Participantes do Giro de Itália de 2016
Estes são as 22 equipas e os 198 ciclistas que disputaram o Giro d'Italia de 2016.[1]
O dorsal 108, desde 2012 não é atribuído como homenagem ao falecido ciclista belga Wouter Weylandt.[2]
Produziram-se 42 abandonos e chegaram ao final 156 ciclistas. Tinkoff e Cannondale Pro Cycling Team foram as únicas equipas que chegaram a Turim com os 9 corredores.
A seguinte tabela mostra a lista dos participantes, a posição final da cada um e no caso de abandono, a etapa na qual deixaram de participar (ver legenda)
Ag2r La Mondiale | Gazprom-RusVelo | Team Katusha | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Domenico Pozzovivo | 20º | 81 | Aleksandr Kolobnev | 73º | 161 | Ilnur Zakarin | AB 19ª |
2 | Guillaume Bonnafond | 54º | 82 | Alexey Rybalkin | 106º | 162 | Maxim Belkov | 116º |
3 | Axel Domont | 50º | 83 | Arthur Ershov | FC 15ª | 163 | Pavel Kochetkov | 32º |
4 | Hubert Dupont | 11º | 84 | Sergey Firsanov | 30º | 164 | Viacheslav Kuznetsov | 123º |
5 | Patrick Gretsch | AB 13ª | 85 | Alexander Foliforov | 45º | 165 | Anton Vorobyev | 100º |
6 | Hugo Houle | 72º | 86 | Artem Ovechkin | 142º | 166 | Alexander Porsev | 145º |
7 | Blel Kadri | 147º | 87 | Ivan Savitskiy | 104º | 167 | Egor Silin | 38º |
8 | Matteo Montaguti | 19º | 88 | Aleksandr Serov | 128º | 168 | Rein Taaramäe | 29º |
9 | Jean-Christophe Péraud | AB 3ª | 89 | Andrey Solomennikov | 127º | 169 | Alexey Tsatevitch | NP 10ª |
Director desportivo: Artūras Kasputis | Director desportivo: Michele Devoti | Director desportivo: José Azevedo | ||||||
Astana Pro Team | IAM Cycling | Team Lotto NL-Jumbo | ||||||
11 | Vincenzo Nibali | 1º | 91 | Heinrich Haussler | 99º | 171 | Steven Kruijswijk | 4º |
12 | Valerio Agnoli | NP 12ª | 92 | Matthias Brandle | AB 14ª | 172 | Enrico Battaglin | 42º |
13 | Eros Capecchi | 82º | 93 | Leigh Howard | NP 15ª | 173 | Moreno Hofland | AB 13ª |
14 | Jakob Fuglsang | 12º | 94 | Roger Kluge | 137º | 174 | Twan Castelijns | 114º |
15 | Tanel Kangert | 23º | 95 | Matteo Pelucchi | FC 6ª | 175 | Martijn Keizer | 102º |
16 | Bakhtiyar Kozhatayev | 65º | 96 | Stefan Denifl | 52º | 176 | Primož Roglič | 58º |
17 | Davide Malacarne | 47º | 97 | Lawrence Warbasse | NP 7ª | 177 | Bram Tankink | 61º |
18 | Michele Scarponi | 16º | 98 | Marcel Wyss | 40º | 178 | Maarten Tjallingii | 124º |
19 | Andrey Zeits | 33º | 99 | Vegard Stake Laengen | 83º | 179 | Jos van Emden | 120º |
Director desportivo: Aleksandr Shefer | Director desportivo: Mario Chiesa | Director desportivo: Jan Boven | ||||||
Bardiani CSF | Lampre-Merida | Team Sky | ||||||
21 | Stefano Pirazzi | 18º | 100 | Diego Ulissi | 21º | 181 | Mikel Landa | AB 10ª |
22 | Simone Andreetta | 141º | 101 | Valerio Conti | 27º | 182 | Ian Boswell | 71º |
23 | Paolo Simion | 131º | 102 | Roberto Ferrari | 132º | 183 | Philip Deignan | AB 19ª |
24 | Nicola Boem | 139º | 103 | Ilia Koshevoy | 97º | 184 | Sebastián Henao | 17º |
25 | Francesco Manuel Bongiorno | 109º | 104 | Sacha Modolo | 84º | 185 | Mikel Neve | 25º |
26 | Giulio Ciccone | NP 19ª | 105 | Matej Mohoric | 98º | 186 | Christian Knees | 66º |
27 | Sonny Colbrelli | 95º | 106 | Manuele Mori | 63º | 187 | David López García | 69º |
28 | Mirco Maestri | 119º | 107 | Przemysław Niemiec | AB 14ª | 188 | Nicolas Roche | 24º |
29 | Nicola Ruffoni | NP 13ª | 109 | Simone Petilli | 77º | 189 | Elia Viviani | FC 8ª |
Director desportivo: Stefano Zanatta | Director desportivo: Mario Scirea | Director desportivo: Dario Cioni | ||||||
BMC Racing Team | Lotto-Soudal | Tinkoff | ||||||
31 | Manuel Senni | 76º | 111 | Tim Wellens | 96º | 191 | Rafał Majka | 5º |
32 | Darwin Atapuma | 9º | 112 | Lars Bak | AB 21ª | 192 | Manuele Boaro | 46º |
33 | Alessandro De Marchi | 94º | 113 | Sean de Bie | 108º | 193 | Pavel Brutt | 90º |
34 | Silvan Dillier | AB 3ª | 114 | André Greipel | NP 13ª | 194 | Jesús Hernández | 59º |
35 | Stefan Küng | 60º | 115 | Adam Hansen | 68º | 195 | Jay McCarthy | 88º |
36 | Daniel Oss | 111º | 116 | Pim Ligthart | 126º | 196 | Paweł Poljański | 35º |
37 | Manuel Quinziato | 117º | 117 | Maxime Monfort | 15º | 197 | Iván Rovni | 36º |
38 | Joey Rosskopf | 85º | 118 | Jürgen Roelandts | NP 13ª | 198 | Yevgueni Petrov | 75º |
39 | Rick Zabel | 140º | 119 | Jelle Vanendert | 92º | 199 | Matteo Tosatto | 107º |
Director desportivo: Valerio Piva | Director desportivo: Bart Leysen | Director desportivo: Bruno Cenghialta | ||||||
Cannondale Pro Cycling Team | Movistar Team | Trek-Segafredo | ||||||
41 | Rigoberto Urán | 7º | 121 | Alejandro Valverde | 3º | 201 | Ryder Hesjedal | AB 14ª |
42 | André Cardoso | 14º | 122 | Andrey Amador | 8º | 202 | Eugenio Alafaci | 105º |
43 | Simon Clarke | 67º | 123 | Carlos Betancur | AB 19ª | 203 | Jack Bobridge | 156º |
44 | Joe Dombrowski | 34º | 124 | José Herrada | 62º | 204 | Fabian Cancellara | NP 10ª |
45 | Davide Formolo | 31º | 125 | Javier Moreno | AB 7ª | 205 | Marco Coledan | 129º |
46 | Moreno Moser | 41º | 126 | José Joaquín Rojas | 49º | 206 | Laurent Didier | 64º |
47 | Ramūnas Navardauskas | 122º | 127 | Rory Sutherland | 80º | 207 | Giacomo Nizzolo | 110º |
48 | Alberto Bettiol | 86º | 128 | Jasha Sütterlin | 113º | 208 | Boy van Poppel | FC 8ª |
49 | Nathan Brown | 48º | 129 | Giovanni Visconti | 13º | 209 | Riccardo Zoidl | 39º |
Director desportivo: Fabrizio Guidi | Director desportivo: Chente García Deita | Director desportivo: Adriano Baffi | ||||||
Team Dimension Data | Nippo-Vini Fantini | Wilier Triestina-Southeast | ||||||
51 | Igor Antón | 28º | 131 | Damiano Cunego | 44º | 211 | Filippo Pozzato | 115º |
52 | Omar Fraile | AB 5ª | 132 | Giacomo Berlato | AB 14ª | 212 | Julen Amezqueta | 112º |
53 | Jim Songezo | 144º | 133 | Alessandro Bisolti | 81º | 213 | Manuel Belletti | NP 18ª |
54 | Merhawi Kudus | 37º | 134 | Grega Bole | 135º | 214 | Liam Bertazzo | AB 14ª |
55 | Kristian Sbaragli | 93º | 135 | Riccardo Stacchiotti | 155º | 215 | Matteo Busato | 57º |
56 | Kanstantsin Siutsou | 10º | 136 | Iuri Filosi | FC 8ª | 216 | Cristian Rodríguez | 103º |
57 | Jay Robert Thomson | 149º | 137 | Eduard-Michael Grosu | 153º | 217 | Jakub Mareczko | AB 5ª |
58 | Johann Van Zyl | 79º | 138 | Genki Yamamoto | 151º | 218 | Daniel Martínez | 89º |
59 | Jacobus Venter | 101º | 139 | Gianfranco Zilioli | 118º | 219 | Eugert Zhupa | 130º |
Director desportivo: Roger Hammond | Director desportivo: Stefano Giuliani | Director desportivo: Luca Scinto | ||||||
Etixx-Quick Step | Orica-GreenEDGE | |||||||
61 | Marcel Kittel | NP 9ª | 141 | Esteban Chaves | 2º | |||
62 | Gianluca Brambilla | 22º | 142 | Sam Bewley | 125º | |||
63 | David de la Cruz | NP 16ª | 143 | Caleb Ewan | NP 13ª | |||
64 | Bob Jungels | 6º | 144 | Michael Hepburn | 150º | |||
65 | Fabio Sabatini | NP 15ª | 145 | Damien Howson | 53º | |||
66 | Pieter Serry | 70º | 146 | Luka Mezgec | NP 17ª | |||
67 | Matteo Trentin | 74º | 147 | Rubén Plaza | 56º | |||
68 | Carlos Verona | 43º | 148 | Svein Tuft | 146º | |||
69 | Łukasz Wiśniowski | 138º | 149 | Amets Txurruka | 55º | |||
Director desportivo: Davide Bramati | Director desportivo: Matthew White | |||||||
FDJ | Team Giant-Alpecin | |||||||
71 | Arnaud Démare | AB 14ª | 151 | Tom Dumoulin | AB 11ª | |||
72 | Arnaud Courteille | 136º | 152 | Nikias Arndt | 87º | |||
73 | Mickaël Delage | 148º | 153 | Bert De Backer | AB 14ª | |||
74 | Murilo Fischer | 152º | 154 | Chad Haga | 78º | |||
75 | Alexandre Geniez | AB 4ª | 155 | Cheng Ji | 154º | |||
76 | Ignatas Konovalovas | 134º | 156 | Tobias Ludvigsson | 51º | |||
77 | Olivier Lhe Gac | 133º | 157 | Georg Preidler | 26º | |||
78 | Marc Sarreau | AB 13ª | 158 | Tom Stamsnijder | 143º | |||
79 | Benoît Vaugrenard | 91º | 159 | Albert Timmer | 121º | |||
Director desportivo: Frédéric Guesdon | Director desportivo: Marc Reef |
Ciclistas por países
Número de ciclistas | País |
---|---|
53 | Itália |
20 | Rússia |
16 | Espanha |
12 | França, Países Baixos |
10 | Austrália |
8 | Alemanha |
7 | Bélgica |
6 | Colômbia, Estados Unidos |
4 | Áustria, Polónia, Eslovênia, Suíça , África do Sul |
3 | Canadá |
2 | Dinamarca, Estónia, Irlanda, Cazaquistão, Lituânia, Luxemburgo, Bielorrússia |
1 | Albânia, Brasil, China, Costa Rica, Eritreia, Japão, Nova Zelândia, Noruega, Portugal, Roménia, Suécia |
Legenda
Legenda | |||
---|---|---|---|
Dorsal | Dorsal de saída do ciclista | Posição | Posição final na classificação geral |
Indica o vencedor da classificação geral | Indica o vencedor da classificação da montanha | ||
Indica o vencedor da classificação por pontos | Indica o vencedor da classificação dos jovens | ||
NP | Indica um ciclista que não tem tomado a saída numa etapa, seguido do número de etapa na que não tomou a saída | AB | Indica um ciclista que não tem finalizado uma etapa, seguido do número de etapa em que se retirou |
FC | Indica um ciclista que tem finalizado uma etapa fora de controle, seguido do número de etapa na que ocorreu dita circunstância | EX | Corredor excluído por não respeitar o regulamento |