Чемпионат Европы по водным видам спорта 2024
Чемпионат Европы по водным видам спорта 2024 | |
---|---|
Город-организатор | Белград, Сербия |
Медалей | 74 |
Открытие | 10 июня 2024 |
Закрытие | 23 июня 2024 |
Рим 2022 Париж 2026 |
XXXVII чемпионат Европы по водным видам спорта проходит с 10 по 23 июня 2024 года в Белграде.
В четырёх дисциплинах будут разыграны 74 комплекта наград.
- Плавание — с 17 по 23 июня, 43 комплекта наград;
- Плавание на открытой воде — с 12 по 15 июня, 7 комплектов наград;
- Синхронное плавание — с 10 по 14 июня, 11 комплектов наград;
- Прыжки в воду — с 17 по 23 июня, 13 комплектов наград.
Общий зачёт по медалям
* Принимающая страна (Сербия)
Место | Страна | Золото | Серебро | Бронза | Всего |
---|---|---|---|---|---|
1 | Венгрия | 12 | 9 | 10 | 31 |
2 | Испания | 7 | 3 | 1 | 11 |
3 | Греция | 6 | 10 | 4 | 20 |
4 | Великобритания | 5 | 4 | 7 | 16 |
5 | Австрия | 5 | 1 | 0 | 6 |
6 | Польша | 4 | 7 | 7 | 18 |
7 | Германия | 4 | 7 | 5 | 16 |
8 | Израиль | 4 | 2 | 3 | 9 |
9 | Италия | 3 | 11 | 6 | 20 |
10 | Украина | 3 | 3 | 3 | 9 |
11 | Швеция | 3 | 2 | 4 | 9 |
12 | Чехия | 3 | 2 | 2 | 7 |
13 | Файл:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Франция | 2 | 3 | 5 | 10 |
14 | Турция | 2 | 1 | 3 | 6 |
15 | Нидерланды | 2 | 0 | 2 | 4 |
16 | Румыния | 2 | 0 | 0 | 2 |
17 | Дания | 1 | 2 | 2 | 5 |
18 | Бельгия | 1 | 1 | 1 | 3 |
Ирландия | 1 | 1 | 1 | 3 | |
Литва | 1 | 1 | 1 | 3 | |
21 | Португалия | 1 | 0 | 1 | 2 |
Сербия* | 1 | 0 | 1 | 2 | |
23 | Болгария | 1 | 0 | 0 | 1 |
Эстония | 1 | 0 | 0 | 1 | |
25 | Швейцария | 0 | 1 | 4 | 5 |
26 | Босния и Герцеговина | 0 | 1 | 0 | 1 |
Норвегия | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Финляндия | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Всего стран: 28 | 75 | 74 | 73 | 222 |
Плавание
Результаты
Мужчины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
50 м вольный стиль | Кристиан Голомеев — 21.72 Греция | Стергиос Мариос Билас — 21.73 Греция | Владислав Бухов — 21.85 Украина | |||
100 м вольный стиль | Давид Попович — 46.88 Румыния | Нандор Немет — 47.49 Венгрия | Андрей Барна — 47.66 NR Сербия | |||
200 м вольный стиль | Давид Попович — 1:43.13 Румыния | Данас Рапшис — 1:45.65 Литва | Антонио Дьякович — 1:46.32 Швейцария | |||
400 м вольный стиль | Феликс Аубёк — 3:43.24 Австрия | Димитриос Маркос — 3:47.44 Греция | Антонио Дьякович — 3:47.62 Швейцария | |||
800 м вольный стиль | Михаил Романчук — 7:46.20 Украина | Димитриос Маркос — 7:48.59 NR Греция | Залан Шаркань — 7:49.29 Венгрия | |||
1500 м вольный стиль | Кузей Тунчелли — 14:55.64 Турция | Михаил Романчук — 15:00.99 Украина | Залан Шаркань — 15:06.67 Венгрия | |||
50 м на спине | Апостолос Христу — 24.39 Греция | Ксаверий Масюк — 24.63 Польша | Евангелос Макрияннис — 24.74 Греция | |||
100 м на спине | Апостолос Христу — 52.23 Греция | Евангелос Макрияннис — 52.83 Греция | Ксаверий Масюк — 53.56 Польша | |||
200 м на спине | Александр Желтяков — 1:55.39 Украина | Апостолос Сискос — 1:55.39 Греция | Роман Митюков — 1:55.75 Швейцария | |||
50 м брасс | Хусейн Сакчи — 26.92 Турция | Ноэль Де Геус — 26.93 Германия | Кристиан Пичугин — 27.02 Израиль | |||
100 м брасс | Мелвин Имоуду — 58.84 Германия | Беркай Эгретир — 59.23 Турция | Андрюс Шидлаускас — 59.27 Литва | |||
200 м брасс | Любомир Епитропов — 2:09.45 Болгария | — | Ян Калусовский — 2:10.20 Польша | |||
Эрик Перссон — 2:09.45 Швеция | ||||||
50 м баттерфляй | Стергиос Мариос Билас — 23.15 Греция | Зимон Бухер — 23.19 Австрия | Даниэль Грацик — 23.26 Чехия | |||
100 м баттерфляй | Криштоф Милак — 50.82 Венгрия | Хуберт Кош — 50.96 Венгрия | Якуб Маерский — 50.98 Польша | |||
200 м баттерфляй | Криштоф Милак — 1:54.43 Венгрия | Кшиштоф Хмелевский — 1:54.78 Польша | Михал Хмелевский — 1:55.51 Польша | |||
200 м комплекс | Хуберт Кош — 1:57.21 Венгрия | Рон Полонски — 1:57.36 Израиль | Берке Сака — 1:58.62 Турция | |||
400 м комплекс | Апостолос Папастамос — 4:10.83 Греция | Балаж Холло — 4:11.51 Венгрия | Габор Зомбори — 4:11.70 Венгрия | |||
Эстафета 4×100 м вольный стиль[1] | Сербия — 3:12.90 | Польша — 3:13.25 | Греция — 3:13.73 | |||
Эстафета 4×200 м вольный стиль | Литва — 7:08,04 NR Томас Навиконис Томас Лукминас Криступас Трепочка Данас Рапшис Рокас Яздаускас | Венгрия — 7:09,59 Нандор Немет Балаж Холло Ричард Мартон Хуберт Кош Аттила Ковач Болдижар Магда | Греция — 7:09,73 Димитриос Маркос Константинос Энглезакис Константинос Эммануил Стаму Андреас Вазайос | |||
Комбинированная эстафета 4×100 м | Австрия — 3:33.41 Бернхард Райтсхаммер Валентин Байер Зимон Бухер Хайко Гиглер | Польша — 3:33.44 | Украина — 3:33.50 Александр Желтяков Владимир Лисовец Арсений Ковалёв Илья Линник |
* — участники предварительных заплывов
Женщины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
50 м вольный стиль | Петра Шенански — 24.56 NR Венгрия | Теодора Драку — 24.59 Греция | Юлие Кепп Йенсен — 24.79 Дания | |||
100 м вольный стиль | Барбора Сееманова — 53.50 NR Чехия | Барбора Яничкова — 54.17 Чехия | Николетт Падар — 54.22 Венгрия | |||
200 м вольный стиль | Барбора Сееманова — 1:55.37 Чехия | Минна Абрахам — 1:57.22 Венгрия | Николь Майер — 1:57.36 Германия | |||
400 м вольный стиль | Айна Кешей — 4:06.56 Венгрия | Барбора Сееманова — 4:06.72 Чехия | Франсишка Мартинш — 4:10.94 Португалия | |||
800 м вольный стиль | Айна Кешей — 8:29.96 Венгрия | Флюр Льюис — 8:33.54 Великобритания | Дениз Эртан — 8:34.31 Турция | |||
1500 м вольный стиль | Вивьен Якль — 16:06.37 Венгрия | Селин Ридер — 16:15.98 Германия | Флюр Льюис — 16:17.53 Великобритания | |||
50 м на спине | Дэниэль Хилл — 27.73 Ирландия | Теодора Драку — 27.87 Греция | Адела Пискорская — 28.00 Польша | |||
100 м на спине | Адела Пискорская — 59.79 Польша | Дэниэль Хилл — 1:00.19 Ирландия | Рос Ваноттердейк — 1:00.58 Бельгия | |||
200 м на спине | Камила Ребелу — 2:08.95 Португалия | Дора Мольнар — 2:09.02 Венгрия | Эстер Сабо-Фельтоти — 2:09.21 Венгрия | |||
50 м брасс | Доминика Штандера — 30.55 Польша | Веэра Кивиранта — 30.65 Финляндия | Оливия Клинт Ипса — 30.90 Швеция | |||
100 м брасс | Энели Ефимова — 1:06.41 Эстония | Лиза Мамье — 1:07.15 Швейцария | Оливия Клинт Ипса — 1:07.73 Швеция | |||
200 м брасс | Кристина Горска — 2:23.60 Чехия | Клара Рыбак-Андерсен — 2:25.20 Дания | Лиза Мамье — 2:26.10 Швейцария | |||
50 м баттерфляй | Сара Юневик — 25.68 Швеция | Рос Ваноттердейк — 26.08 Бельгия | Анна Дундунаки — 26.18 Греция | |||
100 м баттерфляй | Рос Ваноттердейк — 57.47 Бельгия | Георгия Дамасиоти — 57.74 Греция | Сара Юневик — 58.06 Швеция | |||
200 м баттерфляй | Хелена Бах — 2:07.88 Дания | Лана Пудар — 2:08.15 Босния и Герцеговина | Богларка Капаш — 2:08.22 Венгрия | |||
200 м комплекс | Анастасия Горбенко — 2:09.75 Израиль | Леа Полонски — 2:11.18 Израиль | Барбора Сееманова — 2:11.48 Чехия | |||
400 м комплекс | Анастасия Горбенко — 4:36.05 Израиль | Вивьен Якль — 4:38.96 Венгрия | Жужанна Якабош — 4:40.24 Венгрия | |||
Эстафета 4×100 м вольный стиль[1] | Венгрия — 3:36.77 Петра Шенански Лилла Абрахам Панна Уграи Николетт Падар Дора Мольнар | Дания — 3:38.48 | Польша — 3:41.01 | |||
Эстафета 4×200 м вольный стиль | Израиль — 7:51,83 NR Анастасия Горбенко Дарья Головаты Айла Спиц Леа Полонски Андреа Мурез | Венгрия — 7:52,92 Минна Абрахам Айна Кешей Дора Мольнар Николетт Падар Жужанна Якабош Панна Уграи | Турция — 8:01,58 NR Гизем Гювенч Эла Наз Эздемир Эсем Денмез Зехра Дуруп Бильгин | |||
Комбинированная эстафета 4×100 м | Польша — 3:58.71 | Венгрия — 4:01.50 | Дания — 4:02.03 |
Смешанные дисциплины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Эстафета 4×100 м вольный стиль | Венгрия — 3:25.69 | Польша — 3:26.53 | Германия — 3:27,01 |
Эстафета 4×200 м вольный стиль | Венгрия — 7:30.11 | Польша — 7:35.08 | Германия — 7:35.56 |
Комбиниров. эстафета 4×100 м | Израиль — 3:45,74 Анастасия Горбенко Рон Полонский Гал Гохем Груми Андреа Мурез | Германия — 3:48,12 Майя Вернер Мелвин Имоуду Лука Армбрустер Нина Язи | Венгрия — 3:48,79 Хуберт Кош Эстер Бекеши Ричард Мартон Петра Шенански Жужанна Якабош |
Медальный зачёт в плавании
* Принимающая страна (Сербия)
Место | Страна | Золото | Серебро | Бронза | Всего |
---|---|---|---|---|---|
1 | Венгрия | 10 | 9 | 8 | 27 |
2 | Греция | 5 | 8 | 4 | 17 |
3 | Израиль | 4 | 2 | 1 | 7 |
4 | Польша | 3 | 6 | 6 | 15 |
5 | Чехия | 3 | 2 | 2 | 7 |
6 | Турция | 2 | 1 | 3 | 6 |
7 | Украина | 2 | 1 | 2 | 5 |
8 | Австрия | 2 | 1 | 0 | 3 |
9 | Швеция | 2 | 0 | 3 | 5 |
10 | Румыния | 2 | 0 | 0 | 2 |
11 | Германия | 1 | 3 | 3 | 7 |
12 | Дания | 1 | 2 | 2 | 5 |
13 | Бельгия | 1 | 1 | 1 | 3 |
Литва | 1 | 1 | 1 | 3 | |
15 | Ирландия | 1 | 1 | 0 | 2 |
16 | Португалия | 1 | 0 | 1 | 2 |
Сербия* | 1 | 0 | 1 | 2 | |
18 | Болгария | 1 | 0 | 0 | 1 |
Эстония | 1 | 0 | 0 | 1 | |
20 | Швейцария | 0 | 1 | 4 | 5 |
21 | Великобритания | 0 | 1 | 1 | 2 |
22 | Босния и Герцеговина | 0 | 1 | 0 | 1 |
Финляндия | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Всего стран: 23 | 44 | 42 | 43 | 129 |
Прыжки в воду
Результаты
Мужчины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
Трамплин 1 м | Анджей Жешутек — 394.40 Польша | Маттео Санторо — 391.70 Италия | Стефано Белотти — 370.50 Италия | |||
Трамплин 3 м | Франция Гвендаль Биш — 440.75 Франция | Маттео Санторо — 431.55 Италия | Мэттью Диксон — 431.15 Великобритания | |||
Вышка 10 м | Робби Ли — 489.45 Великобритания | Карлос Камачо — 432.70 Великобритания | Бен Катмор — 429.90 Великобритания | |||
Трамплин 3 м синхронные прыжки | Файл:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Франция — 404.52 Жюль Буйе Алекси Жандар | Испания — 379.08 Хуан Пабло Кортес Николас Гарсия | Польша — 375.24 Кацпер Лесяк Анджей Жешутек | |||
Вышка 10 м синхронные прыжки | Австрия — 367.05 Антон Кнолль Дариуш Лотфи | Италия — 356,88 Франческо Казалини Джулиан Верцотто | Великобритания — 350,77 Бен Катмор Юан Маккейб |
Женщины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
Трамплин 1 м | Эльна Видерстрём — 250.25 Швеция | Александра Блажевская — 231.35 Польша | Эмилия Нильссон Гарип — 230.15 Швеция | |||
Трамплин 3 м | Дешарне Бент-Эшмейл — 305.15 Великобритания | Хелле Туксен — 243.20 Норвегия | Клэр Крайан — 240.55 Ирландия | |||
Вышка 10 м | Ана Карвахаль — 287.90 Испания | Франция Эмилия Аллифакс — 278.10 Франция | — | |||
София Лыскун — 278.10 Украина | ||||||
Трамплин 3 м — синхронные прыжки | Великобритания — 269.10 Дешарне Бент-Эшмейл Эми Роллинсон | Швеция — 258,75 Нина Янмир Эльна Видерстрём | Файл:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Франция — 243,33 Наис Жилле Жюльетт Ланди | |||
Вышка 10 м — синхронные прыжки | Украина — 288,78 Ксения Байло София Лыскун | Испания — 260,67 Валерия Антолино Ана Карвахаль | Файл:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Франция — 240,60 Жад Жилле Наис Жилле |
Смешанные дисциплины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Командные соревнования | Испания — 367,65 Валерия Антолино Карлос Камачо Хуан Пабло Кортес | Украина — 357,00 Данило Аванесов Станислав Олиферчик Карина Хлыжина Анна Письменская | Германия — 452,30 Каролина Кордес Яна Лиза Ротер Лу Массенберг Луис Авила Санчес |
Микст, Вышка 10 м синхронные прыжки | Испания — 274,50 Валерия Антолино Карлос Камачо | Германия — 266,34 Каролина Кордес Том Вальдштайнер | Украина — 256,02 Ксения Байло Марко Барсуков |
Микст, Трамплин 3 м синхронные прыжки | Великобритания — 268.50 Бен Катмор Дешарне Бент-Эшмейл | Швеция — 261,42 Элиас Петерсен Эмилия Нильссон Гарип | Германия — 260,85 Лу Массенберг Яна Лиза Ротер |
Медальный зачёт в прыжках в воду
* Принимающая страна (Сербия)
Место | Страна | Золото | Серебро | Бронза | Всего |
---|---|---|---|---|---|
1 | Великобритания | 4 | 0 | 3 | 7 |
2 | Испания | 3 | 3 | 0 | 6 |
3 | Файл:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Франция | 2 | 1 | 2 | 5 |
4 | Украина | 1 | 2 | 1 | 4 |
Швеция | 1 | 2 | 1 | 4 | |
6 | Польша | 1 | 1 | 1 | 3 |
7 | Австрия | 1 | 0 | 0 | 1 |
8 | Италия | 0 | 3 | 1 | 4 |
9 | Германия | 0 | 1 | 2 | 3 |
10 | Норвегия | 0 | 1 | 0 | 1 |
11 | Ирландия | 0 | 0 | 1 | 1 |
Всего стран: 11 | 13 | 14 | 12 | 39 |
Синхронное плавание
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
Соло. Техническая программа. Мужчины | Деннис Гонсалес Испания | 204.4466 | Ранджуо Томблин Великобритания | 204.4466 | Джорджо Минизини Италия | 185.9800 |
Соло. Произвольная программа. Мужчины | Ранджуо Томблин Великобритания | 191.0293 | Джорджо Минизини Италия | 183.5313 | Франция Кантен Ракотомалала Франция | 174.4708 |
Соло. Техническая программа. Женщины | Василики Александри Австрия | 260.5967 | Клара Блейер Германия | 242.9617 | Марлус Стенбек Нидерланды | 240.4816 |
Соло. Произвольная программа. Женщины | Василики Александри Австрия | 257.4959 | Клара Блейер Германия | 253.4772 | Марлус Стенбек Нидерланды | 238.1667 |
Дуэты. Техническая программа | Нидерланды Брегье де Брауэр Нортье де Брауэр | 260.6567 | Великобритания Кейт Шортман Изабель Торп | 256.7184 | Израиль Шелли Бобрицки Ариэль Насси | 243.6250 |
Дуэты. Произвольная программа | Нидерланды Брегье де Брауэр Нортье де Брауэр | 264.6584 | Великобритания Кейт Шортмен Изабель Торп | 261.0313 | Израиль Шелли Бобрицки Ариэль Насси | 245.6105 |
Команды. Техническая программа | Испания | 278.4684 | Греция | 257.8918 | Италия | 256.8584 |
Команды. Произвольная программа | Греция | 270.1980 | Италия | 254.7354 | Великобритания | 219.0228 |
Акробатика | Германия | 192.7166 | Греция | 191.8100 | Италия | 159.2966 |
Микст. Техническая программа | Испания Эмма Гарсия Деннис Гонсалес | 218.7658 | Италия Сара-Мария Рицеа Филиппо Пелати | 217.1633 | Великобритания Беатрис Красс Ранджуо Томблин | 202.9817 |
Микст. Произвольная программа | Испания Эмма Гарсия Деннис Гонсалес | 189.7938 | Италия Фламиния Верниче Филиппо Пелати | 188.6250 | Великобритания Беатрис Красс Ранджуо Томблин | 175.1563 |
Медальный зачёт в синхронном плавании
Место | Страна | Золото | Серебро | Бронза | Всего |
---|---|---|---|---|---|
1 | Испания | 4 | 0 | 0 | 4 |
2 | Нидерланды | 2 | 0 | 2 | 4 |
3 | Австрия | 2 | 0 | 0 | 2 |
4 | Великобритания | 1 | 3 | 3 | 7 |
5 | Германия | 1 | 2 | 0 | 3 |
Греция | 1 | 2 | 0 | 3 | |
7 | Италия | 0 | 4 | 3 | 7 |
8 | Израиль | 0 | 0 | 2 | 2 |
9 | Файл:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Франция | 0 | 0 | 1 | 1 |
Всего стран: 9 | 11 | 11 | 11 | 33 |
Плавание на открытой воде
Результаты
Мужчины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
5 километров | Давид Бетлехем — 53:28.3 Венгрия | Франция Марк-Антуан Оливье — 53:28.7 Франция | Марчелло Гуиди — 53:30.8 Италия |
10 километров | Грегорио Пальтриньери — 1:49:19.6 Италия | Франция Марк-Антуан Оливье — 1:49:41.0 Франция | Давид Бетлехем — 1:49:41.2 Венгрия |
25 километров | Дарио Верани — 5:08:50.9 Италия | Маттео Фурлан — 5:08:56.6 Италия | Франция Аксель Реймон — 5:09:00.5 Франция |
Женщины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
5 километров | Леони Бек — 58:25.3 Германия | Джиневра Таддеучи — 58:26.5 Италия | Беттина Фабиан — 58:28.7 Венгрия |
10 километров | Леони Бек — 2:00:54.8 Германия | Джулия Габбриэллески — 2:00:54.9 Италия | Барбара Поццобон — 2:00:58.5 Италия |
25 километров | Барбара Поццобон — 5:25:37.7 Италия | Леа Бой — 5:28:39.6 Германия | Кандела Санчес — 5:29:15.2 Испания |
Командное соревнование
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Смешанная эстафета 4x1,25 км | Венгрия — 1:06:07,7 Мира Шимчак Беттина Фабиан Давид Бетлехем Криштоф Рашовски | Италия — 1:06:28,6 Джулия Габбриэллески Джиневра Таддеучи Андреа Филаделли Марчелло Гуиди | Файл:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Франция — 1:06:51,7 Каролин Жуисс Осеан Кассиньоль Саша Велли Марк-Антуан Оливье |
Медальный зачёт в плавании на открытой воде
* Принимающая страна (Сербия)
Место | Страна | Золото | Серебро | Бронза | Всего |
---|---|---|---|---|---|
1 | Италия | 3 | 4 | 2 | 9 |
2 | Германия | 2 | 1 | 0 | 3 |
3 | Венгрия | 2 | 0 | 2 | 4 |
4 | Файл:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Франция | 0 | 2 | 2 | 4 |
5 | Испания | 0 | 0 | 1 | 1 |
6 | Нидерланды | 0 | 0 | 0 | 0 |
Всего стран: 6 | 7 | 7 | 7 | 21 |
Примечания
- ↑ 1 2 Курсивом указаны пловцы, выступавшие только в предварительных заплывах, но также получавшие награды
Ссылки
- Официальный сайт турнира