Tênis de mesa nos Jogos Pan-Americanos de 2011 - Equipes masculinas
Tênis de mesa nos Jogos Pan-Americanos de 2011 | ||||
---|---|---|---|---|
Individual | masc | fem | ||
Equipes | masc | fem |
A competição por equipes masculinas foi um dos eventos do tênis de mesa nos Jogos Pan-Americanos de 2011, em Guadalajara. Foi disputada no Domo do CODE entre os dias 15 e 17 de outubro.
Calendário
Horário local (UTC-6).
Data | Horário | Fase |
---|---|---|
15 de outubro | 12:00 | Qualificação |
16 de outubro | 10:00 | Qualificação |
16 de outubro | 14:00 | Quartas de final |
16 de outubro | 18:00 | Semifinal |
17 de outubro | 12:00 | Final |
Medalhistas
BRA Brasil | ARG Argentina | CUB Cuba | MEX México | ||||
Hugo Hoyama Gustavo Tsuboi Thiago Monteiro | Gastón Alto Liu Song Pablo Tabachinik | Jorge Campos Pavel Oxamendi Andy Pereira | Marcos Madrid Guillermo Muñoz Jude Okoh |
Fase de grupos
[1]
Grupo A
País | J | V | D | PF | PC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
BRA Brasil | 2 | 2 | 0 | 6 | 0 | 4 |
DOM República Dominicana | 2 | 1 | 1 | 3 | 5 | 3 |
ECU Equador | 2 | 0 | 2 | 2 | 6 | 2 |
15 de outubro 12:00 | Relatório | BRA Brasil | 3 – 0 | ECU Equador | Domo do CODE, Guadalajara |
Placar por jogo: | |||||
Hugo Hoyama | 3–0 | Geovanny Coello | |||
Gustavo Tsuboi | 3–1 | Alberto Mino | |||
Thiago Monteiro/Hugo Hoyama | 3–0 | Dino Suárez/Geovanny Coello | |||
15 de outubro 16:00 | Relatório | DOM República Dominicana | 0 – 3 | BRA Brasil | Domo do CODE, Guadalajara |
Placar por jogo: | |||||
Lin Ju | 2–3 | Gustavo Tsuboi | |||
Juan Vila | 0–3 | Thiago Monteiro | |||
Juan Vila/Emil Santos | 2–3 | Thiago Monteiro/Hugo Hoyama | |||
16 de outubro 10:00 | Relatório | ECU Equador | 2 – 3 | DOM República Dominicana | Domo do CODE, Guadalajara |
Placar por jogo: | |||||
Alberto Mino | 0–3 | Lin Ju | |||
Geovanny Coello | 3–0 | Juan Vila | |||
Dino Suárez/Geovanny Coello | 0–3 | Juan Vila/Emil Santos | |||
Alberto Mino | 3–2 | Emil Santos | |||
Dino Suárez | 0–3 | Lin Ju |
Grupo B
País | J | V | D | PF | PC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
ARG Argentina | 2 | 2 | 0 | 6 | 2 | 4 |
USA Estados Unidos | 2 | 1 | 1 | 5 | 3 | 3 |
CHI Chile | 2 | 0 | 2 | 0 | 6 | 2 |
15 de outubro 12:00 | Relatório | ARG Argentina | 3 – 0 | CHI Chile | Domo do CODE, Guadalajara |
Placar por jogo: | |||||
Pablo Tabachnik | 3–0 | Felipe Olivares | |||
Liu Song | 3–0 | Alejandro Rodríguez | |||
Gastón Alto/Pablo Tabachnik | 3–2 | Andrés Carlier/Alejandro Rodríguez | |||
15 de outubro 16:00 | Relatório | ARG Argentina | 3 – 2 | USA Estados Unidos | Domo do CODE, Guadalajara |
Placar por jogo: | |||||
Liu Song | 3–0 | Yiyong Fan | |||
Pablo Tabachnik | 1–3 | Timothy Wang | |||
Gastón Alto/Pablo Tabachnik | 2–3 | Mark Hazinski/Timothy Wang | |||
Liu Song | 3–0 | Mark Hazinski | |||
Gastón Alto | 3–2 | Yiyong Fan |
16 de outubro 10:00 | Relatório | USA Estados Unidos | 3 – 0 | CHI Chile | Domo do CODE, Guadalajara |
Placar por jogo: | |||||
Timothy Wang | 3–1 | Felipe Olivares | |||
Yiyong Fan | 3–1 | Alejandro Rodríguez | |||
Mark Hazinski/Timothy Wang | 3–2 | Andrés Carlier/Alejandro Rodríguez | |||
Grupo C
País | J | V | D | PF | PC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
MEX México | 2 | 2 | 0 | 6 | 2 | 4 |
CAN Canadá | 2 | 1 | 1 | 4 | 3 | 3 |
GUA Guatemala | 2 | 0 | 2 | 1 | 6 | 2 |
15 de outubro 12:00 | Relatório | GUA Guatemala | 0 – 3 | CAN Canadá | Domo do CODE, Guadalajara |
Placar por jogo: | |||||
José Miguel Ramírez | 1–3 | Pradeeban Peter-Paul | |||
Héctor Gatica | 1–3 | Pierre-Luc Hinse | |||
Héber Moscoso/Héctor Gatica | 1–3 | Pierre-Luc Theiault/Pierre-Luc Hinse | |||
15 de outubro 16:00 | Relatório | MEX México | 3 – 1 | CAN Canadá | Domo do CODE, Guadalajara |
Placar por jogo: | |||||
Marcos Madrid | 3–0 | Pradeeban Peter-Paul | |||
Guillermo Muñoz | 1–3 | Pierre-Luc Hinse | |||
Jude Okoh/Guillermo Muñoz | 3–0 | Pierre-Luc Theiault/Pierre-Luc Hinse | |||
Marcos Madrid | 3–0 | Pierre-Luc Hinse | |||
16 de outubro 10:00 | Relatório | MEX México | 3 – 1 | GUA Guatemala | Domo do CODE, Guadalajara |
Placar por jogo: | |||||
Marcos Madrid | 3–2 | José Miguel Ramírez | |||
Guillermo Muñoz | 3–1 | Héctor Gatica | |||
Jude Okoh/Guillermo Muñoz | 2–3 | Héber Moscoso/Héctor Gatica | |||
Marcos Madrid | 3–1 | Héber Moscoso | |||
Grupo D
País | J | V | D | PF | PC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
CUB Cuba | 2 | 2 | 0 | 6 | 0 | 4 |
VEN Venezuela | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 3 |
ESA El Salvador | 2 | 0 | 2 | 0 | 6 | 2 |
15 de outubro 12:00 | Relatório | ESA El Salvador | 0 – 3 | VEN Venezuela | Domo do CODE, Guadalajara |
Placar por jogo: | |||||
Josue Donado | 2–3 | Henry Mujica | |||
Luis Mejía | 1–3 | Jonathan Pino | |||
Saúl Bonilla/Luis Mejía | 0–3 | Marco Navas/Jonathan Pino | |||
15 de outubro 16:00 | Relatório | VEN Venezuela | 0 – 3 | CUB Cuba | Domo do CODE, Guadalajara |
Placar por jogo: | |||||
Jonathan Pino | 1–3 | Andy Pereira | |||
Henry Mujica | 2–3 | Pavel Oxamendi | |||
Marco Navas/Jonathan Pino | 0–3 | Jorge Campos/Pavel Oxamendi | |||
16 de outubro 10:00 | Relatório | ESA El Salvador | 0 – 3 | CUB Cuba | Domo do CODE, Guadalajara |
Placar por jogo: | |||||
Josue Donado | 0–3 | Jorge Campos | |||
Luis Mejía | 0–3 | Andy Pereira | |||
Saúl Bonilla/Luis Mejía | 0–3 | Pavel Oxamendi/Jorge Campos | |||
Fase final
[2]
Quartas-de-final | Semifinal | Final | |||||||||||||||||||||||
BRA Brasil | 3 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
USA Estados Unidos | 0 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||
BRA Brasil | 1 | 3 | 2 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
CUB Cuba | 3 | 0 | 3 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
CAN Canadá | 2 | 0 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
CUB Cuba | 3 | 3 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||
BRA Brasil | 3 | 3 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||
ARG Argentina | 0 | 1 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||
MEX México | 3 | 3 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||
DOM República Dominicana | 1 | 1 | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||
MEX México | 3 | 1 | 1 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
ARG Argentina | 2 | 3 | 3 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||
VEN Venezuela | 1 | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||
ARG Argentina | 3 | 3 | 3 |
Quartas-de-final
16 de outubro 14:00 | Relatório | USA Estados Unidos | 0 – 3 | BRA Brasil | Domo do CODE, Guadalajara |
Placar por jogo: | |||||
Timothy Wang | 0–3 | Gustavo Tsuboi | |||
Yiyong Fan | 0–3 | Hugo Hoyama | |||
Mark Hazinski/Timothy Wang | 1–3 | Thiago Monteiro/Hugo Hoyama | |||
16 de outubro 14:00 | Relatório | CAN Canadá | 1 – 3 | CUB Cuba | Domo do CODE, Guadalajara |
Placar por jogo: | |||||
Pradeeban Peter-Paul | 2–3 | Pavel Oxamendi | |||
Pierre-Luc Hinse | 0–3 | Andy Pereira | |||
Pierre-Luc Thierault/Pierre-Luc Hinse | 3–2 | Jorge Campos/Pavel Oxamendi | |||
Pradeeban Peter-Paul | 2–3 | Jorge Campos | |||
16 de outubro 14:00 | Relatório | MEX México | 3 – 1 | DOM República Dominicana | Domo do CODE, Guadalajara |
Placar por jogo: | |||||
Marcos Madrid | 3–1 | Lin Ju | |||
Jude Okoh | 3–1 | Emil Santos | |||
Guillermo Muñoz/Jude Okoh | 2–3 | Juan Vila/Emil Santos | |||
Marcos Madrid | 3–0 | Juan Vila | |||
16 de outubro 14:00 | Relatório | ARG Argentina | 3 – 0 | VEN Venezuela | Domo do CODE, Guadalajara |
Placar por jogo: | |||||
Liu Song | 3–1 | Jonathan Pino | |||
Gastón Alto | 3–2 | Henry Mujica | |||
Pablo Tabachnik/Gastón Alto | 3–0 | Marco Navas/Jonathan Pino | |||
Semifinal
16 de outubro 18:00 | Relatório | CUB Cuba | 2 – 3 | BRA Brasil | Domo do CODE, Guadalajara |
Placar por jogo: | |||||
Andy Pereira | 3–1 | Hugo Hoyama | |||
Jorge Campos | 0–3 | Gustavo Tsuboi | |||
Pavel Oxamendi/Jorge Campos | 3–2 | Thiago Monteiro/Hugo Hoyama | |||
Andy Pereira | 2–3 | Thiago Monteiro | |||
Pavel Oxamendi | 1–3 | Gustavo Tsuboi |
16 de outubro 18:00 | Relatório | MEX México | 2 – 3 | ARG Argentina | Domo do CODE, Guadalajara |
Placar por jogo: | |||||
Marcos Madrid | 3–2 | Liu Song | |||
Guillermo Muñoz | 1–3 | Pablo Tabachnik | |||
Jude Okoh/Guillermo Muñoz | 1–3 | Gastón Alto/Liu Song | |||
Marcos Madrid | 3–0 | Gastón Alto | |||
Jude Okoh | 2–3 | Pablo Tabachnik |
Final
17 de outubro 12:00 | Relatório | ARG Argentina | 1 – 3 | BRA Brasil | Domo do CODE, Guadalajara |
Placar por jogo: | |||||
Liu Song | 0–3 | Gustavo Tsuboi | |||
Pablo Tabachnik | 1–3 | Thiago Monteiro | |||
Gastón Alto/Liu Song | 3–1 | Hugo Hoyama/Thiago Monteiro | |||
Pablo Tabachnik | 1–3 | Hugo Hoyama | |||
Referências
- Portal dos eventos multiesportivos