Kanurennsport-Weltmeisterschaften 1958
5. Kanurennsport-Weltmeisterschaften | |
---|---|
Austragungsort | Tschechoslowakei Prag |
Wettbewerbe | 16 |
Die 5. Kanurennsport-Weltmeisterschaften fanden 1958 in Prag (Tschechoslowakei) statt.
Es wurden Medaillen in 16 Disziplinen des Kanurennsports vergeben: vier Canadier und neun Kajak-Wettbewerbe der Männer sowie zwei Kajak-Wettbewerbe der Frauen. Die Sowjetunion nahm zum ersten Mal an Kanurennsport-Weltmeisterschaften teil.
Ergebnisse
Männer
Canadier
Event | Gold | Zeit | Silber | Zeit | Bronze | Zeit |
---|---|---|---|---|---|---|
C-1 1000 m | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Gennadi Bucharin | Tschechoslowakei Tschechoslowakei Jiří Vokněr | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Yuriy Vinogradov | |||
C-1 10.000 m | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Gennadi Bucharin | Tschechoslowakei Tschechoslowakei Jiří Vokněr | Rumänien 1952 Rumänien Nichifor Tarara | |||
C-2 1000 m | Rumänien 1952 Rumänien Alexe Dumitru Simion Ismailciuc | Ungarn 1957 Ungarn László Simari Lajos Bodnar | Tschechoslowakei Tschechoslowakei Jiří Kodeš Václáv Vokal | |||
C-2 10.000 m | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Stepan Oschtschepkow Alexander Silajew | Rumänien 1952 Rumänien Achim Sidorov Lavrente Calinov | Tschechoslowakei Tschechoslowakei Jiří Kodeš Václáv Vokal |
Kajak
Event | Gold | Zeit | Silber | Zeit | Bronze | Zeit |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 500 m | Polen 1944 Polen Stefan Kapłaniak | Schweden Schweden Gert Fredriksson | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Dieter Krause | |||
K-1 1000 m | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Fritz Briel | Ungarn 1957 Ungarn Ferenc Hatlaczky | Schweden Schweden Gert Fredriksson | |||
K-1 10.000 m | Finnland Finnland Thorvald Strömberg | Tschechoslowakei Tschechoslowakei Ladislav Čepčianský | Danemark Dänemark Vagn Schmidt | |||
K-1 4 × 500 m Staffel | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Paul Lange Meinrad Miltenberger Helmut Herz Fritz Briel | Ungarn 1957 Ungarn György Mészáros László Kovács Ferenc Hatlaczky Lajos Kiss | Schweden Schweden Henri Lindelöf Carl van Gerber Sven-Olov Sjödelius Gert Fredriksson | |||
K-2 500 m | Polen 1944 Polen Stefan Kapłaniak Władysław Zieliński | Ungarn 1957 Ungarn László Nagy László Kovács | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Meinrad Miltenberger Paul Lange | |||
K-2 1000 m | Belgien Belgien Henri Verbrugghe Germain van der Moere | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Jewhen Jazynenko Iwan Holowatschow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Mihhail Kaaleste Anatoli Demitkow | |||
K-2 10.000 m | Ungarn 1957 Ungarn János Urányi László Fábián | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Heinz Ackers Wilhelm Schlüssel | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Helmuth Stocker Franz Teidl | |||
K-4 1000 m | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Michel Scheuer Georg Lietz Gustav Schmidt Theodor Kleine | Ungarn 1957 Ungarn György Mészáros József Pehl András Szente János Petroczy | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Mihhail Kaaleste Igor Pissarew Anatoli Troschenkow Anatoli Demitkow | |||
K-4 10.000 m | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Michel Scheuer Georg Lietz Gustav Schmidt Theodor Kleine | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Günter Kruger Walter Sander Heinrich Hell Hubert Birgels | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Nikolai Rudsinkas Wolodja Zewzkin Alfons Rudzinkas Wassili Stepanow |
Frauen
Kajak
Event | Gold | Zeit | Silber | Zeit | Bronze | Zeit |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 500 m | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Jelisaweta Kislowa | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Antonina Seredina | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Therese Zenz | |||
K-2 500 m | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Nina Grusinzewa Marija Schubina | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Antonina Seredina Jelisaweta Kislowa | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Therese Zenz Ingrid Hartmann |
Medaillenspiegel
Rang | Nation | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 5 | 3 | 4 | 12 |
2 | Deutschland BR BR Deutschland | 4 | 2 | 4 | 10 |
3 | Polen 1944 Polen | 2 | – | – | 2 |
4 | Ungarn Ungarn | 1 | 5 | – | 6 |
5 | Rumänien 1965 Rumänien | 1 | 1 | 1 | 3 |
6 | Belgien Belgien | 1 | – | – | 1 |
Finnland Finnland | 1 | – | – | 1 | |
8 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | – | 3 | 2 | 5 |
9 | Schweden Schweden | – | 1 | 2 | 3 |
10 | Danemark Dänemark | – | – | 1 | 1 |
Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | – | – | 1 | 1 | |
Gesamt | 15 | 15 | 15 | 45 |
Weblinks
- Gewinner der Kanurennsport-Weltmeisterschaften (1936-2007) S. 1–41 (Memento vom 5. Januar 2010 im Internet Archive)