Tênis de mesa nos Jogos Pan-Americanos de 2019 - Equipes femininas
Tênis de mesa nos Jogos Pan-Americanos de 2019 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Individual | masc | fem | ||||
Duplas | masc | fem | mis | |||
Equipes | masc | fem |
A competição por equipes femininas foi um dos eventos do tênis de mesa nos Jogos Pan-Americanos de 2019, em Lima. Foi disputada de 8 a 10 de agosto na Villa Deportiva Nacional, em Callao.
Calendário
Horário local (UTC-5).
Data | Horário | Fase |
---|---|---|
8 de agosto | 10:00 | Fase de grupos |
8 de agosto | 17:00 | Fase de grupos |
9 de agosto | 10:00 | Fase de grupos |
9 de agosto | 17:00 | Quartas de final |
10 de agosto | 10:00 | Semifinal |
10 de agosto | 17:00 | Final |
Medalhistas
PUR Porto Rico | BRA Brasil | USA Estados Unidos | CAN Canadá | ||||
Adriana Díaz Melanie Díaz Daniely Ríos | Bruna Takahashi Caroline Kumahara Jessica Yamada | Ami Wang Yue Wu Lili Zhang | Alicia Côté Ivy Liao Mo Zhang |
Fase de grupos
[1]
Grupo A
País | J | V | D | PF | PC |
---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos (USA) | 2 | 2 | 0 | 6 | 0 |
Argentina (ARG) | 2 | 1 | 1 | 3 | 4 |
Guatemala (GUA) | 2 | 0 | 2 | 1 | 6 |
Grupo B
País | J | V | D | PF | PC |
---|---|---|---|---|---|
Porto Rico (PUR) | 2 | 2 | 0 | 6 | 2 |
Cuba (CUB) | 2 | 1 | 1 | 4 | 4 |
República Dominicana (DOM) | 2 | 0 | 2 | 2 | 6 |
Grupo C
País | J | V | D | PF | PC |
---|---|---|---|---|---|
Brasil (BRA) | 2 | 2 | 0 | 6 | 1 |
México (MEX) | 2 | 1 | 1 | 4 | 4 |
Colômbia (COL) | 2 | 0 | 2 | 1 | 6 |
Grupo D
País | J | V | D | PF | PC |
---|---|---|---|---|---|
Canadá (CAN) | 2 | 2 | 0 | 6 | 1 |
Chile (CHI) | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 |
Peru (PER) | 2 | 0 | 2 | 1 | 6 |
Fase final
[2]
Quartas de final | Semifinal | Final | |||||||||||||||||||||||
Estados Unidos (USA) | 3 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Cuba (CUB) | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Estados Unidos (USA) | 3 | 1 | 3 | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||
Brasil (BRA) | 2 | 3 | 1 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Chile (CHI) | 0 | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Brasil (BRA) | 3 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Brasil (BRA) | 2 | 3 | 3 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Porto Rico (PUR) | 3 | 1 | 1 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Canadá (CAN) | 3 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
México (MEX) | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Canadá (CAN) | 2 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Porto Rico (PUR) | 3 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Argentina (ARG) | 1 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Porto Rico (PUR) | 3 | 3 | 3 |
Classificação final
[3]
Pos. | Equipe | Mesa-tenistas |
---|---|---|
PUR Porto Rico | Adriana Díaz Melanie Díaz Daniely Ríos | |
BRA Brasil | Bruna Takahashi Caroline Kumahara Jessica Yamada | |
USA Estados Unidos | Ami Wang Yue Wu Lili Zhang | |
CAN Canadá | Alicia Côté Ivy Liao Mo Zhang | |
5 | ARG Argentina | Camila Argüelles Ana Codina Candela Molero |
5 | CHI Chile | Judith Morales Daniela Ortega Paulina Vega |
5 | CUB Cuba | Daniela Fonseca Idalys Lovet Lizdainet Rodríguez |
5 | MEX México | Clio Barcenas Mónica Muñoz Yadira Silva |
9 | COL Colômbia | Paula Medina María Perdomo Cory Tellez |
9 | DOM República Dominicana | Eva Brito Esmerlyn Castro Yasiris Ortíz |
9 | GUA Guatemala | Lucia Cordero Mabelyn Enriquez Hidalynn Zapata |
9 | PER Peru | Isabel Duffoo Angela Mori Francesca Vargas |
Referências
- ↑ «Resultados da fase de grupos» (PDF) (em inglês). Lima2019.pe. Consultado em 21 de março de 2021 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ «Chaveamento com resultados das equipes femininas» (PDF) (em inglês). Lima2019.pe. Consultado em 21 de março de 2021 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ «Lista das medalhistas» (PDF) (em inglês). Lima2019.pe. Consultado em 21 de março de 2021 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda)
- Portal dos eventos multiesportivos