Natação nos Jogos da Commonwealth de 2006
A natação nos Jogos da Commonwealth de 2006 foi realizado em Melbourne, na Austrália, entre 16 e 21 de março. No total 43 eventos foram disputados no Melbourne Sports and Aquatics Centre, incluindo quatro para atletas com deficiência (EAD).[1]
Medalhistas
- Masculino[2]
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
50 metros livre | Roland Schoeman RSA África do Sul | Brent Hayden CAN Canadá | Brett Hawke AUS Austrália |
50 metros livre EAD | Matthew Cowdrey AUS Austrália | Benoît Huot CAN Canadá | Matt Walker ENG Inglaterra |
100 metros livre | Simon Burnett ENG Inglaterra | Ryk Neethling RSA África do Sul | Roland Schoeman RSA África do Sul |
100 metros livre EAD | Matthew Cowdrey AUS Austrália | Benoît Huot CAN Canadá | David Roberts WAL País de Gales |
200 metros livre | Ross Davenport ENG Inglaterra | Simon Burnett ENG Inglaterra | Brent Hayden CAN Canadá |
400 metros livre | David Carry SCO Escócia | Andrew Hurd CAN Canadá | David Davies WAL País de Gales |
1500 metros livre | David Davies WAL País de Gales | Andrew Hurd CAN Canadá | Troyden Prinsloo RSA África do Sul |
4x100 metros livre | Gerhard Zandberg Lyndon Ferns Roland Schoeman Ryk Neethling RSA África do Sul | Ashley Callus Brett Hawke Eamon Sullivan Michael Klim AUS Austrália | Brent Hayden Colin Russell Matthew Rose Yannick Lupien CAN Canadá |
4x200 metros livre | Alexander Scotcher Dean Milwain Ross Davenport Simon Burnett ENG Inglaterra | Andrew Hunter David Carry Euan Dale Robert Renwick SCO Escócia | Andrew Mewing Joshua Krogh Kenrick Monk Nicholas Ffrost AUS Austrália |
50 metros costas | Matthew Clay ENG Inglaterra | Liam Tancock ENG Inglaterra | Johannes Zandberg RSA África do Sul |
100 metros costas | Liam Tancock ENG Inglaterra | Matthew Welsh AUS Austrália | Gregor Tait SCO Escócia |
200 metros costas | Gregor Tait SCO Escócia | Johannes Du Rand RSA África do Sul | Cameron Gibson NZL Nova Zelândia |
50 metros peito | Christopher Cook ENG Inglaterra | Darren Mew ENG Inglaterra | Brenton Rickard AUS Austrália |
100 metros peito | Christopher Cook ENG Inglaterra | James Gibson ENG Inglaterra | Brenton Rickard AUS Austrália |
200 metros peito | Mike Brown CAN Canadá | Brenton Rickard AUS Austrália | Jim Piper AUS Austrália |
50 metros borboleta | Roland Schoeman RSA África do Sul | Matthew Welsh AUS Austrália | Michael Klim AUS Austrália |
100 metros borboleta | Ryan Pini PNG Papua-Nova Guiné | Michael Klim AUS Austrália | Moss Burmester NZL Nova Zelândia |
200 metros borboleta | Moss Burmester NZL Nova Zelândia | Travis Nederpelt AUS Austrália | Joshua Krogh AUS Austrália |
200 metros medley | Gregor Tait SCO Escócia | Dean Kent NZL Nova Zelândia | Brian Johns CAN Canadá |
400 metros medley | David Carry SCO Escócia | Euan Dale SCO Escócia | Travis Nederpelt AUS Austrália |
4x100 metros medley | Matt Welsh Brenton Rickard Michael Klim Eamon Sullivan Andrew Lauterstein* Christian Sprenger* Adam Pine* Kenrick Monk* AUS Austrália | Liam Tancock Christopher Cook Matthew Bowe Ross Davenport ENG Inglaterra | Gregor Tait Todd Cooper Craig Houston Kristopher Gilchrist Christopher Jones* SCO Escócia |
* Participaram apenas das eliminatórias.
- Feminino[2]
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
50 metros livre | Libby Lenton AUS Austrália | Jodie Henry AUS Austrália | Alice Mills AUS Austrália |
50 metros livre EAD | Natalie du Toit RSA África do Sul | Anne Polinario CAN Canadá | Annabelle Williams AUS Austrália |
100 metros livre | Libby Lenton AUS Austrália | Jodie Henry AUS Austrália | Alice Mills AUS Austrália |
100 metros livre EAD | Natalie du Toit RSA África do Sul | Valérie Grand'Maison CAN Canadá | Anne Polinario CAN Canadá |
200 metros livre | Caitlin McClatchey SCO Escócia | Libby Lenton AUS Austrália | Melanie Marshall ENG Inglaterra |
400 metros livre | Caitlin McClatchey SCO Escócia | Joanne Jackson ENG Inglaterra | Bronte Barratt AUS Austrália |
800 metros livre | Rebecca Cooke ENG Inglaterra | Melissa Gorman AUS Austrália | Brittany Reimer CAN Canadá |
4x100 metros livre | Alice Mills Jodie Henry Libby Lenton Shayne Reese AUS Austrália | Rosalind Brett Amy Smith Francesca Halsall Melanie Marshall ENG Inglaterra | Erica Morningstar Geneviève Saumur Sophie Simard Victoria Poon CAN Canadá |
4x200 metros livre | Bronte Barratt Kelly Stubbins Linda Mackenzie Libby Lenton AUS Austrália | Terri Dunning Melanie Marshall Kate Haywood Francesca Halsall ENG Inglaterra | Alison Fitch Helen Norfolk Lauren Boyle Melissa Ingram NZL Nova Zelândia |
50 metros costas | Sophie Edington AUS Austrália | Giaan Rooney AUS Austrália | Tayliah Zimmer AUS Austrália |
100 metros costas | Sophie Edington AUS Austrália | Giaan Rooney AUS Austrália | Melanie Marshall ENG Inglaterra |
200 metros costas | Joanna Fargus AUS Austrália | Melanie Marshall ENG Inglaterra | Hannah McLean NZL Nova Zelândia |
50 metros peito | Leisel Jones AUS Austrália | Jade Edmistone AUS Austrália | Tarnee White AUS Austrália |
100 metros peito | Leisel Jones AUS Austrália | Jade Edmistone AUS Austrália | Kirsty Balfour SCO Escócia |
200 metros peito | Leisel Jones AUS Austrália | Kirsty Balfour SCO Escócia | Suzaan van Biljon RSA África do Sul |
50 metros borboleta | Danni Miatke AUS Austrália | Jessicah Schipper AUS Austrália | Alice Mills AUS Austrália Lize-Mari Retief RSA África do Sul |
100 metros borboleta | Jessicah Schipper AUS Austrália | Libby Lenton AUS Austrália | Audrey Lacroix CAN Canadá |
200 metros borboleta | Jessicah Schipper AUS Austrália | Felicity Galvez AUS Austrália | Terri Dunning ENG Inglaterra |
200 metros medley | Stephanie Rice AUS Austrália | Brooke Hanson AUS Austrália | Lara Carroll AUS Austrália |
400 metros medley | Stephanie Rice AUS Austrália | Rebecca Cooke ENG Inglaterra | Jennifer Reilly AUS Austrália |
4x100 metros medley | Jessicah Schipper Leisel Jones Libby Lenton Sophie Edington AUS Austrália | Francesca Halsall Kate Haywood Melanie Marshall Terri Dunning ENG Inglaterra | Audrey Lacroix Erica Morningstar Kelly Stefanyshyn Lauren van Oosten CAN Canadá |
Quadro de medalhas
Oito delegações conquistaram medalhas:[3]
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Austrália | 19 | 18 | 17 | 54 |
2 | Inglaterra | 8 | 11 | 4 | 23 |
3 | Escócia | 6 | 3 | 3 | 12 |
4 | África do Sul | 5 | 2 | 5 | 12 |
5 | Canadá | 1 | 7 | 8 | 16 |
6 | Nova Zelândia | 1 | 1 | 4 | 6 |
7 | País de Gales | 1 | 2 | 3 | |
8 | Papua-Nova Guiné | 1 | 1 | ||
TOTAL | 42 | 42 | 43 | 127 |
Referências
- ↑ Página oficial de Melbourne 2006. «Área da natação na página oficial de Melbourne 2006» (em inglês). Consultado em 15 de janeiro de 2010
- ↑ a b Página oficial de Melborne 2006. «Resultados da natação na página oficial de Melbourne 2006» (em inglês). Consultado em 15 de janeiro de 2010. Arquivado do original em 11 de agosto de 2007
- ↑ Página oficial de Melborne 2006. «Quadro de medalhas da natação na página oficial de Melbourne 2006» (em inglês). Consultado em 15 de janeiro de 2010
Ligações externas
- «Página oficial dos Jogos da Commonwealth Melbourne 2006» (em inglês)
- Portal dos eventos multiesportivos