PDC World Youth Championship 2018
PDC World Youth Championship 2018 | |
Turnierstatus
| |
---|---|
Turnierart | Jugendweltmeisterschaft |
Veranstalter | PDC |
Austragungsort | Butlin’s Resort, Minehead |
Turnierdaten | |
Titelverteidiger | Belgien Dimitri Van den Bergh |
Teilnehmer | 96 |
Eröffnungsspiel | 5. November 2018 |
Endspiel | 25. November 2018 |
Preisgeld (gesamt) | £ 60.000 |
Preisgeld (Sieger) | £ 10.000 |
Sieger | Belgien Dimitri Van den Bergh |
Statistiken | |
← 2017 2019 → |
Die Unicorn World Youth Championship 2018 ist eine Jugendweltmeisterschaft im Dartsport und vom 5. bis zum 25. November 2018 zum achten Mal von der Professional Darts Corporation (PDC) veranstaltet. Austragungsort war das Butlin’s Minehead Resort in Minehead.
Den Titel verteidigte der Belgier Dimitri Van den Bergh, der das Finale mit 6:3-legs gegen den Deutschen Martin Schindler gewinnen konnte.
Format
Die Anzahl der Teilnehmer wurde im Vergleich zum Vorjahr von 32 auf insgesamt 96 Teilnehmer erhöht. Hierfür wurde zu dem K.-o.-System eine Gruppenphase hinzugefügt. In dieser treten in 32 Gruppen mit je 3 Teilnehmern gegeneinander an. Die jeweiligen Gruppensieger qualifizierten sich für die K.-o.-Phase. In der Gruppenphase wurde nach dem Modus best of 9 legs gespielt. In der K.-o.-Runde wurde jedes Spiel im best of 11 legs-Modus ausgetragen.
Preisgeld
Insgesamt wurde das Preisgeld um £ 10.000 erhöht und betrug damit £ 60.000[1]. Das Preisgeld verteilte sich unter den Teilnehmern wie folgt:
Position (Anzahl der Spieler) | Preisgeld | |
---|---|---|
Gewinner | (1) | £ 10.000 |
Finalist | (1) | £ 5.000 |
Halbfinalisten | (2) | £ 2.500 |
Viertelfinalisten | (4) | £ 1.600 |
Achtelfinalisten | (8) | £ 1.000 |
Verlierer der 1. Runde | (16) | £ 500 |
Gruppenzweiter | (32) | £ 300 |
Gruppendritter | (32) | £ 250 |
Teilnehmer
Qualifiziert für das Turnier sind die Top 74 der Development Tour Order of Merit sowie die Gewinner der 22 International Qualifiers. Da drei dieser Gewinner bereits über die Rangliste qualifiziert waren, rückten die Platzierungen 75, 76, und 77 nach.
PDC Development Tour Order of Merit
Plätze 1–32 (gesetzt)
- England Luke Humphries
- Belgien Dimitri Van den Bergh
- England Ted Evetts
- Niederlande Geert Nentjes
- Deutschland Martin Schindler
- England George Killington
- Osterreich Rowby-John Rodriguez
- England Ryan Meikle
- Niederlande Niels Zonneveld
- Deutschland Christian Bunse
- England Jarred Cole
- Nordirland Nathan Rafferty
- Niederlande Berry van Peer
- Belgien Kenny Neyens
- Niederlande Wessel Nijman
- England Rob Hewson
- England Brandley Brooks
- Niederlande Jimmy Hendriks
- Kanada Dawson Murschell
- England George Gardner
- England Bradley Kirk
- Niederlande Justin van Tergouw
- Belgien Mike De Decker
- Wales Rhys Griffin
- England Tommy Wilson
- Osterreich Rusty-Jake Rodriguez
- England Lee Budgen
- England Rhys Hayden
- Belgien Brian Raman
- England Scott Dale
- Niederlande Melvin de Fijter
- England Joe Davis
PDC Development Tour Order of Merit Plätze 33–64
- Schottland William Borland
- England Josh McCarthy
- England Callan Rydz
- England Harry Ward
- Niederlande Danny van Trijp
- Irland Jordan Boyce
- Niederlande Jeffrey de Zwaan
- England Tom Lonsdale
- Irland Shane McGuirk
- England Lewis Pride
- Schottland Greg Ritchie
- Niederlande Mike van Duivenbode
- Niederlande Kevin Doets
- Deutschland Nico Blum
- Niederlande Patrick van den Boogard
- Irland Dean Finn
- England Callum Loose
- England John Brown
- Niederlande Sven Groen
- England Mark Baxter
- Niederlande Maikel Verberk
- England Thomas Lovely
- England Carl Batchelor
- Wales Justin Smith
- Deutschland Hendrik Eggermann
- England Jaikob Selby
- Irland Dylan Powell
- England Scott Jackson
- Deutschland Christopher Hansch
- England
Jakob Kelly* - England Fred Box
- England Jack Male
PDC Development Tour Order of Merit Plätze 65–78
- Deutschland Nico Schlund
- England Adam Paxton
- England Danny Key
- England Conor Mayes
- England Keelan Kay
- Deutschland Sebastian Pohl
- England Adam Watson
- England Jack Vincent
- Schottland Andrew Davidson
- England Declan Cox
- England Jack Main
- England Aaron Holdstock
- England Callum Matthews
- Niederlande Levy Frauenfelder
Sieger des International Qualifier
- Russland Maxim Aldoshin
- Irland Keane Barry
- Gibraltar Jarvis Bautista
- Vereinigte Staaten Sean Coohill
- Kanada Logan Crooks
- Sudafrika Alexander Faddel
- Irland Jack Faragher
- Australien Steve Fitzpatrick
- Niederlande Mats Gies
- Japan Tomoya Gotō
- Deutschland Sven Hesse
- Neuseeland
Tahuna Irwin** - Ungarn Patrik Kovács
- Australien Ryan Lynch
- Spanien Jesus Vicente Macias
- Philippinen Paolo Nebrida
- Schweden Hampus Norrstrom
- Danemark Nicolai Rasmussen
- Deutschland Lukas Wenig
- China Volksrepublik Zong Xiaochen
Gruppenphase
Gruppe 1
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | England Luke Humphries (1) | 2 | 2 | 0 | 10:4 | +6 | 4 |
2. | England Carl Batchelor | 2 | 1 | 1 | 8:5 | +3 | 2 |
3. | Australien Ryan Lynch | 2 | 0 | 2 | 1:10 | −9 | 0 |
England Carl Batchelor | 5 : 0 | Australien Ryan Lynch |
England Luke Humphries | 5 : 1 | Australien Ryan Lynch |
England Luke Humphries | 5 : 3 | England Carl Batchelor |
Gruppe 2
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | England Callan Rydz | 2 | 2 | 0 | 10:7 | +3 | 4 |
2. | Kanada Logan Crooks | 2 | 1 | 1 | 8:8 | ±0 | 2 |
3. | England Joe Davis (32) | 2 | 0 | 2 | 7:10 | −3 | 0 |
England Callan Rydz | 5 : 3 | Kanada Logan Crooks |
England Joe Davis | 3 : 5 | Kanada Logan Crooks |
England Joe Davis | 4 : 5 | England Callan Rydz |
Gruppe 3
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Philippinen Paolo Nebrida | 2 | 2 | 0 | 10:6 | +4 | 4 |
2. | England Rob Hewson (16) | 2 | 1 | 1 | 9:5 | +4 | 2 |
3. | Gibraltar Jarvis Bautista | 2 | 0 | 2 | 2:10 | −8 | 0 |
Gibraltar Jarvis Bautista | 2 : 5 | Philippinen Paolo Nebrida |
England Rob Hewson | 5 : 0 | Gibraltar Jarvis Bautista |
England Rob Hewson | 4 : 5 | Philippinen Paolo Nebrida |
Gruppe 4
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | England Tom Lonsdale | 2 | 2 | 0 | 10:7 | +3 | 4 |
2. | England Bradley Brooks (17) | 2 | 1 | 1 | 8:7 | +1 | 2 |
3. | Schweden Hampus Norrström | 2 | 0 | 2 | 6:10 | −4 | 0 |
England Tom Lonsdale | 5 : 4 | Schweden Hampus Norrström |
England Bradley Brooks | 5 : 2 | Schweden Hampus Norrström |
England Bradley Brooks | 3 : 5 | England Tom Lonsdale |
Gruppe 5
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | England Ryan Meikle (8) | 2 | 2 | 0 | 10:3 | +7 | 4 |
2. | Schottland Greg Ritchie | 2 | 1 | 1 | 7:5 | +2 | 2 |
3. | Sudafrika Alexander Faddel | 2 | 0 | 2 | 1:10 | −9 | 0 |
Sudafrika Alexander Faddel | 0 : 5 | Schottland Greg Ritchie |
England Ryan Meikle | 5 : 1 | Sudafrika Alexander Faddel |
England Ryan Meikle | 5 : 2 | Schottland Greg Ritchie |
Gruppe 6
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | England Adam Paxton | 2 | 2 | 0 | 10:7 | +3 | 4 |
2. | England Tommy Wilson (25) | 2 | 1 | 1 | 9:5 | +4 | 2 |
3. | Deutschland Sebastian Pohl | 2 | 0 | 2 | 3:10 | −7 | 0 |
England Adam Paxton | 5 : 3 | Deutschland Sebastian Pohl |
England Tommy Wilson | 5 : 0 | Deutschland Sebastian Pohl |
England Tommy Wilson | 4 : 5 | England Adam Paxton |
Gruppe 7
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | England Harry Ward | 2 | 2 | 0 | 10:3 | +7 | 4 |
2. | Niederlande Niels Zonneveld (9) | 2 | 1 | 1 | 6:7 | −1 | 2 |
3. | England Fred Box | 2 | 0 | 2 | 4:10 | −6 | 0 |
England Harry Ward | 5 : 2 | England Fred Box |
Niederlande Niels Zonneveld | 5 : 2 | England Fred Box |
Niederlande Niels Zonneveld | 1 : 5 | England Harry Ward |
Gruppe 8
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Wales Rhys Griffin (24) | 2 | 2 | 0 | 10:5 | +5 | 4 |
2. | China Volksrepublik Zong Xiaochen | 2 | 1 | 1 | 9:6 | +3 | 2 |
3. | Deutschland Sven Hesse | 2 | 0 | 2 | 2:10 | −8 | 0 |
China Volksrepublik Zong Xiaochen | 5 : 1 | Deutschland Sven Hesse |
Wales Rhys Griffin | 5 : 1 | Deutschland Sven Hesse |
Wales Rhys Griffin | 5 : 4 | China Volksrepublik Zong Xiaochen |
Gruppe 9
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Martin Schindler (5) | 2 | 2 | 0 | 10:4 | +6 | 4 |
2. | Deutschland Lukas Wenig | 2 | 1 | 1 | 8:7 | +1 | 2 |
3. | England Declan Cox | 2 | 0 | 2 | 3:10 | −7 | 0 |
Deutschland Lukas Wenig | 5 : 2 | England Declan Cox |
Deutschland Martin Schindler | 5 : 1 | England Declan Cox |
Deutschland Martin Schindler | 5 : 3 | Deutschland Lukas Wenig |
Gruppe 10
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | England Rhys Hayden (28) | 2 | 2 | 0 | 10:2 | +8 | 4 |
2. | England Aron Holdstock | 2 | 1 | 1 | 6:7 | −1 | 2 |
3. | Irland Jack Faragher | 2 | 0 | 2 | 3:10 | −7 | 0 |
Irland Jack Faragher | 2 : 5 | England Aaron Holdstock |
England Rhys Hayden | 5 : 1 | Irland Jack Faragher |
England Rhys Hayden | 5 : 1 | England Aaron Holdstock |
Gruppe 11
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Nico Schlund | 2 | 2 | 0 | 10:2 | +8 | 4 |
2. | England Conor Mayes | 2 | 1 | 1 | 7:8 | −1 | 2 |
3. | Nordirland Nathan Rafferty (12) | 2 | 0 | 2 | 3:10 | −7 | 0 |
Deutschland Nico Schlund | 5 : 2 | England Conor Mayes |
Nordirland Nathan Rafferty | 3 : 5 | England Conor Mayes |
Nordirland Nathan Rafferty | 0 : 5 | Deutschland Nico Schlund |
Gruppe 12
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | England Bradley Kirk (21) | 2 | 2 | 0 | 10:6 | +4 | 4 |
2. | Niederlande Sven Groen | 2 | 1 | 1 | 8:6 | +2 | 2 |
3. | Irland Keane Barry | 2 | 0 | 2 | 4:10 | −6 | 0 |
Irland Keane Barry | 2 : 5 | Niederlande Sven Groen |
England Bradley Kirk | 5 : 1 | Irland Keane Barry |
England Bradley Kirk | 5 : 1 | Niederlande Sven Groen |
Gruppe 13
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Niederlande Geert Nentjes (4) | 2 | 2 | 0 | 10:1 | +9 | 4 |
2. | Australien Steve Fitzpatrick | 2 | 1 | 1 | 6:8 | −2 | 2 |
3. | England Callum Matthews | 2 | 0 | 2 | 3:10 | −7 | 0 |
England Callum Matthews | 3 : 5 | Australien Steve Fitzpatrick |
Niederlande Geert Nentjes | 5 : 0 | England Callum Matthews |
Niederlande Geert Nentjes | 5 : 1 | Australien Steve Fitzpatrick |
Gruppe 14
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Belgien Brian Raman (29) | 2 | 2 | 0 | 10:5 | +5 | 4 |
2. | Niederlande Mats Gies | 2 | 1 | 1 | 8:7 | +1 | 2 |
3. | England John Brown | 2 | 0 | 2 | 4:10 | −6 | 0 |
England John Brown | 2 : 5 | Niederlande Mats Gies |
Belgien Brian Raman | 5 : 2 | England John Brown |
Belgien Brian Raman | 5 : 3 | Niederlande Mats Gies |
Gruppe 15
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Niederlande Berry van Peer (13) | 2 | 2 | 0 | 10:2 | +8 | 4 |
2. | England Danny Key | 2 | 1 | 1 | 7:5 | +2 | 2 |
3. | Spanien Jesus Vicente Macias | 2 | 0 | 2 | 0:10 | −10 | 0 |
Spanien Jesus Vicente Macias | 0 : 5 | England Danny Key |
Niederlande Berry van Peer | 5 : 0 | Spanien Jesus Vicente Macias |
Niederlande Berry van Peer | 5 : 2 | England Danny Key |
Gruppe 16
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Wales Justin Smith | 2 | 1 | 1 | 9:6 | +3 | 2 |
2. | England George Gardner (20) | 2 | 1 | 1 | 6:6 | ±0 | 2 |
3. | Schottland William Borland | 2 | 1 | 1 | 6:9 | −3 | 2 |
Schottland William Borland | 5 : 4 | Wales Justin Smith |
England George Gardner | 1 : 5 | Wales Justin Smith |
England George Gardner | 5 : 1 | Schottland William Borland |
Gruppe 17
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Belgien Dimitri Van den Bergh (2) | 2 | 2 | 0 | 10:5 | +5 | 4 |
2. | England Keelan Kay | 2 | 1 | 1 | 6:9 | −3 | 2 |
3. | Ungarn Patrik Kovács | 2 | 0 | 2 | 8:10 | −2 | 0 |
Spanien Patrik Kovács | 4 : 5 | England Keelan Kay |
Belgien Dimitri Van den Bergh | 5 : 4 | Ungarn Patrik Kovács |
Belgien Dimitri Van den Bergh | 5 : 1 | England Keelan Kay |
Gruppe 18
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Niederlande Melvin de Fijter (31) | 2 | 2 | 0 | 10:4 | +6 | 4 |
2. | England Jack Vincent | 2 | 1 | 1 | 7:8 | −1 | 2 |
3. | England Jaikob Selby | 2 | 0 | 2 | 5:10 | −5 | 0 |
England Jaikob Selby | 3 : 5 | England Jack Vincent |
Niederlande Melvin de Fijter | 5 : 2 | England Jaikob Selby |
Niederlande Melvin de Fijter | 5 : 2 | England Jack Vincent |
Gruppe 19
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | England Thomas Lovely | 2 | 2 | 0 | 10:6 | +4 | 4 |
2. | Vereinigte Staaten Sean Coohill | 2 | 1 | 1 | 8:9 | −1 | 2 |
3. | Niederlande Wessel Nijman (25) | 2 | 0 | 2 | 7:10 | −3 | 0 |
Vereinigte Staaten Sean Coohill | 3 : 5 | England Thomas Lovely |
Niederlande Wessel Nijman | 4 : 5 | Vereinigte Staaten Sean Coohill |
Niederlande Wessel Nijman | 3 : 5 | England Thomas Lovely |
Gruppe 20
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | England Jack Main | 2 | 2 | 0 | 10:4 | +6 | 4 |
2. | Niederlande Jimmy Hendriks (18) | 2 | 1 | 1 | 8:8 | ±0 | 2 |
3. | Irland Shane McGuirk | 2 | 0 | 2 | 4:10 | −6 | 0 |
England Jack Main | 5 : 1 | Irland Shane McGuirk |
Niederlande Jimmy Hendriks | 5 : 3 | Irland Shane McGuirk |
Niederlande Jimmy Hendriks | 3 : 5 | England Jack Main |
Gruppe 21
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Niederlande Mike van Duivenbode | 2 | 2 | 0 | 10:3 | +7 | 4 |
2. | Osterreich Rowby-John Rodriguez (7) | 2 | 1 | 1 | 8:6 | +2 | 2 |
3. | Deutschland Hendrik Eggermann | 2 | 0 | 2 | 1:10 | −9 | 0 |
Deutschland Hendrik Eggermann | 0 : 5 | Niederlande Mike van Duivenbode |
Osterreich Rowby-John Rodriguez | 5 : 1 | Deutschland Hendrik Eggermann |
Osterreich Rowby-John Rodriguez | 3 : 5 | Niederlande Mike van Duivenbode |
Gruppe 22
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Osterreich Rusty-Jake Rodriguez (26) | 2 | 2 | 0 | 10:2 | +8 | 4 |
2. | Russland Maxim Aldoshin | 2 | 1 | 1 | 6:8 | −2 | 2 |
3. | England Josh McCarthy | 2 | 0 | 2 | 4:10 | −6 | 0 |
Russland Maxim Aldoshin | 5 : 3 | England Josh McCarthy |
Osterreich Rusty-Jake Rodriguez | 5 : 1 | England Josh McCarthy |
Osterreich Rusty-Jake Rodriguez | 5 : 1 | Russland Maxim Aldoshin |
Gruppe 23
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Christian Bunse (10) | 2 | 2 | 0 | 10:6 | +4 | 4 |
2. | Niederlande Levy Frauenfelder | 2 | 1 | 1 | 8:8 | ±0 | 2 |
3. | Schottland Andrew Davidson | 2 | 0 | 2 | 6:10 | −4 | 0 |
Schottland Andrew Davidson | 3 : 5 | Niederlande Levy Frauenfelder |
Deutschland Christian Bunse | 5 : 3 | Schottland Andrew Davidson |
Deutschland Christian Bunse | 5 : 3 | Niederlande Levy Frauenfelder |
Gruppe 24
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Belgien Mike De Decker (23) | 2 | 2 | 0 | 10:2 | +8 | 4 |
2. | Deutschland Nico Blum | 2 | 1 | 1 | 6:9 | −3 | 2 |
3. | England Adam Watson | 2 | 0 | 2 | 5:10 | −5 | 0 |
Deutschland Nico Blum | 5 : 4 | England Adam Watson |
Belgien Mike De Decker | 5 : 1 | England Adam Watson |
Belgien Mike De Decker | 5 : 1 | Deutschland Nico Blum |
Gruppe 25
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | England Mark Baxter | 2 | 2 | 0 | 10:7 | +3 | 4 |
2. | England George Killington (6) | 2 | 1 | 1 | 9:5 | +4 | 2 |
3. | Deutschland Christopher Hansch | 2 | 0 | 2 | 3:10 | −7 | 0 |
England Mark Baxter | 5 : 3 | Deutschland Christopher Hansch |
England George Killington | 5 : 0 | Deutschland Christopher Hansch |
England George Killington | 4 : 5 | England Mark Baxter |
Gruppe 26
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | England Lee Budgen (27) | 2 | 2 | 0 | 10:3 | +7 | 4 |
2. | Niederlande Jeffrey de Zwaan | 2 | 1 | 1 | 8:7 | +1 | 2 |
3. | Niederlande Danny van Trijp | 2 | 0 | 2 | 2:10 | −8 | 0 |
Niederlande Danny van Trijp | 2 : 5 | Niederlande Jeffrey de Zwaan |
England Lee Budgen | 5 : 0 | Niederlande Danny van Trijp |
England Lee Budgen | 5 : 3 | Niederlande Jeffrey de Zwaan |
Gruppe 27
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | England Jarred Cole (11) | 2 | 2 | 0 | 10:5 | +5 | 4 |
2. | Niederlande Maikel Verberk | 2 | 1 | 1 | 7:8 | −1 | 2 |
3. | Niederlande Patrick van den Boogaard | 2 | 0 | 2 | 6:10 | −4 | 0 |
Niederlande Maikel Verberk | 5 : 3 | Niederlande Patrick van den Boogaard |
England Jarred Cole | 5 : 3 | Niederlande Patrick van den Boogaard |
England Jarred Cole | 5 : 2 | Niederlande Maikel Verberk |
Gruppe 28
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Niederlande Justin van Tergouw (22) | 2 | 2 | 0 | 10:3 | +7 | 4 |
2. | England Callum Loose | 2 | 1 | 1 | 5:9 | −4 | 2 |
3. | Irland Dean Finn | 2 | 0 | 2 | 7:10 | −3 | 0 |
England Callum Loose | 5 : 4 | Irland Dean Finn |
Niederlande Justin van Tergouw | 5 : 3 | Irland Dean Finn |
Niederlande Justin van Tergouw | 5 : 0 | England Callum Loose |
Gruppe 29
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | England Ted Evetts (3) | 2 | 2 | 0 | 10:2 | +8 | 4 |
2. | Niederlande Kevin Doets | 2 | 1 | 1 | 7:9 | −2 | 2 |
3. | England Jack Male | 2 | 0 | 2 | 4:10 | −6 | 0 |
Niederlande Kevin Doets | 5 : 4 | England Jack Male |
England Ted Evetts | 5 : 0 | England Jack Male |
England Ted Evetts | 5 : 2 | Niederlande Kevin Doets |
Gruppe 30
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | England Scott Dale (30) | 2 | 2 | 0 | 10:2 | +8 | 4 |
2. | Irland Jordan Boyce | 2 | 1 | 1 | 5:7 | −2 | 2 |
3. | Danemark Nicolai Rasmussen | 2 | 0 | 2 | 4:10 | −6 | 0 |
Danemark Nicolai Rasmussen | 2 : 5 | Irland Jordan Boyce |
England Scott Dale | 5 : 2 | Danemark Nicolai Rasmussen |
England Scott Dale | 5 : 3 | Irland Jordan Boyce |
Gruppe 31
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | England Scott Jackson | 2 | 2 | 0 | 10:4 | +6 | 4 |
2. | Belgien Kenny Neyens (14) | 2 | 1 | 1 | 8:8 | ±0 | 2 |
3. | England Lewis Pride | 2 | 0 | 2 | 4:10 | −6 | 0 |
England Scott Jackson | 5 : 1 | England Lewis Pride |
Belgien Kenny Neyens | 5 : 3 | England Lewis Pride |
Belgien Kenny Neyens | 3 : 5 | England Scott Jackson |
Gruppe 32
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kanada Dawson Murschell (19) | 2 | 2 | 0 | 10:4 | +6 | 4 |
2. | Japan Tomoya Gotō | 2 | 1 | 1 | 7:8 | −1 | 2 |
3. | Irland Dylan Powell | 2 | 0 | 2 | 5:10 | −5 | 0 |
Japan Tomoya Gotō | 5 : 3 | Irland Dylan Powell |
Kanada Dawson Murschell | 5 : 2 | Irland Dylan Powell |
Kanada Dawson Murschell | 5 : 2 | Japan Tomoya Gotō |
K.-o.-Phase
1. Runde 05.11.2018 best of 11 legs | Achtelfinale 05.11.2018 best of 11 legs | Viertelfinale 05.11.2018 best of 11 legs | Halbfinale 05.11.2018 best of 11 legs | Finale 25.11.2018 best of 11 legs | ||||||||||||||||||
1 | England Luke Humphries | 2 | ||||||||||||||||||||
England Callan Rydz | 6 | |||||||||||||||||||||
England Callan Rydz | 6 | |||||||||||||||||||||
Philippinen Paolo Nebrida | 2 | |||||||||||||||||||||
Philippinen Paolo Nebrida | 6 | |||||||||||||||||||||
England Tom Lonsdale | 4 | |||||||||||||||||||||
England Callan Rydz | 6 | |||||||||||||||||||||
England Harry Ward | 5 | |||||||||||||||||||||
8 | England Ryan Meikle | 6 | ||||||||||||||||||||
England Adam Paxton | 2 | |||||||||||||||||||||
8 | England Ryan Meikle | 3 | ||||||||||||||||||||
England Harry Ward | 6 | |||||||||||||||||||||
England Harry Ward | 6 | |||||||||||||||||||||
24 | Wales Rhys Griffin | |||||||||||||||||||||
England Callan Rydz | 3 | |||||||||||||||||||||
5 | Deutschland Martin Schindler | 6 | ||||||||||||||||||||
5 | Deutschland Martin Schindler | 6 | ||||||||||||||||||||
28 | England Rhys Hayden | 0 | ||||||||||||||||||||
5 | Deutschland Martin Schindler | 6 | ||||||||||||||||||||
21 | England Bradley Kirk | 4 | ||||||||||||||||||||
Deutschland Nico Schlund | 2 | |||||||||||||||||||||
21 | England Bradley Kirk | 6 | ||||||||||||||||||||
5 | Deutschland Martin Schindler | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Niederlande Geert Nentjes | 0 | ||||||||||||||||||||
4 | Niederlande Geert Nentjes | 6 | ||||||||||||||||||||
29 | Belgien Brian Raman | 4 | ||||||||||||||||||||
4 | Niederlande Geert Nentjes | 6 | ||||||||||||||||||||
Wales Justin Smith | 2 | |||||||||||||||||||||
13 | Niederlande Berry van Peer | 1 | ||||||||||||||||||||
Wales Justin Smith | 6 | |||||||||||||||||||||
5 | Deutschland Martin Schindler 91,6 | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Belgien Dimitri Van den Bergh 100,44 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Belgien Dimitri Van den Bergh | 6 | ||||||||||||||||||||
31 | Niederlande Melvin de Fijter | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Belgien Dimitri Van den Bergh | 6 | ||||||||||||||||||||
England Thomas Lovely | 2 | |||||||||||||||||||||
England Thomas Lovely | 6 | |||||||||||||||||||||
England Jack Main | 1 | |||||||||||||||||||||
2 | Belgien Dimitri Van den Bergh | 6 | ||||||||||||||||||||
10 | Deutschland Christian Bunse | 3 | ||||||||||||||||||||
Niederlande Mike van Duivenbode | 6 | |||||||||||||||||||||
26 | Osterreich Rusty-Jake Rodriguez | 4 | ||||||||||||||||||||
Niederlande Mike van Duivenbode | 5 | |||||||||||||||||||||
10 | Deutschland Christian Bunse | 6 | ||||||||||||||||||||
10 | Deutschland Christian Bunse | 6 | ||||||||||||||||||||
23 | Belgien Mike De Decker | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Belgien Dimitri Van den Bergh | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | England Ted Evetts | 1 | ||||||||||||||||||||
England Mark Baxter | 4 | |||||||||||||||||||||
27 | England Lee Budgen | 6 | ||||||||||||||||||||
27 | England Lee Budgen | 6 | ||||||||||||||||||||
11 | England Jarred Cole | 3 | ||||||||||||||||||||
11 | England Jarred Cole | 6 | ||||||||||||||||||||
22 | Niederlande Justin van Tergouw | 3 | ||||||||||||||||||||
27 | England Lee Budgen | 2 | ||||||||||||||||||||
3 | England Ted Evetts | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | England Ted Evetts | 6 | ||||||||||||||||||||
30 | England Scott Dale | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | England Ted Evetts | 6 | ||||||||||||||||||||
England Scott Jackson | 0 | |||||||||||||||||||||
England Scott Jackson | 6 | |||||||||||||||||||||
19 | Kanada Dawson Murschell | 4 |
Weblinks
- Bericht auf dartn.de
Einzelnachweise
- ↑ Übersicht des Preisgeldes in der Datenbank von DartsDatabase.co.uk (englisch)