Kunming Open 2018
Kunming Open 2018 | |
---|---|
Datum | 30.4.2018 – 5.5.2018 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2018 ► 2019 |
WTA Challenger Series | |
Austragungsort | Anning (Kunming) China Volksrepublik Volksrepublik China |
Turniernummer | 1104 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16Q/16D |
Preisgeld | 125.000 US$ |
Siegerin | Russland Irina Chromatschowa |
Sieger (Doppel) | Slowakei Dalila Jakupović Russland Irina Chromatschowa |
Turnier-Supervisor | Chen Shu |
Letzte direkte Annahme | Australien Olivia Tjandramulia (395) |
Stand: 27. April 2018 |
Die Kunming Open 2018 waren ein Tennisturnier der Damen in Anning (Kunming). Das Sandplatzturnier der Kategorie Challenger war Teil der WTA Challenger Series 2018 und fand vom 30. April bis 5. Mai 2018 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Kunming Open 2018 fand vom 28. bis 29. April 2018 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | China Volksrepublik S. Peng | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Bulgarien A. Najdenowa | 6 | 1 | 4 | 1 WC | China Volksrepublik S. Peng | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Z. Yang | 6 | 4 | 6 | WC | China Volksrepublik Z. Yang | 7 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Q | Japan N. Hanatani | 3 | 6 | 3 | 1 WC | China Volksrepublik S. Peng | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Bulgarien E. Kostowa | 6 | 6 | Bulgarien E. Kostowa | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Cako | 4 | 1 | Bulgarien E. Kostowa | 7 | 0 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan A. Shimizu | 1 | 2 | 5 | Slowakei D. Jakupović | 63 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Slowakei D. Jakupović | 6 | 6 | 1 WC | China Volksrepublik S. Peng | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik S. Zheng | 6 | 6 | 4 | China Volksrepublik S. Zheng | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan S. Akita | 4 | 3 | 4 | China Volksrepublik S. Zheng | 6 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik H. Guo | 0 | 1 | China Volksrepublik X. You | 2 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik X. You | 6 | 6 | 4 | China Volksrepublik S. Zheng | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Hesse | 65 | 6 | 6 | Frankreich A. Hesse | 7 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik J. Kang | 7 | 4 | 1 | Frankreich A. Hesse | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Reix | 60 | 3 | 6 | Kanada C. Zhao | 63 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Kanada C. Zhao | 7 | 6 | 4 | China Volksrepublik S. Zheng | 6 | 4 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik F. Liu | 2 | 1 | Russland I. Chromatschowa | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Australien O. Tjandramulia | 6 | 6 | Australien O. Tjandramulia | 6 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland I. Chromatschowa | 6 | 6 | Russland I. Chromatschowa | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik X. Jiang | 3 | 4 | Russland I. Chromatschowa | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Usbekistan S. Sharipova | 7 | 5 | 6 | 3 | Belgien Y. Wickmayer | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Russland N. Kuchartschuk | 5 | 7 | 2 | Usbekistan S. Sharipova | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien N. Kostić | 4 | 5 | 3 | Belgien Y. Wickmayer | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Belgien Y. Wickmayer | 6 | 7 | Russland I. Chromatschowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik X. Han | 6 | 7 | 7 | China Volksrepublik X. Han | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik W. Zheng | 3 | 65 | 7 | China Volksrepublik X. Han | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik F. Xun | 2 | 0 | Thailand P. Plipuech | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Thailand P. Plipuech | 6 | 6 | 7 | China Volksrepublik X. Han | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Q. Tang | 2 | 1 | 2 | China Volksrepublik Y. Wang | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Indien A. Raina | 6 | 6 | Indien A. Raina | 64 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Lao | 7 | 66 | 4 | 2 | China Volksrepublik Y. Wang | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Y. Wang | 5 | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Slowakei D. Jakupović Russland I. Chromatschowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik S. Guo Indien A. Raina | 3 | 3 | 1 | Slowakei D. Jakupović Russland I. Chromatschowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Japan N. Hanatani Russland N. Kuchartschuk | 6 | 5 | [10] | Japan N. Hanatani Russland N. Kuchartschuk | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Serbien N. Kostić Japan M. Ozeki | 3 | 7 | [1] | 1 | Slowakei D. Jakupović Russland I. Chromatschowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik X. Jiang China Volksrepublik Q. Tang | 7 | 1 | [9] | Frankreich A. Hesse Kanada C. Zhao | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Cako Usbekistan S. Sharipova | 63 | 6 | [11] | Vereinigte Staaten J. Cako Usbekistan S. Sharipova | 5 | 6 | [3] | ||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik J. Ren China Volksrepublik W. Zheng | 1 | 1 | Frankreich A. Hesse Kanada C. Zhao | 7 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
Frankreich A. Hesse Kanada C. Zhao | 6 | 6 | 1 | Slowakei D. Jakupović Russland I. Chromatschowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Thailand P. Plipuech Australien O. Tjandramulia | 65 | 3 | China Volksrepublik H. Guo China Volksrepublik X. Sun | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik H. Guo China Volksrepublik X. Sun | 7 | 6 | China Volksrepublik H. Guo China Volksrepublik X. Sun | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Bulgarien E. Kostowa Bulgarien A. Najdenowa | 7 | 4 | [10] | Bulgarien E. Kostowa Bulgarien A. Najdenowa | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
4 | Indien P. Thombare China Volksrepublik F. Xun | 5 | 6 | [7] | China Volksrepublik H. Guo China Volksrepublik X. Sun | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Indonesien B. Gumulya China Volksrepublik X. You | 6 | 67 | [4] | China Volksrepublik S. Feng China Volksrepublik J. Kang | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik S. Feng China Volksrepublik J. Kang | 4 | 7 | [10] | China Volksrepublik S. Feng China Volksrepublik J. Kang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich S. Reix Japan A. Shimizu | 6 | 5 | [13] | Frankreich S. Reix Japan A. Shimizu | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik X. Han China Volksrepublik Q. Ye | 3 | 7 | [11] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage