Badminton-Juniorenweltmeisterschaft 2011
Die Badminton-Juniorenweltmeisterschaft 2011 fand vom 28. Oktober bis zum 6. November 2011 in Taoyuan und Taipeh in Taiwan statt. Bis zum 30. Oktober wurde der Teamweltmeister unter 22 startenden Mannschaften ermittelt. Anschließend folgte bis zum 6. November der Einzelwettbewerb.
Medaillengewinner
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Malaysia Zulfadli Zulkiffli | Danemark Viktor Axelsen | Indien Sameer Verma |
Japan Kento Momota | |||
Dameneinzel | Thailand Ratchanok Intanon | Indonesien Elyzabeth Purwaningtyas | Japan Nozomi Okuhara |
Spanien Carolina Marín | |||
Herrendoppel | Malaysia Nelson Heg Wei Keat Malaysia Teo Ee Yi | Chinesisch Taipeh Huang Po-jui Chinesisch Taipeh Lin Chia-yu | Indonesien Ronald Alexander Indonesien Selvanus Geh |
Chinesisch Taipeh Tien Tzu-chieh Chinesisch Taipeh Wang Chih-hao | |||
Damendoppel | Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | Indonesien Shella Devi Aulia Indonesien Anggia Shitta Awanda | Indonesien Suci Rizky Andini Indonesien Tiara Rosalia Nuraidah |
Korea Sud Han So-yeon Korea Sud Kim Hyo-min | |||
Mixed | Indonesien Alfian Eko Prasetya Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja | Indonesien Ronald Alexander Indonesien Tiara Rosalia Nuraidah | Korea Sud Choi Sol-gyu Korea Sud Chae Yoo-jung |
Malaysia Nelson Heg Wei Keat Malaysia Chow Mei Kuan | |||
Mannschaft | Malaysia Malaysia Zulfadli Zulkiffli | Korea Sud Südkorea Lee Hong Je | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh Wu Ti-jung |
Ergebnisse
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Danemark Viktor Axelsen | 21 | 21 | ||||||||||||||
Thailand Khosit Phetpradab | 7 | 18 | ||||||||||||||
Danemark Viktor Axelsen | 21 | 21 | ||||||||||||||
Indien Sameer Verma | 19 | 19 | ||||||||||||||
Indien Sameer Verma | 21 | 21 | ||||||||||||||
Hongkong Ng Ka Long | 15 | 16 | ||||||||||||||
Danemark Viktor Axelsen | 18 | 21 | 19 | |||||||||||||
Malaysia Zulfadli Zulkiffli | 21 | 9 | 21 | |||||||||||||
Indonesien Shesar Hiren Rhustavito | 21 | 15 | 15 | |||||||||||||
Japan Kento Momota | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||
Japan Kento Momota | 18 | 18 | ||||||||||||||
Malaysia Zulfadli Zulkiffli | 21 | 21 | ||||||||||||||
Indonesien Wisnu Yuli Prasetyo | 21 | 10 | 16 | |||||||||||||
Malaysia Zulfadli Zulkiffli | 10 | 21 | 21 |
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 21 | ||||||||||||||
Kanada Kristen Tsai | 10 | 15 | ||||||||||||||
Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 21 | ||||||||||||||
Japan Nozomi Okuhara | 16 | 16 | ||||||||||||||
Japan Nozomi Okuhara | 21 | 24 | ||||||||||||||
Malaysia Sonia Cheah Su Ya | 19 | 22 | ||||||||||||||
Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||
Indonesien Elyzabeth Purwaningtyas | 6 | 21 | 13 | |||||||||||||
Indonesien Elyzabeth Purwaningtyas | 22 | 10 | 21 | |||||||||||||
Japan Yuki Fukushima | 20 | 21 | 19 | |||||||||||||
Indonesien Elyzabeth Purwaningtyas | 23 | 17 | 21 | |||||||||||||
Spanien Carolina Marín | 21 | 21 | 18 | |||||||||||||
Russland Romina Gabdullina | 14 | 17 | ||||||||||||||
Spanien Carolina Marín | 21 | 21 |
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Huang Po-jui Chinesisch Taipeh Lin Chia-yu | 21 | 21 | ||||||||||||||
Japan Takuto Inoue Japan Yūki Kaneko | 15 | 18 | ||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Huang Po-jui Chinesisch Taipeh Lin Chia-yu | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||
Indonesien Ronald Alexander Indonesien Selvanus Geh | 19 | 23 | 15 | |||||||||||||
Indonesien Ronald Alexander Indonesien Selvanus Geh | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||
Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Ng Ka Long | 11 | 21 | 19 | |||||||||||||
Chinesisch Taipeh Huang Po-jui Chinesisch Taipeh Lin Chia-yu | 17 | 17 | ||||||||||||||
Malaysia Nelson Heg Wei Keat Malaysia Teo Ee Yi | 21 | 21 | ||||||||||||||
Indonesien Lukhi Apri Nugroho Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 17 | 19 | ||||||||||||||
Malaysia Nelson Heg Wei Keat Malaysia Teo Ee Yi | 21 | 21 | ||||||||||||||
Malaysia Nelson Heg Wei Keat Malaysia Teo Ee Yi | 21 | 21 | ||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Tien Tzu-chieh Chinesisch Taipeh Wang Chih-hao | 8 | 17 | ||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Tien Tzu-chieh Chinesisch Taipeh Wang Chih-hao | 21 | 21 | ||||||||||||||
Frankreich Lucas Corvée Frankreich Joris Grosjean | 15 | 16 |
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Indonesien Suci Rizky Andini Indonesien Tiara Rosalia Nuraidah | 21 | 21 | ||||||||||||||
Japan Yuki Fukushima Japan Naru Shinoya | 14 | 17 | ||||||||||||||
Indonesien Suci Rizky Andini Indonesien Tiara Rosalia Nuraidah | 23 | 20 | 5 | |||||||||||||
Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 22 | 21 | |||||||||||||
Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 21 | ||||||||||||||
Malaysia Sonia Cheah Su Ya Malaysia Yang Li Lian | 14 | 12 | ||||||||||||||
Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 13 | 21 | |||||||||||||
Indonesien Shella Devi Aulia Indonesien Anggia Shitta Awanda | 16 | 21 | 9 | |||||||||||||
Thailand Pacharakamol Arkornsakul Thailand Chonticha Kittiharakul | 18 | 12 | ||||||||||||||
Korea Sud Han So-yeon Korea Sud Kim Hyo-min | 21 | 21 | ||||||||||||||
Korea Sud Han So-yeon Korea Sud Kim Hyo-min | 13 | 20 | ||||||||||||||
Indonesien Shella Devi Aulia Indonesien Anggia Shitta Awanda | 21 | 22 | ||||||||||||||
Indonesien Shella Devi Aulia Indonesien Anggia Shitta Awanda | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||
Korea Sud Chae Yoo-jung Korea Sud Kim Chan-mi | 21 | 18 | 14 |
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Korea Sud Choi Sol-gyu Korea Sud Chae Yoo-jung | 21 | 21 | ||||||||||||||
Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Cheung Ngan Yi | 15 | 10 | ||||||||||||||
Korea Sud Choi Sol-gyu Korea Sud Chae Yoo-jung | 18 | 13 | ||||||||||||||
Indonesien Alfian Eko Prasetya Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja | 21 | 21 | ||||||||||||||
Indonesien Alfian Eko Prasetya Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||
Korea Sud Lee Hong-je Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 16 | 19 | |||||||||||||
Indonesien Alfian Eko Prasetya Indonesien Gloria E. Widjaja | 12 | 21 | 25 | |||||||||||||
Indonesien Ronald Alexander Indonesien Tiara Rosalia Nuraidah | 21 | 17 | 23 | |||||||||||||
Danemark Kasper Antonsen Danemark Line Kjærsfeldt | 18 | 17 | ||||||||||||||
Malaysia Nelson Heg Wei Keat Malaysia Chow Mei Kuan | 21 | 21 | ||||||||||||||
Malaysia Nelson Heg Wei Keat Malaysia Chow Mei Kuan | 17 | 22 | 16 | |||||||||||||
Indonesien Ronald Alexander Indonesien Tiara Rosalia Nuraidah | 21 | 20 | 21 | |||||||||||||
Indonesien Ronald Alexander Indonesien Tiara Rosalia Nuraidah | 21 | 21 | ||||||||||||||
Thailand Wannawat Ampunsuwan Thailand Chonticha Kittiharakul | 15 | 16 |
|
|
|
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Malaysia Malaysia | 3 | 0 | 1 | 4 |
2 | Indonesien Indonesien | 1 | 3 | 2 | 6 |
3 | Korea Sud Südkorea | 1 | 1 | 2 | 4 |
4 | Thailand Thailand | 1 | 0 | 0 | 1 |
5 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 0 | 1 | 2 | 3 |
6 | Danemark Dänemark | 0 | 1 | 0 | 1 |
7 | Japan Japan | 0 | 0 | 2 | 2 |
8 | Indien Indien | 0 | 0 | 1 | 1 |
9 | Spanien Spanien | 0 | 0 | 1 | 1 |
Weblinks
- [1]
- [2]