Kanurennsport-Weltmeisterschaften 2005
34. Kanurennsport-Weltmeisterschaften | |
---|---|
Austragungsort | Kroatien Zagreb |
Wettbewerbe | 27 |
Eröffnung | 25. August 2005 |
Wettkampfende | 28. August 2005 |
Die 34. Kanurennsport-Weltmeisterschaften fanden vom 25. bis 28. August 2005 in der kroatischen Stadt Zagreb statt. Veranstaltet wurden die Weltmeisterschaften vom Internationalen Kanuverband (ICF).
Insgesamt wurden 27 Wettbewerbe in den Disziplinen Canadier und Kajak ausgetragen, wobei 18 bei den Männern und nur 9 bei den Frauen, da bei ihnen nur Kajak-Wettbewerbe ausgetragen wurden. Die Distanzen der Regatten betrugen 200 m, 500 m und 1000 m.
Ergebnisse
Männer
Canadier
Event | Gold | Zeit | Silber | Zeit | Bronze | Zeit |
---|---|---|---|---|---|---|
C-1 200 m | Ukraine Ukraine Valentin Demyanenko | 39.264 | Russland Russland Maxim Opalew | 39.588 | Kasachstan Kasachstan Zhomart Satubaldin | 39.984 |
C-1 500 m | Deutschland Deutschland Andreas Dittmer | 1:48.409 | Polen Polen Paweł Baraszkiewicz | 1:49.065 | Russland Russland Maxim Opalew | 1:49.609 |
C-1 1000 m | Deutschland Deutschland Andreas Dittmer | 3:57.119 | Spanien Spanien David Cal | 3:58.421 | Kanada Kanada Richard Dalton | 4:00.617 |
C-2 200 m | Russland Russland Jewgeni Ignatow Nikolai Lipkin | 36.978 | Deutschland Deutschland Christian Gille Tomasz Wylenzek | 37.002 | Kuba Kuba Serguey Torres Karel Aguilar | 37.242 |
C-2 500 m | Deutschland Deutschland Christian Gille Tomasz Wylenzek | 1:39.851 | Ungarn Ungarn György Kozmann György Kolonics | 1:40.175 | Kuba Kuba Serguey Torres Karel Aguilar | 1:40.271 |
C-2 1000 m | Deutschland Deutschland Christian Gille Tomasz Wylenzek | 3:37.048 | Kuba Kuba Serguey Torres Karel Aguilar | 3:38.080 | Ungarn Ungarn György Kozmann György Kolonics | 3:39.130 |
C-4 200 m | Russland Russland Alexander Kowaljow Alexander Kostoglod Roman Krugljakow Maxim Opalew | 33.867 | Tschechien Tschechien Petr Procházka Petr Fuksa Petr Netušil Jan Břečka | 34.017 | Belarus 1995 Belarus Aliaksandr Kurliandchyk Aljaksandr Schukouski Semen Saponenko Aljaksandr Bahdanowitsch | 30.565 |
C-4 500 m | Rumänien Rumänien Loredan Popa Silviu Simioncencu Florin Popescu Iosif Chirilă | 1:30.602 | Belarus 1995 Belarus Dsmitryj Rabtschanka Dsmitryj Wajzischkin Konstantin Shcharbak Aljaksandr Waltschezki | 1:31.298 | Polen Polen Andrzej Jezierski Michał Śliwiński Michał Gajownik Adam Ginter | 1:31.916 |
C-4 1000 m | Polen Polen Wojciech Tyszyński Michał Śliwiński Andrzej Jezierski Michał Gajownik | 3:17.407 | Rumänien Rumänien Constantin Popa Loredan Popa Florin Mironcic Petre Condrat | 3:17.863 | Deutschland Deutschland Robert Nuck Stefan Holtz Thomas Luck Stephan Breuing | 3:20.479 |
Kajak
Event | Gold | Zeit | Silber | Zeit | Bronze | Zeit |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 200 m | Spanien Spanien Carlos Pérez | 35.289 | Polen Polen Tomasz Mendelski | 35.697 | Russland Russland Anton Rjachow | 35.733 |
K-1 500 m | Australien Australien Nathan Baggaley | 1:36.980 | Deutschland Deutschland Lutz Altepost | 1:37.076 | Kanada Kanada Adam Van Koeverden | 1:37.082 |
K-1 1000 m | Norwegen Norwegen Eirik Verås Larsen | 3:29.165 | Kanada Kanada Adam Van Koeverden | 3:29.841 | Australien Australien Nathan Baggaley | 3:30.069 |
K-2 200 m | Serbien und Montenegro Serbien und Montenegro Dragan Zoric Ognjen Filipović | 32.253 | Litauen Litauen Alvydas Duonėla Egidijus Balčiūnas | 32.277 | Polen Polen Marek Twardowski Adam Wysocki | 32.499 |
K-2 500 m | Deutschland Deutschland Ronald Rauhe Tim Wieskötter | 1:27.583 | Polen Polen Marek Twardowski Adam Wysocki | 1:29.005 | Litauen Litauen Alvydas Duonėla Egidijus Balčiūnas | 1:29.347 |
K-2 1000 m | Ungarn Ungarn Roland Kökény Gábor Kucsera | 3:18.692 | Deutschland Deutschland Andreas Ihle Marco Herszel | 3:18.722 | Norwegen Norwegen Mattis Næss Jacob Norenberg | 3:18.836 |
K-4 200 m | Ungarn Ungarn Viktor Kadler István Beé Balázs Babella Gergely Gyertyános | 30.211 | Deutschland Deutschland Norman Bröckl Björn Bach Björn Goldschmidt Jonas Ems | 30.301 | Belarus 1995 Belarus Raman Petruschenka Aljaksej Abalmassau Dsjamjan Turtschyn Wadsim Machneu | 30.565 |
K-4 500 m | Belarus 1995 Belarus Raman Petruschenka Aljaksej Abalmassau Dsjamjan Turtschyn Wadsim Machneu | 1:20.898 | Slowakei Slowakei Michal Riszdorfer Juraj Tarr Andrej Wiebauer Róbert Erban | 1:20.994 | Italien Italien Franco Benedini Jaka Jazbec Luca Piemonte Antonio Scaduto | 1:22.634 |
K-4 1000 m | Deutschland Deutschland Lutz Altepost Norman Bröckl Björn Bach Arnd Goldschmidt | 2:56.282 | Slowakei Slowakei Michal Riszdorfer Richard Riszdorfer Erik Vlček Róbert Erban | 2:56.558 | Polen Polen Paweł Baumann Marek Twardowski Adam Wysocki Przemysław Gawrych | 2:57.848 |
Frauen
Kajak
Event | Gold | Zeit | Silber | Zeit | Bronze | Zeit |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 200 m | Spanien Spanien Teresa Portela | 40.756 | Ungarn Ungarn Szilvia Szabó | 41.380 | Kanada Kanada Karen Furneaux | 41.542 |
K-1 500 m | Deutschland Deutschland Nicole Reinhardt | 1:50.407 | Kanada Kanada Karen Furneaux | 1:51.379 | Ungarn Ungarn Erzsébet Viski | 1:51.565 |
K-1 1000 m | Deutschland Deutschland Katrin Wagner-Augustin | 4:00.494 | Ungarn Ungarn Dalma Benedek | 4:01.406 | Kanada Kanada Karen Furneaux | 4:03.200 |
K-2 200 m | Ungarn Ungarn Katalin Kovács Natasa Janics | 37.101 | Spanien Spanien Teresa Portela Jana Šmidáková | 38.013 | Deutschland Deutschland Birgit Fischer Fanny Fischer | 38.127 |
K-2 500 m | Ungarn Ungarn Katalin Kovács Natasa Janics | 1:39.704 | Osterreich Österreich Petra Schlitzer Viktoria Schwarz | 1:42.458 | Frankreich Frankreich Anne-Laure Viard Marie Delattre | 1:43.118 |
K-2 1000 m | Ungarn Ungarn Katalin Kovács Natasa Janics | 3:40.861 | Deutschland Deutschland Maike Nollen Nadine Opgen-Rhein | 3:42.931 | Polen Polen Aneta Białkowska Joanna Skowroń | 3:43.003 |
K-4 200 m | Deutschland Deutschland Carolin Leonhardt Nicole Reinhardt Judith Hörmann Katrin Wagner-Augustin | 35.151 | Polen Polen Iwona Pyżalska Małgorzata Czajczyńska Joanna Skowroń Beata Sokołowska-Kulesza | 36.111 | Spanien Spanien Isabel García Ana Varela Jana Šmidáková Teresa Portela | 36.189 |
K-4 500 m | Deutschland Deutschland Carolin Leonhardt Conny Waßmuth Judith Hörmann Katrin Wagner-Augustin | 1:31.686 | Polen Polen Aneta Białkowska Aneta Konieczna Joanna Skowroń Iwona Pyżalska | 1:32.442 | Ungarn Ungarn Tímea Paksy Dalma Benedek Szilvia Szabó Kinga Bóta | 1:32.952 |
K-4 1000 m | Ungarn Ungarn Tímea Paksy Szilvia Szabó Erzsébet Viski Kinga Bóta | 3:20.701 | Rumänien Rumänien Florica Vulpeş Mariana Ciobanu Lidia Talpă Alina Platon | 3:21.889 | Deutschland Deutschland Birgit Fischer Maren Knebel Judith Hörmann Carolin Leonhardt | 3:21.901 |
Medaillenspiegel
Rang | Nation | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | 10 | 5 | 3 | 18 |
2 | Ungarn Ungarn | 6 | 3 | 3 | 12 |
3 | Spanien Spanien | 2 | 2 | 1 | 5 |
4 | Russland Russland | 2 | 1 | 2 | 5 |
5 | Polen Polen | 1 | 5 | 4 | 10 |
6 | Rumänien Rumänien | 1 | 2 | - | 3 |
7 | Belarus 1995 Belarus | 1 | 1 | 2 | 4 |
8 | Australien Australien | 1 | - | 1 | 2 |
Norwegen Norwegen | 1 | - | 1 | 2 | |
10 | Serbien und Montenegro Serbien und Montenegro | 1 | - | - | 1 |
Ukraine Ukraine | 1 | - | - | 1 | |
12 | Kanada Kanada | - | 2 | 4 | 6 |
13 | Slowakei Slowakei | - | 2 | - | 2 |
14 | Kuba Kuba | - | 1 | 2 | 3 |
15 | Litauen Litauen | - | 1 | 1 | 2 |
16 | Osterreich Österreich | - | 1 | - | 1 |
Tschechien Tschechien | - | 1 | - | 1 | |
18 | Frankreich Frankreich | - | - | 1 | 1 |
Italien Italien | - | - | 1 | 1 | |
Kasachstan Kasachstan | - | - | 1 | 1 | |
Gesamt | 27 | 27 | 27 | 81 |
Weblinks
- Offizielle Website (englisch, Archivlink)
- Ergebnisse der Kanurennsport-Weltmeisterschaften (englisch)
- Kanu-Weltverband