Thị Thanh Tiền: 15-10 / 15-6
- China Volksrepublik Gong Zhichao / China Volksrepublik Zeng Yaqiong – Bulgarien Dimitrika Dimitrova / Bulgarien Borislava Petkova: 15-0 / 15-6
- Schweden Maria Bengtsson / Schweden Margit Borg – Japan Takako Ida / Japan Hiromi Yamada: 18-14 / 10-15 / 15-10
- China Volksrepublik Liu Lufang / Danemark Sun Jian – Malaysia Chor Hooi Yee / Malaysia Lim Pek Siah: 15-7 / 15-1
- China Volksrepublik Gao Qian / China Volksrepublik Wang Li – Thailand Dujfan Iangsuwanpatema / Thailand Ruksita Sookboonmak: 15-10 / 15-2
- Japan Takae Masumo / Japan Chikako Nakayama – Malaysia Norhasikin Amin / Malaysia Kuak Seok Choon: 15-8 / 15-5
- Japan Haruko Matsuda / Japan Shinobu Sasaki – Thailand Thitikan Duangsiri / Thailand Thanitsara Juntest: w.o.
- Danemark Ann Jørgensen / Danemark Majken Vange – Korea Sud Kim Shin-young / Korea Sud Lee Joo Hyun: w.o.
- Danemark Helene Kirkegaard / Danemark Rikke Olsen – Hongkong 1959 Wang Chen / China Volksrepublik Zhang Ning: 15-7 / 15-5
- Indonesien Indarti Issolina / Indonesien Deyana Lomban – Japan Haruko Matsuda / Japan Shinobu Sasaki: 15-6 / 15-12
- China Volksrepublik Liu Lu / China Volksrepublik Qian Hong – Korea Sud Kim Shin-young / Korea Sud Park Soo-yun: 15-13 / 15-7
- Hongkong 1959 Ng Ching / Hongkong 1959 Tung Chau Man – Malaysia Ishwarii Boopathy / Malaysia Geevien Saha: 9-15 / 15-5 / 15-1
- China Volksrepublik Gong Zhichao / China Volksrepublik Zeng Yaqiong – Schweden Maria Bengtsson / Schweden Margit Borg: 17-15 / 15-6
- Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen / Danemark Marlene Thomsen – China Volksrepublik Liu Lufang / Danemark Sun Jian: 15-6 / 15-2
- China Volksrepublik Gao Qian / China Volksrepublik Wang Li – Danemark Ann Jørgensen / Danemark Majken Vange: 12-15 / 15-10 / 15-12
- Indonesien Eliza Nathanael / Indonesien Zelin Resiana – Japan Takae Masumo / Japan Chikako Nakayama: 15-8 / 15-8
- Danemark Helene Kirkegaard / Danemark Rikke Olsen – Indonesien Indarti Issolina / Indonesien Deyana Lomban: 15-7 / 15-8
- China Volksrepublik Liu Lu / China Volksrepublik Qian Hong – Hongkong 1959 Ng Ching / Hongkong 1959 Tung Chau Man: 15-4 / 15-6
- Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen / Danemark Marlene Thomsen – China Volksrepublik Gong Zhichao / China Volksrepublik Zeng Yaqiong: 15-5 / 15-13
- Indonesien Eliza Nathanael / Indonesien Zelin Resiana – China Volksrepublik Gao Qian / China Volksrepublik Wang Li: 15-0 / 15-1
- China Volksrepublik Liu Lu / China Volksrepublik Qian Hong – Danemark Helene Kirkegaard / Danemark Rikke Olsen: 15-9 / 11-15 / 15-12
- Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen / Danemark Marlene Thomsen – Indonesien Eliza Nathanael / Indonesien Zelin Resiana: 15-8 / 15-5
- Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen / Danemark Marlene Thomsen – China Volksrepublik Liu Lu / China Volksrepublik Qian Hong: 10-15 / 17-15 / 17-15
Mixed
- Japan Norio Imai / Japan Haruko Matsuda – China Volksrepublik Zhang Jun / China Volksrepublik Liu Lufang: 6-15 / 15-8 / 15-11
- England Simon Archer / Schweden Maria Bengtsson – Bulgarien Ivan Sotirov / Bulgarien Dimitrika Dimitrova: 15-3 / 15-2
- China Volksrepublik Liu Yong / China Volksrepublik Gao Qian – Malaysia Chang Kim Wai / Malaysia Chan Chia Fong: 15-0 / 15-1
- Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Kim Shin-young – China Volksrepublik Min Zhenyu / China Volksrepublik Wang Li: 15-5 / 15-8
- Malaysia Chew Choon Eng / Malaysia Kuak Seok Choon – Vietnam Nguyễn Anh Hoàng / Vietnam Lê Thị Kim Anh: 15-2 / 15-3
- Danemark Thomas Stavngaard / Danemark Ann Jørgensen – Hongkong 1959 Ma Che Kong / Hongkong 1959 Ng Ching: 15-7 / 15-7
- Malaysia Boo Hock Khoo / Malaysia Lee Yin Yin – Thailand Tesana Panvisavas / Thailand Thanitsara Juntest: 7-15 / 15-12 / 17-15
- China Volksrepublik Zhang Wei / China Volksrepublik Qian Hong – Russland Andrey Antropov / Russland Ella Diehl: 15-5 / 15-6
- Korea Sud Kang Kyung-jin / Korea Sud Park Soo-yun – Malaysia Wong Choong Hann / Malaysia Lim Pek Siah: 15-7 / 15-6
- Japan Hiroshi Ohyama / Japan Shinobu Sasaki – Vietnam Hồ Văn Lợi / Vietnam Nguyễn Thị Thanh Tiền: 15-8 / 15-3
- Indonesien Flandy Limpele / Indonesien Rosalina Riseu – Malaysia Wei Meng Tan / Malaysia Fong Chew Yen: 15-3 / 15-4
- Thailand Siripong Siripool / Thailand Ruksita Sookboonmak – Malaysia Yong Seng Lo / Malaysia Cheh Fui Pang: 15-1 / 15-10
- England Chris Hunt / Danemark Helene Kirkegaard – Vietnam Nguyễn Phú Cường / Vietnam Nguyễn Hạnh Dung: 15-3 / 15-1
- China Volksrepublik Chen Gang / China Volksrepublik Liu Lu – Malaysia Lee Chee Leong / Malaysia Norhasikin Amin: 15-9 / 11-15 / 15-12
- Indonesien Tri Kusharyanto / Indonesien Minarti Timur – Japan Norio Imai / Japan Haruko Matsuda: 15-1 / 15-4
- England Simon Archer / Schweden Maria Bengtsson – China Volksrepublik Liu Yong / China Volksrepublik Gao Qian: 15-8 / 15-5
- Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Kim Shin-young – Malaysia Chew Choon Eng / Malaysia Kuak Seok Choon: 15-4 / 15-12
- Danemark Thomas Stavngaard / Danemark Ann Jørgensen – Malaysia Boo Hock Khoo / Malaysia Lee Yin Yin: 15-6 / 15-6
- Korea Sud Kang Kyung-jin / Korea Sud Park Soo-yun – China Volksrepublik Zhang Wei / China Volksrepublik Qian Hong: 10-15 / 17-16 / 15-6
- Indonesien Flandy Limpele / Indonesien Rosalina Riseu – Japan Hiroshi Ohyama / Japan Shinobu Sasaki: 15-9 / 15-12
- England Chris Hunt / Danemark Helene Kirkegaard – Thailand Siripong Siripool / Thailand Ruksita Sookboonmak: 15-5 / 15-3
- Danemark Michael Søgaard / Danemark Rikke Olsen – China Volksrepublik Chen Gang / China Volksrepublik Liu Lu: 15-1 / 15-3
- Indonesien Tri Kusharyanto / Indonesien Minarti Timur – England Simon Archer / Schweden Maria Bengtsson: 15-8 / 15-6
- Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Kim Shin-young – Danemark Thomas Stavngaard / Danemark Ann Jørgensen: 16-17 / 15-4 / 15-8
- Danemark Michael Søgaard / Danemark Rikke Olsen – England Chris Hunt / Danemark Helene Kirkegaard: 10-15 / 15-4 / 15-10
- Indonesien Flandy Limpele / Indonesien Rosalina Riseu – Korea Sud Kang Kyung-jin / Korea Sud Park Soo-yun: w.o.
- Indonesien Tri Kusharyanto / Indonesien Minarti Timur – Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Kim Shin-young: 15-8 / 10-15 / 15-1
- Danemark Michael Søgaard / Danemark Rikke Olsen – Indonesien Flandy Limpele / Indonesien Rosalina Riseu: 15-4 / 15-5
- Indonesien Tri Kusharyanto / Indonesien Minarti Timur – Danemark Michael Søgaard / Danemark Rikke Olsen: 15-7 / 15-5
Weblinks
- http://tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=B97A3478-12CC-4E44-8A9C-AC35FC681298
- Sanjay Sharma: Ong makes the most of Malaysia boycott. (PDF) In: worldbadminton.com. Februar 1997, S. 18, abgerufen am 3. Juli 2024.