ГДР на летних Олимпийских играх 1968
ГДР на Олимпийских играх | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Код МОК | GDR | ||||||||
НОК | Национальный олимпийский комитет ГДР | ||||||||
Олимпийские игры в Мехико | |||||||||
Спортсмены | 226 | ||||||||
Знаменосец | Карин Рихерт-Бальцер | ||||||||
Медали Место 5 |
| ||||||||
Участие в летних Олимпийских играх | |||||||||
Участие в зимних Олимпийских играх | |||||||||
См. также | |||||||||
Летние Олимпийские игры 1968 — это первые летние олимпийские игры, на которых выступала сборная ГДР; с 1956 по 1964 годы спортсмены ГДР участвовали в олимпиадах в составе Объединённой германской команды вместе с западногерманскими, западноберлинскими и один раз с саарскими спортсменами. В 1968 году спортсмены восточной Германии завоевали 9 золотых, 9 серебряных и 7 бронзовых медалей, что вывело сборную на 5-е место в неофициальном командном зачёте.
Медалисты
Медаль | Спортсмен | Вид спорта | Дисциплина |
---|---|---|---|
1 Золото | Кристоф Хёне | Лёгкая атлетика | Мужчины, ходьба 50 км |
1 Золото | Маргитта Гуммель | Лёгкая атлетика | Женщины, толкание ядра |
1 Золото | Манфред Вольке | Бокс | Мужчины, до 67 кг |
1 Золото | Хайнц-Юрген Боте Йорг Лукке | Академическая гребля | Мужчины, двойки распашные без рулевого |
1 Золото | Дитер Шуберт Франк Форбергер Дитер Гран Франк Рюле | Академическая гребля | Мужчины, четвёрки распашные без рулевого |
1 Золото | Роланд Маттес | Плавание | Мужчины, 100 м на спине |
1 Золото | Роланд Маттес | Плавание | Мужчины, 200 м на спине |
1 Золото | Рудольф Веспер | Борьба | Мужчины, греко-римский стиль, до 78 кг |
1 Золото | Лотар Метц | Борьба | Мужчины, греко-римский стиль, до 87 кг |
2 Серебро | Клаус Беер | Лёгкая атлетика | Мужчины, прыжки в длину |
2 Серебро | Лотар Мильде | Лёгкая атлетика | Мужчины, метание диска |
2 Серебро | Марита Ланге | Лёгкая атлетика | Женщины, толкание ядра |
2 Серебро | Эрика Цухольд | Гимнастика | Женщины, опорный прыжок |
2 Серебро | Карин Янц | Гимнастика | Женщины, брусья |
2 Серебро | Петер Кремц Дитер Земецки Манфред Гельпке Роланд Гёлер Клаус Якоб | Академическая гребля | Мужчины, четвёрки распашные с рулевым |
2 Серебро | Франк Виганд Хорст-Гюнтер Грегор Ойген Хеннингер Роланд Маттес | Плавание | Мужчины, эстафета 4 x 100 м смешанным стилем |
2 Серебро | Хельда Линднер | Плавание | Женщины, 200 м баттерфляем |
2 Серебро | Габриеле Вецко Габриеле Пертес Росвита Краузе Ута Шмук | Плавание | Женщины, эстафета 4 x 100 м смешанным стилем |
3 Бронза | Вольфганг Нордвиг | Лёгкая атлетика | Мужчины, прыжки с шестом |
3 Бронза | Зигфрид Фюлле Клаус Кёсте Петер Вебер Гюнтер Байер Маттиас Бреме Герхард Дитрих | Гимнастика | Мужчины, командное первенство |
3 Бронза | Магдалена Шмидт Уте Штарке Эрика Цухольд Маритта Бауэршмидт Карин Янц Марианна Ноак | Гимнастика | Женщины, командное первенство |
3 Бронза | Курт Кцекалла (Чекалла?) | Стрельба | Мужчины, стендовая стрельба |
3 Бронза | Сабина Штайнбах | Плавание | Женщины, эстафета 400 м смешанным стилем |
3 Бронза | Пауль Боровски Карл-Хайнц Тун Конрад Вайхерт | Парусный спорт | класс «Дракон» |
Результаты соревнований
Академическая гребля
В следующий раунд из каждого заезда проходили несколько лучших экипажей (в зависимости от дисциплины). В финал A выходили 6 сильнейших экипажей, ещё 6 экипажей, выбывших в полуфинале, распределяли места в малом финале B
- Мужчины
Соревнование | Спортсмены | Предварительный заезд | Отборочный заезд | Полуфинал | Финал | Итоговое место | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Заезд | Время | Место | Заезд | Время | Место | Заезд | Время | Место | Время | Место | |||
одиночки | Ахим Хилль | 3 | 7:47,23 | 2 Q | не участвовал | 1 | 7:48,56 | 1 QA | Финал A | 5 | |||
8:06,09 | 5 | ||||||||||||
двойки | Хайнц-Юрген Боте Йорг Лукке | 1 | 7:30,08 | 3 | 1 | 7:21,92 | 1 Q | 2 | 7:32,16 | 3 QA | Финал A | 01 ! | |
7:26,56 | 1 |
Хоккей на траве
- Результаты
- Групповой этап (Группа A)
# | Страна | И | В | Н | П | М | ± | Очки |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Индия | 7 | 6 | 0 | 1 | 20:4 | +16 | 12 |
2 | ФРГ | 7 | 5 | 1 | 1 | 15:5 | +10 | 11 |
3 | Новая Зеландия | 7 | 3 | 4 | 0 | 8:4 | +4 | 10 |
4 | Испания | 7 | 2 | 3 | 2 | 7:5 | +2 | 7 |
5 | Бельгия | 7 | 3 | 1 | 3 | 14:9 | +5 | 7 |
6 | ГДР | 7 | 2 | 2 | 3 | 7:10 | -3 | 6 |
7 | Япония | 7 | 1 | 1 | 5 | 4:14 | -10 | 3 |
8 | Мексика | 7 | 0 | 0 | 7 | 2:26 | -24 | 0 |
13 октября 1968 |
| Муниципальный стадион, Мехико Судьи: Хуссейн Икбаль Ахмед Хуршид |
14 октября 1968 |
| Муниципальный стадион, Мехико Судьи: Аугуст Латхауэрс Хенри Херребруг |
15 октября 1968 |
| Муниципальный стадион, Мехико Судьи: Хуссейн Икбаль Мухаммад Сами |
17 октября 1968 |
| Муниципальный стадион, Мехико Судьи: Аугуст Латхауэрс Хуссейн Икбаль |
18 октября 1968 |
| Муниципальный стадион, Мехико Судьи: Хуссейн Икбаль Шахзади Хуррам |
20 октября 1968 |
| Муниципальный стадион, Мехико Судьи: Питер Барбоса Хенри Херребруг |
21 октября 1968 |
| Муниципальный стадион, Мехико Судьи: Джон Балмер Вирамутту Рамалингам |
- Матч за 11-е место
23 октября 1968 |
| Муниципальный стадион, Мехико Судьи: Питер Барбоса Томас Беделлс |
Итог: Мужская сборная ГДР по хоккею на траве заняла итоговое 11-е место
Ссылки
- Сборная ГДР Архивная копия от 4 августа 2014 на Wayback Machine на сайте sports-reference.com (англ.)