Bob- und Skeleton-Weltmeisterschaften 2016
Bob- und Skeleton-Weltmeisterschaften 2016 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||
← Königssee 2015 (Bob) Königssee 2015 (Skeleton) Königssee 2017 (Bob) Königssee 2017 (Skeleton) → |
Die Bob- und Skeleton-Weltmeisterschaften 2016 fanden vom 8. Februar bis zum 21. Februar 2016 im Olympia Eiskanal Igls im Innsbruck-Igls statt. Dabei wurden die Weltmeister im Bobsport und im Skeleton ermittelt.
Medaillenspiegel
Platz | Land | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | 4 | 2 | 1 | 7 |
2 | Lettland Lettland | 2 | – | – | 2 |
3 | Osterreich Österreich | – | 2 | – | 2 |
4 | Russland Russland | – | 1 | 1 | 2 |
5 | Kanada Kanada | – | 1 | – | 1 |
Korea Sud Südkorea | – | 1 | – | 1 | |
7 | Schweiz Schweiz | – | – | 2 | 2 |
8 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | – | 1 | 1 |
Gesamt | 6 | 7 | 5 | 18 |
Medaillengewinner
Sportart | Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sportler | Zeit | Sportler | Zeit | Sportler | Zeit | ||
Bobsport | Zweierbob Frauen | Deutschland Deutschland
| 3:32,38 min | Kanada Kanada
| 3:32,71 min | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3:32,87 min |
Zweierbob Männer | Deutschland Deutschland | 3:26,09 min | Deutschland Deutschland | 3:26,26 min | Schweiz Schweiz
| 3:26,31 min | |
Viererbob | Lettland Lettland | 3:24,27 min | Deutschland Deutschland | 3:24,31 min | Schweiz Schweiz
| 3:24,49 min | |
Skeleton | Frauen | Deutschland Tina Hermann | 3:36,50 min | Osterreich Janine Flock | 3:36,96 min | Russland Jelena Nikitina | 3:37,09 min |
Männer | Lettland Martins Dukurs | 3:28,84 min | Russland Alexander Tretjakow | 3:29,97 min | – | ||
Korea Sud Yun Sung-bin | 3:29,97 min | ||||||
Teamwettbewerb | Deutschland Deutschland
| 3:31,47 min | Osterreich Österreich | 3:32,93 min | Deutschland Deutschland | 3:33,05 min |
Teamwettbewerb
Im Mannschaftswettbewerb traten jeweils ein Skeletonpilot, eine Skeletonpilotin sowie ein Frauen- und ein Männer-Zweierbob an. Die Ergebnisse dieser vier Läufe wurden addiert. Der Wettbewerb fand am 14. Februar statt.
Platz | Team | Athleten | Zeit (s) | Platz | Zeit (min) | Defizit (s) |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland I | Axel Jungk | 52,57 | 1 | 3:31,47 | – |
Anja Schneiderheinze Franziska Bertels | 53,54 | 3 | ||||
Tina Hermann | 53,74 | 1 | ||||
Johannes Lochner Tino Paasche | 51,62 | 1 | ||||
2 | Osterreich Österreich I | Matthias Guggenberger | 53,37 | 10 | 3:32,93 | 1,46 |
Christina Hengster Sanne Dekker | 53,49 | 1 | ||||
Janine Flock | 54,19 | 3 | ||||
Benjamin Maier Dănuț Moldovan | 51,88 | 4 | ||||
3 | Deutschland Deutschland II | Michael Zachrau | 52,95 | 2 | 3:33,05 | 1,58 |
Stephanie Schneider Anne Lobenstein | 53,66 | 4 | ||||
Jacqueline Lölling | 54,10 | 2 | ||||
Nico Walther Jannis Bäcker | 52,34 | 11 | ||||
4 | Kanada Kanada I | Dave Greszczyszyn | 53,44 | 11 | 3:33,35 | 1,88 |
Kaillie Humphries Kasha Lee | 53,49 | 1 | ||||
Jane Channell | 54,52 | 6 | ||||
Justin Kripps Benjamin Coakwell | 51,90 | 5 | ||||
5 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten II | Kyle Brown | 53,18 | 8 | 3:33,55 | 2,08 |
Jamie Greubel Poser Terra Evans | 53,73 | 5 | ||||
Kendall Wesenberg | 54,74 | 8 | ||||
Nick Cunningham James Reed | 51,90 | 5 | ||||
6 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten I | Matthew Antoine | 53,13 | 7 | 3:33,63 | 2,16 |
Elana Meyers Taylor Lauren Gibbs | 53,75 | 7 | ||||
Anne O’Shea | 54,75 | 9 | ||||
Steven Holcomb Samuel McGuffie | 52,00 | 8 | ||||
7 | Kanada Kanada II | Barrett Martineau | 53,72 | 13 | 3:33,73 | 2,26 |
Alysia Rissling Julia Corrente | 53,74 | 6 | ||||
Elisabeth Vathje | 54,44 | 4 | ||||
Christopher Spring Samuel Giguere | 51,83 | 2 | ||||
8 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien I | Dominic Parsons | 53,09 | 6 | 3:33,79 | 2,32 |
Mica McNeill Aleasha Kiddle | 54,12 | 12 | ||||
Laura Deas | 54,60 | 7 | ||||
Bruce Tasker John Baines | 51,98 | 7 | ||||
9 | International II | Kanada Evan Neufeldt | 53,21 | 9 | 3:33,95 | 2,48 |
Kanada Christine de Bruin 12 Janine McCue | 54,12 | 12 | ||||
Vereinigte Staaten Katie Uhlaender | 54,79 | 10 | ||||
Vereinigte Staaten Justin Olsen 12 Evan Weinstock | 51,83 | 2 | ||||
10 | International III | Vereinigte Staaten Nathan Crumpton | 52,97 | 3 | 3:34,23 | 2,76 |
Vereinigte Staaten Katie Eberling 12 Kristen Hurley | 53,95 | 10 | ||||
Kanada Lanette Prediger | 55,18 | 12 | ||||
Kanada Nick Poloniato 12 Cam Stones | 52,13 | 9 | ||||
11 | International I | Deutschland Kilian von Schleinitz | 52,99 | 5 | 3:34,29 | 2,82 |
Rumänien Maria Constantin 12 Erika Halay | 54,01 | 11 | ||||
Deutschland Sophia Griebel | 54,48 | 5 | ||||
Rumänien Dorin Grigore 12 Florin Crăciun | 52,81 | 13 | ||||
12 | Osterreich Österreich II | Alexander Auer | 52,98 | 4 | 3:34,62 | 3,15 |
Katrin Beierl Victoria Hahn | 53,90 | 8 | ||||
Carina Mair | 55,16 | 11 | ||||
Markus Treichl Franz Esterhammer | 52,58 | 12 | ||||
13 | Russland Russland II | Nikita Tregubow | 53,66 | 12 | 3:35,08 | 3,61 |
Nadeschda Sergejewa Julia Jegoschenko | 53,90 | 8 | ||||
Julija Kanakina | 55,36 | 13 | ||||
Nikita Sacharow Wassili Kondratenko | 52,16 | 10 | ||||
DSQ | Russland Russland I | Alexander Tretjakow | 52,31 | 3:32,12 | 0,65 | |
Alexandra Rodionowa Julija Schokschujewa | 53,63 | |||||
Jelena Nikitina | 53,98 | |||||
Alexander Kasjanow Maxim Mokroussow | 52,20 |
Zunächst ging Silber an Russland.[1] Fünf Jahre später wurde das russische Team jedoch wegen Verstößen gegen die Anti-Doping-Regeln nachträglich disqualifiziert, so dass Österreich Silber bekam und Team Deutschland II in die Medaillenränge nachrückte.[2][3]
Weblinks
- Ergebnisse in der Datenbank der IBSF
Einzelnachweise
- ↑ Official Results Team-Competition. (PDF; 96 kB) IBSF, 14. Februar 2016, archiviert vom Original; abgerufen am 18. März 2024.
- ↑ Doping-Urteil bringt unerwartetes WM-Bronze: Mehr als fünf Jahre musste Anne Spreeuwers auf diese Medaille warten. Leipziger Zeiung, 5. August 2021, abgerufen am 17. März 2024.
- ↑ World Championships Innsbruck 14.02.2016 15:00:00 Team Competition. In: ibsf.org. Abgerufen am 26. März 2024.