2020年夏季帕拉林匹克運動會游泳比賽 – 男子50公尺自由式
- 查
- 论
- 编
男子50公尺自由式為2020年夏季帕拉林匹克運動會游泳比賽中的一個單項,於2021年8月25日至9月2日在東京水上運動中心舉行,此距離共分為八個類別[1]。
賽程
H | 預賽 | ½ | 準決賽 | F | 決賽 |
日期[2] | 25日 | 26日 | 27日 | 28日 | 29日 | 30日 | 31日 | 1日 | 2日 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
賽事 | 日 | 夜 | 日 | 夜 | 日 | 夜 | 日 | 夜 | 日 | 夜 | 日 | 夜 | 日 | 夜 | 日 | 夜 | 日 | 夜 |
S3級50公尺 | H | F | ||||||||||||||||
S4級50公尺 | H | F | ||||||||||||||||
S5級50公尺 | H | F | ||||||||||||||||
S7級50公尺 | H | F | ||||||||||||||||
S9級50公尺 | H | F | ||||||||||||||||
S10級50公尺 | H | F | ||||||||||||||||
S11級50公尺 | H | F | ||||||||||||||||
S13級50公尺 | H | F |
獎牌概要
- PR:帕運會紀錄
分級 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 | |||
S3 (詳細) | Diego López Díaz 墨西哥(MEX) | 44.66 | 鄒連康(英语:Zou Liankang) 中国(CHN) | 45.25 | Denys Ostapchenko 乌克兰(UKR) | 45.95 |
S4 (詳細) | Ami Omer Dadaon 以色列(ISR) | 37.21 PR | 鈴木孝幸(英语:Takayuki Suzuki (swimmer)) 日本(JPN) | 37.70 | 路易吉·贝贾托 意大利(ITA) | 38.12 |
S5 (詳細) | 鄭濤(英语:Zheng Tao (swimmer)) 中国(CHN) | 30.31 PR | 袁偉譯(英语:Yuan Weiyi) 中国(CHN) | 31.11 | 王李超(英语:Wang Lichao) 中国(CHN) | 31.35 |
S7 (詳細) | Andrii Trusov 乌克兰(UKR) | 27.43 | Carlos Serrano Zárate 哥伦比亚(COL) | 27.84 | Ievgenii Bogodaiko 乌克兰(UKR) | 27.99 |
S9 (詳細) | 西莫内·巴拉姆 意大利(ITA) | 24.71 | Denis Tarasov 俄罗斯残疾人奥林匹克委员会(RPC) | 24.99 | Jamal Hill 美国(USA) | 25.19 |
S10 (詳細) | 罗恩·克罗瑟斯 澳大利亚(AUS) | 23.21 | Maksym Krypak 乌克兰(UKR) | 23.33 | Phelipe Rodrigues 巴西(BRA) | 23.50 |
S11 (詳細) | Wendell Belarmino 巴西(BRA) | 26.03 | 華棟棟(英语:Hua Dongdong) 中国(CHN) | 26.18 | Edgaras Matakas 立陶宛(LTU) | 26.38 |
S13 (詳細) | Ihar Boki 白俄罗斯(BLR) | 23.21 PR | Illia Yaremenko 乌克兰(UKR) | 23.70 | Maksym Veraksa 乌克兰(UKR) | 23.83 |
比賽結果
S3級
S3級(英语:S3 (classification))為手臂或腿曾進行截肢、四肢不協調,及可以揮動手臂但無法使用腿或軀幹的選手。本分級決賽於2021年9月2日舉行:
排名 | 水道 | 選手 | 代表國家 | 時間 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|
01 ! | 2 | Diego López Díaz | 墨西哥 | 44.66 | |
02 ! | 2 | 鄒連康(英语:Zou Liankang) | 中国 | 45.25 | |
03 ! | 5 | Denys Ostapchenko | 乌克兰 | 45.95 | |
4 | 6 | Jesús Hernández Hernández | 墨西哥 | 46.19 | |
5 | 3 | Josia Topf | 德国 | 47.09 | |
6 | 7 | Serhii Palamarchuk | 乌克兰 | 47.61 | |
7 | 1 | 温琴佐·博尼 | 意大利 | 47.68 | |
8 | 9 | Miguel Angel Martinez Tajuelo | 西班牙 | 54.99 |
S4級
S4級(英语:S4 (classification))的選手可以使用手臂、手腕也具有有限的功能,但無法使用其腿部或軀幹。本分級決賽於2021年9月2日舉行:
- PR:帕運會紀錄;DSQ:取消參賽資格
排名 | 水道 | 選手 | 代表國家 | 時間 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|
01 ! | 5 | Ami Omer Dadaon | 以色列 | 37.21 | PR |
02 ! | 4 | Takayuki Suzuki | 日本 | 37.70 | |
03 ! | 3 | 路易吉·贝贾托 | 意大利 | 38.12 | |
4 | 6 | Ángel de Jesús Camacho Ramírez | 墨西哥 | 39.37 | |
5 | 2 | 劉本英(英语:Liu Benying) | 中国 | 39.98 | |
6 | 8 | Eric Tobera | 巴西 | 41.46 | |
7 | 7 | Ariel Malyar | 以色列 | 41.70 | |
1 | Arnost Petracek | 捷克 | DSQ |
S5級
S5級(英语:S5 (classification))為輕偏癱、半身不遂或身材短少的選手。本分級決賽於2021年9月1日舉行:
- PR:帕運會紀錄;AS:亞洲紀錄
排名 | 水道 | 選手 | 代表國家 | 時間 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|
01 ! | 5 | 鄭濤(英语:Zheng Tao (swimmer)) | 中国 | 30.31 | PR, AS |
02 ! | 4 | 袁偉譯(英语:Yuan Weiyi) | 中国 | 31.11 | |
03 ! | 6 | 王李超(英语:Wang Lichao) | 中国 | 31.35 | |
4 | 3 | Daniel de Faria Dias | 巴西 | 32.12 | |
5 | 2 | Muhammad Nur Syaiful Zulkafli | 马来西亚 | 32.82 | |
6 | 1 | Yaroslav Semenenko | 乌克兰 | 33.11 | |
7 | 7 | 弗朗切斯科·博恰尔多 | 意大利 | 33.22 | |
8 | 8 | Sebastian Rodriguez | 西班牙 | 35.51 |
S7級
S7級(英语:S7 (classification))的選手單側手臂或腿部截肢(但不同邊),或身體一邊癱瘓。這些選手可以控制其手臂或軀幹,但無法使用腿部。本分級決賽於2021年8月31日舉行:
- =AM:平美洲紀錄
排名 | 水道 | 選手 | 代表國家 | 時間 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|
01 ! | 4 | Andrii Trusov | 乌克兰 | 27.43 | |
02 ! | 7 | Carlos Serrano Zarate | 哥伦比亚 | 27.84 | =AM |
03 ! | 3 | Yevhenii Bohodaiko | 乌克兰 | 27.99 | |
4 | 5 | Egor Efrosinin | 俄罗斯残疾人奥林匹克委员会 | 28.31 | |
5 | 6 | 马特·利维 | 澳大利亚 | 28.39 | |
6 | 2 | Mark Malyar | 以色列 | 28.49 | |
7 | 8 | 杜維崧(英语:Toh Wei Soong) | 新加坡 | 28.65 | |
8 | 1 | 费代里科·比切利 | 意大利 | 28.77 |
S9級
S9級(英语:S9 (classification))的選手曾進行雙膝下截肢或其中一隻腿有關節障礙。本分級決賽於2021年8月29日舉行:
- PR:帕運會紀錄;AM:美洲紀錄
排名 | 水道 | 姓名 | 代表國家 | 時間 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|
01 ! | 4 | 西莫内·巴拉姆 | 意大利 | 24.71 | PR |
02 ! | 5 | Denis Tarasov | 俄罗斯残疾人奥林匹克委员会 | 24.99 | |
03 ! | 6 | Jamal Hill | 美国 | 25.19 | AM |
4 | 3 | William Martin | 澳大利亚 | 25.34 | |
5 | 2 | Fredrik Solberg | 挪威 | 25.53 | |
6 | 7 | Bogdan Mozgovoi | 俄罗斯残疾人奥林匹克委员会 | 25.56 | |
7 | 1 | Timothy Disken | 澳大利亚 | 25.71 | |
8 | 8 | Yahor Shchalkanau | 白俄罗斯 | 25.96 |
S10級
S10級(英语:S10 (classification))為受到較小的身體損傷(通常是失去一隻手或其中一個髖關節無法正常活動)的選手。本分級決賽於2021年8月25日舉行:
排名 | 水道 | 選手 | 代表國家 | 時間 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|
01 ! | 4 | 罗恩·克罗瑟斯 | 澳大利亚 | 23.21 | |
02 ! | 5 | Maksym Krypak | 乌克兰 | 23.33 | |
03 ! | 3 | Phelipe Rodrigues | 巴西 | 23.50 | |
4 | 6 | 斯特凡诺·拉伊蒙迪 | 意大利 | 23.74 | |
5 | 2 | Thomas Gallagher | 澳大利亚 | 24.16 | |
6 | 7 | Dmitrii Bartasinskii | 俄罗斯残疾人奥林匹克委员会 | 24.48 | |
7 | 1 | Dmitry Drigoryev | 俄罗斯残疾人奥林匹克委员会 | 24.61 | |
8 | 8 | David Levecq | 西班牙 | 25.08 |
S11級
S11級(英语:S11 (classification))的選手有嚴重視力受損,光感相當低或失明,需要穿戴不透光的泳鏡並於比賽中使用敲擊器。本分級決賽於2021年8月27日舉行:
排名 | 水道 | 選手 | 代表國家 | 時間 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|
01 ! | 5 | Wendell Belarmino Pereira | 巴西 | 26.03 | |
02 ! | 3 | Hua Dongdong | 中国 | 26.18 | |
03 ! | 4 | Edgaras Matakas | 立陶宛 | 26.38 | |
4 | 2 | 楊博尊 | 中国 | 26.98 | |
5 | 7 | Mykhailo Serbin | 乌克兰 | 27.18 | |
6 | 6 | Matheus Rheine Correa de Souza | 巴西 | 27.26 | |
7 | 1 | Wojchiech Makowski | 波兰 | 27.83 | |
8 | 8 | Marco Meneses | 葡萄牙 | 28.02 |
S13級
S13級(英语:S13 (classification))的選手僅有輕微的視力受損但視力不受影響,比賽時需要穿戴不透光的泳鏡,可能會用到敲擊器。本分級決賽於2021年8月29日舉行:
- PR:帕運會紀錄
排名 | 水道 | 選手 | 代表國家 | 時間 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|
01 ! | 4 | Ihar Boki | 白俄罗斯 | 23.21 | PR |
02 ! | 3 | Illia Yaramenko | 乌克兰 | 23.70 | |
03 ! | 6 | Maksym Veraksa | 乌克兰 | 23.83 | |
4 | 2 | Raman Salei | 阿塞拜疆 | 23.85 | |
5 | 5 | Islam Aslanov | 乌兹别克斯坦 | 23.85 | |
6 | 1 | Dzmitry Salei | 白俄罗斯 | 24.23 | |
7 | 7 | Oleksii Virchenko | 乌克兰 | 24.29 | |
8 | 8 | Nicolas Guy Turbide | 加拿大 | 24.59 |