Skeleton-Weltmeisterschaft 2008
Die 20. Skeleton-Weltmeisterschaft fand vom 18. bis 24. Februar 2008 in Altenberg statt. Sie war Teil der FIBT-Weltmeisterschaft, neben Wettbewerben der Männer und Frauen im Skeleton wurden auch die Weltmeisterschaften in drei Bobklassen und ein Mannschaftswettbewerb mit Beteiligung je zweier Bobs und zweier Skeletons ausgetragen.
Die deutschen Athleten nutzen den Heimvorteil auf der schweren Bahn von Altenberg und gewannen zwei der drei Disziplinen und vier von neun Medaillen. Das dritte Gold holte mit Kristan Bromley der amtierende Europameister und Sieger der Weltcup-Gesamtwertung, der zugleich erstmals eine Goldmedaille in dieser Sportart für sein Heimatland und die erste Medaille für einen männlichen Briten im Skeleton gewann. Anja Huber wurde nach ihrem Sieg bei der Europameisterschaft Doppelweltmeisterin. Damit ist sie die erste Doppelweltmeisterin und erste Deutsche Weltmeisterin seit Diana Sartor 2004.
Ergebnisse
Mannschaft
Platz | Nation | Sportler | Laufzeiten | Rang | Endzeit |
---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Sebastian Haupt Bobteam Sandra Kiriasis Anja Huber Bobteam Matthias Höpfner | 59,74 58,89 1:01,85 56,72 | 2 2 1 1 | 3:57,20 |
2 | Kanada Kanada | Jon Montgomery Bobteam Kaillie Humphries Michelle Kelly Bobteam Lyndon Rush | 1:00,19 59,00 1:02,52 57,27 | 4 3 4 3 | 3:58,98 +1,78 |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Zach Lund Bobteam Erin Pac Katie Uhlaender Bobteam Steven Holcomb | 59,62 1:00,07 1:02,22 57,16 | 1 5 2 2 | 3:59,07 +1,87 |
4 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Anthony Sawyer Bobteam Nicola Minichiello Amy Williams Bobteam John Jackson | 1:00,23 58,74 1:02,27 58,27 | 5 1 3 6 | 3:59,51 +2,31 |
5 | Russland Russland | Alexander Tretjakow Bobteam Wiktoria Tokowaia Swetlana Trunowa Bobteam Dimitri Abramowitsch | 1:00,17 1:00,85 1:03,66 57,28 | 3 6 5 4 | 4:01,96 +4,76 |
6 | Schweiz Schweiz | Daniel Mächler Bobteam Sabina Hafner Jessica Kilian Bobteam Daniel Schmid | 1:00,27 59,66 1:05,52 57,43 | 6 4 6 5 | 4:02,88 +5,68 |
Datum: 18. Februar 2008 – Am Start waren acht Teams, eines weniger als bei der ersten Austragung dieses Wettbewerbs im Vorjahr.
Männer
Platz | Sportler | Nation | Laufzeiten | Rang | Endzeit |
---|---|---|---|---|---|
1 | Kristan Bromley | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 58,13 58,90 58,23 59,45 | 1 2 3 10 | 3:54,71 |
2 | Jon Montgomery | Kanada Kanada | 58,33 59,27 58,16 59,63 | 3 10 1 14 | 3:55,39 +0,68 |
3 | Frank Rommel | Deutschland Deutschland | 58,46 59,16 58,25 59,58 | 5 6 4 12 | 3:55,45 +0,74 |
4 | Florian Grassl | Deutschland Deutschland | 58,15 59,08 58,18 1:00,09 | 2 5 2 17 | 3:55,50 +0,79 |
5 | Martins Dukurs | Lettland Lettland | 59,18 58,73 58,93 59,36 | 10 1 6 8 | 3:56,20 +1,49 |
6 | Zach Lund | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 58,43 59,37 59,22 59,26 | 4 15 8 7 | 3:56,28 +1,57 |
7 | Sebastian Haupt | Deutschland Deutschland | 58,94 59,36 59,23 59,12 | 8 14 9 3 | 3:56,65 +1,94 |
8 | Jeff Pain | Kanada Kanada | 58,65 59,26 58,87 59,98 | 6 9 5 15 | 3:56,76 +2,05 |
9 | Alexander Tretjakow | Russland Russland | 59,12 58,98 59,58 59,22 | 9 3 10 5 | 3:56,90 +2,19 |
10 | Adam Pengilly | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 59,25 59,04 59,05 59,62 | 11 4 7 13 | 3:56,96 +2,25 |
11 | Tomass Dukurs | Lettland Lettland | 59,73 59,27 1:00,18 59,12 | 20 10 13 3 | 3:58,30 +3,59 |
12 | Eric Bernotas | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 59,41 59,2 1:00,66 59,07 | 13 8 15 2 | 3:58,39 +3,68 |
13 | Ben Sandford | Neuseeland Neuseeland | 58,93 59,49 59,86 1:00,38 | 7 17 11 20 | 3:58,66 +3,95 |
14 | Markus Penz | Osterreich Österreich | 59,66 59,28 1:00,21 59,56 | 18 12 14 11 | 3:58,71 +4,00 |
15 | Michael Douglas | Kanada Kanada | 59,67 59,24 59,97 59,99 | 19 7 12 16 | 3:58,87 +4,16 |
16 | Kazuhiro Koshi | Japan Japan | 59,35 59,60 1:00,67 59,42 | 12 18 16 9 | 3:59,04 +4,33 |
17 | Anthony Sawyer | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 59,60 59,37 1:01,58 59,24 | 16 15 20 6 | 3:59,79 +5,08 |
18 | Daniel Mächler | Schweiz Schweiz | 59,47 59,33 1:00,81 1:00,21 | 14 13 17 19 | 3:59,82 +5,11 |
19 | Alexander Mutowin | Russland Russland | 59,93 1:00,47 1:01,11 59,02 | 21 21 18 1 | 4:00,53 +5,82 |
20 | Caleb Smith | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 59,62 59,97 1:01,42 1:00,12 | 17 19 19 18 | 4:01,13 +6,42 |
21 | Iain Roberts | Neuseeland Neuseeland | 1:00,17 1:00,74 1:01,77 | 23 22 23 | 3:02,68 |
22 | Masaru Inada | Japan Japan | 1:00,05 1:01,23 1:01,62 | 22 24 22 | 3:02,90 |
23 | Stefan Mörker | Schweiz Schweiz | 1:00,28 1:00,93 1:01,90 | 24 23 24 | 3:03,11 |
24 | Peter van Wees | Niederlande Niederlande | 1:00,81 1:01,25 1:01,58 | 25 25 20 | 3:03,64 |
25 | Patrick Shannon | Irland Irland | 1:01,50 1:01,93 1:03,17 | 27 26 25 | 3:06,60 |
26 | In-ho Cho | Korea Sud Südkorea | 1:01,46 1:02,80 1:03,89 | 26 28 28 | 3:08,15 |
27 | Ander Mirambell | Spanien Spanien | 1:01,87 1:02,04 1:04,81 | 28 27 29 | 3:08,72 |
28 | Anže Šetina | Slowenien Slowenien | 1:02,49 1:03,17 1:03,66 | 30 29 26 | 3:09,32 |
29 | Ivan Pokos | Kroatien Kroatien | 1:02,10 1:04,35 1:03,75 | 29 30 27 | 3:10,20 |
30 | Pavel Kubík | Tschechien Tschechien | 1:06,39 1:05,62 1:08,39 | 31 31 30 | 3:20,40 |
31 | Matthias Guggenberger | Osterreich Österreich | 59,58 1:00,16 dns | 15 20 |
Datum: 21./22. Februar 2008 – Am Start waren 31 Athleten, dieselbe Anzahl wie im Vorjahr. Nach dem dritten Lauf qualifizierten sich nur noch die besten 20 für den finalen vierten Lauf. Matthias Guggenberger trat nach dem zweiten Lauf nicht mehr an.
Frauen
Platz | Sportler | Nation | Laufzeiten | Rang | Endzeit |
---|---|---|---|---|---|
1 | Anja Huber | Deutschland Deutschland | 1:00,29 1:02,18 59,60 1:00,71 | 1 6 1 4 | 4:02,78 |
2 | Katie Uhlaender | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:00,47 1:02,29 59,89 1:00,43 | 2 7 2 2 | 4:03,08 +0,30 |
3 | Kerstin Jürgens | Deutschland Deutschland | 1:01,15 1:02,31 1:00,46 59,98 | 4 8 7 1 | 4:03,90 +1,12 |
4 | Michelle Kelly | Kanada Kanada | 1:00,99 1:01,97 1:00,00 1:01,11 | 3 3 3 8 | 4:04,07 +1,29 |
5 | Amy Williams | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 1:01,94 1:01,57 1:00,08 1:00,53 | 7 1 4 3 | 4:04,12 +1,34 |
6 | Mellisa Hollingsworth | Kanada Kanada | 1:01,15 1:02,56 1:00,30 1:00,82 | 4 13 5 6 | 4:04,83 +2,05 |
7 | Marion Trott | Deutschland Deutschland | 1:01,69 1:02,12 1:00,36 1:00,84 | 6 5 6 7 | 4:05,01 +2,23 |
8 | Sara Reid | Kanada Kanada | 1:03,60 1:01,95 1:00,46 1:00,81 | 12 2 7 5 | 4:06,82 +4,04 |
9 | Maggie Davies | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 1:02,96 1:02,32 1:00,58 1:02,16 | 9 9 9 17 | 4:08,02 +5,24 |
10 | Swetlana Trunowa | Russland Russland | 1:03,19 1:02,37 1:00,69 1:01,78 | 10 10 10 13 | 4:08,03 +5,25 |
11 | Carla Pavan | Kanada Kanada | 1:02,86 1:02,58 1:01,25 1:01,65 | 8 14 11 10 | 4:08,34 +5,56 |
12 | Melissa Hoar | Australien Australien | 1:04,72 1:02,08 1:01,40 1:01,78 | 19 4 14 14 | 4:09,98 +7,20 |
13 | Keslie Tomlinson | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:04,42 1:02,42 1:01,44 1:01,79 | 16 11 15 15 | 4:10,07 +7,29 |
14 | Emma Lincoln-Smith | Australien Australien | 1:03,27 1:03,81 1:01,49 1:01,57 | 11 20 16 9 | 4:10,14 +7,36 |
15 | Michelle Steele | Australien Australien | 1:03,63 1:03,53 1:01,31 1:01,68 | 13 17 13 11 | 4:10,15 +7,37 |
16 | Olga Korobkina | Russland Russland | 1:04,56 1:02,52 1:01,29 1:02,23 | 17 12 12 18 | 4:10,60 +7,82 |
17 | Tionette Stoddard | Neuseeland Neuseeland | 1:03,64 1:03,39 1:02,51 1:01,68 | 14 16 20 11 | 4:11,22 +8,44 |
18 | Jessica Kilian | Schweiz Schweiz | 1:04,21 1:03,58 1:01,52 1:02,04 | 15 19 17 16 | 4:11,35 +8,57 |
19 | Courtney Yamada | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:04,65 1:03,23 1:02,51 1:02,48 | 18 15 20 19 | 4:12,87 +10,09 |
20 | Eiko Nakayama | Japan Japan | 1:04,83 1:03,53 1:01,75 1:03,79 | 20 17 18 20 | 4:13,90 +11,12 |
21 | Louise Corcoran | Neuseeland Neuseeland | 1:05,15 1:05,38 1:02,35 | 22 22 19 | 3:12,88 |
22 | Janine Flock | Osterreich Österreich | 1:05,18 1:05,32 1:02,57 | 23 21 22 | 3:13,07 |
23 | Michaela Glässer | Tschechien Tschechien | 1:04,96 1:05,86 1:02,59 | 21 23 23 | 3:13,41 |
24 | Barbara Hosch | Schweiz Schweiz | 1:06,62 1:06,33 1:03,52 | 25 24 25 | 3:16,47 |
25 | Joska Le Conté | Niederlande Niederlande | 1:06,39 1:09,28 1:02,60 | 24 25 24 | 3:18,27 |
26 | Te'a Karvinen | Finnland Finnland | 1:08,81 1:09,73 1:04,91 | 26 26 26 | 3:23,45 |
Datum: 22./23. Februar 2008 – Am Start waren 26 Athletinnen, drei mehr als im Vorjahr. Nach dem dritten Lauf wurde das Starterinnenfeld verkleinert, nur noch die besten 20 Fahrerinnen durften im finalen vierten Lauf antreten.
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Deutschland | 2 | – | 2 | 4 |
2. | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 1 | – | – | 1 |
3. | Kanada Kanada | – | 2 | – | 2 |
4. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | 1 | 1 | 2 |
Weblinks
- Männer (PDF; 167 kB) Frauen (PDF; 163 kB) Teamstaffel (164 kB; PDF)