Elle Spirit Open 2019
Elle Spirit Open 2019 | |
---|---|
Datum | 2.–8.9.2019 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2018 ◄ 2019 ► 2021 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Montreux Schweiz Schweiz |
Kategorie | W60 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 60'000 US$ |
Siegerin | Serbien Olga Danilović |
Sieger (Doppel) | Schweiz Xenia Knoll Luxemburg Mandy Minella |
Stand: Turnierende |
Das Elle Spirit Open 2019 war ein Tennisturnier für Damen in Montreux. Das Sandplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2019 und fand vom 2. bis 8. September 2019 statt.
Qualifikation
Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen qualifizierten sich für den Hauptbewerb:
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
Schweiz Svenja Ochsner | Frankreich Sara Cakarevic | Schweiz Fiona Ganz |
Schweiz Xenia Knoll | Italien Verena Meliss | |
Kirgisistan Xenija Palkina | Frankreich Marine Partaud |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinal | Viertelfinal | Halbfinal | Final | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland T. Korpatsch | 1 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Yerolymos | 6 | 5 | 1 | 1 | Deutschland T. Korpatsch | 66 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz N. Stadler | 4 | 2 | Deutschland C. Werner | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland C. Werner | 6 | 6 | Deutschland C. Werner | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Liechtenstein K. von Deichmann | 7 | 3 | 2 | Osterreich J. Grabher | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich J. Grabher | 5 | 6 | 6 | Osterreich J. Grabher | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien M. Benoît | 1 | 1 | 8 | Frankreich T. Andrianjafitrimo | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich T. Andrianjafitrimo | 6 | 6 | Osterreich J. Grabher | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Schweiz C. Perrin | 6 | 6 | 7 | Brasilien G. Cé | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien K. Zimmermann | 3 | 2 | 3 | Schweiz C. Perrin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland S. Wagner | 4 | 6 | 6 | Deutschland S. Wagner | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz T. Sugnaux | 6 | 4 | 2 | 3 | Schweiz C. Perrin | 5 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Schweiz L. Küng | 6 | 6 | 7 | Brasilien G. Cé | 7 | 66 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz S. Ochsner | 2 | 1 | Schweiz L. Küng | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Turkei İ. Soylu | 3 | 6 | 0r | 7 | Brasilien G. Cé | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Brasilien G. Cé | 6 | 2 | 2 | Osterreich J. Grabher | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Serbien O. Danilović | 6 | 6 | 5 | Serbien O. Danilović | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich S. Cakarevic | 1 | 2 | 5 | Serbien O. Danilović | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz V. Ryser | 0 | 3 | Luxemburg E. Molinaro | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Luxemburg E. Molinaro | 6 | 6 | 5 | Serbien O. Danilović | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz X. Knoll | 3 | 7 | 2 | Schweiz S. Waltert | 2 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz S. Waltert | 6 | 66 | 6 | Schweiz S. Waltert | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Italien V. Meliss | 2 | 6 | 3 | 4 | Lettland D. Marcinkēviča | 6 | 62 | 1 | |||||||||||||||||||||||
4 | Lettland D. Marcinkēviča | 6 | 2 | 6 | 5 | Serbien O. Danilović | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Schweiz Y. In-Albon | 3 | 3 | Frankreich A. Ramé | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Ramé | 6 | 6 | Frankreich A. Ramé | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz J. Züger | 4 | 6 | 6 | WC | Schweiz J. Züger | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Kirgisistan X. Palkina | 6 | 0 | 4 | Frankreich A. Ramé | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Schweiz F. Ganz | 4 | 2 | Japan M. Ōsaka | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan M. Ōsaka | 6 | 6 | Japan M. Ōsaka | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich M. Partaud | 3 | 0 | 2 | Luxemburg M. Minella | 1 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Luxemburg M. Minella | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinal | Halbfinal | Final | ||||||||||||||||||||||
1 | Schweiz X. Knoll Luxemburg M. Minella | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Korpatsch Schweiz P. Wuarin | w | o | Deutschland T. Korpatsch Schweiz P. Wuarin | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Turkei İ. Soylu Schweiz S. Waltert | 1 | Schweiz X. Knoll Luxemburg M. Minella | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
3 | Belgien M. Benoît Lettland D. Marcinkēviča | 64 | 2 | ||||||||||||||||||||||
3 | Belgien M. Benoît Lettland D. Marcinkēviča | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Schweiz J. Dürst Schweiz F. Ganz | 6 | 6 | Schweiz J. Dürst Schweiz F. Ganz | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Schweiz M. M. Fiacan Schweiz T. Pereira | 2 | 1 | 1 | Schweiz X. Knoll Luxemburg M. Minella | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Kirgisistan X. Palkina Frankreich M. Partaud | 4 | 4 | 2 | Schweiz Y. In-Albon Schweiz C. Perrin | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Liechtenstein K. von Deichmann Belgien K. Zimmermann | 6 | 6 | Liechtenstein K. von Deichmann Belgien K. Zimmermann | w | o | ||||||||||||||||||||
Ukraine M. Kostjuk Vereinigtes Konigreich O. Sonnekus-Williams | 0 | 0 | 4 | Brasilien G. Cé Schweiz N. Stadler | |||||||||||||||||||||
4 | Brasilien G. Cé Schweiz N. Stadler | 6 | 6 | Liechtenstein K. von Deichmann Belgien K. Zimmermann | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Polen E. Duda Osterreich R. Rakic | 2 | 0 | 2 | Schweiz Y. In-Albon Schweiz C. Perrin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweiz L. Küng Schweiz T. Sugnaux | 6 | 6 | Schweiz L. Küng Schweiz T. Sugnaux | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Schweiz Y. In-Albon Schweiz C. Perrin | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Weblinks
- Elle Spirit Open 2019 (englisch) auf der ITF-Homepage
V
Turniere der ITF Women’s World Tennis Tour 2019 Januar–März • April–Juni • Juli–September • Oktober–Dezember