Чемпионат СССР по лёгкой атлетике в помещении 1990 года прошёл 3—4 февраля в Челябинске в манеже института физической культуры. Уральский город принимал главный зимний старт страны впервые в истории. На протяжении 2 дней был разыгран 31 комплект медалей.
В женском беге на 60 метров с барьерами Людмила Нарожиленко дважды по ходу соревнований улучшала мировой рекорд. В полуфинале она показала время 7,71, а в финале превзошла этот результат ещё на 0,02 секунды — 7,69.
Наталья Сорокивская установила новый рекорд Европы на дистанции 5000 метров, 15.48,34.
Высокие результаты были показаны в прыжке в длину у женщин, где призёры соревнований совершили несколько прыжков к отметке 7 метров, а победила Елена Хлопотнова с результатом 7,06 м.
В секторе для прыжков в высоту у женщин 14 легкоатлеток смогли взять высоту 1,90 м. Чемпионкой здесь стала Тамара Быкова, единственная из участниц преодолевшая 1,98 м.
Чемпионат СССР по многоборьям в помещении проводился отдельно 27—28 января 1990 года в Минске.
Медалисты
Мужчины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
60 м | Виталий Савин Казахская ССР Алма-Ата | 6,56 | Игорь Грошев РСФСР Московская область | 6,57 | Юрий Язынин Казахская ССР Алма-Ата | 6,58 |
200 м | Андрей Федорив Москва | 21,69 | Дмитрий Бартенев Москва | 21,81 | Михаил Вдовин РСФСР Пенза | 22,08 |
400 м | Владимир Просин РСФСР Саратов | 47,73 | Владимир Чубровский РСФСР Новосибирск | 48,53 | Александр Багаев Ленинград | 49,01 |
500 м | Александр Герасимов РСФСР Куйбышев | 1.03,34 | Валерий Стародубцев РСФСР Иркутск | 1.03,74 | Андрей Турыгин РСФСР Горький | 1.04,17 |
800 м | Андрей Краминский Украинская ССР Херсон | 1.49,87 | Олег Ефимов РСФСР Череповец | 1.51,10 | Андрей Шиманский Белорусская ССР Минск | 1.51,12 |
1000 м | Андрей Судник Белорусская ССР Минск | 2.21,84 | Сергей Афанасьев РСФСР Московская область | 2.22,41 | Виктор Калинкин РСФСР Пенза | 2.22,52 |
1500 м | Сергей Афанасьев РСФСР Московская область | 3.47,29 | Павел Федоренко Литовская ССР Паневежис | 3.48,07 | Игорь Лоторёв Москва | 3.48,68 |
3000 м | Михаил Дасько Ленинград | 8.00,34 | Евгений Жеребин РСФСР Челябинск | 8.01,69 | Игорь Конышев Ленинград | 8.04,86 |
5000 м | Геннадий Темников РСФСР Улан-Удэ | 13.55,90 | Николай Чамеев РСФСР Чебоксары | 14.03,05 | Олег Савельев Белорусская ССР Брест | 14.05,31 |
3000 м с препятствиями | Николай Матюшенко Украинская ССР Киевская область | 8.23,05 | Валерий Вандяк Украинская ССР Тернополь | 8.28,35 | Василий Коромыслов РСФСР Пермь | 8.28,85 |
60 м с барьерами | Игорь Казанов Латвийская ССР Рига | 7,55 | Михаил Эдель Москва | 7,64 | Сергей Усов Узбекская ССР Ташкент | 7,66 |
Прыжок в высоту | Алексей Емелин Москва | 2,34 м | Сергей Мальченко Москва | 2,31 м | Владимир Корниенко Казахская ССР Алма-Ата | 2,31 м |
Прыжок с шестом | Григорий Егоров Казахская ССР Алма-Ата | 5,85 м | Игорь Транденков Ленинград | 5,65 м | Денис Петушинский РСФСР Иркутск | 5,50 м |
Прыжок в длину | Роберт Эммиян Армянская ССР Ленинакан | 8,24 м | Владимир Ратушков Ленинград | 7,99 м | Эдуард Краснов РСФСР Тула | 7,98 м |
Тройной прыжок | Олег Сакиркин Казахская ССР Чимкент | 17,36 м | Игорь Лапшин Белорусская ССР Минск | 17,35 м | Василий Соков Таджикская ССР Душанбе | 17,30 м |
Толкание ядра | Сергей Смирнов Ленинград | 20,57 м | Тариел Бицадзе Грузинская ССР Сухуми | 20,09 м | Сергей Рубцов Казахская ССР Алма-Ата | 19,88 м |
Ходьба на 5000 м | Игорь Плотников РСФСР Челябинск | 19.00,9 | Ришат Шафиков РСФСР Челябинск | 19.11,9 | Михаил Хмельницкий Белорусская ССР Минск | 19.20,2 |
Женщины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
60 м | Галина Мальчугина РСФСР Брянск | 7,16 | Ирина Сергеева Москва | 7,18 | Елена Кельчевская Белорусская ССР Минск | 7,21 |
200 м | Марина Маркина Москва | 23,67 | Елена Насонкина Украинская ССР Харьков | 23,81 | Татьяна Папилина РСФСР Московская область | 24,04 |
400 м | Марина Шмонина Узбекская ССР Ташкент | 53,02 | Марина Харламова РСФСР Волгоград | 53,87 | Галина Москвина РСФСР Свердловск | 53,92 |
500 м | Инна Евсеева Украинская ССР Житомир | 1.11,33 | Елена Гончарова РСФСР Курган | 1.11,72 | Лариса Главенко Молдавская ССР Кишинёв | 1.11,93 |
800 м | Инна Евсеева Украинская ССР Житомир | 2.01,89 | Вера Чувашёва РСФСР Курган | 2.02,34 | Надежда Лобойко РСФСР Ставрополь | 2.02,68 |
1000 м | Вера Чувашёва РСФСР Курган | 2.41,91 | Наталья Артёмова Ленинград | 2.42,06 | Надежда Лобойко РСФСР Ставрополь | 2.42,37 |
1500 м | Наталья Артёмова Ленинград | 4.14,78 | Татьяна Вахминцева Украинская ССР Симферополь | 4.16,00 | Стефания Статкувене Литовская ССР Вильнюс | 4.16,68 |
3000 м | Любовь Кремлёва РСФСР Московская область | 9.10,72 | Тамара Коба Украинская ССР Днепропетровск | 9.13,02 | Елена Самощенкова РСФСР Курск | 9.15,02 |
5000 м | Наталья Сорокивская Казахская ССР Алма-Ата | 15.48,34 | Регина Чистякова Литовская ССР Вильнюс | 15.49,06 | Татьяна Позднякова РСФСР Улан-Удэ | 15.51,24 |
60 м с барьерами | Людмила Нарожиленко РСФСР Краснодар | 7,69 | Наталья Григорьева Украинская ССР Харьков | 7,85 | Лидия Юркова Белорусская ССР Могилёв | 7,86 |
Прыжок в высоту | Тамара Быкова Москва | 1,98 м | Елена Поникаровских Ленинград | 1,96 м | Елена Топчина Ленинград | 1,96 м |
Прыжок в длину | Елена Хлопотнова Украинская ССР Харьков | 7,06 м | Иоланда Чен Москва | 7,03 м | Лариса Бережная Украинская ССР Киев | 6,95 м |
Толкание ядра | Лариса Пелешенко Ленинград | 18,76 м | Дангуоле Урбикене Литовская ССР Вильнюс | 18,30 м | Елена Ортина Казахская ССР Алма-Ата | 17,74 м |
Ходьба на 3000 м | Вера Маколова РСФСР Саранск | 12.11,48 | Ольга Криштоп РСФСР Новосибирск | 12.13,98 | Наталья Сербиненко Украинская ССР Донецк | 12.14,28 |
Чемпионат СССР по многоборьям
Чемпионы страны в мужском семиборье и женском пятиборье определились 27—28 января 1990 года в Минске в манеже Дворца лёгкой атлетики СКА[1].
Мужчины
Женщины
См. также
Примечания
- ↑ На стадионах страны и мира. Чемпионат и первенство СССР по многоборьям // Лёгкая атлетика : журнал. — 1990. — № 4. — С. 19.
Литература
- Борьбу украшают рекорды. Заметки с зимнего чемпионата СССР по лёгкой атлетике // Лёгкая атлетика : журнал. — 1990. — № 4. — С. 18—19.
Ссылки
- Martin Rix. Soviet Indoor Championships (англ.). GBRAthletics.com. — Список чемпионов СССР в помещении (1964—1992). Дата обращения: 26 октября 2017. Архивировано 13 августа 2017 года.
|
---|
Летние | - Москва 1920
- Москва 1922
- Москва 1923
- Москва 1924
- Москва 1927
- Москва 1928
- Москва 1931
- Москва 1934
- Москва 1935
- Москва 1936
- Москва 1937
- Харьков 1938
- Харьков 1939
- Москва 1940
- Горький 1943
- Москва 1944
- Киев, Грозный 1945
- Днепропетровск 1946
- Москва, Харьков 1947
- Харьков 1948
- Москва 1949
- Киев 1950
- Минск 1951
- Ленинград 1952
- Москва 1953
- Киев 1954
- Тбилиси 1955
- Москва 1956
- Москва 1957
- 1958 (Таллин, Тбилиси (личный)
- Тбилиси (командный))
- Москва 1959
- Москва, Киев 1960
- Тбилиси 1961
- Москва, Ташкент 1962
- Москва 1963
- Киев, Ужгород 1964
- Алма-Ата, Ужгород 1965
- Днепропетровск, Ленинакан 1966
- Москва 1967
- Ленинакан, Цахкадзор 1968
- Киев 1969
- Минск 1970
- Москва, Ессентуки 1971
- Москва, Новгород 1972
- Москва, Евпатория 1973
- Москва, Клайпеда, Евпатория 1974
- Москва, Таллин, Тбилиси 1975
- Киев, Ереван 1976
- Москва 1977
- Тбилиси, Донецк, Москва 1978
- Москва, Ессентуки, Ереван 1979
- Москва, Донецк 1980
- Ленинград, Москва 1981
- Киев 1982
- Москва 1983
- Донецк 1984
- Ленинград 1985
- Киев, Алитус 1986
- Брянск, Могилёв, Чебоксары, Новополоцк, Таллин 1987
- Таллин, Киев 1988
- Горький 1989
- 1990 (Киев (личный)
- Брянск (командный))
- Киев 1991
| |
---|
В помещении | |
---|
Соревнования* | |
---|
- См. также: Чемпионат СНГ по лёгкой атлетике 1992
- В помещении
- * — по отдельным дисциплинам
|