Tênis de mesa nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 - Equipes femininas
Tênis de mesa nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Individual | masc | fem | ||||
Equipes | masc | fem |
A disputa por equipes femininas do tênis de mesa nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 foi realizada entre os dias 3 e 7 de agosto no ExCeL, em Londres.[1][2]
Medalhistas
CHN China | JPN Japão | SIN Singapura | |||
Ding Ning Guo Yue Li Xiaoxia | Ai Fukuhara Sayaka Hirano Kasumi Ishikawa | Feng Tianwei Li Jiawei Wang Yuegu |
Calendário
Data | Hora | Fase |
---|---|---|
3 de agosto | 10:00 | Primeira fase |
4 de agosto | 14:30 | Quartas de final |
5 de agosto | 19:00 | Semifinais |
6 de agosto | 10:00 | |
7 de agosto | 11:00 | Disputa pelo bronze |
15:30 | Final |
Cabeças de chave
O chaveamento das equipes foi realizado de acordo com o ranking individual dos atletas.[3]
Pos. | Euipe | Atletas (ranking mundial em 4 de julho) | ||
---|---|---|---|---|
1 | CHN China | Ding Ning (1) | Li Xiaoxia (3) | Guo Yue (8) |
2 | JPN Japão | Kasumi Ishikawa (6) | Ai Fukuhara (7) | Sayaka Hirano (18) |
3 | SIN Singapura | Feng Tianwei (8) | Wang Yuegu (11) | Li Jiawei (15) |
4 | KOR Coreia do Sul | Kim Kyung-Ah (5) | Seok Ha-Jung (19) | Park Mi-Young (33) Dang Ye-Seo (23) (Dang substituiu Park antes das quartas de final) |
5 | HKG Hong Kong | Tie Ya Na (10) | Jiang Huajun (20) | Lee Ho Ching (85) |
6 | GER Alemanha | Wu Jiaduo (16) | Irene Ivancan (37) | Kristin Silbereisen (47) |
7 | NED Países Baixos | Li Jiao (20) | Li Jie (28) | Elena Timina (135) |
8 | PRK Coreia do Norte | Ri Myong-Sun (34) | Kim Jong (53) | Ri Mi-Gyong (63) |
9 | AUT Áustria | Liu Jia (45) | Li Qiangbing (64) | Amelie Solja (90) |
10 | ESP Espanha | Shen Yanfei (17) | Sara Ramírez (83) | Galia Dvorak (114) |
11 | POL Polônia | Li Qian (30) | Natalia Partyka (68) | Katarzyna Grzybowska (117) |
12 | USA Estados Unidos | Ariel Hsing (115) | Lily Zhang (139) | Erica Wu (448) |
13 | GBR Grã-Bretanha | Joanna Parker (119) | Na Liu (153) | Kelly Sibley (177) |
14 | AUS Austrália | Lay Jian Fang (130) | Miao Miao (199) | Vivian Tan (243) |
15 | BRA Brasil | Caroline Kumahara (192) | Lígia Silva (228) | Gui Lin (255) |
16 | EGY Egito | Dina Meshref (160) | Nadeen El-Dawlatly (279) | Raghd Magdy (430) |
Resultados
Oitavas de final | Quartas de final | Semifinais | Final | ||||||||||||||
1 | CHN China | 3 | |||||||||||||||
10 | ESP Espanha | 0 | 1 | CHN China | 3 | ||||||||||||
16 | EGY Egito | 0 | 7 | NED Países Baixos | 0 | ||||||||||||
7 | NED Países Baixos | 3 | 1 | CHN China | 3 | ||||||||||||
5 | HKG Hong Kong | 3 | 4 | KOR Coreia do Sul | 0 | ||||||||||||
9 | AUT Áustria | 1 | 5 | HKG Hong Kong | 0 | ||||||||||||
15 | BRA Brasil | 0 | 4 | KOR Coreia do Sul | 3 | ||||||||||||
4 | KOR Coreia do Sul | 3 | 1 | CHN China | 3 | ||||||||||||
3 | SIN Singapura | 3 | 2 | JPN Japão | 0 | ||||||||||||
11 | POL Polônia | 1 | 3 | SIN Singapura | 3 | ||||||||||||
13 | GBR Grã-Bretanha | 0 | 8 | PRK Coreia do Norte | 0 | ||||||||||||
8 | PRK Coreia do Norte | 3 | 3 | SIN Singapura | 0 | ||||||||||||
6 | GER Alemanha | 3 | 2 | JPN Japão | 3 | ||||||||||||
14 | AUS Austrália | 0 | 6 | GER Alemanha | 0 | Disputa pelo bronze | |||||||||||
12 | USA Estados Unidos | 0 | 2 | JPN Japão | 3 | 4 | KOR Coreia do Sul | 0 | |||||||||
2 | JPN Japão | 3 | 3 | SIN Singapura | 3 |
Oitavas de final
3 de agosto 10:00 Relatório | China CHN | 3 – 0 | ESP Espanha |
Partidas individuais | ||||
Li Xiaoxia | 3 – 0 | Shen Yanfei | 11–4, 11–7, 14–12 | |
Guo Yue | 3 – 1 | Sara Ramírez | 11–9, 8–11, 11–5, 11–8 | |
Ding Ning / Li Xiaoxia | 3 – 0 | Galia Dvorak / Sara Ramírez | 11–7, 11–5, 11–8 | |
3 de agosto 10:00 Relatório | Brasil BRA | 0 – 3 | KOR Coreia do Sul |
Partidas individuais | ||||
Caroline Kumahara | 0 – 3 | Kim Kyung-Ah | 2–11, 3–11, 6–11 | |
Gui Lin | 0 – 3 | Seok Ha-Jung | 8–11, 5–11, 8–11 | |
Lígia Silva / Gui Lin | 0 – 3 | Park Mi-Young / Kim Kyung-Ah | 5–11, 5–11, 6–11 | |
3 de agosto 10:00 Relatório | Singapura SIN | 3 – 1 | POL Polônia |
Partidas individuais | ||||
Feng Tianwei | 2 – 3 | Li Qian | 8–11, 15–13, 11–9, 9–11, 8–11 | |
Wang Yuegu | 3 – 0 | Natalia Partyka | 11–6, 11–9, 11–6 | |
Li Jiawei / Wang Yuegu | 3 – 0 | Katarzyna Grzybowska / Natalia Partyka | 11–7, 11–6, 11–9 | |
Feng Tianwei | 3 – 0 | Katarzyna Grzybowska | 11–8, 11–6, 11–6 | |
3 de agosto 10:00 Relatório | Estados Unidos USA | 0 – 3 | JPN Japão |
Partidas individuais | ||||
Ariel Hsing | 0 – 3 | Ai Fukuhara | 4–11, 7–11, 7–11 | |
Lily Zhang | 0 – 3 | Sayaka Hirano | 9–11, 5–11, 3–11 | |
Lily Zhang / Erica Wu | 0 – 3 | Kasumi Ishikawa / Ai Fukuhara | 7–11, 7–11, 3–11 | |
3 de agosto 14:30 Relatório | Egito EGY | 0 – 3 | NED Países Baixos |
Partidas individuais | ||||
Nadeen El-Dawlatly | 0 – 3 | Li Jiao | 6–11, 4–11, 4–11 | |
Dina Meshref | 0 – 3 | Li Jie | 5–11, 5–11, 2–11 | |
Raghad Magdy / Dina Meshref | 0 – 3 | Elena Timina / Li Jie | 4–11, 7–11, 2–11 | |
3 de agosto 14:30 Relatório | Hong Kong HKG | 3 – 1 | AUT Áustria |
Partidas individuais | ||||
Tie Ya Na | 3 – 2 | Liu Jia | 7–11, 11–7, 4–11, 11–6, 15–13 | |
Jiang Huajun | 0 – 3 | Amelie Solja | 4–11, 8–11, 11–13 | |
Lee Ho Ching / Tie Ya Na | 3 – 0 | Li Qiangbing / Amelie Solja | 11–9, 14–12, 11–2 | |
Jiang Huajun | 3 – 0 | Li Qiangbing | 11–6, 11–8, 11–6 | |
3 de agosto 14:30 Relatório | Grã-Bretanha GBR | 0 – 3 | PRK Coreia do Norte |
Partidas individuais | ||||
Joanna Parker | 1 – 3 | Ri Myong-Sun | 8–11, 11–8, 8–11, 4–11 | |
Na Liu | 0 – 3 | Kim Jong | 8–11, 9–11, 7–11 | |
Kelly Sibley / Joanna Parker | 0 – 3 | Ri Mi-Gyong / Kim Jong | 2–11, 7–11, 3–11 | |
3 de agosto 14:30 Relatório | Alemanha GER | 3 – 0 | AUS Austrália |
Partidas individuais | ||||
Irene Ivancan | 3 – 1 | Miao Miao | 7–11, 15–13, 11–5, 11–8 | |
Wu Jiaduo | 3 – 0 | Lay Jian Fang | 11–7, 11–7, 11–7 | |
Kristin Silbereisen / Wu Jiaduo | 3 – 1 | Vivian Tan / Miao Miao | 11–6, 9–11, 12–10, 12–10 | |
Quartas de final
4 de agosto 14:30 Relatório | China CHN | 3 – 0 | NED Países Baixos |
Partidas individuais | ||||
Guo Yue | 3 – 0 | Li Jiao | 11–9, 11–7, 14–12 | |
Ding Ning | 3 – 1 | Li Jie | 11–8, 11–8, 9–11, 11–7 | |
Li Xiaoxia / Guo Yue | 3 – 0 | Elena Timina / Li Jie | 11–4, 11–8, 11–9 | |
4 de agosto 14:30 Relatório | Alemanha GER | 0 – 3 | JPN Japão |
Partidas individuais | ||||
Wu Jiaduo | 2 – 3 | Kasumi Ishikawa | 8–11, 11–8, 7–11, 11–6, 11–13 | |
Irene Ivancan | 1 – 3 | Ai Fukuhara | 11–8, 8–11, 8–11, 7–11 | |
Kristin Silbereisen / Wu Jiaduo | 0 – 3 | Sayaka Hirano / Ai Fukuhara | 8–11, 5–11, 7–11 | |
4 de agosto 19:00 Relatório | Hong Kong HKG | 0 – 3 | KOR Coreia do Sul |
Partidas individuais | ||||
Tie Ya Na | 0 – 3 | Dang Ye-Seo | 12–14, 9–11, 4–11 | |
Jiang Huajun | 2 – 3 | Kim Kyung-Ah | 4–11, 11–4, 3–11, 12–10, 10–12 | |
Lee Ho Ching / Tie Ya Na | 2 – 3 | Seok Ha-Jung / Dang Ye-Seo | 9–11, 6–11, 14–12, 11–9, 9–11 | |
4 de agosto 19:00 Relatório | Singapura SIN | 3 – 0 | PRK Coreia do Norte |
Partidas individuais | ||||
Wang Yuegu | 3 – 1 | Ri Myong-Sun | 11–7, 11–9, 5–11, 11–5 | |
Feng Tianwei | 3 – 1 | Kim Jong | 9–11, 11–4, 11–9, 11–4 | |
Li Jiawei / Wang Yuegu | 3 – 1 | Ri Mi-Gyong / Kim Jong | 4–11, 11–7, 11–9, 11–8 | |
Semifinal
5 de agosto 19:00 Relatório | Singapura SIN | 0 – 3 | JPN Japão |
Partidas individuais | ||||
Feng Tianwei | 1 – 3 | Ai Fukuhara | 9–11, 6–11, 11–5, 9–11 | |
Wang Yuegu | 0 – 3 | Kasumi Ishikawa | 5–11, 6–11, 2–11 | |
Li Jiawei / Wang Yuegu | 0 – 3 | Sayaka Hirano / Kasumi Ishikawa | 3–11, 11–13, 4–11 | |
6 de agosto 10:00 Relatório | China CHN | 3 – 0 | KOR Coreia do Sul |
Partidas individuais | ||||
Li Xiaoxia | 3 – 0 | Seok Ha-Jung | 11–6, 11–6, 12 −10 | |
Ding Ning | 3 – 0 | Kim Kyung-Ah | 11–8, 11–7, 11–7 | |
Guo Yue / Li Xiaoxia | 3 – 0 | Dang Ye-Seo / Seok Ha-Jung | 11–6, 11–5, 11–8 | |
Disputa pelo bronze
7 de agosto 11:00 Relatório | Coreia do Sul KOR | 0 – 3 | SIN Singapura |
Partidas individuais | ||||
Kim Kyung-Ah | 1 – 3 | Feng Tianwei | 9–11, 8–11, 11–4, 11–13 | |
Seok Ha-Jung | 1 – 3 | Li Jiawei | 5–11, 8–11, 11–6, 8–11 | |
Dang Ye-Seo / Seok Ha-Jung | 1 – 3 | Wang Yuegu / Li Jiawei | 9–11, 6–11, 11–6, 5–11 | |
Final
7 de agosto 15:30 Relatório | China CHN | 3 – 0 | JPN Japão |
Partidas individuais | ||||
Li Xiaoxia | 3 – 1 | Ai Fukuhara | 11–6, 9–11, 11–2, 11–5 | |
Ding Ning | 3 – 0 | Kasumi Ishikawa | 11–4, 12–10, 11–4 | |
Guo Yue / Li Xiaoxia | 3 – 1 | Sayaka Hirano / Kasumi Ishikawa | 11–6, 11–3, 9–11, 11–5 | |
Referências
- ↑ «London 2012 - Table Tennis: Women's Team» (em inglês). London2012.com. Consultado em 7 de agosto de 2012. Cópia arquivada em 4 de janeiro de 2013
- ↑ «London 2012 - Venue: ExCeL» (em inglês). London2012.com. Consultado em 9 de agosto de 2012. Cópia arquivada em 5 de dezembro de 2013
- ↑ «London 2012 Explanatory Guide» (PDF) (em inglês). Consultado em 9 de agosto de 2012
- Portal dos eventos multiesportivos