Grand Slam of Darts 2019
Grand Slam of Darts 2019 | |
Turnierstatus
| |
---|---|
Turnierart | Ranglistenturnier |
Veranstalter | PDC |
Austragungsort | Aldersley Leisure Village, Aldersley, Wolverhampton |
Turnierdaten | |
Titelverteidiger | Wales Gerwyn Price |
Teilnehmer | 32 |
Eröffnungsspiel | 9. November 2019 |
Endspiel | 17. November 2019 |
Preisgeld (gesamt) | £ 550.000 |
Preisgeld (Sieger) | £ 125.000 |
Sieger | Wales Gerwyn Price |
Statistiken
| |
höchster Average | 113,62 Punkte von England Michael Smith |
höchstes Finish | 167 Punkte von Irland Steve Lennon |
← 2018 2020 → |
Der BoyleSports Grand Slam of Darts 2019 war ein Major-Turnier im Dartsport und wurde vom 9. bis zum 17. November 2019 zum dreizehnten Mal von der Professional Darts Corporation (PDC) veranstaltet. Austragungsort war zum zweiten Mal die Aldersley Leisure Village.
Der Waliser Gerwyn Price konnte seinen Titel aus dem Vorjahr mit einem 16:6-Finalsieg gegen Peter Wright erfolgreich verteidigen.
Format
Der Grand Slam of Darts ist das einzige Turnier im Jahr, bei dem sowohl Spieler der PDC als auch Spieler der BDO an den Start gehen. Von den 32 teilnehmenden Spielern kommen dabei 24 von der PDC und acht von der BDO.
Die Spieler wurden zuerst in acht Vierergruppen gelost, für die die Spieler bei der Auslosung in vier unterschiedliche Lostöpfe eingeteilt wurden. In den Gruppen ermittelten die Spieler im Modus „jeder gegen jeden“ die Platzierung der Gruppenphase. Die besten zwei jeder Gruppe qualifizierten sich für das Achtelfinale, ab dem im K.-o.-System der Sieger des Turniers ermittelt wurde. Der Spielmodus stieg dabei von best of 9 legs in der Gruppenphase über best of 19 legs im Achtelfinale bis zu best of 31 legs ab dem Viertelfinale an.
Preisgeld
Das Preisgeld stieg im Vergleich zum Vorjahr um £ 100.000 an.[1] Das Gesamtpreisgeld von £ 550.000 verteilte sich wie folgt:
Position | Preisgeld |
---|---|
Gewinner | £ 125.000 |
Finalist | £ 65.000 |
Halbfinalisten | £ 40.000 |
Viertelfinalisten | £ 20.000 |
Achtelfinalisten | £ 10.000 |
3. Platz Gruppenphase | £ 7.500 |
4. Platz Gruppenphase | £ 4.000 |
Bonus Gruppensieg | £ 3.500 |
Teilnehmer
Im Gegensatz zu anderen Turnieren richteten sich die Qualifikationskriterien nicht ausschließlich nach Ranglistenplatzierungen, sondern nach Siegen und Finalteilnahmen bei allen Major-Turnieren der PDC und der BDO in den zwölf Monaten zuvor.
Folglich waren für den Grand Slam of Darts 2019 qualifiziert:
- Die 16 Sieger und Finalisten der PDC Major-Finals (in chronologischer Reihenfolge) sowie der Spieler, welcher die meisten Turniersiege bei der European Darts Tour 2018 erreichen konnte, insofern mit den Siegern und Finalisten der Major-Finals nicht 16 Spieler zusammenkamen
- Die 8 Gewinner des Qualifikationsturniers der PDC
- Die insgesamt 8 BDO-Qualifikanten, Weltmeister, Weltmeisterin, der Sieger der World Trophy und die vier bestplatzierten Spieler und die bestplatzierte Spielerin der BDO-Rangliste
Sieger und Finalisten PDC Major-Finals
- Niederlande Michael van Gerwen (PDC World Darts Championship 2019 Sieger)
- Wales Gerwyn Price (Grand Slam of Darts 2018 Sieger)
- England Rob Cross (World Matchplay 2019 Sieger)
- Belgien Dimitri Van den Bergh (PDC World Youth Championship 2018 Sieger)
- England Nathan Aspinall (UK Open 2019 Sieger)
- Nordirland Daryl Gurney (Players Championship Finals 2018 Sieger)
- Schottland Gary Anderson (World Cup of Darts 2019 Sieger)
- Schottland Peter Wright (World Cup of Darts 2019 Sieger)
- England Michael Smith (PDC World Darts Championship 2019 Finalist)
- England Dave Chisnall (World Grand Prix 2019 Finalist)
- Deutschland Martin Schindler (PDC World Youth Championship 2018 Finalist)
- England James Wade (The Masters 2019 Finalist)
- Niederlande Danny Noppert (World Series of Darts Finals 2019 Finalist)
- Irland Steve Lennon (World Cup of Darts 2019 Finalist)
- Irland William O’Connor (World Cup of Darts 2019 Finalist)
- England Ian White (Meiste Turniersiege bei der European Darts Tour 2019)
Sieger des PDC-Qualifikationsturniers
- Deutschland Gabriel Clemens
- England Ryan Harrington
- Schottland Robert Thornton
- Nordirland Brendan Dolan
- England Jamie Hughes
- England Darren Webster
- England Ross Smith
- England Adrian Lewis
BDO-Qualifikanten
- England Glen Durrant (BDO-Weltmeister 2019)
- Japan Mikuru Suzuki (BDO-Weltmeisterin 2019)
- Wales Jim Williams (BDO World Trophy 2019 Sieger)
- Niederlande Wesley Harms (BDO-Weltrangliste)
- Niederlande Richard Veenstra (BDO-Weltrangliste)
- England Dave Parletti (BDO-Weltrangliste)
- Wales Wayne Warren (BDO-Weltrangliste)
- England Lisa Ashton (BDO-Weltrangliste)
Setzliste
Die Top 8 der PDC Order of Merit der qualifizierten Spieler im Vorfeld des Grand Slam of Darts waren als Gruppenköpfe gesetzt und bildeten den ersten Lostopf.
|
|
Ergebnisse
Gruppenphase
Am ersten Spieltag trafen die Gruppenköpfe auf die BDO-Qualifikanten und die an Position zwei gesetzten Spieler auf die an Position drei gesetzten Spieler. Am zweiten Spieltag spielten die Gewinner der ersten Partien gegeneinander, ebenso die Verlierer. Am dritten Spieltag traten dann jene Spieler gegeneinander an, die zuvor noch nicht gegeneinander gespielt hatten. Gespielt wurde in allen Partien im Modus best of 9 legs.
Gruppe A
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Niederlande Michael van Gerwen (1) | 3 | 3 | 0 | 15:6 | +9 | 6 |
2. | England Adrian Lewis | 3 | 2 | 1 | 12:10 | +2 | 4 |
3. | Wales Jim Williams | 3 | 1 | 2 | 10:11 | −1 | 2 |
4. | England Ross Smith | 3 | 0 | 3 | 5:15 | −10 | 0 |
1. Spieltag 9. November 2019
Niederlande Michael van Gerwen 97,89 | 5 : 2 | Wales Jim Williams 83,34 |
England Adrian Lewis 87,48 | 5 : 2 | England Ross Smith 86,11 |
2. Spieltag 10. November 2019
Niederlande Michael van Gerwen 104,53 | 5 : 2 | England Adrian Lewis 96,29 |
England Ross Smith 85,63 | 1 : 5 | Wales Jim Williams 92,35 |
3. Spieltag 12. November 2019
Niederlande Michael van Gerwen 111,38 | 5 : 2 | England Ross Smith 101,1 |
England Adrian Lewis 96,69 | 5 : 3 | Wales Jim Williams 91,38 |
Gruppe B
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | England James Wade (8) | 3 | 2 | 1 | 14:11 | +3 | 4 |
2. | England Ian White | 3 | 2 | 1 | 14:11 | +3 | 4 |
3. | Irland Steve Lennon | 3 | 2 | 1 | 12:13 | −1 | 4 |
4. | Niederlande Wesley Harms | 3 | 0 | 3 | 10:15 | −5 | 0 |
1. Spieltag 9. November 2019
England James Wade 93,72 | 5 : 2 | Niederlande Wesley Harms 86,78 |
England Ian White 88,94 | 5 : 2 | Irland Steve Lennon 90,42 |
2. Spieltag 10. November 2019
England James Wade 99,84 | 5 : 4 | England Ian White 98,17 |
Irland Steve Lennon 88,31 | 5 : 4 | Niederlande Wesley Harms 82,78 |
3. Spieltag 12. November 2019
England James Wade 86,66 | 4 : 5 | Irland Steve Lennon 91,73 |
England Ian White 97,09 | 5 : 4 | Niederlande Wesley Harms 97,66 |
Gruppe C
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Wales Gerwyn Price (5) | 3 | 3 | 0 | 15:9 | +6 | 6 |
2. | Schottland Robert Thornton | 3 | 2 | 1 | 14:12 | +2 | 4 |
3. | Belgien Dimitri Van den Bergh | 3 | 1 | 2 | 11:11 | ±0 | 2 |
4. | Japan Mikuru Suzuki | 3 | 0 | 3 | 7:15 | −8 | 0 |
1. Spieltag 9. November 2019
Wales Gerwyn Price 88,21 | 5 : 3 | Japan Mikuru Suzuki 84,24 |
Belgien Dimitri Van den Bergh 95,44 | 4 : 5 | Schottland Robert Thornton 91,46 |
2. Spieltag 10. November 2019
Wales Gerwyn Price 92,12 | 5 : 4 | Schottland Robert Thornton 93,26 |
Belgien Dimitri Van den Bergh 90,8 | 5 : 1 | Japan Mikuru Suzuki 84,65 |
3. Spieltag 12. November 2019
Wales Gerwyn Price 97,14 | 5 : 2 | Belgien Dimitri Van den Bergh 91,59 |
Schottland Robert Thornton 94,25 | 5 : 3 | Japan Mikuru Suzuki 85,6 |
Gruppe D
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Schottland Gary Anderson (4) | 3 | 2 | 1 | 14:9 | +5 | 4 |
2. | England Darren Webster | 3 | 2 | 1 | 13:11 | +2 | 4 |
3. | Irland William O’Connor | 3 | 1 | 2 | 10:13 | −3 | 2 |
4. | England Dave Parletti | 3 | 1 | 2 | 8:12 | −4 | 2 |
1. Spieltag 9. November 2019
Schottland Gary Anderson 94,75 | 5 : 1 | England Dave Parletti 86,2 |
England Darren Webster 96,7 | 3 : 5 | Irland William O’Connor 98,87 |
2. Spieltag 10. November 2019
Schottland Gary Anderson 105,08 | 5 : 3 | Irland William O’Connor 92,21 |
England Darren Webster 91,61 | 5 : 2 | England Dave Parletti 85,05 |
3. Spieltag 12. November 2019
Schottland Gary Anderson 97,17 | 4 : 5 | England Darren Webster 100,86 |
Irland William O’Connor 88,87 | 2 : 5 | England Dave Parletti 83,97 |
Gruppe E
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | England Dave Chisnall | 3 | 3 | 0 | 15:7 | +8 | 6 |
2. | England Rob Cross (2) | 3 | 2 | 1 | 13:11 | +2 | 4 |
3. | England Jamie Hughes | 3 | 1 | 2 | 12:11 | +1 | 2 |
4. | England Lisa Ashton | 3 | 0 | 3 | 4:15 | −11 | 0 |
1. Spieltag 9. November 2019
England Rob Cross 93,19 | 5 : 2 | England Lisa Ashton 80,7 |
England Dave Chisnall 97,19 | 5 : 3 | England Jamie Hughes 95,75 |
2. Spieltag 10. November 2019
England Rob Cross 95,19 | 3 : 5 | England Dave Chisnall 94,61 |
England Jamie Hughes 94,42 | 5 : 1 | England Lisa Ashton 86,8 |
3. Spieltag 11. November 2019
England Rob Cross 92,1 | 5 : 4 | England Jamie Hughes 85,65 |
England Dave Chisnall 94,61 | 5 : 1 | England Lisa Ashton 82,5 |
Gruppe F
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Schottland Peter Wright (7) | 3 | 3 | 0 | 15:6 | +9 | 6 |
2. | England Ryan Harrington | 3 | 2 | 1 | 12:10 | +2 | 4 |
3. | Niederlande Danny Noppert | 3 | 1 | 2 | 11:11 | ±0 | 2 |
4. | Wales Wayne Warren | 3 | 0 | 3 | 4:15 | −11 | 0 |
1. Spieltag 9. November 2019
Schottland Peter Wright 98,16 | 5 : 2 | Wales Wayne Warren 88,65 |
Niederlande Danny Noppert 95,34 | 4 : 5 | England Ryan Harrington 93,65 |
2. Spieltag 10. November 2019
Schottland Peter Wright 101,11 | 5 : 2 | England Ryan Harrington 86,34 |
Niederlande Danny Noppert 97,5 | 5 : 1 | Wales Wayne Warren 92,46 |
3. Spieltag 11. November 2019
Schottland Peter Wright 99,77 | 5 : 2 | Niederlande Danny Noppert 98,58 |
England Ryan Harrington 78,58 | 5 : 1 | Wales Wayne Warren 74,72 |
Gruppe G
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Gabriel Clemens | 3 | 3 | 0 | 15:7 | +8 | 6 |
2. | Nordirland Daryl Gurney (6) | 3 | 2 | 1 | 14:7 | +7 | 4 |
3. | Nordirland Brendan Dolan | 3 | 1 | 2 | 8:11 | −3 | 2 |
4. | Niederlande Richard Veenstra | 3 | 0 | 3 | 3:15 | −12 | 0 |
1. Spieltag 9. November 2019
Nordirland Daryl Gurney 91,65 | 5 : 0 | Niederlande Richard Veenstra 75,69 |
Nordirland Brendan Dolan 92,55 | 1 : 5 | Deutschland Gabriel Clemens 99,4 |
2. Spieltag 10. November 2019
Nordirland Daryl Gurney 100,8 | 4 : 5 | Deutschland Gabriel Clemens 97,43 |
Nordirland Brendan Dolan 91,56 | 5 : 1 | Niederlande Richard Veenstra 79,76 |
3. Spieltag 11. November 2019
Nordirland Daryl Gurney 95,03 | 5 : 2 | Nordirland Brendan Dolan 92,34 |
Deutschland Gabriel Clemens 110,27 | 5 : 2 | Niederlande Richard Veenstra 90,26 |
Gruppe H
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | England Michael Smith (3) | 3 | 3 | 0 | 15:8 | +7 | 6 |
2. | England Glen Durrant | 3 | 2 | 1 | 13:9 | +4 | 4 |
3. | England Nathan Aspinall | 3 | 1 | 2 | 6:10 | −4 | 2 |
4. | Deutschland Martin Schindler | 3 | 0 | 3 | 8:15 | −7 | 0 |
1. Spieltag 9. November 2019
England Michael Smith 99,28 | 5 : 3 | England Glen Durrant 93,08 |
England Nathan Aspinall 98,88 | 5 : 0 | Deutschland Martin Schindler 91,54 |
2. Spieltag 10. November 2019
England Michael Smith 113,62 | 5 : 1 | England Nathan Aspinall 104,65 |
Deutschland Martin Schindler 88,74 | 4 : 5 | England Glen Durrant 89,52 |
3. Spieltag 11. November 2019
England Michael Smith 91,38 | 5 : 4 | Deutschland Martin Schindler 86,18 |
England Nathan Aspinall 86,26 | 0 : 5 | England Glen Durrant 86,38 |
Finalrunde
Achtelfinale 13./14. November 2019 best of 19 legs | Viertelfinale 15./16. November 2019 best of 31 legs | Halbfinale 17. November 2019 best of 31 legs | Finale 17. November 2019 best of 31 legs | ||||||||||||||
1 | Niederlande Michael van Gerwen 101,41 | 10 | |||||||||||||||
England Ian White 97,5 | 7 | ||||||||||||||||
1 | Niederlande Michael van Gerwen 103,05 | 16 | |||||||||||||||
England Adrian Lewis 86,28 | 6 | ||||||||||||||||
8 | England James Wade 93,23 | 9 | |||||||||||||||
England Adrian Lewis 95,99 | 10 | ||||||||||||||||
1 | Niederlande Michael van Gerwen 101,91 | 12 | |||||||||||||||
5 | Wales Gerwyn Price 100,73 | 16 | |||||||||||||||
5 | Wales Gerwyn Price 98,75 | 10 | |||||||||||||||
England Darren Webster 90,56 | 1 | ||||||||||||||||
5 | Wales Gerwyn Price 95,69 | 16 | |||||||||||||||
4 | Schottland Gary Anderson 91,37 | 9 | |||||||||||||||
4 | Schottland Gary Anderson 90,97 | 10 | |||||||||||||||
Schottland Robert Thornton 87,36 | 8 | ||||||||||||||||
5 | Wales Gerwyn Price 107,86 | 16 | |||||||||||||||
7 | Schottland Peter Wright 96,28 | 6 | |||||||||||||||
England Dave Chisnall 102,02 | 10 | ||||||||||||||||
England Ryan Harrington 96,47 | 3 | ||||||||||||||||
England Dave Chisnall 98,64 | 12 | ||||||||||||||||
7 | Schottland Peter Wright 101,25 | 16 | |||||||||||||||
7 | Schottland Peter Wright 98,59 | 10 | |||||||||||||||
2 | England Rob Cross 89,06 | 3 | |||||||||||||||
7 | Schottland Peter Wright 97,34 | 16 | |||||||||||||||
England Glen Durrant 94,28 | 11 | ||||||||||||||||
Deutschland Gabriel Clemens 98,34 | 9 | ||||||||||||||||
England Glen Durrant 96,47 | 10 | ||||||||||||||||
England Glen Durrant 98,15 | 16 | ||||||||||||||||
3 | England Michael Smith 97,95 | 12 | |||||||||||||||
3 | England Michael Smith 101,56 | 10 | |||||||||||||||
6 | Nordirland Daryl Gurney 100,49 | 7 |
Übertragung
Im deutschsprachigen Raum wurde das Turnier von Sport1 live übertragen. Außerdem sendete der kostenpflichtige Streamingdienst DAZN das Turnier. International werden alle Spiele durch die PDC auf livepdc.tv direkt übertragen.
Weblinks
- Bericht bei darts1.de
- Bericht bei dartn.de
Einzelnachweise
- ↑ Übersicht des Preisgeldes in der Datenbank von DartsDatabase.co.uk (englisch)